Offiziersliste 03.01.39 (mit Vorname)
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  Weiter
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Personen
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203151 | Verfasst am: 24.11.2013 - 20:08    Titel: Antworten mit Zitat

Korrektur bzw. Ergänzung:


Major (WE) 01.10.34 JANTZEN [Paul] (Stab 24.Inf.Division)
Oberstleutnant (W) 01.08.36 KNIERIM [Artur] 01.12.1888-15.03.1945 (Stab Feldzeug-Kommando IX) Oberst



Richtig:

Major (WE) 01.10.34 JANTZEN Wilhelm (Stab 24.Inf.Division) Oberst (01.03.45)
Oberstleutnant (W) 01.08.36 KNIERIM Arthur 01.12.1888-15.03.1945 (Stab Feldzeug-Kommando IX) Oberst (01.08.43)




Hauptmann (E) 01.04.34 WENDLAND Günther 1897-11.10.1963 (Art.Reg.11) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.03.38 WENDLAND Günter (Beob.Abt.24) Oberst (01.04.45)
Oberleutnant 01.06.38 WENDLAND Artur (MG Bat.15) Hauptmann (01.06.41)
Oberleutnant 01.10.35 WENDLAND Horst 17.08.1912-08.10.1968 (Adj. Art.Reg.73) Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.04.36 WENDLAND Jürgen (Art.Reg.23) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 WENDLAND Klaus-Jürgen 13.06.1916-05.09.1939 (Pz.Abt.65) Leutnant (01.04.37)
Leutnant 01.09.38 WENDLAND Volker (Grenz Pion.Bat.71) Hauptmann (01.08.43)
Hauptmann 01.11.34 WENDLANDT Hans-Heinrich (Inf.Reg.23) Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WENDLANDT Erich (Ltr. WMA Brieg) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann 01.11.34 WENDLEHNER Maximilian (Pion.Bat.70)
Hauptmann (E) 01.10.33 Dr. WENDLER Karl 23.01.1895- (Stab 7.Armee Korps) Oberst (01.10.44)
Hauptmann 01.01.34 WENDLER Alexander (Geb.Jäg.Reg.137) Oberst (01.11.43)
Oberstleutnant (E) 01.07.34 WENDLING Karl (Stab Inf.Reg.76) Oberst (01.06.39)
Oberleutnant 01.03.36 WENDLING Norbert 07.09.1911-03.09.1940 (Geb.Jäg.Reg.139) Hauptmann (01.02.40)
Oberst (E) 01.06.38 WENDT Erich (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Stettin) Oberst (01.06.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 WENDT Robert (Stab Kommandantur d. Befestigungen bei Aachen) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.35 WENDT Erich 31.03.1909-01.08.1941 (Inf.Reg.57) Hauptmann (01.06.39)
Leutnant 01.01.38 WENDT Werner (Art.Reg.73) Major
Leutnant 01.09.38 WENDT Adolf 01.11.1914-18.07.1943 (Geb.Art.Reg.111) Hauptmann (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 WENDT Olof 15.01.1917- (II/Art.Reg.114) Hauptmann (01.11.41)
Major 01.01.37 WENDTE Rudolf (Stab Kommandantur Münster) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 WENDTLAND Gerhard 03.11.1915- (II/Art.Reg.71) Major (30.01.45)
Leutnant d. Res. WENG Ernst 11.01.1911- (Pz.Abw.Abt.11) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 WENGENROTH Anton 08.09.1915-18.01.1943 (Geb.Jäg.Reg.100) Hauptmann (01.01.43)
Major (W) 01.01.31 WENGER Arthur (Stab Heereszeugamt (N) Berlin-Schöneberg) Oberstleutnant
Hauptmann 01.04.37 WENGER Johann (Art.Reg.102) Major (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 WENGER Ludwig 21.12.1894- (Adj. WBK Rosenheim) Oberstleutnant (01.09.44)
Major 01.04.38 von WENGERSKY Hugo 23.01.1896-30.12.1944 (Schützen Reg.4) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 von WENGERSKY Friedrich-Wilhelm 29.11.1892-09.05.1945 (Stab Wehrkreis-Remonteschule Lyck) Oberstleutnant (01.10.44)
