Dt. Soldatenjahrbuch/-Soldatenkalender- Themenindex?
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3, 4  Weiter
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Sonstiges » Medien
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 174823 | Verfasst am: 19.08.2009 - 17:06    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1982 / 30. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und den Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5 und 448/451.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Das zerstückelte Deutschland / Karte (32);
Deutsche Ostgebiete unter fremder Herrschaft (33/35);
Bildseite Tannenberg (35);
Kann die Bundesrepublik Deutschland verteidigt werden? (46/51);
Vom Kolonialehrenmal (147);
Das Bekenntnis von St. Thomas (289/291);
Perspektiven zur strategischen Bedrohung der europäischen Energie- und Rohstoffbasen in Afrika durch den Sowjetimperialismus (428/439);
Vom Lied der Deutschen (444/446).
Bundeswehr:
Die Heeresflugabwehr der Bundeswehr (96/98);
Die Aufklärende Artillerie der Bundeswehr (269/272);
Zur Geschichte des Pz.Aufkl.Btl. 10 (282/283);
Elemente preuß. u. dt. Uniformierung in der Dienstkleidung des Heeres u. der Luftwaffe der Bundeswehr - II., abschließender Teil (306/311);
Der Einsatz des Geb.Pi.Btl. 8 im Erdbebengebiet Süditalien (372/375).
Kriegsgeschichtliche Beiträge 1. Weltkrieg und Nachkriegskämpfe:
Bildseite (80);
Mein letzter Frontflug 1918 (81/83);
Die Eiserne Division 1919/1920 - II., abschließender Teil (406/415).
Kriegsgeschichtliche Beiträge 2. Weltkrieg und Gefangenschaft:
Die Einschließungskämpfe um Juchnow (11);
In Nordafrika 1942 (65/70);
Die deutsche Kavallerie im 2. Weltkrieg - Teil XIII (93/95);
Die 5. Gebirgs-Division in den letzten Kriegsmonaten - V., abschließender Teil (137/144);
Bildseite (171);
Aus meinem Kriegstagebuch / Februar-März 1945 auf der Frischen Nehrung - Teil IX (179/184);
Das Divisionslazarett 162 im Krieg gegen Rußland / II., abschließender Teil (198/203);
Bildseite Waffen-SS (304/305);
Die Zerstörung der Lübecker Altstadt durch die RAF (363/368);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg - Teil III (398/404);
In sowjetischer Kriegsgefangenschaft (440/443).
Wehrkunde:
Der Orden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken des Großherzogtums Sachsen-Weimar (23);
Schutztruppen-Bildseite (148);
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. (1. Pommersches) Nr. 2 - Teil IV (151/156);
Jäger und Schützen / Eine wehrkundliche Plauderei (163/168);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe - II. Teil (185/191);
Namenszüge und Embleme auf Schulterklappen und Epauletten dt. Truppenteile der "Alten Armee" (192/197);
Kgl. Bayer. 2. Ulanen-Regiment "König" - V., abschließender Teil (241/247);
Das Garnison-Museum von Graz (273/275);
Von den Braunschweiger Husaren, ihren Vorläufern und Nachfahren - Teil I (292/299);
Badischer Militär-Karl Friedrich-Verdienstorden (325);
Marine-Kommando-Flaggen (348);
Soldaten in der Nürnberger Infanterie-Kaserne 1900-1980 (353/359);
Die Grenadier- und Leib-Regimenter des deutschen Heeres von 1914 (387/393);
Mehrfarbige Fahnen, Standarten, Flaggen, Kommando-Flaggen und Orden:
Seite 23, 37, 38, 108, 150, 172, 240, 288, 325, 348, 388 und 392;
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte, von Uniformen und Ausrüstung:
Seite 109, 168, 193, 195, 196, 197, 248, 250, 308, 332, 334 und 336.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Dr. Wilhelm Ritter von Schramm (3);
General der Flak-Artillerie Walther v. Axthelm (9);
Generalarzt Prof. Ernst v. Bergmann (13);
Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg (15);
General der Infanterie Kurt v. Tippelskirch (17);
K.u.k. Generaloberst Baron Arz v. Straußenburg (19);
Admiral Dr. h.c. Otto Groos (21);
Generalleutnant Hans Karl v. Winterfeldt (25);
General der Panzertruppen Georg Stumme (27);
Historiker Karl Alexander v. Müller (31);
Providentiae memor / Zum 50. Todestag des letzten sächsischen Königs Friedrich August III. (52/55);
General der Infanterie Dr. h.c. Julius v. Verdy du Vernois (71/75);
Erzherzog Johann - Teil I (84/91);
General der Infanterie Edmund Glaise v. Horstenau (99/107);
General der Infanterie Paul Bronsart von Schellendorf (113/117);
Kaiserlicher Feldmarschall Gottfried Heinrich Graf zu Pappenheim (129/136);
Generalstaatsarchivar Hofrat Prof. Rudolf Kieszling (145/146);
Flugpionier und Ozeanflieger Generalmajor Wolfgang v. Gronau (157/158);
Friedrich v. Gentz (169/170);
Prinz Louis Ferdinand von Preußen - II., abschließender Teil (204/213);
Vom "Marschallstab im Tornister" / Deutsche Generale und Admirale des 2. Weltkrieges aus der Unteroffizierslaufbahn - Teil I (226/232);
General der Infanterie Eduard v. Fransecky (255/257);
Eamon de Valera (266/268);
Georg Washington / Feldherr und Staatsmann (284/287);
Otto v. Below (300/303);
Der "Rembrandtdeutsche" Julius Langbehn (312/319);
U-Boot-Kommandant Kapitänleutnant Otto Weddingen (338/341);
Wilhelm Filchner (349/352);
Generalmajor Adolf Freiherr v. Lützow (360/362);
Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (385/386);
Johann Friedrich Böttger (397);
Hochmeister Winrich von Kniprode (417/421);
Joseph Haydn (444).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Die Schlacht bei Lützen (29);
Die Kreisstadt Jauer, ihre umgebende Landschaft und ihre Garnison (56/64);
Prospektmalerei auf Berliner Porzellan (76/79);
Reichswehr und Rote Armee (118/128);
Von der Stadt Troppau und ihrer militärischer Vergangenheit (159/162);
Die Kriegsminister deutscher Staaten / II. Teil: Deutsches Reich (172/178);
Rößel, Ostpreußen - Burg und Stadt (133/238);
Auf Spuren Alt-Österreichs in Italien / Der vergessene Feldzug von 1815 - Teil I (258/265);
Die Schlacht bei Roßbach (276/281);
Skizzen aus dem Cadettenleben (322/324);
Preußen 1807 (326/333);
Segelschulschiff "Niobe" (347);
Truppeneinzug in Dresden (369/371);
Cammin, die pommersche Bischofsstadt (394/396);
Mehrfarbige Stadtwappen, wehrgeschichtliche und kulturhistorische Motive:
Seite 77, 79, 159, 237, 321, 394 und 416.
Erlebnisse und Erzählungen:
Auf Stallwache (110/112);
Spur im Stein (149);
Flieger A . . . (376/384);
Jahresringe / Erinnerungen an die Kriegsgefangenschaft in der Sowjetunion (440/443).
Gedichte:
Seite 4, 5, 6, 35, 53, 135/136, 239 und 289/290.
Aufstellungen:
Wertvolle Werke und Dokumentationen I (249/251), II (335/337), III (422/426).
Die deutschen Nachtjäger mit mehr als 40 Abschüssen (252/254);
Kleine Bücherschau (320);
Die Ritter des Kgl. Preuß. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern der Kaiserlichen Marine 1914/1918 - Teil II (342/345);
Empfehlenswerte Marinebücher (345/346).

Gruß Uwe2
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 175539 | Verfasst am: 09.09.2009 - 12:11    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1983 / 31. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und den Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 440/443.
National- und wehrpolitische Beiträge:
So ihr wieder ein Volk werden wollt . . . (6);
Arbeit, Glaube, Freiheit (7);
Nationalpolitische Umschau (33/37);
Perspektiven zur strategischen Bedrohung der Nah-, Mittel- und Ost-Region und des Indischen Ozeans durch die Kremlstrategie (290/303);
Bundeswehr:
Panzerabwehrhubschrauber PAH 1 (52/54);
Bildseite der Luftwaffe (113);
Bildseite Luftwaffe (142);
Die Raketenartillerie der Bundeswehr (204/208);
Die Bundesmarine, Auftrag und Aufgaben (349/352).
Streitkräfte anderer Staaten:
Die südafrikanische Wehrmacht (229/239).
Kriegsgeschichtliche Beiträge 2. Weltkrieg:
Die Zerstörung der Möhne- und Edertalsperren durch die RAF (17);
Die Abwehrschlacht am Volturno (22);
Aus meinem Kriegstagebuch - Teil X (80/87);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg / Teil IV: Bewährungseinheiten der Waffen-SS / Sturmtruppen (283/288);
Die deutsche Kavallerie im 2. Weltkrieg - Teil X (318/320);
Die Zerstörung der Hansestadt Hamburg durch die RAF (263/267);
Geschichte des Reserve-Polizei-Bataillons 61 (429/432).
Wehrkunde:
Der Herzoglich Sachsen-Ernestinische Hausorden (31);
Die Kaiserliche Landespolizei in Deutsch-Südwestafrika (92/97);
Helm- und Tschako-Beschläge der Heere und Kontingente deutscher Staaten / Mehrfarbige Tafel, Stand: 1890 (107);
Von den Braunschweiger Husaren, ihren Vorläufern und Nachfahren - Teil II: Das "Schwarze Korps" (133/140);
Namenszüge und Embleme auf Schulterklappen und Epauletten deutscher Truppenteile der "Alten Armee" / Ergänzender Nachtrag (141);
Das Leib-Grenadieregiment König Friedrich Wilhelm III. (1. Brandenburg.) Nr. 8 - Teil I (146/153);
Die Füsilier-Regimenter des Deutschen Heeres 1914 (180/185);
Der Totenkopf als soldatisches Emblem / Ein Beitrag zu seiner Geschichte - Teil I (193/197);
Die Geschichte einer bayer. Truppenfahne (254/255);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe - III. Teil (257/263);
Die Militär-Museen im Schloß des Fürsten zu Hohenlohe-Bartenstein (277/282);
Preußische Embleme / Tafel (321);
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. (1. Pomm.) Nr. 2 - Teil V (339/344);
Das k.u.k. Infanterie-Regiment Nr. 27 "König der Belgier" (369/375);
Der "Labor Service" / Die deutsche Dienstgruppe bei der amerikanischen Armee (384/388);
Der Österreichisch-Kaiserliche Leopold-Orden (401);
Husaren-Regiment König Humbert von Italien (1. Kurhess.) Nr. 13 (402/404);
Mehrfarbige Fahnen, Standarten, Flaggen und Orden:
Seite: 39, 98, 152, 160, 181, 183, 210, 222, 254, 304, 322, 372, 401 und 416;
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte, von Uniformen und Ausrüstung:
Seite 38, 71, 75, 107, 132, 141, 180, 184, 241, 245, 279, 289, 330, 333, 334, 338 und 373.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Generalmajor a.D. Horst Niemack (3);
General der Infanterie Karl Eibl (9);
Admiral Hermann Bauer (11);
Generalarzt Dr. Friedrich v. Esmarch (13);
Segelflieger Günther Groenhoff (15);
Jagdflieger Josef Jacobs (21);
Generaloberst Richard Ruoff (23);
General der Infanterie Erich v. Tschischwitz (25);
Generalleutnant Georg Wilhelm v. Driesen (29);
Generalfeldmarschall Graf Alfred v. Schlieffen (58/68);
Kaiserlicher Russischer Feldmarschall Graf v. Münnich (76/79);
Feldmarschall Nádasdy auf Forgas (88/91);
Generaloberst Günther Rüdel (108/112);
Fritz Schönpflug, der Karikaturist der k.u.k. Armee (129/132);
Das weltliterarische Unicum Stefan George (154/159);
Vom "Marschallstab im Tornister" / Deutsche Generale und Admirale des 2. Weltkrieges aus der Unteroffizierslaufbahn - Teil II (170/174);
Geschichtsforscher Johann Gustav Droysen (190/192);
Generalleutnant Theodor Tolsdorff (198/203);
Kaiserlicher Feldobrist Lazarus v. Schwendi (223/228);
Generalfeldmarschall Erich v. Manstein (246/253);
August der Starke, Kurfürst von Sachsen, König von Polen (269/273);
Erzherzog Johann - II., abschließender Teil (311/317);
Friedrich Franz v. Unruh / Zum 90. Geburtstag eines deutschen Dichters (327/329);
Hauptmann Friedrich v. Erckert (335/337);
Konteradmiral Hans Walther (345/348);
Generaladmiral Alfred Saalwächter (361/362);
Generalfeldmarschall Ferdinand Schörner (376/380);
General der Infanterie Glaise v. Horstenau - II. Teil (389/393);
Friedrich Teutsch, Bischof der Siebenbürger Sachsen (399/400);
Generalfeldmarschall Freiherr v. Loe (425/428);
In memoriam: Oberst a.D. Ritter von Nerz (435/437).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
In Pflicht und Verantwortung / Aus den Aufzeichnungen des Generalfeldmarschalls Ewald v. Kleist - Teil I (44/50);
Jahresringe / Erinnerungen an die sowjet. Gefangenschaft - II., abschließender Teil von SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS der Res. a.D. Gustav Lombard (324/326);
Von der alten zur neuen preußischen Armee 1806/07 - Aus einem Brief des Leutnants Leopold v. Seydlitz (394/398).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Die Schlacht bei Krefeld (19);
Hochkirch (56/57);
Metz als deutsche Garnisonstadt - Teil I (69/75);
Auf Spuren Alt-Österreichs in Italien - Teil II (98/106);
Der Reichsarbeitsdienst / Seine Organisationsgeschichte 1920-1939 (114/128);
Ein denkwürdiger "Großer Zapfenstreich" / Dresden 1898 (161/163);
"Ein Fähnrich zog zum Kriege . . ." / Vom Soldatengesang im Zeitwandel - Teil I (164/167);
Die Kriegsminister der deutschen Staaten - III. Teil (168/169);
Die Kapitulation von Steinau (177/179);
Die Freie Stadt Danzig (210/220);
Kulmer Handfeste (256);
Jägerndorf, das österreichische Cremona (274/276);
Die allgemeine Wehrpflicht als Kernstück und Problem der preußischen Heeresrefom (305/310)
Segelfregatte "Royal Luise" (354/356);
Kreisstadt Dramburg / Pommern (381/383);
Das Türkenjahr 1683 (417/424);
Deutsche Gesellschaft für Wehrpolitik und Wehrwissenschaften (433/435);
"Zur Ehre des Soldatenstandes" (438);
Mehrfarbige Stadtwappen, wehrgeschichtliche und kulturhistorische Motive:
Seite 34, 35, 274, 323 und 381.
Erlebnisse, Erzählungen, Anekdoten:
Wie ein ostpreußischer Bäcker zum Kreuz der Ehrenlegion kam (51);
"Fridericus Rex" (112);
Das Unfaßbare (175/176);
500 Verbrecher greifen an (186/189);
Eine kleine Ikone (264/268).
Gedichte und Lieder:
Seite 5, 32, 54, 157, 169, 165, 166, 167, 192, 368, 404, 439 und 442.
Aufstellungen:
Truppengeschichte Wehrmacht - Heer / Nachtrag III (143/144);
Wertvolle Werke und Dokumentationen I (240/244), II (331/335);
Kleine Bücherschau (322/323);
Empfehlenswerte Marinebücher (353);
Die Ritter des Kgl. Preuß. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern der Kaiserlichen Marine 1914/18 - Teil III (356/360);
Die Ritterkreuzträger der Flugabwehrtruppen im 2. Weltkrieg (406/414).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 4, 40, 41, 42, 43, 55, 145 und 209.

