Frage zu Fahrzeugen der Wehrmacht
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Transport- und Versorgungsfahrzeuge
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Marc
Erfahrenes Mitglied


Anmeldedatum: 28.04.2004
Beiträge: 643

BeitragBeitrags-Nr.: 24429 | Verfasst am: 10.08.2004 - 21:54    Titel: Frage zu Fahrzeugen der Wehrmacht Antworten mit Zitat

Hi zusammen,

habe eine kleine (evtl dumme) frage,

was bedeutet das WH auf den nummernschildern?

gab es nur diese oder auch andere? z.B. SS bei SS-Fahrzeugen ?

MFG
Marc
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Oliver
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.10.2003
Beiträge: 3935

BeitragBeitrags-Nr.: 24431 | Verfasst am: 10.08.2004 - 22:03    Titel: Antworten mit Zitat

WH = Wehrmacht
SS = rate mal Grins
WL = Luftwaffe

Mfg Oliver
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Hoover
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 09.05.2004
Beiträge: 7839
Wohnort: Verden (Aller)

BeitragBeitrags-Nr.: 24432 | Verfasst am: 10.08.2004 - 22:04    Titel: Antworten mit Zitat

WH = Wehrmacht Heer
WL = Wehrmacht Lustwaffe und SHD
WM = Wehrmacht Marine
SS = SS
POL = Polizei und Feuerschutzpolizei
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Marc
Erfahrenes Mitglied


Anmeldedatum: 28.04.2004
Beiträge: 643

BeitragBeitrags-Nr.: 24437 | Verfasst am: 10.08.2004 - 22:16    Titel: Antworten mit Zitat

Oh LEO das ist mir eine ehre deinen 1000 Post in meinem Thread zu haben Lachen

aber danke für die Gute erklärung
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Sven
Supermoderator
Supermoderator


Anmeldedatum: 09.03.2003
Beiträge: 2065
Wohnort: Nienburg/Weser

BeitragBeitrags-Nr.: 24507 | Verfasst am: 11.08.2004 - 12:54    Titel: Antworten mit Zitat

3 Autoren im 1 Minuten Takt Rofl Lachen
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Daniel.P
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 12.12.2003
Beiträge: 1715
Wohnort: oppendorf

BeitragBeitrags-Nr.: 24516 | Verfasst am: 11.08.2004 - 13:06    Titel: Antworten mit Zitat

lol das passt Grins
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Olli
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 01.03.2004
Beiträge: 1294
Wohnort: Bergisch Gladbach

BeitragBeitrags-Nr.: 24550 | Verfasst am: 11.08.2004 - 14:03    Titel: Antworten mit Zitat

Und man kann sogar aufgrund der Nummer des Kennzeichens die Wehrkreis-Nummer herausfinden (man weis dann quasi, woher die Division kommt...)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Houseman
Interessiertes Mitglied


Anmeldedatum: 04.06.2006
Beiträge: 31
Wohnort: Schaffhausen

BeitragBeitrags-Nr.: 97526 | Verfasst am: 06.06.2006 - 16:31    Titel: Nummernschild Antworten mit Zitat

Gab es auch ein Nummernschild mit SA drauf für die Sturmabteilung? Fragend
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Fred
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 09.10.2005
Beiträge: 2683

BeitragBeitrags-Nr.: 97888 | Verfasst am: 10.06.2006 - 14:31    Titel: Antworten mit Zitat

Soweit mir bekannt, ab es für die SA keine eigenen Nummernschilder.

WH=Wehrmacht-Heer
WM=Wehrmacht-Marine
WL=Wehrmacht-Luftwaffe
SS=Waffen SS, SS Wachverbände
OT=Organization Todt
Pol=Polizei
DR=Deutsche Reichsbahn
RP=Reichspost

Heer

Wehrkreis I Königsberg = WH 10.000-19.999
Wehrkreis II Stettin=WH 20.000-29.999
Wehrkreis III Berlin=WH 30.000-39.999
Wehrkreis IV Dresden=WH 40.000-49.999
Wehrkreis V Stuttgart=WH 50.000-59.999
Wehrkreis VI Münster (Westfalen)=WH 60.000-69.999
Wehrkreis VII München=WH70.000-79.999
Wehrkreis VIII Breslau=WH80.000-89.999
Wehrkreis IX Kassel=WH 90.000-99.999
Wehrkreis X Hamburg=WH 100.000-109.999
Wehrkreis XI Hannover=WH 110.000-119.999
Wehrkreis XII Wiesbaden=WH 120.000-129.999
Wehrkreis XIII Nürnberg=WH 130.000-139.999
Wehrkreis XIV Magdeburg=WH 140.000-149.999 and WH 240.000-249.999
Wehrkreis XV Jena=WH 150.000-159.999 and WH 250.000-259.999
Wehrkreis XVI Berlin=WH 160.000-169.999 and WH 260.000-269.999
Wehrkreis XVII Linz (Donau)=WH 170.000-179.999
Wehrkreis XVIII Salzburg=WH 180.000-189.999

Kriegsmarine
Oberkommando der Kriegsmarine in Berlin=WM 1-999
Kommando der Marinestation Ostsee, Kiel= WM 1.000-29.999
Kommando der Marinestation Nordsee, Wilhelmshaven= WM 30.000-59.999
Kommandierender Admiral Frankreich, Paris= WM 60.000-79.999
Kommandierender Admiral Norwegen, Oslo=WM 80.000-99.999

Luftwaffe

Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999


Fred Winken
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
barbarossa34
Neues Mitglied


Anmeldedatum: 27.03.2010
Beiträge: 9

BeitragBeitrags-Nr.: 183325 | Verfasst am: 28.03.2010 - 00:12    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo zusammen,

denke auch die Nummernschild Diskussion bedarf einer Reaktivierung. Die Aussage: "Und man kann sogar aufgrund der Nummer des Kennzeichens die Wehrkreis-Nummer herausfinden (man weis dann quasi, woher die Division kommt...)" ist so nicht ganz richtig.
Das ging nur bis zum 19.06.1939! Danach wurden sämtliche Fahrzeuge des Heeres und der Luftwaffe ab WH-1 bzw. WL-1 neu zugelassen. Weitere Informationen zu Kennzeichen der Reichswehr, Wehmacht und SS finden sich auf meiner Seite:

http://www.kfzderwehrmacht.de/Hauptseite ... zeichen__Mil_/kfz-kennzeichen__mil_.html

http://www.kfzderwehrmacht.de/Hauptseite ... z-Kennzeichen_SS/kfz-kennzeichen_ss.html

http://www.kfzderwehrmacht.de/Hauptseite_deutsch/Verschiedenes/Kfz-Kennzeichen/kfz-kennzeichen.html

Gruß,

Holger.

http://www.kfzderwehrmacht.de/index.html
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Jan-Hendrik
Moderator
Moderator


Anmeldedatum: 04.04.2004
Beiträge: 23730
Wohnort: Hohnhorst

BeitragBeitrags-Nr.: 183330 | Verfasst am: 28.03.2010 - 06:32    Titel: Antworten mit Zitat

Moin Holger Winken

Zm Thema Kennzeichen schau doch bitte auch mal

hier

rein Zwinkern

Cu

Jan-Hendrik
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Transport- und Versorgungsfahrzeuge Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

Druckversion

Gehe zu:  

Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.