Major 01.10.36 WENGHOFFER Walter (Kom. I/Art.Reg.80) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.36 WENGHOFFER Hans-Joachim 17.11.1914-25.02.1942 (II/Art.Reg.72) Hauptmann (01.03.42)
Major (E) 01.06.32 WENIGER Ludwig (Ltr. WMA Graz 1) Oberst (01.07.42)
Oberleutnant 01.08.37 WENIGER Kurt 18.02.1913-10.01.1943 (Adj. Artillerie-Kommandeur 32) Major (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.38 WENIGER Otto-Erich 23.02.1910-07.08.1942 (Inf.Reg.71) Major (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 WENIGER Paul 01.03.1917-03.02.1945 (II/Art.Reg.43) Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.09.38 WENIGER Otto-Adolf 15.01.1915- (Pz.Abw.Abt.41) Hauptmann (01.11.43)
Hauptmann 01.08.36 WENINGER Josef 18.01.1904-07.05.1990 (Stab Gruppen-Kommando 5) Major (01.09.40)
Leutnant 01.09.38 WENKEL Siegfried 21.05.1917-29.03.1943 (Art.Reg.96) Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.08.36 WENNER Richard-Wilhelm 06.11.1902-08.12.1943 (Inf.Reg.41) Oberst (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 WENNIG Heinrich (Ltr. WMA Magdeburg 2) Oberstleutnant (01.12.43)
Major (E) 01.11.35 von der WENSE Kuno (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Braunschweig) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.10.33 von der WENSE Kurt 25.10.1892-04.07.1942 (WFO Gießen) Oberstleutnant (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 von WENSERSKI Bruno 02.10.1912-09.07.1941 (Pz.Reg.4) Oberleutnant (01.10.39)
Major 01.10.36 WENTRUP Rudolf (Kom. I/Grenz Inf.Reg.128) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.09.35 WENTRUP Günther 27.07.1905-20.12.1949 (Adj. Oberquartiermeister IV/OKH) Oberst (01.12.44)
Major 01.08.38 WENTSCHER Gerhard (IIa 13.Inf.Division) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 WENTZ Martin 12.04.1914-06.09.1942 (Stab Aufkl.Abt.6) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.01.38 WENTZEL Ernst 29.11.1906-02.07.1941 (Inf.Reg.67) Hauptmann (01.01.38)
Leutnant 01.04.36 WENTZEL Arnold 14.05.1914-20.01.1945 (Inf.Reg.71) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 WENTZENSEN Gert 05.05.1914-19.08.1941 (II/Art.Reg.55) Oberleutnant (01.09.40)
Oberleutnant 01.10.37 von WENTZKY und PETERSHEYDE Hilmar 02.04.1912-01.06.1940 (Adj. Inf.Reg.51) Hauptmann (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 von WENTZKY und PETERSHEYDE Hans-Friedrich 05.10.1912-28.07.1941 (Inf.Reg.96) Hauptmann (01.07.41)
Oberstleutnant (W) 01.09.34 WENZEL Karl 02.02.1882-03.07.1947 (Stab Feldzeug-Kommando VIII) Oberst
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. WENZEL Bruno 23.09.1893-11.12.1939 (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Liegnitz) Major (01.10.39)
Oberleutnant (W) 01.08.38 WENZEL Karl (Stab Tüpl Munster-Nord) Major
Leutnant 01.04.37 WENZEL Günther 09.10.1914- (MG Bat.3) Major (01.05.44)
Leutnant 01.04.36 WENZELBURGER Friedhelm (Pion.Bat.45) Major
Leutnant 01.09.38 WENZIG Hans-Jürgen 29.03.1919-24.08.1943 (Art.Reg.18) Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.04.37 WENZLAU Wilhelm 02.07.1913-04.08.1942 (Pion.Bat.36) Hauptmann (01.04.42)


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203175 | Verfasst am: 01.12.2013 - 23:31    Titel: Antworten mit Zitat

Korrektur bzw. Ergänzung:

Leutnant 01.04.37 REIßIG [Martin] 04.11.1912- (Art.Reg.14) Major (01.09.43)


richtig:

Leutnant 01.04.37 REIßIG Walter 04.11.1912- (Art.Reg.14) Major (01.09.43)