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 16.09.2009 - 13:03, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 175587 | Verfasst am: 10.09.2009 - 11:22    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1984 / 32. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 448/451.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Wenn wir Stolz wären . . . (6);
Wider den Zeitgeist (32);
Stätten der Zuflucht, Mahnmal des Friedens (34/37);
Perspektiven zur Gefährdung des Weltfriedens durch die Sowjetpolitik in Fernost (273/285).
Bundeswehr:
Die Luftwaffe / Auftrag und Aufgaben (84/87);
Artillerie-Bildseite (177);
Gedicht "Die Dienstaufsicht" / Raketen-Bilder (320);
Die Flotte (341/345);
Bild "Vereidigung in Borkum" (356);
Die Flugabwehr im Korps (406/411);
Bild "Großer Zapfenstreich vor Schloß Nymphenburg in München" (447).
Kriegsgeschichtliche Beiträge 2. Weltkrieg:
Wilna 1944 (21);
Eine Luftschlacht (81/82);
Bismarcks Pelzmantel in der Winterschlacht bei Newel (113/114);
Die Mordnacht in Bischofstein (162/165);
Die Rettung der Kunstschätze von Monte Cassino (190/195);
Die schwedischen Freiwilligen der Waffen-SS - I (292/297);
Aus meinem Kriegstagebuch - Teil XI (321/325);
Sondertruppen zur Frontbewährung - Teil V: SS-Sturmtruppen (394/400);
Die Wehrmachtsgräberoffiziere und ihre Aufgaben (434/437).
Wehrkunde:
Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen (15);
Die Badischen Leib-Dragoner (138/144);
Der Totenkopf als soldatisches Emblem - Teil II (152/158);
Von den Braunschweiger Husaren, ihren Vorläufern und Nachfahren - Teil III: Polizei-Husaren und Garde-Husaren (166/172);
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. (1. Pomm.) Nr. 2 - VI. und abschließender Teil (178/185);
Die Lanzenflaggen der deutschen Kavallerie / Mehrfarbige Tafeln (197/199);
Der Württembergische Militär-Verdienstorden (239);
Das Leib-Grenadierregiment König Friedrich Wilhelm III. (1. Brandenburg.) Nr. 8 - II. und abschließender Teil (241/248);
Das Festungs- und Waffengeschichtliche Museum der Stadt Philippsburg (253/256);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichen- und Fernmeldetruppe -IV. Teil (264/271);
Geschichte der Feldjägertruppe - I (298/304);
Die Königlich Sächsische Kavallerie / Ein Streiflicht auf 8 stolze Regimenter - Teil I (384/390);
Mehrfarbige Fahnen, Standarten, Flaggen und Orden:
Seite 66, 78, 102, 172, 213, 224, 232, 239, 240, 242, 319 und 432;
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte, von Uniformen und Ausrüstung:
Seite 39, 140, 141, 198, 199, 227, 228, 234, 237, 238, 243, 247, 369, 372, 375, 376 und 424.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Generalmajor a.D. Hermann Heinrich Behrend (3);
Dichter Ernst v. Wildenbruch (9);
Albrecht v. Wallenstein (11);
Jagdflieger Oberstleutnant Egon Mayer (13);
Generaloberst Franz Halder (19);
General der Infanterie Wilhelm Wegener (25);
Generaladmiral Karl Witzell (27);
General der Infanterie Eduard v. Liebert (29);
Generalleutnant Hermann Konstantin v. Gersdorff (31);
In memoriam: General der Panzertruppen Walter Wenck (46/53);
Prinz Wilhelm von Oranien (67/80);
Vom "Marschallstab im Tornister" / Deutsche Generale und Admirale des 2. Weltkrieges aus der Unteroffizierslaufbahn - III. und abschließender Teil (88/93);
Rittmeister Karl Friedrich Freiherr v. Langen (103/107);
Generaloberst Kurt v. Einem (115/116);
In memoriam: Oberst Hans-Ulrich Rudel (124/128);
Chinesischer Generaloberst Wego Chiang (145/148);
Ludwig Koch, ein Malergenie aus Wien (159/161);
Friedrich D.E. Schleiermacher (173/176);
Friedrich Friesen (186/189);
Clemens Fürst v. Metternich-Winneburg (205/208);
General der Infanterie Edmund v. Glaise-Horstenau - III. und Abschließender Teil (249/252);
General der Infanterie v. Voigts-Rhetz (257/259);
General der Infanterie Oskar v. Hutier (288/291);
Generalfeldmarschall Burggraf und Graf zu Dohna-Schlobitten (305/307);
Astronom F.W. Bessel (314/318);
In memoriam: U-Boot-Kommandant Kovettenkapitän Adalbert Schnee (337/340);
U-Boot-Kommandant Kapitänleutnant Otto Wünsche (352/355);
General der Artillerie Robert Martinek (360/362);
Dichter Max Halbe (370/371);
Generalfeldmarschall Ferdinand Schörner - II. und abschließender Teil (392/393);
Major Ferdinand v. Schill (412/416);
Generaloberst Dr. h.c. Alexander v. Kluck (425/426);
Jagdflieger Hauptmann Franz v. Werra (439/445).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
In Pflicht und Verantwortung / Aus den Aufzeichnungen des Generalfeldmarschalls Ewald v. Kleist - Teil II (60/65);
Aus einem Soldatenleben / Nach Aufzeichnungen und Mitteilungen von Generalmajor der Schutzpolizei a.D. Bernhard Graf v. Poninski - I (200/204);
Blücher-Husaren ritten durchs Tor / Erinnerungen aus Stolp 1913/14 - I (223/231).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Gefecht bei Ebelsberg 1809 /17);
Seegefecht bei Helgoland 1914 (23);
Schlacht bei Malplaquet 1709 (57/59);
Grußwechsel der Garnisonen Memel und Lindau (83);
Aus Briefen und Verordnungen König Friedrich Wilhelm I. in Preußen (94/95);
Oels / Herzogtum, Stadt, Garnison (96/101);
Österreichs Thermopylen 1809 (108/111);
Schlacht bei Nördlingen 1634 (117/118);
Die Kriegsminister deutscher Staaten - IV: Preußen (119/123);
Auf den Spuren Alt-Österreichs in Italien - III. Teil (129/137);
Trautenau, eine deutsche Stadt in Böhmen (209/211);
Der Erwerb der deutschen Schutzgebiete (214/224);
"Ein Fähnrich zog . . ." / Vom Soldatengesang im Zeitenwandel - II. und abschließender Teil (260/263);
Güstow, eine Stadt in Mecklenburg (286/288);
Metz als deutsche Garnison - II. Teil (308/311);
Graue Falken im schwarz-gelben Feld / Die Strafuni (326/336);
Ein Brief des englischen Admirals Lord Fisher an Großadmiral v. Tirpitz 1916 (346);
Garnisonleben vor dem 1. Weltkrieg (363/368);
Die Patrouille von Germersheim (391);
Magenta und Solferino (402/405);
Der Anteil bayerischer Soldaten an der Entwicklung der deutschen Luftfahrt - I (417/424);
Kreisstadt Labiau / Ostpreußen - I. (427/431);
Mehrfarbige Darstellungen von Persönlichkeiten, Stadtwappen, wehrgeschichtliche und kulturgeschichtliche Motive:
Seite 5, 33, 45, 98, 161, 209, 225, 286, 383 und 429.
Erlebnisse, Erzählungen, Anekdoten:
Wiedersehen mit der Costa Bella (54/56);
Der Fahnenjunker 0/17/44 (149/150);
"Man müßte Klavier spielen können . . ." (212);
Zwischenspiel im Märchenland (357/359);
Zeitfreiwilliger vor 60 Jahren (379/381).
Gedichte und Lieder:
Seite 5, 33, 118, 150, 260, 261, 263, 320, 401 und 447.
Aufstellungen:
Wertvolle Werke und Dokumentationen I (234/238), II (372/378);
Marinebücher (356);
Kleine Bücherschau (383);
Die Träger der Ritterkreuzes des K.V.K. [Kriegsverdienstkreuz] mit Schwertern der Fliegerabwehrtruppen (232);
Die Ritter des Königlich Preußischen Hausordens von Hohenzollern mit Schwerten der Kaiserlichen Marine im 1. Weltkrieg - IV. Teil (347/351).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 4, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 112, 151, 196, 233 und 272.

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 11.09.2009 - 13:33, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 175648 | Verfasst am: 11.09.2009 - 13:28    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1985 / 33. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 6, 448/451.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Potsdamer Konferenz (21);
Feuerspruch (32);
Deutscher Standort (37);
Perspektiven zum Krisenherd Afghanistan (307/319).
Bundeswehr:
Luftverteidigung in der BR Deutschland (60/64);
25 Jahre Panzerartilleriebataillon 177 (145/148);
Symbole und Wappen der Bundeswehr / I (202/204);
Das Flugabwehrraketenregiment 1 (321/323);
Das Marineunterstützungskommando (372/378).
Kriegsgeschichtliche Beiträge / Kriegserlebnisse 2. Weltkrieg:
Der Kampf um Breslau 1945 (11);
Der Reichsarbeitsdienst und sein Einsatz im Krieg 1939-1945 / Teil I (82/89);
Aus meinem Kriegstagebuch / April 1945 auf der Frischen Nehrung - Teil XII (98/103);
Der Todeskampf der Zerstörer (112/113);
Die schwedischen Freiwilligen der Waffen-SS / Teil II (125/129);
Karfreitag 1945 in Kurland (166/168);
Kalvaria 1945 (190/191);
Panzerkompanie (z.b.V.) 66 (212/217);
Der Untergang des Schweren Kreuzers "Blücher" (360/368);
Sondertruppen zur Frontbewährung - Teil VI: SS-Sturmtruppen (428/434).
Von den Streitkräften anderer Staaten:
Das Pferd von Isbuschenskj (159/160);
Der Soldat in der Sowjetarmee (205/208);
Eisenhowers's unterlassener Vorstoß nach Berlin im Frühjahr 1945 - Teil I (242/251).
Wehrkunde:
Die Königl. Sächs. Kavallerie / Teil II: Die 24. Kavallerie-Brigade (70/79);
Der Totenkopf als soldatisches Emblem - Teil III (138/141);
Die Wehrtechnische Studiensammlung (WTS) des Bundesamts für Wehrtechnik und Beschaffung in Koblenz (152/158);
Alexander Tradition - Teil I (169/176);
Paukenfahnen aus Maria-Theresianischer Zeit (192/198);
Eidesformel der k.u.k. Streitkräfte 1914 (211);
Das "Jungschützen"-Museum in Moorbad Neydharting (218/220);
Der Greifenorden (233/234);
Geschichte der Feldjägertruppe - Teil II (276/281);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe / Teil V (333/339);
Ulanen-Regiment von Katzler (Schlesisches) Nr. 2 (253/259);
Der Helmbusch im deutschen Heer vor 1914 (418/421);
Von den Braunschweiger Husaren - Teil V (423/427);
Mehrfarbige Fahnen, Standarten, Paukenfahnen und Orden:
Seite 69, 97, 104, 169, 193, 194, 195, 197, 198, 234, 282, 390, 402, 427 und 446.
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte, von Uniformen, Waffen und Ausrüstung:
Seite 38, 39, 133, 137, 204, 230, 263, 290, 292, 295, 322, 401, 403, 416 und 422.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Flottillenadmiral a.D. Otto Kretschmer (3);
Generalleutnant Paul v. Werner (9);
Generalleutnant Otto Lancelle (13);
Afrikaforscher und Kolonialpionier Gustav Nachtigal (15);
General der Panzertruppen Smilo Freiherr v. Lüttwitz (17);
Generalleutnant August Encke (19);
General der Infanterie Friedrich v. Gontard (23);
K.u.K. Generaloberst Hermann Kusmanek v. Burgneustätten (25);
Hermann Fürst v. Pückler-Muskau (27);
Wirklicher Geheimrat Generalarzt Prof. Dr. Bernhard v. Langenbeck (29);
General der Panzertruppen Walther Kurt Nehring (45/55);
Jagdflieger Oberstleutnant d. Res. Julius Buckler (65/67);
K.u.K. Feldmarschall Reichsgraf Hadik von Futak (80/81);
Generalfeldmarschall Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (90/95);
Kara Mechmed Pascha / I (104/111);
Margareta Maultasch / I (119/124);
Generalleutnant Johann Karl Ludwig Braun (130/131);
K.K. Feldmarschall Carl Joseph Fürst v. Ligne (149/151);
Johann Gottfried Seume (161/165);
Generaloberst mit dem Range eines GFM Prinz August von Württemberg (177/178);
General der Kavallerie Ernst Wilhelm v. Hoeppner (186/188);
Wolter von Plettenberg, Meister des Deutschen Odens zu Livland (199/201);
Generalfeldmarschall Max v. Bock und Polach (209/210);
Johann Georg Hossauer / Hofgoldschmied dreier preußischer Könige (221/224);
Generalfeldmarschall Edwin Freiherr v. Manteuffel (235/238);
Generaloberst Bruno Loerzer (257/262);
Herzoglich Nassauischer Generalmajor Robert Maximilian Roth (271);
General der Infanterie Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz (283/284);
General der Panzertruppen Heinrich Eberbach / Zu seinem 90. Geburtstag (324/325);
Generaloberst Erwin Jaenecke (346/352);
Admiral Theodor Burchardi (369/371);
Marinemaler Claus Bergen (379/381);
Kapitän zur See Hans Rose (387/388);
Generalleutnant Max Schwarte (399/400);
Generalmajor Prof. Dr. Oskar Ritter von Niedermayer (404/408);
Ernst Jünger / Zu seinem 90. Geburtstag (435).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
In Pflicht und Verantwortung / Aus den Aufzeichnungen des Generalfeldmarschalls Ewald v. Kleist - Teil III (56/59);
Blücher-Husaren ritten durchs Tor / Erinnerungen aus Stolp 1913/14 - Teil II (179/185);
Aus einem Soldatenleben / Nach Aufzeichnungen und Mitteilungen von Generalmajor der Schutzpolizei a.D. Bernhard Graf v. Poninski / II. und abschließender Teil (225/229);
Kriegsgefangener in der Sowjetunion / Erinnerungen Teil I (340/345).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahn (31);
Offiziersanwärter des Heeres! / Merkblatt vom 5.4.1940 (34/36);
Der Friede zu Prag 1635 (68);
Labiau / Abriß der Geschichte einer ostpreußischen Kreisstadt - Teil II (114/118);
Metz als deutsche Garnisonstadt - III. und abschließender Teil (132/136);
Heerfahrt nach Tunis 1535 (142/144);
Königl. Sächs. Artillerie / Bildseite 1. Weltkrieg (189);
K.u.k. Infanterie / Bildseite 1. Weltkrieg (211);
Die Stadt Dux in Böhmen (239/241);
Der Anteil bayerischer Soldaten an der Entwicklung der deutschen Luftfahrt - Teil II (252/256);
Auf Spuren Alt-Österreichs in Italien - IV. und abschließender Teil (264/270);
Die Kriegs- und Marineminister deutscher Staaten - Teil V (296/299);
Riesenburg in Westpreußen (326/332);
Bischofstein / Ostpreußen (391/398);
Das österreichische Bundesheer der Ersten Republik - I. Teil (409/415);
Von einigen Militärgrabsteinen (436/441);
Ein deutsch-belgischer Versöhnungsakt (442/443);
Mehrfarbige Ehren- und Mahnmale / Städtewappen:
Seite 6, 7, 239, 326 und 391.
Erlebnisse und Erzählungen:
Kamerad Pferd (96);
Zeitfreiwilliger 1924 - II. und abschließender Teil (286/289);
Empfang in Insterburg (389);
Das gestörte Weihnachtsfest (444/445).
Gedichte und Lieder:
Seite 5, 32, 188, 231/232 und 447.
Aufstellungen:
Mannschaftsdienstgrade der deutschen Wehrmacht, die mit dem Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes ausgezeichnet wurden - I. Teil (273/275);
Wertvolle Werke und Dokumentationen I (291/294), II (401/403);
Kleine Bücherschau (300);
Die Ritter des Königl. Preuß. Hausorden von Hohenzolllern mit Schwertern der Kaiserlichen Marine im 1. Weltkrieg - Teil V (382/384);
Empfehlenswerte Marinebücher (386).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 4, 33, 35, 40, 41, 42, 43, 44, 189, 191, 211, 272, 285, 301 und 320.