Leutnant 01.09.38 WEPFER Hanns (MG Bat.4) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 WEPLER Heinrich (Adj. WBK Fulda) Oberstleutnant (01.02.44)
Leutnant 01.09.38 WERBER Rudolf 07.01.1916- (I/Pz.Reg.23) Hauptmann (01.10.43)
Leutnant 01.10.38 WERCHAN Hans-Joachim 10.07.1914-28.06.1944 (Inf.Reg.49) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 von WERDEN Georg-Ludwig 06.02.1914-30.12.1941 (Inf.Reg.20) Hauptmann (01.12.41)
Oberstleutnant (E) 01.10.36 von WERDER Hans-Heinrich 01.02.1886-23.09.1962 (Kom. WBK Lingen/Ems) Oberst (01.03.40)
Major 01.08.36 von WERDER Hans-Georg (IIa 1.Kav. Brigade) Oberst (01.03.42)
Major 01.03.36 von WERDER Richard 20.05.1897-28.02.1984 (Kom. II/Inf.Reg.102) Oberst (01.10.41)
Major 01.10.38 von WERDER Dietrich-Moritz 26.04.1899-17.04.1943 (Lehrer/Kriegsschule Dresden) Oberst (01.08.42)
Major (E) 01.01.35 von WERDER Hans 26.02.1892-23.02.1947 (Kom. WBK Burg) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 von WERDER Busso 22.04.1916-04.03.1942 (Art.Reg.3) Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.09.38 WERDERMANN Gerhard 20.05.1916-26.07.1941 (Inf.Reg.96) Oberleutnant (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.38 WERLE Paul 14.06.1912-10.05.1940 (Inf.Reg.57) Oberleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.03.38 von WERLHOF Wolf 16.04.1908- (Adj. Pz.Reg.1) Oberst (01.04.45)
Leutnant 01.01.38 WERMSER Hans 25.12.1914- (Geb.Pz.Abw.Abt.48) Major (01.09.44)
Leutnant 01.10.38 WERMSER Fritz 07.03.1915-17.06.1940 (Pion.Bat.8) Leutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.36 WERNCKE Berend 26.08.1914- (Adj. Pz.Abw.Abt.33) Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 WERNEBURG Otto (Stab WBK Moers) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 von WERNEBURG Klaus 06.04.1914-27.01.1944 (Kradsch.Bat.1) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 WERNEKKE Lutz-Jochen 13.08.1914-25.07.1944 (Art.Reg.4) Hauptmann (01.08.42)
Oberstleutnant (E) 01.04.38 WERNER Waldemar (Stab 11.Armee Korps) Oberst (01.04.41)
Oberstleutnant 01.01.37 WERNER Paul-Hermann 19.03.1893-30.06.1940 (Kom. d. Pz.Abw.Truppe X) Oberst (01.10.39)
Oberstleutnant 01.02.38 WERNER Alois (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe VII) Oberst (01.10.41)
Major (W) 01.04.37 WERNER Karl (Fz.In./OKH) Oberstleutnant
Major 01.06.38 WERNER Kurt (Inf.Reg.3) Oberst (01.01.43)
Major (E) 01.04.33 WERNER Bruno (Ausbildungsleiter Magdeburg) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.02.30 WERNER Friedrich (Ausbildungsleiter Zwickau/Sa) Oberst (01.01.42)
Major (E) 01.02.29 WERNER Hans (Kom. WBK Gießen) Oberstleutnant (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 WERNER Karl (Wa I Rü 10/Betriebswirtschaftliche Abt./Wa A/OKH) Major
Hauptmann (E) 01.01.34 WERNER Artur (Stab W.E.I. Stuttgart) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.08.36 WERNER Martin 08.01.1906-22.09.1943 (Inf.Reg.53) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann 01.03.34 WERNERTheodor 05.03.1895- (I/Art.Reg.62) Oberst (01.12.42)
Hauptmann 01.01.34 WERNER Julius 21.11.1897-05.08.1943 (I/Art.Reg.15) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.08.37 WERNER Hubert 06.08.1905- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 WERNER Hans (Adj. WBK Mährisch Schönberg) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 WERNER Johannes (Adj. WBK Meißen) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. Ing. WERNER Karl (Stab Wehrwirtschaftsstelle Gleiwitz) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.38 WERNER Heinz 17.10.1914-26.01.1944 (Lehrer/Lehrstab B/Artillerieschule Jüterbog) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 WERNER Helmut 22.07.1915-07.09.1939 (Inf.Reg.101) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.09.38 WERNER Johannes 10.06.1914-12.09.1941 (Inf.Reg.103) Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.04.36 WERNER Heinz 07.07.1914-17.10.1941 (Schützen Reg.4) Hauptmann (01.10.41)
Leutnant 01.09.38 WERNER Paul 23.07.1913- (Pz.Abw.Abt.29) Hauptmann (01.02.43)
Oberstleutnant (E) 01.02.38 WERNER-EHRENFEUCHT Kurt (Stab 8.Armee Korps) Oberst (01.08.41)
Rittmeister 01.01.37 WERNEYER Hans 04.10.1903-06.07.1942 (Kav.Reg.10) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.07.34 WERNICK Arnold (Adj. WBK Pforzheim) Major (01.11.40)
Hauptmann (W) 01.09.36 WERNICKE Karl (Stab 25.Inf.Division) Major (01.08.41)
Oberleutnant (W) 01.10.37 WERNICKE Herbert (Stab15.Inf.Division) Major
Oberleutnant 01.10.35 WERNICKE Herbert 11.06.1911-13.11.1940 (Beob.Abt.15) Hauptmann (01.04.39)
Hauptmann 01.08.36 WERNTGEN Fritz (z.V. Des OBH des Heeres)
Hauptmann (E) 01.07.38 WERREN Eugen (WFO Klagenfurt) Major (01.12.40)
Leutnant 01.04.37 WERRMANN Gottfried 06.12.1913-10.06.1942 (Inf.Reg.32) Major (01.06.42)
Leutnant 01.01.38 WERSIG Heinz (Art.Lehr Reg.) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 von WERTHERN Thilo 24.07.1912-10.01.2004 (Inf.Reg.69) Major
Leutnant 01.09.38 von WERTHERN Wolf-Wilhelm 22.01.1917-30.06.1944 (Kav.Reg.10) Major (01.06.44)
Leutnant 01.01.38 von WERTHERN Hans-Henning (Art.Reg.6) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.36 von WERTHERN Thilo-Eduard 28.12.1914-17.06.1986 (Pz.Abw.Abt.26) Major (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 WERY von LIMONT Robert (Pion.Bat.16) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 WESCHE Willy 08.01.1899-27.06.1944 (Ltr. WMA Querfurt) Oberst (01.10.43)
Leutnant 01.04.36 WESCHKY Hans (Inf.Reg.132) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WESENBERG Kurt 02.12.1895-27.08.1943 (WFO Eberswalde) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 WESENER Joachim 03.03.1917-09.06.1940 (Inf.Reg.80) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.09.38 WESER Kurt-Heinz 10.04.1916-16.08.1941 (Inf.Reg.103) Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.04.36 WESER Alfred-Gustav 21.09.1913-22.01.1942 (Pion.Bat.48) Hauptmann (01.01.42)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203220 | Verfasst am: 08.12.2013 - 17:50    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann (E) 01.04.34 WESKAMP Ernst (Adj. WBK Breslau I) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.08.37 WESSEL Gerhard 24.12.1913-28.07.2002 (Adj. Art.Reg.41) Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.01.38 WESSEL Herbert 31.07.1915-01.07.1941 (Inf.Reg.71) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.06.35 WESSELY Friedrich (Stab W.E.I. Wien) Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.09.38 WESSIG Detlev 09.11.1918-12.05.1940 (Inf.Reg.59) Leutnant (01.09.38)
Oberleutnant 01.12.34 WEST Hans-Georg (Nachr.Abt.3) Major (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.02.38 von WESTARP Eberhard-Joachim 24.10.1884-07.07.1945 (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH) Oberst (01.08.41)
Hauptmann 01.06.34 von WESTARP Georg-Viktor 14.01.1900-29.07.1941 (Inf.Reg.83) Major (01.04.40)
Oberst (E) 01.08.38 WESTE Richard 07.12.1878-31.12.1945 (Kom. WBK Beuthen) Oberst (01.08.38)
Hauptmann 01.10.36 WESTENBAUM Hermann 19.06.1902-24.08.1941 (Inf.Reg.18) Major (01.08.41)
Hauptmann 01.06.34 Dr. WESTERBURG Walter 03.07.1899- (Nebel Lehr u. Vers.Abt.) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.01.34 WESTERMANN Hermann (Heeresunteroffiziersschule Sigmaringen) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 WESTERMANN Hans-Albrecht 26.07.1914-12.06.1942 (II/Art.Reg.62) Hauptmann (01.06.42)
Leutnant 01.09.38 WESTERMEIER Walter 05.11.1914-01.08.1941 (Inf.Reg.41) Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.04.37 WESTERMEIER Jürg -06.12.1942 (Adj. Pz.Abw.Abt.10) Major (01.12.42)
Major (E) 01.02.32 von WESTERNHAGEN Eduard 12.07.1882- (Stab W.E.I. Köln) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 von WESTERNHAGEN Fritz (Pion.Bat.1) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.10.38 WESTHOFEN Heinrich (Heinz) 05.04.1914- (Inf.Reg.73) Major (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 WESTMANN Walter (Stab Ausbildungsleiter Zweibrücken) Oberst (01.06.41)