Gruß Uwe2
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 175731 | Verfasst am: 14.09.2009 - 14:36    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1986 / 34. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und den Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 7, 455, 465/459.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Das unverlierbare Reich (32/34);
Deutsche Umschau (36/37);
Perspektiven zum Eintritt Spaniens in die NATO (325/334).
Bundeswehr:
Die taktischen Luftangriffsverbände der Luftwaffe (62/65);
Bataillonsschulgefechtsschießen (177/181);
Symbole und Wappen der Bundeswehr - Teil II (315/320);
100 Jahre Marineausbildung (375/379).
Kriegsgeschichtliche Beiträge / Kriegserlebnisse 2. Weltkrieg:
Aus meinem Kriegstagebuch / Ende April 1945 auf der Frischen Nehrung - XIII (161/163);
Lehr-Regiment 901 (mot) am Donez 1943 (250/255);
Die schwedischen Freiwilligen der Waffen-SS - III. und abschließender Teil (276/281);
Der Reichsarbeitsdienst und sein Einsatz im Krieg 1939-1945 - II. Teil (290/295);
Die Kommandostrukturen in der Reichsluftverteidigung 1939-1945 / I. Teil (350/354);
Die Konvention von La Rochelle (390/400);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg - Teil VII (426/431).
Von den Streitkräften anderer Staaten:
Die Reorganisation der sowjetischen Luftstreitkräfte (135/138);
Eisenhower's unterlassener Vorstoß nach Berlin im Frühjahr 1945 - II. und abschließender Teil (193/200);
Schlüssel-Soldaten / Skizzen zur Geschichte der päpstlichen Truppen (361/368).
Wehrkunde:
Alexander-Tradition / II. und abschließender Teil (90/93);
Da Königl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment "Kronprinz" - Teil I (113/117);
Das Rainer-Museum auf der Feste Hohensalzburg (143/147);
Das Garde-Schützen-Bataillon - I (164/169);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe / VI. Teil (203/208);
Dragoner-Regiment König Friedrich III. (2. Schlesisches) Nr. 8 (215/221);
Der Totenkopf als soldatisches Emblem - IV. und abschließender Teil (226/231);
Von den Braunschweiger Husaren - V. und abschließender Teil (345/349);
Das Schleswig-Holsteinische Pionier-Bataillon Nr. 9 / Teil I (412/416);
Geschichte der Feldjägertruppe - III. Teil (419/423);
Die Königlich Sächsische Kavallerie - Teil III / Die 32. Kavallerie-Brigade (442/454);
Mehrfarbige Fahnen, Standarten und Orden:
Seite 29, 142, 165, 173, 256, 414 und 424;
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte und von Uniformen:
Seite 38, 39, 76, 80, 169, 217, 232, 258, 260, 344, 405 und 447.
Biographien, Kurzbiographien, biographischen Notizen:
Rittmeister Christian Erich Graf v. Holck (11);
General der Panzertruppen Werner Kempf (13);
K.u.k. Generaloberst Rudolf Stöger-Steiner Freiherr v. Steinstätten (15);
Generaloberst Ludwig Freiherr v. Falkenhausen (17);
König Ludwig II. von Bayern (19);
Generalleutnant Eberhard Graf v. Schmettow (23);
Generaloberst Erich Hoepner (25);
Kolonialpionier Adolf Lüderitz (26);
Dichter und Schriftsteller Mirko Jelusisch (31);
Prinz Eugen von Savoyen (46/61);
Paulfranz Roehre / Soldat, Flieger, Ordenspriester (71/75);
Die Brüder Jodl / Zwei Bayerische Offiziere (81/89);
General der Kavallerie Hans Joachim v. Zieten (100/104);
In memoriam: Jagdflieger Major Anton Hackl (110/112);
K.k. Feldmarschall Johann Joseph Fürst von Liechtenstein (118/121);
General der Infanterie Kurt v. Briesen (129/134);
Dichter Christian Dietrich Grabbe (139/141);
Generalleutnant Heinrich Johann Freiherr v. Günther (151/154);
Königl. Schwedischer Generalfeldmarschall Dodo Reichsfreiherr zu Inn- und Knyphausen (174/176);
In memoriam: Oberst d. Res. Otto Hans Jürgen von der Linde (182/192);
K.u.K. Kampfflieger Hauprtmann Godwin v. Brumowski (201/202);
Hans Wissebach - ein deutsches Soldatenschicksal (209/214);
Margareta Maultasch / II. und abschließender Teil (222/224);
Oskar v. Chelius / Soldat, Komponist, Diplomat (234/240);
General der Infanterie Friedrich Sixt von Arnim (248/249);
Baumeister Matthäus Daniel Pöppelmann (257);
General der Panzertruppen Leo Reichsfreiherr Geyr von Schweppenburg (273/274);
Hermann Ludwig Blankenburg, der deutsche Marschkönig (286/288);
Prinzgemahl Albert von Großbritannien, Prinz von Sachsen-Coburg und Gotha (300/304);
Kara Mechmed Pascha - II. Teil (308/314);
In memoriam: Universitätsprofessor em. Dr. Herbert Cysarz (321/324);
General der Panzertruppen Otto v. Knobelsdorff (342/343);
Generaloberst Hans v. Seeckt (355/360);
In memoriam: Fregattenkapitän Reinhard Suhren (369/373);
Fregattenkapitän Carl-Siegfried Ritter von Georg (387/389);
Der Große König (432/441).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
In Pflicht und Verantwortung / Aus den Aufzeichnungen des Generalfeldmarschalls Ewald v. Kleist - Teil IV (66/70);
Blücher-Husaren ritten durch's Tor / Erinnerungen an Stolp und seine Husaren - III. Teil (76/80);
Kriegsgefangener in der Sowjetunion - Teil II (268/272);
Meine Erlebnisse und Eindrücke in der königl. rumänischen Kavallerie (296/299).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Die Erstürmung des Lovcen (9);
Die Schlacht bei Sempach (21);
Herzoglich Anhaltinischer Hausorden Albrechts des Bären (29);
Altösterreich und seine "Muskete" (94/96);
Mähren, ein Land - und Zustand (97/99);
Ich sah Friedrich den Großen und den Soldatenkönig (105/107);
Die Schlacht bei Wittstock (108/109);
Alcazar de Toledo (122/128);
Der Anteil bayerischer Soldaten an der Entwicklung der deutschen Luftfahrt - III. und abschließender Teil (155/159);
Das Österreichische Bundesheer der Ersten Republik - II. und abschließender Teil (241/247);
Die Kriegsminister Österreich-Ungarns - Teil I (264/267);
Putbus, die "weiße" Residenz (282/283);
Stuhm - eine kleine deutsche Stadt in Westpreußen (335/341);
Die deutsche Flagge im Pazifik im ersten Weltkrieg - Teil I (383/386);
Erinnerungen an den Kreis Labiau/Ostpreußen (401/405);
Mehrfarbige Reproduktionen:
Seite 6, 7, 32, 109, 236, 275 und 406;
Mehrfarbige Wappen von Provinzen, Städten und Bundeswehr:
Seite 97, 282, 316/320 und 337.
Erlebnisse und Erzählungen:
J'attendrai ... (148/150);
Die Puppe von Tannenberg (225);
"Querschläger" (305/307);
Erinnerungen an den Truppenübungsplatz Munster (417/418).
Gedichte und Lieder:
Seite 6, 96, 112, 202, 233, 288, 437, 438, 450 und 453.
Aufstellungen:
Träger des Eichenlaubs mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes - Teil I (170/172);
Wertvolle Werke und Dokumentationen I (259/262), II (406/411);
Kleine Bücherschau (275);
Mannschaftsdienstgrade der Deutschen Wehrmacht, die mit dem Ritterkreuz des Eisenen Kreuzes ausgezeichnet wurden - Teil II (284/285);
Empfehlenswerte Marinebücher (374);
Die Ritter des Königl. Preuß. Hausordens von Hohenzollern mit Schwerten der Kaiserlichen Marine im Ersten Weltkrieg 1914-1918 / Teil VI. (380/382).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 35, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 160 und 289.

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 06.08.2011 - 18:51, insgesamt 2-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 175923 | Verfasst am: 19.09.2009 - 16:58    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1987 / 35. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und den Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 455, 456/459.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Vom Vaterland und von der Freiheit (32/37);
Perspektiven zur Bedeutung des NATO-Süd-Ost-Pfeilers Türkei (305/400).
Bundeswehr:
Die Artillerieschule der Bundeswehr (88/96);
Symbole und Wappen der Bundeswehr (156/163);
Reserveoffiziere und Universität (249);
Die Artillerie des Heeres (278/281);
Bemerkungen eines Kommandeurs (342/347);
Eurofighter / Jagdflugzeug 90 (398/400).
Kriegsgeschichtliche Beiträge / Kriegserlebnisse 2. Weltkrieg:
Panzergrenadiere im Einsatz (102/106);
Tscherkassy - ein Ring um zwei Korps (164/169);
Als Adjutant beim Aufstellungsstab der "Legion Wallonie" (200/203);
Der Reichsarbeitsdienst und sein Einsatz im Krieg 1939-1945 / III. und abschließender Teil (220/224);
Verwundet . . . (290/295);
Aus meinem Kriegstagebuch / Ende April 1945 auf der frischen Nehrung - Teil XIV (328/332);
Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet - Teil I (377/382);
Die Kommandostrukturen in der Reichsluftverteidigung 1939-1945 - II. Teil (428/432);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg - Teil VIII (448/454).
Von den Streitkräften anderer Staaten:
Grundsätze sowjetischer Kriegsführung (257/260);
Meine Erlebnisse und Eindrücke in der königl. rumänischen Kavallerie (298/301).
Wehrkunde:
Das Königl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment "Kronprinz" / II. und abschließender Teil (86/87);
Das Schleswig-Holsteinische Pionier-Bataillon Nr. 9 und die Träger seiner Tradition an der Unterelbe / II. Teil (109/112);
Die Heeres-Feuerwerkerschule in Berlin / I. Teil (177/184);
Die Gebirgs-Batterien der Kaiserl. Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika (214/219);
Panzermuseum Munster (228/233);
Das Garde-Schützen-Bataillon / II. und abschließender Teil (264/272);
3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 15 (322/327);
Blanke Waffen (337/341);
Schlachtschiff "Scharnhorst" (353);
Die Brigade Ehrhardt / I. Teil (364/370);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe / Teil VII (395/397);
Geschichte der Feldjägertruppe / IV. Teil (422/414);
Die Königl. Sächs. Kavallerie (IV. Teil) / 3. Ulanen-Regiment Nr. 21 "Kaiser Wilhelm II., König von Preußen" (420/427);
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte, von Uniformen und Waffen:
Seite 38, 39, 115, 177, 209, 256, 289, 320 und 352.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Jagdflieger Oberst Erich Hartmann (3);
General der Artillerie Horst v. Mellenthin (9);
Raketenforscher Wernher Freiherr von Braun (13);
Dichter Ludwig Uhland (15);
General der Infanterie Markgraf Karl von Brandenburg-Schwedt (19);
Großindustrieller Alfred Krupp (21);
Königl. Bayer. General der Kavallerie Otto v. Stetten (23);
Der Löwe vom Grazer Schloßberg / k.k. Oberst Franz Xaver Freiherr Hackher zu Hart (25);
Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein (27);
Generaladmiral Otto Schniewind (31);
Generaloberst Karl Hollidt (46/58);
Kara Mechmed Pascha / III. und abschließender Teil (70/76);
K.k. Feldmarschall Prinz Karl Alexander vom Lothringen und Bar (82/84);
Friedrich August Ludwig von der Marwitz (97/101);
Kaiserlicher Generalfeldwachtmeister Georg Wilhelm Freiherr von Hohendorff (107/108);
General der Infanterie Hugo Ewald Graf von Kirchbach (125/128);
Generaloberst Alexander Löhr (137/144);
Generalmajor Friedrich Wilhelm Morzik (152/155);
SS-Obersturmbannführer Günther Eberhardt Wisliceny (170/173);
Generalfeldmarschall Wilhelm v. Hahnke (189/198);
Generalleutnant Walther Wever (210/213);
Ein letztes Horrido für Jagdflieger Werner Schröer (226/227);
General der Infanterie August Leopold Karl Wilhelm Graf von Werder (234/238),
General der Artillerie Dr. phil. h.c. Max v. Gallwitz (250/256);
Kammerherr Elard v. Oldenburg-Januschau (261/263);
Feldmarschall Graf Guido Starhemberg (282/288);
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Hermann Prieß (302/304);
Generaloberst Heinrich v. Vietinghoff genannt Scheel (333/336);
U-Boot-Kommandant Fregattenkapitän Hans-Joachim v. Mellenthin (348/352);
General der Infanterie Erich Ludendorff (401/410);
Feldmarschall Prinz Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld (439/441);
Mehrfarbige Reproduktionen, Wappen von Städten und Bundeswehr:
Seite 156/158, 185, 248, 390 und 437.
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
Blücher-Husaren ritten durchs Tor / Erinnerungen an Stolp und seine Husaren - IV. Teil (113/117);
In Pflicht und Verantwortung / Aus den Aufzeichnungen des Generalfeldmarschalls Ewald v. Kleist - V. und abschließender Teil (129/133);
Kriegsgefangener in der Sowjetunion - III. Teil (242/243).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Der Königl. Bayer. Verdienstorden des heiligen Michael (11);
Seegefecht von Otranto (17);
Schlacht bei Cortenuova (29);
Beurteilungsbestimmungen für die Offiziere des Heeres der Wehrmacht / Auszug aus der HDv 291 vom 11.5.1936 (45);
Trakehnen / Zur Geschichte des ostpreußischen Hauptgestütes (60/69);
Die brandenburgisch-schlesische Erbverbrüderung von 1537 (80/81);
Elbing, die Stadt zwischen Haff und Weichsel / Zu ihrer Gründung vor 750 Jahren (118/124);
Das große Armee-Jagdrennen (134/136);
Das Preußische Krönungs- und Ordensfest (145/151);
Arnswalde / Ein Abriss der Stadtgeschichte (185/188);
Kurhessische Offiziere im Gewissenskonflikt 1850/1851 (204/208);
Die Kriegs- und Marineminister Österreich-Ungarns / Teil II (239/240);
Der Einsatz der Kaiserlichen Marine in Deutsch-Südwestafrika (354/363);
Die Deutsche Flagge im Pazifik bis zum ersten Weltkrieg / II. und abschließender Teil (371/374);
Der Orden der Schwertbrüder - eine militärische Staatsorganisation im Mittelalter (383/388);
Zeitz / Abriss der Stadtgeschichte (390/394);
Erinnerungen an den Kreis Labiau / Ostpr. (416/419);
Erkennungsmarken - I. Teil (442/447).
Erlebnisse, Erzählungen, Anekdoten:
Heimritt (85);
Kasinogeschichten (208);
"Das Ganze-Halt!" (237/277);
Aus dem Krieg 1806/07 (400).
Gedichte:
Seite 4, 136, 199, 240, 321 und 370.
Aufstellungen:
Mannschaftsdienstgrade der Deutschen Wehrmacht, die mit dem Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes ausgezeichnet wurden / Teil III (77/79);
Träger des Eichenlaubes mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes - Teil II (174/176);
Wertvolle Werke und Dokumentationen I (245/248), II (433/438);
Kleine Bücherschau (289);
Die Ritter des Königl. Preuß. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern der Kaiserl. Marine im Ersten Weltkrieg - VII. Teil (374/376).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 5, 6, 40, 41, 42, 43, 44, 244 und 415.

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 13.04.2010 - 11:53, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 184068 | Verfasst am: 11.04.2010 - 12:37    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1988 / 36. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 456/459.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Geschichte und Gegenwart (30/37);
Perspektiven zur Schlüsselstellung Norwegens im Rahmen der Verteidigung Europas (106/114);
Mahnmal "Flucht und Vertreibung" in Oberschleißheim (454/455).
Bundeswehr:
Ausblick auf das Heer der 90er Jahre (51/54);
Die Schule für Feldjäger und Stabsdienst der Bundeswehr (145/150);
"Patriot" (273/276);
Bildung und Ausbildung in der Bundesrepublik Deutschland (372/377).
Kriegsgeschichtliche Beiträge / Kriegserlebnisse 2. Weltkrieg:
Verteidigung (45);
Mein erster Frontflug (84/87);
Aus meinem Kriegstagebuch, Ende April / Anfang Mai 1945 auf Hela (188/192);
Panzergranadiere im Einsatz (220/224);
Kommandostrukturen in der Reichsluftverteidigung 1939-1945 / Teil III (237/241);
Daten des Schweren Kreuzers "Prinz Eugen" (353);
Die Torpedokrise in der U-Boot-Waffe (363/370);
Der Dnjepr-Übergang des LII. Armee-Korps im Sommer 1941 / Teil I (386/391);
Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet (410/422);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg / Teil IX (432/439).
Von den Streitkräften anderer Staaten:
Royal Bavière (98/101);
Meine Erlebnisse und Eindrücke in der kgl. rumänischen Kavallerie / Teil III (162/164);
Die Spezialtruppen der Sowjetunion (210/211).
Wehrkunde:
Der Truppenübungsplatz Münsingen / Teil I (56/61);
Die Heeres-Feuerwerkerschule in Berlin / II. und abschließender Teil (88/89);
Die Brigade Ehrhardt / II. und abschließender Teil (119/126);
Dragoner-Regiment "Königin Olga" (1. Württembergisches) Nr. 25 (200/209);
Das Schleswig-Holsteinische Pionier-Bataillon Nr. 9 und die Träger seiner Tradition an der Unterelbe / III. und abschl. Teil (214/219);
Die Standarten (Stander) des 1. und 2. Regiments der Tiroler Kaiserjäger (234/236);
Die Kgl. Preuß. Garde-Train-Abteilung (263/272);
Die Kgl. Sächs. Kavallerie / V. und abschließender Teil (322/330);
Geschichte der Feldjägertruppe / Teil V (340/347);
Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 90 "Kaiser Wilhelm" (392/400).
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe / Teil VIII. (401/405);
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte, von Uniformen und Waffen:
Seite 38, 39, 161, 193, 254, 292 und 321.
Mehrfarbige Fahnen, Standarten und Orden:
Seite 27, 72, 164, 255 und 380.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
General d. Pz.Tr. Eberbach (3);
General d. Lw.Nachr.Tr. Dr. Ing. E.h. Wolfgang Martini (7);
Siegfried v. Vegesack (11);
General d.Inf. Ernst v. Below (13);
Dichter und Schriftsteller Dr. Eckart v. Naso (17);
Generalmajor Walter Gorn (19);
Jagdflieger Generalleutnant Ritter v. Schleich (21);
Flugzeugkonstrukteur Prof. Willy Messerschmitt (23);
Freikorpsführer Major Cordt v. Brandis (25);
Generalmajor Dr. med. dent. Franz Bäke (29);
General d. Pz.Tr. Hasso v. Manteuffel (46/50);
In memoriam: Brigadegeneral Werner Streib (62/63);
General d. Pz.Tr. Fritz-Hubert Gräser (69/72);
Ein K.u.k. Feldmarschall im Wandel der Zeiten / Freiherr von Böhm-Ermolli (80/83);
Hauptmann (W) Egon Agtha (90/91);
Der Dichter Hans Friedrich Blunck und sein Werk (102/105);
Historiker Erich Marcks (115/118);
Kaiserlich Russischer Generalleutnant Abel Friedrich v. Tettau (127/129);
In memoriam: General Josef Kammhuber (140/144);
Kurbrandenburgischer Kanzler Dr. Lampert Diestelmeier (154/155);
General d. Pz.Tr. Joachim Lemelsen (165/169);
Die vier Generationen der Soldatenfamilie von Hahnke (182/187);
Johann Jakob Wunsch / Vom Kürschnergesellen zum preußischen General (194/199);
Feldmarschallleutnant Franz Freiherr v. Uchatius (212/213);
Ernst Rüdiger Graf Starhemberg (242/250);
In memoriam: SS-Standartenführer Johannes Rudolf Mühlenkamp (257/262);
Generaloberst Kurt Zeitzler (288/291);
Generalleutnant Heinrich Wilhelm v. Horn (314/318);
Generaloberst Josef Harpe (348/352);
Käpitän z.S. Hans Howaldt (361/362);
K.u.k. Korvettenkapitän Karl Weyprecht (378/379);
König Friedrich Wilhelm I. in Preußen (444/451).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
Kriegsgefangener in der Sowjetunion - IV. und abschließender Teil (177/181);
Blücher-Husaren ritten durchs Tor - V. Teil (282/287);
Aus meinem Soldatenleben / Aus den Lebenserinnerungen des Obersten i.G. a.D. Hugo Freiherr v. Süsskind-Schwendi (381/384).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturgeschichtliche Artikel:
Wie kam es zum Bündnis zwischen Österreich-Ungarn und dem Deutschen Reich? (9);
Die Schlacht bei Groß-Görschen (15);
Der Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg (27);
Eine Erinnerung an Ostpreußen (64/68);
Toblach/Südtirol (73/79);
Vor hundert Jahren: Kaiser Wilhelm I. verstorben(92/95);
Stadt Guben / Niederlausitz - Ein Abriss ihrer Geschichte (130/137);
Die Kriegsminister Österreich-Ungarns / III. und abschließender Teil (138/139);
Zur Geschichte des Österreichischen Generalmarsches (156/160);
Hie Welf! - Hie Waiblingen! (170/176);
Der Friede von Utrecht (225/227);
Erinnerungen an den Kreis Labiau / III. und abschließender Teil (228/234);
Die Rettung unserer Fahnen im süddeutschen Raum (251/254);
Der Arbeitsdienst in anderen Staaten (296/304);
Das Ende des Reichsehrenmals Tannenberg (305/313);
Kleinkrieg auf dem Tanganjika-See (354/360);
Die Schlacht bei Worringen (385);
Erkennungsmarken / II. und abschließender Teil (406/409);
Das Heeresgeschichtliche Museum in Wien (423/430).
Erlebnisse, Erzählungen, Anekdoten:
Auf der Fahrt nach Ischia (151/153);
"Adieu Alchimist!" (319/320).
Gedichte:
Seite 5, 54, 192, 199 und 262.
Aufstellungen:
Die Träger des Eichenlaubs mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes / III. Teil (96/97);
Mannschaftsdienstgrade der Deutschen Wehrmacht, die mit dem Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes ausgezeichnet wurden / IV. und abschließender Teil (277/280);
Wertvolle Dokumentationen I. (293/295), II. (440/442);
Kleine Bücherschau (339);
Empfehlenswerte Marinebücher (371);
Die Sieger im Großen Armee-Jagd-Rennen / I. Teil (452/453).
Selbständige Bildseiten /schwarz-weiß:
Seite 40, 41, 42, 43, 44, 55, 256 und 281.

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 13.04.2010 - 11:52, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 184162 | Verfasst am: 13.04.2010 - 09:17    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1989 / 37. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und den Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 456/459.
National- und wehrpolitische Beiträge:
Geschändete Ehrenmale (32/35);
Perspektiven zur Verteidigungspolitik Frankreichs in Europa - gestern - heute - morgen (48/63).
Bundeswehr:
Die Offizierschule der Luftwaffe (84/89);
Die Entwicklung des Heeres - ein Kampf ums überleben? (171/174);
Bundeswehr und Militärgeschichte - ein Zustandsbericht (216/224);
Die Heeresflugabwehrschule (321/333);
Tradition in der Marine (377/384).
Kriegsgeschichtliche Beiträge / Kriegserlebnisse 2. Weltkrieg:
Der Polenfeldzug 1939 (23);
Aus meinem Kriegstagebuch / Ende April/Mai 1945 auf Hela und Schleswig-Holstein (115/122);
Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet / Teil III (232/244);
Der Dnjepr-Übergang des LII. Armee-Korps im Sommer 1941 / II. und abschließender Teil (252/259);
Attacke / Über den Einsatz polnischer Kavallerie im September 1939 (260/263);
Die Kommandostrukturen in der Reichsluftverteidigung 1939-1945 / Teil IV (294/297);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg / Teil X (402/416);
"In Schlangenlinien durch die ganze Bahn!" / Nahaufklärung im Samland 1945 (421/427);
Die Geschichte der III. Gruppe des Zerstörergeschwaders 26 "Horst Wessel" (444/452).
Von den Streitkräften anderer Staaten:
Meine Erlebnisse und Eindrücke in der kgl. rumänischen Kavallerie / Teil IV (92/97);
Zum sowjetischen Soldaten (204/209).
Wehrkunde:
Garde-Kürassier-Regiment (67/78);
Von Tiroler und Vorarlberger Standschützen geführte Fahnen (98/105);
Die Maschinenwaffen in der Kaiserlichen Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika (106/114);
Geschichte der Feldjägertruppe / VI. Teil (133/136);
Das 1. Unter-Elsässischen Feldartillerie-Regiment Nr. 31 (175/180);
Der Truppenübungsplatz Münsingen / II. Teil (272/280);
Einzug der Kgl. Sächs. Truppenfahnen in das Dresdener Schloß (298/299);
Ein Rückblick auf das Tauentzien-Regiment (324/336);
Das Finnische Freiwilligen-Bataillon der Waffen-SS 1941-1943 (348/359);
Die Tradition des Panzerlehrregiments Wünsdorf (363/368);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe / IX. Teil (369/372);
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte und Uniformen:
Seite 36,37, 48, 66, 67, 70, 71, 74, 75, 151, 210, 211, 215, 238, 298, 331, 400, 420 und 443.
Mehrfarbige Fahnen, Standarten, Orden und Wappen:
Seite 27, 100, 101, 104, 105, 186, 287, 330, 348, 377, 378, 379, 380, 381, 383 und 396.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Oberst a.D. Artur Jüttner (3);
Generalleutnant Johann v. Ravenstein (7);
Flugzeugkonstrukteur Prof. Ing. E.h. Heinrich Focke (9);
Gewehrkonstrukteur Josef Wendl (13);
Politischer Publizist Friedrich Gentz (15);
Generaloberst Otto Deßloch (17);
Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar (19);
Genaral der Artillerie Maximilian de Angelis (25);
Generalleutnant Eberhard Rodt (29);
General der Infanterie Ehrenfried Oskar Boege (42/45);
Generalleutnant Hermann Flörke (78/83);
Flugzeugkonstrukteur Gerhard Fieseler (90/91);
Generalmajor Adolf Wolf (123/125);
Die vier Generationen der Soldatenfamilie von Hahnke / III. und abschließender Teil (164/17);
An Heinrich Lersch erinnert (181/185);
General der Panzertruppen Hans Frhr. v. Funck (248/249);
General der Infanterie Otto Ritter von Rauchenberger (281/282);
Generaloberst Hans-Jürgen Stumpf (312/320);
Hans Hüttner - ein General aus der Truppe (344/347);
U-Boot-Kommandant Oberleutnant zur See Reinhold Saltzwedel (373/376);
Kapitän zur See Herbert Schultze und seine Unternehmungen auf "U 48" (392/395);
Hochmeister Hermann von Salza (417/420);
In memoriam: Oberst Gordon Mc. Gollob (428/429);
Maler Hans M. Friedmann (440).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebüchern, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
Blücher-Husaren ritten durchs Tor (210/215);
Dienstantritt eines Cadetten bei den Husaren Radetzkys (284/286);
Aus meinem Soldatenleben / Aus den Erinnerungen des Obersten a.D. Hugo Frhr. v. Süsskind-Schwendi / II. Teil (300/304).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturhistorische Artikel:
Laon 1814 (11);
Schlacht bei Gumbinnen 1914 (21);
Der Mecklenburgische Hausorden der Wendischen Krone (27);
900 Jahre Haus Wettin (64/66);
Sarajewo 1914 (126/132);
Pionier Klinke, eine preußische Legende (138/150);
Die militärhistorische Abteilung im Auto-und-Technik-Museum in Sinsheim (152/163);
Seestadt Pillau (186/199);
Die Ehre eines preußischen Offiziers (200/203);
Die Armbrust (225/231);
Der Rückzug Napoleons in Rußland 1812 (264/271);
Stettin, die Landeshauptstadt Pommerns (287/293);
Der "Marschall Vorwärts" im deutschen Lied (305/311);
Frauen unter Waffen / I. Teil (337/342);
SMS Jaguar (385/391);
Die Reichskriegsflagge, die nie gehißt wurde (396/400);
Von der deutschen Soldatensprache des 2. Weltkrieges / I. Teil (430/439);
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (452/456).
Erlebnisse, Erzählungen, Gedichte:
Seite 5, Ritt durch Livland (46/47), 198, 286, 308, 311, 362 und 368.
Aufstellungen:
Die Sieger im Großen Armee-Jagdrennen / II. Teil (250/251);
Die Träger des Eichenlaubs mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes / IV. und abschließender Teil (360/361);
Wertvolle Werke und Dokumentationen I. (401), II. (441/442).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 30, 38, 41, 137 und 343.