Major 01.03.36 WESTMANN Heinrich (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.102) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.07.33 WESTPHAL Reinhard (Stab WBK Offenbach/M) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.04.34 WESTPHAL Robert (In 1/Kriegsschulen/OKH) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.06.34 WESTPHAL Werner 19.06.1899-25.06.1941 (Inf.Reg.83) Major (01.02.40)
Hauptmann 01.03.37 WESTPHAL Hans-Joachim (Schützen Reg.14) Hauptmann (01.03.37)
Hauptmann (E) 01.04.34 WESTPHAL Friedrich (Adj. Ausbildungsleiter Plauen 2) Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.01.34 WESTPHAL Paul-Rudolf (Ltr. WMA Greifswald) Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 WESTPHAL Dietrich 04.09.1914-17.01.1942 (Inf.Reg.66) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 WESTPHAL Rudolf 02.07.1916-21.02.1945 (Art.Reg.22) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 von WESTPHALEN Karl 12.08.1898-18.10.1975 (Stab WMA Jena) Major (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.11.33 WESTRAM Otto (Lehrer/Heeresnachrichtenschule Halle/S) Oberstleutnant (01.02.42)
Major (E) 01.06.35 WEß Adolf (Wa Prüf 5 Pionier-u. Festungspionierabt./OKH) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.34 WETZEL Heinz (Inf.Reg.91) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WETZEL (Adj. WBK Swinemünde) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (WE) 01.07.36 WETZEL Erich (Ltr. Heeresnebenzeugamt Stargard/Pom.) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.37 WETZEL Erich 26.09.1916- (Art.Reg.12) Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 WETZEL Albrecht 24.09.1914-08.12.1941 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Hannover) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 WETZLAR Friedrich 22.08.1914- (Inf.Reg.13) Major (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. WEVELL von KRÜGER Basil-Heinrich 22.08.1895-01.01.1972 (W Wi/OKW) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 Dr. WEWER Joseph (5.Abt. Transportabt./OKH) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 WEX Roland 29.10.1914-14.02.1942 (Pz.Abw.Abt.6) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.04.36 WEYER Klemens-Ernst 16.01.1890-10.01.1946 (Stab Festungs-Pionierstab 22) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 WEYER Kurt 06.08.1913-04.09.1943 (Stab Beob.Abt.1) Major (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.37 WEYER Peter 04.02.1913- (Pz.Abw.Abt.12) Major (01.06.43)
Hauptmann 01.01.34 WEYDEMANN Fritz 17.08.1896- (Inf.Reg.12) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.04.35 WEYHER Bernhard 05.09.1903-15.06.1940 (Inf.Reg.71) Major (01.06.40)
Oberstleutnant (E) 01.08.37 WEYLAND Arthur (Ausbildungsleiter Löbau) Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34 WEYMANN Lothar (Stab WMA Berlin -Horst-Wessel-Stadt) Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.04.36 WEYMANN Konrat 06.11.1913- (Inf.Reg.25) Major (01.08.43)
Major 01.06.35 WEYMELKA Paul (Stab I/Inf.Reg.89) Oberstleutnant (01.02.38)
Oberleutnant 01.12.34 WEYRACH Hans-Joachim (Inf.Reg.33) Major (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 von WEYRAUCH Ernst 16.01.1918-17.03.1944 (Art.Reg.35) Hauptmann (01.07.43) Luftwaffe
Hauptmann 01.01.36 WEYRAUTHER Hermann (Inf.Reg.91) Oberst (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 WEZEL Hermann (Ltr. WMA Heilbronn) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.08.38 von WIARDA Tileman 17.10.1913-1945 (Inf.Reg.48) Oberstleutnant (20.04.45)
Major (E) 01.05.29 WICH Alfred (z.V. des OBH des Heeres) Oberstleutnant
Oberleutnant 01.03.37 WICH Josef (Geb.Jäg.Reg.138) Major
Leutnant 01.04.36 WICH Rudolf 30.06.1913- (Inf.Reg.34) Major (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.03.38 WICHERS Ludwig 07.05.1889- (Stab 13.Armee Korps) Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.04.37 WICHERT Werner (Inf.Reg.94) Major (01.02.43)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203265 | Verfasst am: 15.12.2013 - 15:39    Titel: Antworten mit Zitat

Korrektur:

Hauptmann 01.01.34 HECKEL [Konrad] (Adj. Ausbildungsleiter Ludwigsburg) Oberst (01.12.42)

richtig:

Hauptmann 01.01.34 HECKEL Walter (Adj. Ausbildungsleiter Ludwigsburg) Oberst (01.12.42)




Hauptmann (E) 01.04.34 WICHMANN Hans-Ulrich 23.12.1899-07.09.1942 (Inf.Reg.53) Oberst (01.09.42)
Leutnant 01.04.36 WICHMANN Burkhard 10.10.1913- (Aufkl.Abt.3) Major (01.05.44)
Oberleutnant 01.10.35 WICHT Adolf 19.01.1910- (Lehrer/Kriegsschule Potsdam) Major (01.06.42)
Oberleutnant 01.08.37 WICK Walter (Art.Reg.1) Major (01.03.43)
Hauptmann 01.01.37 von WICK Eberhard 30.06.1906-09.08.1941 (Inf.Reg.79) Major (01.01.41)
Leutnant 01.04.36 von WICKEDE Conrad 27.10.1911-06.07.1942 (Inf.Reg.15) Major (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 von der WICKERAU von KROCKOW Klaus-Wilhelm 24.05.1917-20.09.1939 (Kav.Reg.5) Leutnant (01.01.38)
Oberleutnant 01.10.36 WICKERT Jakob 16.06.1908-28.07.1944 (Inf.Reg.58) Major (01.11.43)
Hauptmann 01.04.38 von WIDEKIND Kraft-Dietrich 24.03.1910-13.07.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 WIDER Hans (Wa I Rü 6/Kraftfahrgerätabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 WIDMAIER Fritz (Inf.Reg.75) Major
Major 01.03.36 WIDMANN Benedict 19.08.1897-25.08.1944 (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.133) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.10.36 WIDMANN Friedrich (Inf.Reg.107) Major (01.09.41)
Leutnant 01.09.38 WIDMANN Fritz 16.04.1916-13.04.1940 (Inf.Reg.119) Leutnant ((01.09.38)
Leutnant 01.01.38 WIDMANN Hans (Art.Reg.27) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 WIEBE Horst-Dietrich 25.11.1915-23.11.1942 (Art.Reg.21) Major (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIEBECKE Wilhelm-Bruno 24.05.1894-22.12.1942 (Adj. W.E.I. Münster/W) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.12.37 WIEBECKE Ernst 26.01.1912-17.03.1945 (Grenz Nachr.Abt.71) Major
Hauptmann (E) 01.03.34 WIEBKE Hermann (Stab WBK Hamburg V) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 WIECH Max (W Rü/OKW) Oberstleutnant (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 WIECH Karl (Adj. Ausbildungsleiter Karlsruhe) Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 WIECHEC Franz-Josef (Art.Reg.51) Major (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. WIECHERT Heinrich (Stab Transportkommandantur Wuppertal) Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIECHERT Bruno (Adj. Ausbildungsleiter Braunsberg/Ostpr.) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 WIECHERT Erwin 07.04.1914-19.09.1939 (Pion.Bat.21) Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.01.38 von WIECKI Franz-Maximilian 16.10.1913-1945 (Inf.Reg.66) Major (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 WIEDE Kurt 21.10.1916-08.09.1944 (Nachr.Abt.41) Hauptmann (01.06.43)
Major 01.01.36 WIEDEMANN Heinrich-Arthur 14.11.1896-23.07.1942 (IIa 14.Armee Korps) Oberst (01.01.42)
Hauptmann 01.06.38 WIEDEMANN Oskar 29.06.1908- (Inf.Reg.104) Major (01.11.41) Luftwaffe
Oberleutnant 01.06.38 WIEDEMANN Karl (Inf.Reg.55) Major (01.05.43)
Leutnant d. Res. WIEDEMANN Rudolf 28.09.1904-03.02.1944 (Inf.Reg.74) Major (01.02.43)