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 22.06.2010 - 14:07, insgesamt 2-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 184286 | Verfasst am: 15.04.2010 - 17:06    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1990 / 38. Deutscher Soldatenkalender

Den Gefallenen und Toten der letzten Jahre:
Seite 4, 5, 457/459.
Nationalpolitische Beiträge:
Deutschland einig Vaterland (32/35);
Das Deutsche Reich (36/41).
Bundeswehr / NATO:
Brief an einen Oberleutnant (54/59);
Die Schule für Diensthundewesen der Bundeswehr (351/357);
NATO - ein Seebündnis (402/414).
Kriegsgeschichtliche Beiträge / Kriegserlebnisse 2. Weltkrieg:
Dünkirchen 1940 (17);
Adlertage im August 1940 (21);
Die Geleitzugschlacht vom 16. bis 20. Oktober 1940 im Nordatlantik (25);
"Bis zum letzten geopfert" (147/153);
Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet / Teil IV (173/183);
Die Kommandostrukturen in der Reichsluftverteidigung 1939-1945 / V. und abschließender Teil (270/277);
Die Problematik der Lw-Felddivisionen dargestellt am Beispiel der 20. Lw.Felddiv. (338/349);
Ritterlichkeit 1940 (359/360);
Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg / XI. Teil (385/401);
Kapitulation in Kurland am 8. und 9. Mai 1945 (423/426).
Von den Streitkräften anderer Staaten:
Unteroffizier in der Sowjetarmee (236/240).
Wehrkunde:
Der Österreichische Große Zapfenstreich (107/111);
Truppenteile der "Alten Armee" mit Helm- und Ärmelbändern (184/185);
Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe / X. Teil (193/195);
Leib-Garde-Husaren-Regiment (196/207);
Truppenübungsplatz Münsingen / III. und abschließender Teil (214/226);
Ein Abriß der Geschichte der deutschen Gebirgstruppen 1915-1990 (305/315);
Die österreichischen Freiwilligen-Schützen und ihre Fahnen zu Beginn des I. Weltkrieges (321/331);
1. Unter-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 31 / II. und abschließender Teil (364/374);
Die Entstehung der "Seesoldaten" / Marine-Infanterie (415/418);
Das 21. (Bayerische) Infanterie-Regiment (449/453);
Mehrfarbige Darstellungen aus der Truppengeschichte und Uniformen:
Seite 42, 43, 106, 212/213, 376, 417, 428/429 und 448.
Mehrfarbige Standarten, Flaggen und Wappen:
Seite 79, 139, 225, 263, 267, 321/325, 328, 330, 331, 384, 440 und 441.
Mehrfarbige Abbildungen / Persönlichkeiten und Geschichte:
Seite 30, 170 und 358.
Biographien, Kurzbiographien, biographische Notizen:
Generalleutnant a.D. Günter Rall (3);
Generalmajor Ernst Bärenfänger (7);
General der Kavallerie Curt Feldt (11);
General der Artillerie Prof. phil. h.c. Dr.-Ing. Karl Becker (13);
General der Infanterie August Wilhelm v. Neumann-Cosel (15);
Generalkapitän Augustin Munoz Grandes (19);
General der Infanterie Hermann Niehoff (27);
General der Infanterie Otto v. Emmich (29);
Generalleutnant Hellmuth Reymann (48/53);
Hauptmann Rudolf Kiehl (69/72);
General der Artillerie Monsignore Edgar Theisen (92/94);
Kgl. Bayer. General der Infanterie Ludwig Freiherr von und zu der Tann (114/120);
Generalfeldmarschall Friedrich Paulus (154/160);
Fürst Otto von Bismarck als Soldat (169/172);
Kaiser Alexander I. Pawlowitsch von Rußland (186/192);
General der Infanterie Friedrich Hoßbach (209/211);
General der Panzertruppen Dietrich v. Saucken (231/235);
Matthias Claudius und sein "Bote" (285/260);
Des großen Jagdfliegers Max Immelmann erster Sieg im Luftkampf am 1. August 1915 (287/289);
Östereichischer Bundespräsident Michael Hainisch (334/336);
Generalmajor Gustav Wagner (361/363);
In friedlicher Soldatenherrlichkeit / "Kronprinz Wilhelm" (381/384);
General der Flieger Ralph Wenninger (419/421);
Artur Phleps SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS (442/446).
Persönliche Erinnerungen aus bisher nicht veröffentlichten Tagebücher, Aufzeichnungen u.a. Unterlagen:
Aus meinem Soldatenleben / Aus den Erinnerungen des Oberst i.G. a.D. Hugo Frhr. von Süsskind-Schwendi / III. Teil (278/282);
Blücher-Husaren ritten durchs Tor / VII. und abschließender Teil (300/304).
Historische, wehr-, kriegs- und kulturhistorische Artikel:
Die Winterschlacht in Masuren (9);
Der Dreimächte-Pakt (23);
Plauderei über eine alte Rangliste (60/68);
Das Große Militär-Waisenhaus Potsdam (73/91);
Der Tod Kaiser Friedrich I. Barbarossa (95/105);
Perspektiven zur Entwicklung und Funktion des deutschen Auslandnachrichtendienstes von 1810-1980 (121/138);
Hirschberg / Riesengebirge - eine Stadt im deutschen Volksraum Schlesien (139/146);
Schloß Neuenstein (161/168);
Ulrichsbergfeier (227/230);
Frauen unter Waffen / II. Teil (241/252);
Von der deutschen Soldatensprache (253/257);
Die Preußische Kriegsflagge (261/269);
Nach 46 Jahren geborgen - eine Ju 52 kehrt heim (283/286);
Der Rückzug Napoleons in Rußland 1812 / II. Teil abschließend (290/299);
Die Jungmannen der Nationalpolitischen Erziehungsanstalten / NPEA (430/439);
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge / II. Teil (454/455).
Erlebnisse, Erzählungen, Gedichte:
Gedichte Seite 31, 260 und 448;
Wir suchen ein Dorf (112/113);
Ein seltenes Erlebnis einer Funkstation in Deutsch-Südwestafrika (316/320);
Transport (332/333).
Aufstellungen:
Wertvolle Werke und Dokumentationen I. (377/378), II. (440/441);
Kleine Bücherschau (380);
Empfehlenswerte Marinebücher (442).
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 208, 337, 350, 375, 379, 456 und 459.

Gruß Uwe 2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 21.04.2010 - 18:38, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 184317 | Verfasst am: 16.04.2010 - 09:26    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1991/1992 - 39./40. Deutscher Soldatenkalender

Kurzinfo: Ab dieser Ausgabe wurde das Inhaltsverzeichnis geändert, d.h. eine Sortierung erfolgte nunmehr nach den Autoren und deren Beiträge in alphabetischer Reihenfolge!

Zum Geleit: General a.D. (Bw.) Heinz Trettner (5)
Den Gefallenen und den Toten der letzten Jahre: (453/460)
Kalendarium 1991: (440/451)
Kalendarium 1992: (6/29)

Helwig Adolph-Auffenberg-Komarów: In die Flanke gefasst (278/279)
Gunther Bardéy: Die zweite Schlacht bei Breitenfeld (27)
Harry Bendert: U-Boot gegen U-Boot - Teil I (291/295)
Karlheinz Böckle, Oberstleutnant a.D.: Vom Luftkampf zum Familienurlaub (296/297)
Friedrich Borchert: Neidenburg (148/157); Admiral Franz Ritter von Hipper (360/366)
Dr. phil. Dermot Bradley: General der Infanterie Ewald v. Lochow (13); Generalmajor Hans Wilhelm Heinrich Kroh (19)
Andreas Broicher, Brigadegeneral: Moderne Technik für die Ausbildung im Heer (245/148)
Dr. Walter Dann, Gymnasialprofessor a.D.: Zu den italienischen Regimentern der k.u.k. Armee (205/212)
Manfred Dörr: Die Anerkennungsurkunde (72/76)
Karl-Heinz Ertel: "Jeder blieb in seiner Stellung, bis der letzte fiel" (158/170)
Karlheinz Franke: "Zur Erinnerung an meinen Kompaniechef Oberleutnant Kecht" (437/439)
Dipl.-Ing. agr. Max-Wilhelm Gabriel: Als Verbindungsoffizier bei unseren rumänischen Verbündeten (403/408)
Siegfried Godendorff: Ein Soldatengrab in Südwestafrika (77/80)
Werner Haupt, Schriftsteller: Die Träger des "Pour le mérite" des deutschen Krieges 1866 (262/264); Museum für deutsche Kolonialgeschichte in Gunzenhausen (418/420)
Wolfgang Hausen, Oberstleutnant a.D.: Midway (17); Herzogin Viktoria Luise zu Braunschweig und Lüneburg (23)
Dipl.-Ing. univ. Wolfgang Heselberger: Unsere letzte Chance: "Blindflug!" (316/321)
Dipl.-Volksw. Dr. Gerd F. Heuer: Generalleutnant Otto Gabcke (11); Ritterkreuzträger aus Österreich (409/417)
Dipl.-Ing. Dr. mont. Woldemar Hintze: Die kriegerischen Auseinandersetzungen in der Steiermark (175/182)
Karl Otto Hoffmann, Oberst a.D.: Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe - Ergänzender Teil I (213/223)
Dr. jur. Wolfgang Joly: Das k.u.k. Standschützen-Bataillon Insbruck II im Ersten Weltkrieg (311/315)
Herbert Jüttner: Der österreichisch-ungarische Ausgleich von 1867 (9); Schicksalsstunden des Alten Reiches (81/93)
Joachim Kempe: Gefangen - Gewesen (381/383)
Dr. Klaus-Ulrich Keubke: Zur Geschichte des Großherzoglich Mecklenburgischen Grenadier-Regiments Nr. 89 und seiner Stammtruppen (385/397)
Rainer Kugler (verst.): Das Museum in Tsumeb - Teil I (367/373)
Dr. Heinz-Georg Migeod: Am Rande des Kreta-Unternehmens 1941 (337/343)
Dr. Hans Miksch, Rechtsanwalt: Der Torpedo (373/380)
Eckehart G. Münnich: Aus der Geschichte des Infanterie-Regiments 38 aus Glatz in den Jahren 1832 und 1848 (427/430)
Prof. Dr. Günther v. Noé: 300 Jahre k.(u.)k. Infanterie-Regiment Nr. 7 "Graf von Khevenhüller" (265/273)
Ernst Obermaier: Jagdflieger Hauptmann Erbo Graf von Kageneck (7)
Fritz Pagenkopf/Oberstleutnant v. Bonin v. Ostau: Unter dem Schwedter Adler (432/436)
Hans Werner Patzki, Oberstleutnant a.D.: Hohenmölsen (127/134); Das Flugabwehrregiment 2 (285/290)
Reinhard Pozorny, Schriftsteller: Anton Graf Bossi Fedrigotti (242/243); Das "Riesengebirgslied" (274/276)
Dr. Nikolaus v. Preradovich, Univ.Dozent: Das Wartburgfest am 18. Oktober 1817 (25); Heinrich v. Sybel (29)
Hasso Freiherr von Puttkamer, Oberst a.D.: Erlebnisse mit Schörner (183/190)
Dr. Christian Raap, Regierungsrat a.D.: Hat Deutschland seine Ostgebiete als Preis der Einheit verloren? (32/38)
Dr. Doro Radke: Museum im Alten Schloß Schleißheim (235/241)
Dr. Heinz Radke, Oberstleutnant a.D.: Generalfeldmarschall Colmar Freiherr von der Goltz Pascha (54/62)
Helmut Ritgen, Oberst a.D.: Vor 75 Jahren - die Flandernschlacht (21); Kampf um Metz und Fort Driant 1944 (64/71)
Udo Ritgen, Brigadegeneral a.D.: Der Traditionsstreit in der Bundeswehr (39/49)
Walter Rosenwald, Ministerialrat a.D., Oberstleutnant d.Res.: Das 21. (Bayerische) Infanterie-Regiment (Reichswehr) und das Infanterie-/Grenadier-Regiment 21 (Wehrmacht) - Teil II (322/329)
Gerhard Rüddenklau, Oberstleutnant i.G.: Das Infanterie-Regiment "Herzog von Holstein" (Holsteinisches) Nr. 85 und das Schicksal seiner Feldzeichen - Teil I (344/352)
Dipl.-Ing. Hermann Selzer: 150 Jahre "Pour le mérite" für Wissenschaften und Künste (15)
Josef Sommerfeld, Fachschulrat: Die Schlacht auf der Wahlstatt bei Liegnitz am 9. April 1241 (110/120)
Hugo Frhr. v. Süsskind-Schwendi, Oberst i.G. a.D.: Aus meinem Soldatenleben - Teil IV (281/284)
Klaus Schlegel: Generaloberst Hans von Plessen (94/108)
Hans Schmieder: Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet - Teil V (191/201)
Dipl.-Bibliothekar Hanns-Helmut Schnebel: Stabstrompeter Andreas Hager (249/252)
Erich Schraml: Generalleutnant Otto Haas (135/137)
Hugo F.W. Schulz, Oberzollrat a.D.: Regiment Gardes du Corps - Ein Abriß seiner Geschichte - Teil I (224/233); Besuch in Haus Doorn (121/126); Preußische Ritterlichkeit (277)
Dipl.-Finanzwirt Siegfried P.B. Stief: Spezialpolizei im Einsatz in Oberschlesien (421/426)
Dieter Stockfisch, Kapitän zur See: NATO im Wandel (138/147)
Hans-Uwe Stoppert: "Hitlers Krieg" im Osten? (298/310)
Horst Voigt, Major d.Res.: Sondertruppen zur Frontbewährung im 2. Weltkrieg - Teil XII (352/359)
Helmut Wilhelmsmeyer: Der Fall Marzabotto (253/261)
Klaus Woche: Die Königlich Preußischen Militäreisenbahn in Berlin (330/336)
Josef Zienert: Die Entstehung des Salutschießens bei der Marine (202/204)

Gedichte:
Heinrich George: Was mir verblieb (31)
Hans Henning v. Ramin: Pappenheimer Reiter (280)
Gerhard Schumann: Mahnruf an die Toten (4)
Wertvolle Werke und Dokumentationen:
Seite 399/400
Zeichnungen:
Günter Dorn (verst.); Hans M. Friedmann (verst.)
Mehrfarbige Abbildungen, selbständige Bildseiten:
Seite 50, 51, 234, 398, 402 und 452
Fahnen und Standarten:
Seite 109
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:
Seite 52, 53, 63, 244, 384 und 431
Verbände und Organisationen:
Seite 461/480

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 21.05.2010 - 18:32, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 185384 | Verfasst am: 21.05.2010 - 14:01    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1993 / 41. Deutscher Soldatenkalender

Zum Geleit: General d.Pz.Tr. a.D. Maximilian Reichsfreiherr v. Edelheim (5)
Den Toten der letzten Jahre in ehrendem Gedenken: (456/460)
Kalendarium 1993: (6/29)

Horst J. Ackermann: Die Deutsche Schein-Souveränität (42/43)
Helwig Adolph-Auffenberg-Komarów: General der Infanterie Franz Ritter v. Epp (25)
Gunther Bardéy: Oberst Hermann Graf (27)
Harry Bendert: U-Boot gegen U-Boot - Teil II (353/359)
Dipl.-Kfm. Wolfgang Benzel, Oberleutnant: Die Nachschubtruppe im Wandel der Zeit - Teil I (149/154)
Robert Biesinger: Midga (337/341)
Friedrich Birkholz: Heinrich George (342/345); Hans v. Tschammer und Osten (438/441)
Jürgen Borchardt: Die Kriegsflagge des Deutschen Kaiserreiches (225/233)
Friedrich Borchert: Der Flottenvorstoß nach Spitzbergen (23); Kreuzer "Königsberg" / Biographien dreier Kriegsschiffe (234/244)
Dr. phil. Dermot Bradley: Oberst Richard Hentsch (88/94)
Dr. phil. Dermot Bradley und Dipl.-Volksw. Dr. Gerd F. Heuer: Die Generale der Panzertruppen (144/148)
Werner Buxa: Marschmusik - ein Ärgernis? (279/281)
Dr. Walter Dann, Gymnasialprofessor a.D.: Die Problematik der Luftwaffen-Felddivisionen, dargestellt am Beispiel der 20. Luftwaffen-Felddivision (249/255)
Manfred Dörr: Mit Eichenlaub und Schwertern - Teil I (168/176)
Erwin Eberl: K. k. Feldzeugmeister Johann Gabriel Marquis des Chasteler-Courcelles (368/369)
Karl-Heinz Ertel (verst.) Mitteilung der Schriftleitung oder Über den Einsatz der 23. SS-Freiw. Pz.Gren.Div. "Nederland" - aus dem Nachlass, von Jost W. Schneider (167)
Siegfried Fiedler, Oberstleutnant a.D.: Vor 200 Jahren: Kampf der Heere Alt-Europas gegen die Levée en masse der Französischen Revolution (202/211)
Werner Haupt, Schriftsteller: Unternehmen "Zitadelle" (19); Traditionsverband ehem. Schutz- und Überseetruppen / Freunde der früheren deutschen Schutzgebiete e.V. (265/268)
Jürgen Heuchling, M. A., Hauptmann d.R.: Die Angriffsschlacht im Raum Charkow (11)
Dipl.-Volksw. Dr. Gerd F. Heuer: General der Luftwaffe Walter Wecke (29); Königin Elisabeth von Preußen [1801-1873] (106/113)
Dipl.-Ing. Dr. mont. Woldemar Hinze: Der Burgunderkrieg um und in Murten (196/201)
Karl Otto Hoffmann, Oberst a.D.: Signal-, Telgraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe - Ergänzender Teil II (256/262)
Dr. Klaus Keubke: Großherzog Paul Friedrich von Mecklenburg-Schwerin der Reorganisator seines Militärs von 1837 bis 1842 (446/453)
Reiner Kugler (verst.): Das Museum von Tsumeb - eine Pflegestätte deutscher Soldatentradition im ehemaligen Deutsch-Südwestafrika / Ergänzender und abschließender Teil II (388/401)
Franz Kurowski, Schriftsteller/Journalist: Großadmiral Isoroku Yamamoto (13); Bomberstrom über Peenemünde (64/73); Der U-Boot-Krieg 1943 (122/131)
Dr. Walter Manfredini, Medizinalrat: Die letzte Reiterstandarte der k.u.k. Armee und ihr Regiment (301/309)
Dr. Heiger Ostertag, Oberstleutnant: Die höchsten deutschen Tapferkeitsauszeichnungen des Ersten Weltkrieges und ihre Träger aus dem Reserveoffizierkorps - Teil I (289/300)
Fritz Plumhoff: Die Kopftracht des Kriegers (422/423)
Reinhard Pozorny, Schriftsteller: Heinrich Zillich zum Gedächtnis (269/270)
Dr. Nikolaus v. Preradovich, Univ.Dozent: Die Konferenz von Casablanca (7); General der Waffen-SS Theodor Eicke (9); Die Schlacht bei Dettingen (17)
Dr. Christian Raap, Regierungsrat: Rechtslehrer Rudolf v. Ihering (21); Deutschland und die Souveränitätsfrage (44/47)
Dr. Hermann Rahne, Historiker: Dresden und seine Garnison - Mai 1945 bis Mai 1993 (155/167)
Helmut Ritgen, Oberst a.D.: Die Schlacht von Neerwinden (263/264); Kampf um die Scheldemündung 1944 (95/103)
Udo Ritgen, Brigadegeneral a.D.: Die Position Polens in Europa (48/63)
Dipl.-Ing Dipl.-Wirt. Ing Markus Rövekamp, Oberleutnant d.R: General der Pz.Tr. Hermann Balck (370/376)
Walter Rosenwald, Ministerialrat a.D., Oberstleutnant d.R.: Das 21. (Bayerische) Infanterie-Rgt. (Reichswehr) und das Inf.Rgt./Gren.Rgt. 21 (Wehrmacht - III. und abschließender Teil (378/387)
Gerhard Rüddenklau, Oberstleutnant: Das Infanterie-Regiment "Herzog von Hostein" (Holsteinisches) Nr. 85 und das Schicksal seiner Feldzeichen - Teil II (425/437)
Erich Sachße. Oberstleutnant i.G. a.D.: Generalmajor Gerhard Körner (402/405)
Dr. Gerd Scharfenberg, Obermedizinalrat: Die Schwerter zum Herzoglich Anhaltischen Hausorden "Albrecht des Bären" - Auszeichnung für militärische Tapferkeit (78/87)
Klaus Schlegel: Kgl. Preuß. Generaloberst Gustav v. Kessel (114/121)
Hans Schmieder: Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet - VI. und abschließender Teil (212/224)
Dipl.-Finanzw. Hugo F.W. Schulz, Oberzollrat a.D.: 1. Schweres Reiter-Regiment "Prinz Karl von Bayern" (310/321); Erinnerung an die Vermählung S.M. Kaiser Wilhelm II. und I.M. Kaiserin Auguste Viktoria im Februar 1881 in Berlin (141/143)
Dipl.-Betriebswirt Hardi Schumny: Die neupreußische Festung Königsberg i.Pr. (177/195)
Dipl.-Ing. Günter Soltau: 60 Jahre Fliegerhorst Neubiberg bei München - Teil I (361/367)
Josef Sommerfeld, Fachschulrat: Die Schlacht an der Unstrut (132/140)
Karl Springenschmid, Schriftsteller (verst.): B 567: Das Grab des Vaters (104/105)
Hugo Frhr. von Süßkind-Schwendi: Aus meinem Soldatenleben - Teil V (347/352)
Markus Tönsgerlemann, Oberleutnant d.R.: Die Feldjägertruppe der Bundeswehr - Aufgaben und Tätigkeit (271/278)
Horst Voigt, Major d.R.: Sondertruppen zur Frontbewährung im Zweiten Weltkrieg - Teil XIII (322/336)
Helmut Wilhelmsmeyer Der Abgang des Generals Ludendorff aus der Obersten Heeresleitung (OHL) am 25.10.1918 (282/288)
Dr. Georg Franz-Willing: Selbstbehauptung, Tradition, Wehrwille - ein untrennbarer Zusammenhang (32/41)
Klaus Woche: 1000 Jahre Potsdam - Geschichte einer märkischen Garnison (406/420)
Hans-Joachim Zurek, Oberstleutnant a.D.: Der Prager Fenstersturz - Beginn des Dreissigjährigen Krieges (15)

Gedichte:
Hans Bars: Mit Herz und Sinn - Augen
Karl Bröger: Bekenntnis (346)
Alfred Jodl: "...Über alles sei geliebt!" (31)
Hans Hermann Wilhelm: Der Heldentod meines Sohnes 1944 (4)
Wertvolle Werke und Dokumentationen:
Seite 443/444
Zeichnungen: Hans M Friedmann (verst.)
Mehrfarbige Abbildungen, selbständige Bildseiten:
Seite 30 und 74/75
Fahnen und Standarten:
Seite 442, 445 und 454
Selbständige Bildseiten / schwarz-weiß:

Seite 76, 77, 360, 377 und 415
Korrekturen:
Seite 421
Verbände und Organisationen:
Seite 461/480

Gruß Uwe2
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 189135 | Verfasst am: 06.10.2010 - 17:01    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1994 / 42. Deutscher Soldatenkalender

Zum Geleit: Generalmajor der Waffen-SS Otto Kumm (5)
Den Toten der letzten Jahre in ehrendem Gedenken: (456/414)
Kalendarium 1994: (6/29)

Gunther Bardéy: Angriff (129/131); Der letzte Appell (410/414)
Harry Bendert: U-Boot gegen U-Boot, abschließender Teil III (49/57)
Dipl.-Kfm. Wolfgang Benzel, Oberleutnant: Die Nachschubtruppe im Wandel der Zeit, abschließenderTeil II (158/168)
Heinz Bleyenheuft: Stary Moiz (215/219)
Karlheinz Böckle, Oberstleutnant a.D.: Ein Urahn der Lastwagen (109/110)
Friedrich Borchert: Denker und Dichter Johann Gottfried v. Herder (21); Kreuzer "L" unter Hakenkreuz und Rotem Stern (103/108)
Christian v. Borzyskowski: Monte Cassino 1944 - 1994 (261/265)
Dr.phil. Dermot Bradley: General der Artillerie Maximilian Fretter-Pico (13)
Prof.Dr. Ernst Damman: Gedanken zur Kapitulation in Tunesien vor 51 Jahren (415/423)
Dr. Walter Dann, Gymnasialprofessor a.D.: Die Problematik der Luftwaffen-Felddivisionen, dargestellt am Beispiel der 20. Luftwaffen-Felddivision, Teil III (111/119)
Manfred Dörr: Mit Eichenlaub und Schwertern, abschließender Teil II (169/177)
Siegfried Fiedler, Oberstleutnant a.D.: Der Krieg gegen die Französischen Revolution: Feldzug 1794 (251/255)
Karlheinz Franke: Alwin (196/197); Franz - Portrait eines MG-Schützen (378/382)
Dipl.-Ing. Christoph Hamann: Erinnerungen an den Westfeldzug (63/68)
Werner Haupt: Das Ostasiatische Kreuzergeschwader (202/210)
Dipl.-Ing. univ. Wolfgang Heselberger: O, diese ewigen U-Anwärter! (246/250)
Jürgen Heuchling, M.A., Haupmann d.R.: Die sowjetische Sommeroffensive gegen den Mittelabschnitt der Ostfront 22.06. - 13.07.1944 (17); Die Abwehrschlacht bei Narwa 15.09. - 24.09.1944 (23); Deutsch-Ostafrika im Ersten Weltkrieg, Teil I (38/48)
Diplomvolkswirt Dr. Gerd F. Heuer: Dr.Ing. e.h. Julius Dorpmüller (1869-1945) (19); General der Panzertruppe Heinrich Freiherr v. Lüttwitz (25); Königin Augusta von Preußen (1811-1890) (58/62); Die Generale der Gebirgstruppe (1940-1945) (405/409)
Wolfram Heydel, Oberstleutnant: Die Invasion in der Normandie am 06. Juni 1944 und die Kämpfe bis zum 21. August 1944, Teil I (141/154)
Dipl.-Ing. Dr. mont. Woldemar Hinze: Das neu eingerichtete Waadtländische Militär-Museum in Morges am Genfer See (268/270)
Karl Otto Hoffmann, Oberst a.D.: Signal-, Telegraphen-, Nachrichten- und Fernmeldetruppe, Ergänzender Teil III (234/245)
Kurt Imhoff: Das Dresdner Pionier-Bataillon - Stamm-Bataillon der Pioniere der Waffen-SS (304/311)
Diplom-Bibliothekar Roland Kaltenegger, Publizist: Gebirgskrieg im Wandel der Jahrhunderte, 1. Teil (88/96)
Edwin Kapitz, Hauptmann a.D.: Panzerbataillon 354 (97/102)
Dr. Klaus-Ulrich Keubke: Das Großherzoglich Mecklenburgische Jäger-Bataillon Nr. 14 in den Jahren von 1821 - 1918 (438/446)
Hermann A. Kienzl (verstorben), Schriftsteller: Landsturmmann Wimmer (400/404)
Erich Klein, Major d.R. a.D.: Budapest im Todeskampf (369/377)
Hans-Justus Kreker, Hauptmann d.R.: Die Winterschlacht im Raum Woronesch-Kursk um die Jahreswende 1942/1943 (286/289); Joseph Ressel, der Erfinder der Schiffsschraube (69/72); Friedrich Harkort (178/180)
Franz Kurowski, Schriftsteller/Journalist: Oberfeldwebel Gustav Stühmer (9); Bruderkrieg in Griechenland, Teil I (383/387); Oberst Erich Hartmann ist tot - Zur Erinnerung an den erfolgreichsten Jagdflieger der Welt (447/454)
Hans-Joachim Lindow, Buchhändler: Die Artillerieschule der Waffen-SS in Beneschau bei Prag (132/140)
Jochen Mahncke: General der Flieger Alfred Mahncke "Alter Adler", Teil I (120/128)
Fritz-Günther Melzner, Oberstleutnant d.R. a.D.: Schlesische Truppenteile, die vor 1914 einen Namen führten (256/260)
Dr. Heinz.Georg W. Migeod: Sidney Robey Leibbrandt - Die "Operation Weißdorn" (312/318)
Dr. Heiger Ostertag, Oberstleutnant: Die höchsten deutschen Tapferkeitsauszeichnungen des Ersten Weltkrieges und ihre Träger aus dem Reserveoffizierskorps, Teil II (279/285)
Dr. Nikolaus v. Preradovich: Major Egmont Prinz zur Lippe-Weissenfeld (11)
Dr. Helmut Reinhadt, Kapitän zur See a.D.: Männer, Schiffe und das Meer: der Seeoffizier und die Disziplin (I) (290/299)
Rudolf Reinhardt: Chemiker Professor Dr. Alexander Mitscherlich (346/350)
Helmut Ritgen, Oberst a.D.: Der Durchbruch am Karfreit am Isonzo 1917 (363/368)
Gerhard Rüddenklau, Oberstleutnant: Das Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holsteinisches) Nr. 85 und das Schicksal seiner Feldzeichen, Teil III (181/195)
Erich Sachße, Oberstleutnant i.G. a.D.: Die Operationsabteilungen im Oberkommando des Heeres vor 50 Jahren (343/345)
Dr. med. Gerd Scharfenberg, Obermedizinalrat: Das Fürstlich Reußische Ehrenkreuz (15); Das Warschauschild 1944 (29); Das Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots-Jagd- und Sicherungsverbände (220/225)
Klaus Schlegel: Generaloberst Moritz Freiherr v. Bissing (7)
Siegfried Friedrich Schmidt: Zur Geschichte der Grab- und Gedenkstätte des General-Feldmarschalls Gebhard Leberecht Fürst Blücher von Wahlstatt (226/233)
Dr. Claus-Dieter Schulz, Generalarzt, a.D.: Die Militärzahnmedizin im Deutschen Reich, Teil I (338/342)
Dipl.-Finanzw. Hugo F.W. Schulz, Oberzollrat a.D.: Füsilier-Regiment von Gersdorff (Kurhessisches) Nr. 80 und sein Stamm-Regiment, das Kurhess. Leibgarde-Regiment (424/433)
Dipl.-Ing. Günter Soltau: 60 Jahre Fliegerhorst Neubiberg bei München, abschließender Teil II (271/278)
Josef Sommerfeld, Fachschulrat: Rinderdiebe in Oberdorf (319/321)
Hugo Freiherr v. Süsskind-Schwendi, Oberst i.G. a.D.: Aus meinem Soldatenleben, abschließender VI. Teil (198/201)
Dipl.-Ing. VDI Adolf Stamm: Vom Einsatz kroatischer Freiwilliger in der Flakartillerie im Jahr 1944 (211/214)
Egbert Thomer, Redakteur DJV, Fregattenkapitän d.R.: Mit Hilfssegel und Holzfeuer (155/157)
Dr. Franz Uhle-Wettler, Generalleutnant a.D.: Zur sicherheitspolitischen Lage Deutschlands (32/36)
Reinhard Uhle-Wettler, Brigadegeneral a.D.: Arnheim, 1944: Opfergang britischer Fallschirmjäger (352/362)
Horst Voigt, Major d.R. a.D.: Sondertruppen zur Frontbewährung im Zweiten Weltkrieg, Teil XIV (322/337)
Diplom-Psychologe Hans S. Weicker, Major a.D.: Bataillon im Angriff (388/399)
Helmut Wilhelmsmeyer: Der britische Großangriff im Raum Faenza (Italien) 20.11. - 19.12.1944 (7)
Rudolf Witzel: Wiederentstehen einer Kriegskameradschaft - 43 Jahre später - (300/303)
Horst Wöhlermann: Sensburg (78/87)

Gedichte
Hans Bars (verst.): Mit Herz und Sinn (140)
Gunther Bardéy: Schlageter (31)
Eberhard Wolfgang Möller: Wir trauern nicht ... (460)
Perikles: "Ich rede nicht dem Wahn das Wort, ..." (4)
Friedrich V. Schiller: Politische Lehre (201)
Gerhard Schumann: Lied aus der Nacht (404)
Wertvolle Werke und Dokumentationen:
Seite 435/437
Mehrfache Abbildungen, Selbständige Bildseiten:
Seite 30, 73, 74, 75, 266, 434, und 456
Fahnen und Standarten:
Seite 266/267
Selbständige Bildseiten schwarz/weiß:
Seite 73, 76 und 77
Zeichnungen: Hans M. Friedmann (verst.)
Seite 168 und 437
Verbände und Organisationen:
Seite 461/480

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 24.11.2010 - 12:41, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 189175 | Verfasst am: 07.10.2010 - 12:57    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1995 / 43. Deutscher Soldatenkalender

Zum Geleit: Generalmajor a.D. Friedrich Wilhelm v. Mellenthin (5)
Den Toten der letzten Jahre in ehrendem Gedenken: (457/460)
Kalendarium 1995: (6/29)
Aus dem letzten Wehrmachtsbericht vom 9. Mai 1945: (30/31)
Dresden 1945: (32/33)

Helwig Adolph-Auffenberg-Komarow: Karl Renner 1870 - 1950 (116/118)
Gunther Bardéy: Die Schlacht am Weißen Berge (27); Yorck an den König Friedrich Wilhelm III. am 30.12.1813 (34/35)
Dr. Oswald Baumeister, Oberstarzt a.D.: Johann Conrad Schlaun (87/89)
Karlheinz Böckle, Oberstleutnant a.D.: Jagdpanther für das Auto & Technik Museum in Sinsheim (102/103)
Friedrich Borchert: Der Untergang von Königsberg/Pr. (13); Abwehrschlacht um Gumbinnen vom 20. - 24. Oktober 1944 (371/382)
Dr.phil. Dermot Bradley: Generalleutnant Willibald Borowietz (19); General der Infanterie Otto Hitzfeld (29)
Dr. Walter Dann, Gymnasialprofessor a.D.: Die Problematik der Luftwaffen-Felddivisionen, dargestellt am Beispiel der 20. Luftwaffen-Felddivision - Teil IV (119/127)
Hans Dzieran: Tilsit fiel vor 50 Jahren (320/330)
Karl Ebel: Soldatenbetreuung im Zweiten Weltkrieg (352/357)
Siegfried Fiedler, Oberstleutnant a.D.: Die Schlacht bei Hohenfriedeberg (17); Der Feldzug 1795 (301/307)
Karlheinz Franke: Schwarzer Tag für Gruppe Kröll (224/226)
Hans-Martin Fritsche, Oberst a.D. (verstorben): Die Odyssee des Schützen Greuel (183/184)
Ulrich Fröschle: Ernst Jünger (184/185)
Siegfried Godendorff: Generalleutnant Heinrich Kirchheim (227/229)
Lothar Greil: "Tausend Jahre Österreich"? (358/361)
Dirk v. Grone, Oberst: Ausbildung zum Truppenoffizier im Heer der Bundeswehr (44/52)
Dipl.-Ing. Christoph Hamann: Noch mal: Frankreich 1940 (73/77)
Karl-Günther v. Haase, Staatssekretär a.D.: Warum hat der deutsche Soldat bis zuletzt gekämpft? (78/79)
Werner Haupt, Schriftsteller: Die Kapitulation von Berlin (15); Dr. Kurt Schumacher (25); Die Kapitulation von Khorab (230/234)
Günther Hauser: Das Ende der Heeresgruppe G (Nordalpen) (428/434)
Dipl.-Ing. univ. Wolfgang Heselberger: "On ne passe pas!" - falscher Mythos ohne Ende (269/279)
Dipl.Kfm. Jürgen O.K.H. Heuchling, Mag. Art., Hauptmann d.R.: Die Schlacht bei Gravelotte - St. Privat (21), Deutsch-Ostafrika im Ersten Weltkrieg, abschließender Teil II (53/62)
Diplom-Volkswirt Dr. Gerd F. Heuer: König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen (63/72); Balten- und Rußlanddeutsche mit Ritterkreuz (292/300); Nachtrag/Georg Ritter von Hengl (415)
Wolfram Heydel, Oberstleutnant: Die Invasion in der Normandie am 06. Juni 1944 und die Kämpfe bis zum 21. August 1944 - Teil II (186/199)
Roland Kaltenegger: Gebirgskrieg im Wandel der Jahrhunderte - 2. Teil (90/99)
Dr. Klaus-Ulrich Keubke: Das Großherzoglich-Mecklenburgische Feldartillerie-Regiment Nr. 60 und seine Stammtruppen (435/442)
Hans-Justus Kreker, Hauptmann d.R.: Die Schlacht bei Freiburg im Breisgau (112/115); August Borsig - der Lokomotivkönig (263/268)
Hans-Joachim Krug, Oberstleutnant a.D. (verstorben): Die Probleme der Landesbefestigungen im 20. Jahrhundert in Deutschland - Teil I (213/223)
Franz Kurowski, Schriftsteller/Journalist: Oberleutnant Otto Kittel (9); Bruderkrieg in Griechenland - abschließender Teil II (235/242)
Jochen Mahncke: General der Flieger Alfred Mahncke "Alter Adler" - abschließend Teil II (164/174)
Fritz-Günther Melzner, Oberstleutnant d.R. a.D. (verstorben): Schlesische Truppenteile, die vor 1914 einen Namen führten - abschließender Teil II (104/110)
Otto Münter, Oberstleutnant a.D.: Der Soldatenmaler Rocholl und die Schlacht bei Vionville (308/319)
Dr. Heiger Ostertag, Oberstleutnant: Die höchsten deutschen Tapferkeistauszeichnungen des Ersten Weltkrieges und ihre Träger aus dem Reserveoffizierskorps - abschließender Teil III (345/351)
Hans Werner Patzki, Oberstleutnant: Leichte Flugabwehrraketen (150/153)
Dr. Nikolaus v. Preradovich: Generalmajor der Waffen-SS Franz Augsberger (11)
Dr. Helmut Reinhardt, Kapitän zur See a.D.: Männer, Schiffe und das Meer (II): Die Feindlagebeurteilung des Kommandanten des Kleinen Kreuzers EMDEN als Grundlage für seine Erfolge (154/163)
Dipl.-Ing. Volker Reschke: Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pommersches) Nr. 34 - Teil I (281/291)
Udo Ritgen, Brigadegeneral a.D.: HELA - letzter Hafen der Rettung (36/41)
Gerhard Rüddenklau, Oberst: Das Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holsteinisches) Nr. 85 und das Schicksal seiner Feldzeichen - abschließender Teil IV (200/212)
Dr. Gerd Scharfenberg, Obermedizinalrat: General-Leutnant August Ludwig Stockmarr (383/391); Der Hessen-Kassel'sche Hausorden vom Goldenen Löwen (243/245)
Klaus Schlegel: Wilhelm v. Dommes (331/344)
Hans-Jürgen Schuch: Marienwerder/Westpreußen (137/149)
Dr. Claus-Dieter Schulz, Generalarzt a.D.: Militärzahnmedizin im Deutschen Reich - abschließender Teil II (362/366)
Dipl.-Ing. Günter Soltau: Das Kulmer Infanterie-Regiment Nr. 141 (367/370)
Joachim Stempel, Oberst a.D: Stalingrad ... Nur noch 100 Meter bis zur Wolga! (246/262)
Gerd Stolz: General-Feldmarschall August v. Mackensen - der "letzte Husar" (444/451)
Hans-Uwe Stoppert: Zum Schicksal deutscher Kriegsgefangener in US- und französischer Hand (130/136)
Egbert Thomer, Redakteur DJV, Fregattenkapitän d.R.: Die 622 Seetage des Hilfskreuzers "Atlantis" (80/86)
Dipl. Finanzwirt Markus Tansgörlemann, Hauptmann d.R.: Generalleutnant Fritz Beyerlein (7); Der Zollgrenzdienst (392/401)
Horst Voigt, Major d.R. a.D.: Sondertruppen zur Frontbewährung im Zweiten Weltkrieg - Teil XV (416/427)
Diplom-Psychologe Hans S. Weicker, Major a.D.: Bataillon in der Verteidigung (402/415)
Helmut Wilhelmsmeyer: Die Schlacht bei Sedan (23); Das Attentat in der Via Rasella in Rom und seine Folgen (175/182)

Gedichte
Hans Bahrs (verst.): Augen (242)
Gunther Bardéy: Generation (4)
Herybert Menzel: Die Wache (351)
Heinz Reichenfelser: Soldaten (460)
Unbekannt: Denkt daran (129)
Wertvolle Werke und Dokumentationen:
Seite 453/454
Mehrfarbige Abbildungen, selbständige Bildseiten:
Seite 42, 43, 100, 101, 102, 111, 452 und 456
Fahnen und Standarten:
Seite 280 und 443
Selbständige Bildseiten schwarz/weiß:
Seite 52, 128 und 245
Zeichnungen: G. Dorn (verstorben)
Seite 262 und 452
Verbände und Organisationen:
Seite 461/480

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 09.10.2010 - 20:53, insgesamt 3-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 189258 | Verfasst am: 09.10.2010 - 17:38    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1996 / 44. Deutscher Soldatenkalender

Zum Geleit: Generalleutnant a.D. Walter Krupinski (5)
Den Toten der Letzten Jahre zum ehrendem Gedenken: (457/460)
Kalendarium 1996: (6/29)

Helwig Adolph-Auffenberg-Komarow: Kapitänleutnant Hans Hartwig Trojer (82/83)
Gunther Bardéy: Die Schlacht von Hemmingstedt (78/81); Die Seeschlacht bei Lepanto (114/117)
Werner Bergmann: Generalleutnant Erwin Rauch (146/148)
Heinz Bleyenheuft: Die letzten Tage auf der Frischen Nehrung (342/346)
Paul Bockius, Richter und Publizist: Die Schlacht bei Mollwitz (332/339)
Karl-Heinz Böttger, Oberst a.D.: General der Panzertruppe Gustav Vaerst (189/190)
Friedrich Borchert: Deutsche Soldatenfriedhöfe in Norwegen und Finnland (413/420)
Dr.phil. Dermot Bradley: Generalfeldmarschall Werner v. Blomberg (11); General der Infanterie Rudolf Schmundt (326/330)
Dr. Walter Dann, Gymnasialprofessor a.D.: Die Problematik der Luftwaffen-Felddivisionen, dargestellt am Beispiel der 20. Luftwaffen-Felddivision - Teil V (130/140)
Siegfried Fiedler, Oberstleutnant a.D.: Gottfried Wilhelm Freiherr v. Leibnitz (19); Krieg gegen die Französische Revolution: Der Feldzug 1796 (347/354)
Karlheinz Franke: Generalleutnant Andrej Andrejewitsch Wlassow (21)
Dr. Georg Franz-Willing: Die Reichsgründung 1870/71 (32/34)
Wolfgang Friedrich: Die Entwicklung der sächsischen Rangabzeichen im 19. Jahrhundert - Teil I (127/129)
Werner Fuchs (Einsender) Die "Herren Obergefreiten" (331)
Siegfried Godendorff: Grenzvermessung und Markierung in Deutsch-Südwestafrika (54/67)
Heinrich Gottke, Haupmann a.D.: Torgau (158/164)
Arnold Graßl, Oberleutnant a.D.: Westfront-Ardennen, 24. Dezember 1944 (305/309)
Dipl.-Ing. Christoph Hamann: Die Studentenabteilung Dresden im Grenzschutz (362/369)
Werner Haupt, Schriftsteller: Unternehmen "Rheinübung" (15); Hilfskreuzer im ehemals deutschen Südsee-Schutzgebiet (172/177)
Dipl.-Ing. univ. Wolfgang Heselberger, Oberingenieur i.R.: Oberst a.D. Heribert Raithel (355/361)
Diplom-Kaufmann Jürgen O.K.H. Heuchling, Magister Artium, Hauptmann d.R.: Die Panzerschlacht bei Sidi Rezegh (27); Basil Liddel Hart (277/285); Kampf um Kamerun 1914-1918 (313/325)
Diplom-Volkswirt Dr. Gerd F. Heuer: Generalleutnant Fritz-Georg v. Rappard (7); Paul C. Ettinghoffer (13); König Friedrich I. in Preußen (68/77); Zum 500. Geburtstag von Sebastian Schertlin von Burtenbach (91/102
Wolfram Heydel, Oberstleutnant a.D.: Die Invasion in der Normandie am 06. Juni 1944 und die Kämpfe bis 21. August 1944 - Teil III (149/157)
Kurt Imhoff: Die Pionierschule der Waffen-SS in Hradischko/Böhmen-Mähren (191/202)
Alfred Jodl (+): Vor 50 Jahren (35)
Arthur Jüttner, Oberst a.D.: Kattowitz (444/446)
Diplom-Biblothekar Roland Kaltenegger, Publzist: Gebirgskrieg im Wandel der Jahrhunderte - 3. Teil (103/111)
Dr. Klaus-Ulrich Keubke: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (426/433)
Karl-Heinz Knust, Hauptmann a.D.: Panzergrenadierbataillon 152/Panzerbataillon 154 (397/404)
Hans-Justus Kreker, Hauptmann d.R.: Hermann v. Helmholtz (84/86)
Hans-Joachim Krug (verstorben), Oberstleutnant a.D.: Die Probleme der Landesbefestigungen im 20. Jahrhundert in Deutschland - Teil II abschließend (166/171)
Franz Kurowski, Schriftsteller/Journalist: Die sowjetische Frühjahrsoffensive 1944 im Süden - Kampf um Kowel (213/220)
Diplom-Volkswirt Prof. Werner Lacoste: Auf den Schlachtfeldern Sewastopols - Teil I (255/265)
Dr. Heinz-Georg W. Migeod: Unternehmen verfehlt? (141/145)
Eckehart G. Münnich: Schlesisches Erinnerungskreuz 1995 (451)
Ernst Obermaier: Ein "letztes Halali" für General der Jagdflieger Adolf Galland (393/396)
Klaus J. Peters, Oberstleutnant a.D.: Erinnerungen an den General der Fallschirmtruppe Richard Heidrich (405/412)
Dr. Nikolaus v. Preradovich: General der Infanterie Martin Gareis (9)
Dr. jur. Christian Raap, Oberregierungsrat: Das Ordenskreuz der Johanniter und Malteser (87/90)
Wilhelm Raddatz, Oberstleutnant a.D.: Der Nagel (389/392)
Dipl.-Ing. Volker Reschke: Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pommersches) Nr. 34 - Teil II abschließend (266/276)
Udo Ritgen, Brigadegeneral a.D.: HELA - letzter Hafen der Rettung - Teil II (36/41)
Dipl.-Ing. Dipl.Wirtsch.Ing. Markus Rövekamp, Hauptmann d.R.: General der Panzertruppe Oswald Lutz (377/379)
Erich Sachße, Oberstleutnant i.G. a.D.: In der Pflicht soldatischer Tradition (421/425)
Dr. Gerd Scharfenberg, Obermedizinalrat: Der Königlich Preußische Wilhelm-Orden (382/388)
Klaus Schlegel: General der Infanterie Graf zu Eulenburg (17); General der Kavallerie Karl Fürst v. Wedel
Siegfried Schmidt: Der letzte Aktive der Befreiungskriege (165)
Hanns-Helmut Schnebel: Karl Carl und sein "Mussinan-Marsch" (286/290)
Peter Schrader, Hauptfeldwebel: General der Flieger Wilhelm Speidel (221/223)
Dr. med. dent. Claus-Dieter Schulz, Generalarzt a.D.: Vom Königlich Preußischen Garnisonlazarett zum Bundeswehrkrankenhaus (370/376)
Diplom-Finanzwirt Hugo F.W. Schulz, Oberzollrat a.D.: König Ludwig III. von Bayern (25); 1. Chavaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Rußland (118/126); Weibliche Regiments-Chefs von Regimentern in der Preußischen Armee (434/443)
Aloys Sommerfeld: Der Versuch, im Januar 1945 die deutschen Truppen und Bevölkerungsteile aus Ostpreußen zu retten (203/210)
Josef Sommerfeld, Fachschulrat: Leutnant Max Ritter v. Mulzer (23)
Karl Springenschmid (verstorben): Schuhgröße 38 (310/312)
Dipl.-Ing. VDI Adolf Stamm: ... noch 29 Kilometer bis zur Kreml-Mauer! (447/450)
Dipl.-Finanzwirt Markus Tönsgerlemann, Hauptmann d.R.: General der Nachrichtentruppe Albert Praun (249/254)
Reinhard Uhle-Wettler, Brigadegeneral a.D.: Kampf an der Heimatfront (42/53)
Richard Ulber, Obermusikmeister a.D.: Parade zu Pferde (211/212)
Horst Voigt, Major d.R. a.D.: Sondertruppen zur Frontbewährung im Zweiten Weltkrieg - Teil XVI (178/188)
Diplom-Psychologe Hans S. Weicker, Hauptmann a.D.: Bataillon auf dem Marsch (234/248)
Helmut Wilhelmsmeyer: Italienische Torpedoreiter versenken die britischen Schlachtschiffe "Valiant" und Queen Elisabeth" (29); Die Schlacht von Minden (224/233)

Gedichte
Gerhart Hauptmann: "O mein Vaterland (340)
Maria Kahle: Klage (460)
Alexander Nieper: Eine Welt ging uns verloren (30)
Wertvolle Werke und Dokumentationen:
Seite 452/455
Mehrfarbige Abbildungen, selbständige Bildseiten:
Seite 30, 112, 113, 453 und 456
Selbständige Bildseiten schwarz/weiß:
Seite 380 und 381
Zeichnungen: G. Dorn (verstorben)
Seite 453
Verbände und Organisationen:
Seite 461/480

Gruß
Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 14.07.2011 - 09:41, insgesamt 2-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
UHF51
Ist hier zuhause


Anmeldedatum: 10.05.2007
Beiträge: 1639
Wohnort: Berlin

BeitragBeitrags-Nr.: 189279 | Verfasst am: 10.10.2010 - 11:18    Titel: Antworten mit Zitat

Deutsches Soldatenjahrbuch 1997 / 45. Deutscher Soldatenkalender

Zum Geleit: Generalmajor der Waffen-SS a.D. Heinz Harmel (5)
Den Toten der letzten Jahre in ehrendem Gedenken: (457/460)
Kalendarium 1997: (6/29)

Helwig Adolph-Auffenberg-Komarow (verstorben): Wilhelm Miklas (94/95)
Gunther Bardéy: Minen (49/50); Wiesloch - Wimpfen - Höchst: Die Schlachten des Jahres 1622 (67/70); Kaiserlicher Feldmarschall Johann Graf v. Werth (251/255)
Robert Biesinger: Ein "Hiwi" lernt Deutschland kennen (197/109)
Klaus Heinrich Bill, Freier Historiker: Gustav Hermann Streit (65/66)
Friedrich Birkholz: Dr. Ing. e.h. Wilhelm Ohnesorge (440/444)
Paul Bockius, Richter und Publizist: Friedrich der Große in der Niederlage (96/106)
Karlheinz Böckle, Oberstleutnant a.D.: Rückkehr nach 55 Jahren (163/165)
Friedrich Borchert: Kurfürst Johann Sigismund von Brandenburg, Herzog von Preußen (27); 700 Jahre Preußisch Holland (122/137)
Dr.phil. Dermot Bradley: General der Infanterie Theodor Busse (159/162)
Dr. Walter Dann, Gymnasialprofessor a.D. (verstorben): Die Problematik der Luftwaffen-Felddivisionen, dargestellt am Beispiel der 20. Luftwaffen-Felddivision - Teil VI abschließend (138/155)
Manfred Dörr: Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold der Kriegsmarine - Erste Verleihung am 20. November 1941 (156/158)
Siegfried Fiedler, Oberstleutnant a.D.: Die Auflösung Preußens durch die Siegermächte (9); Der Krieg gegen die Französische Revolution: Der Feldzug 1797 (225/231)
Karlheinz Franke (verstorben): Winterkampf im Westen - Ende 1944 (277/281)
Wolfgang Friedrich: Die Entwicklung der sächsischen Rangabzeichen im 19./20. Jahrhundert - Teil II (110/115)
Arnold Graßl, Oberleutnant a.D.: Der letzte Kampf der Kompanie (232/237)
Lothar Greil: Er war ein Stück von uns! Silvester Stadler meldet sich ab (178/179; Des Großen Kurfürsten Feldmarschall (408/409)
Karl-Heinz Griephan (Einsender): Tagesbefehl des Oberbefehlshabers der Heeresgruppe Mitte vom 19.10.1941 (51)
Dirk v. Grone, Oberst: Die neue Ausbildung des Heeres - Simulatoren für kriegsnahe Ausbildung (217/227)
Dr. Hans-Dietrich Grosser (verstorben): Die letzte Trompete - Teil I (238/242)
Werner Haupt, Schriftsteller: Admiral Wilhelm v. Lans (11); Die Kaiserliche Marine während des Boxeraufstandes (71/79)
Diplom-Kaufmann O.K.H. Heuchling, Magister Artium, Hauptmann d.R.: Kaiser Heinrich VI. (23)
Diplom-Volkswirt Dr. Gerd F. Heuer: General der Infanterie Theodor Freiherr v. Watter (7); Vor 75 Jahren: Vertrag von Rapallo (13); General der Panzertruppe Maximilian Reichsfreiherr v. Edelsheim (19); Genral der Flieger Martin Fiebig (25); König Friedrich Wilhelm II. von Preußen (52/64)
Wolfram Heydel, Oberstleutnant a.D.: Die Invasion in der Normandie am 06. Juni 1944 und die Kämpfe bis zum 21. August 1944 - Teil IV (324/336)
Herwig Hillegeist, Freier Publizist: CLAUSEWITZ ... - seine Ideen sind auch in China unverändert aktuell (422/429)
Dr.phil. Karl Hochmuth: Krim-Kapitel (249/250)
Kurt Imhoff: Pioniereinheiten der 13. Waffen-Gebirgsdivision der SS "Handschar" (209/214)
Diplom-Bibliothekar Roland Kaltenegger, Publizist: Gebirgskrieg im Wandel der Jahrhunderte - 4. Teil (80/91)
Edwin Kapitz, Hauptmann a.D.: Panzergrenadierbrigade 35 (448/455)
Dr. Klaus-Ulrich Keubke: Zur Geschichte der Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regimenter Nr. 17 und und Nr. 18 und ihrer Vorgänger (430/437)
Hans-Justus Kreker, Hauptmann d.R.: Wilhelm Bauer (215/216)
Hans-Joachim Krug (verstorben), Oberstleutnant a.D.: Geschichte des Festungskampffeldes im Oder-Warthe-Bogen (166/177)
Diplom-Volkswirt Prof. Werner Lacoste: Auf den Schlachtfeldern Sewastopols - Teil II abschließend (390/401)
Hans Werner Patzki, Oberstleutnant: Von der Konfrontation zur Partnerschaft (402/407)
Klaus J. Peters, Oberstleutnant a.D.: Wolfgang Willrich: Kriegszeichner im Auftrag des OKH (282/288)
Dr. Nikolaus v. Preradovich: Generaloberst Paul Hausser (29); Die hohen Führer des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg (243/248)
Dr. Helmut Reinhardt, Kapitän zur See a.D.: Zur Geschichte der Sowjetunion / UdSSR (268/276)
Udo Ritgen, Brigadegeneral a.D.: HELA - letzter Hafen der Rettung - Teil III abschließend (44/48)
Gerhard Rüddenklau, Oberstleutnant i.G.: Die Legende von Lagarde / Gerden (289/296)
Erich Sachße, Oberstleutnant i.G. a.D.: Artilleriefähnriche in der Reichswehr (314/323)
Dr. Gerd Scharfenberg, Obermedizinalrat: Der Königlich Württembergische Olga-Orden (92/93); Die Verleihung des Königlich Preußischen Ordens vom Schwarzen Adler an den Fürsten Leopold I. von Anhalt Dessau (199/208); Die Kaiser Wilhelm-Erinnerungsmedaille von 1897 (384/389)
Prof. Emil Schlee: Wahrheit, Ehre, Gerechtigkeit den deutschen Soldaten im 20. Jahrhundert (30/42)
Klaus Schlegel: Wilhelm Wieprecht (21); Generalleutnant Jenö v. Egan-Krieger (349/359)
Dr. med. dent. Klaus-Dieter Schulz, Generalarzt a.D.: Sanitätsoffizier und Hochschullehrer (196/198)
Diplom-Finanzwirt Hugo F.W. Schulz: IN MEMORIAM Kiautschou (194/195)
Aloys Sommerfeld: General der Infanterie Friedrich Wilhelm Müller (15)
Erich Spiwoks: Armeegruppe G / Heeresgruppe G - Teil I: Rückzugskämpfe der Armeegruppe G nach dem Elsaß und nach Lothringen (256/267)
Gerd Stolz: "Zwei Regimenter aber ein Korps" - Die Geschichte der Leib-Husaren-Brigade (367/383)
Egbert Thomer, Redakteur DJV, Fregattenkapitän d.R.: "Admiral Scheer", der glückhafte Korsar (308/313)
Heinz Trettner, General (Bundeswehr) a.D.: Zum 90. Geburtstag (296)
Horst Voigt, Major d.R. d.D.: Sondertruppen zur Frontbewährung im Zweiten Weltkrieg - Teil XVII (180/193)
Klaus Voß, Oberst d.R.: Panzerbrigaden im Kriege - Teil I (360/366)
Diplom-Psychologe Hans S. Weicker, Hauptmann a.D.: Bataillon stellt sich zum Angriff bereit (337/348)
Helmut Wilhelmsmeyer: Pfarrer Sebastian Kneipp (17); Unternehmen "Cerberus - Donnerkeil" (410/421)
Hans-Joachim Wolf: Nach 50 Jahren: Unsere Reise nach Rußland zu den Ruhestätten unserer gefallenen Kameraden im Gebiet "südlich des Ilmensees" ... (297/307)

Gedichte
Friedrich Einsiedel: Das Erbe der Ahnen (109)
Theodor Fontane: Die Welt, die fremde (216)
Karl Hochmuth: Ich denke an Dich (4)
Ernst v. Wildenbruch: Den Söhnen des Vaterlandes (42)
Unbekannt: Neun Dinge (40); Wir Alten (336)
Wertvolle Werke und Dokumentationen:
Seite 445/447
Mehrfarbige Abbildungen, selbständige Bildseiten:
Seite 116, 117, 118, 119, 120, 121, 438, 439 und 446
Selbständige Bildseiten schwarz/weiß:
Seite 4, 43, 115 und 456
Zeichnung: G. Dorn (verstorben)
Seite 127
Verbände und Organisationen:

Seite 461/480

Gruß Uwe2


Zuletzt bearbeitet von UHF51 am 29.12.2010 - 16:17, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Sonstiges » Medien Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3, 4  Weiter
Seite 3 von 4

Druckversion

Gehe zu:  

Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.