Leutnant 01.04.36 WIEDEMANN Wolfgang 10.09.1914-06.09.1943 (Inf.Reg.115) Major (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.06.34 Ing. WIEDERHOLD Heinz (Heinrich) 17.03.1899-11.05.1945 (Stab Festungs-Inspektion I) Major (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.38 WIEDERIN Herbert (Beob.Abt.44) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.04.36 WIEDITZ Wilhelm 16.12.1914-15.04.1945 (Stab Inf.Reg.109) Oberstleutnant (09.11.44)
Rittmeister 01.12.35 WIEGAND Erich-Günther (Aufkl.Abt.20) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.38 WIEGAND Friedrich (MG Bat.11) Major (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.38 WIEGAND Ludwig (Nachr.Abt.33) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 WIEGARD Otto 29.12.1912-28.09.1943 (Inf.Reg.39) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 WIEGELS Hans-Henning 07.07.1915-07.07.1943 (Art.Reg.2) Major (01.07.43)
Leutnant 01.10.38 WIEGELS Günter (Pion.Bat.30) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.10.37 WIEGMANN Rudolf 30.11.1900-27.08.1943 (Beob.Abt.18) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.08.36 WIEGNER Heinrich (Inf.Reg.134) Oberstleutnant(01.06.43)
Hauptmann (E) 01.06.38 WIEHLE Kurt (z.V. des OBH des Heeres) Major
Leutnant 01.01.39 WIELAND Hermann 05.03.1915-16.04.1941 (Nachr.Abt.33) Leutnant (01.01.39)
Major (E) 01.04.31 WIEMANN Johannes (Hans) (Kom. I/Erg,Bat.Inf.Reg.101) Oberst (01.01.42)
Major (WE) 01.06.32 WIEMANN Walther (Stab Heereszeugamt Hamburg) Oberstleutnant (01.03.40)
Leutnant 01.04.36 WIEMANN Helmuth (Inf.Reg.12) Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.37 WIEMANN Hans 22.10.1915-28.07.1941 (Pz.Abw.Abt.26) Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.10.38 WIENECKE Wilhelm (Inf.Reg.116) Major
Major (E) 01.10.34 WIENHOLT Erich (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Köln) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.03.36 WIENINGER Karl (Stab Kriegsschule Wiener Neustadt) Oberstleutnant (01.07.40)
Hauptmann 01.01.34 WIENKOOP Ludwig (Inf.Reg.96) Oberst
Leutnant 01.11.36 von WIENSKOWSKI gen. von SALTZWEDEL Christian 01.11.1910-10.10.1939 (Inf.Reg.44) Oberleutnant (01.06.39)
Leutnant 01.04.36 WIERSS Ludwig 06.11.1914- (Art.Reg.30) Major (01.05.44)
Hauptmann 01.11.34 WIERY Hermann (Geb.Pion.Bat.82) Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann 01.10.37 WIESCHEMANN Albert 19.03.1907-07.1941 (Pz.Abw.Abt.50) Major (01.07.41)
Major 01.01.36 WIESE Gerhard 11.11.1896-03.07.1981 (Kom. Pion.Bat.6) Oberst (01.01.42)
Hauptmann 01.02.35 WIESE Rolf 08.02.1904- (2.Abt./Organisationsabt./OKH) Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.10.36 WIESE Hubert (Inf.Reg.73) Oberst (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.36 WIESE Gottfried (Inf.Reg.37) Major (01.05.43)
Oberleutnant 01.08.38 WIESE Wolfgang 09.02.1914- (Stab Kom. d. Pioniere V) Major (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 WIESE Rolf 06.02.1918-02.08.1941 (II/Art.Reg.42) Oberleutnant (01.09.40)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203285 | Verfasst am: 23.12.2013 - 17:30    Titel: Antworten mit Zitat

Major 01.08.37 von WIESE und KAISERSWALDAU Joachim (IIa 46.Inf.Division) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 von WIESE und KAISERSWALDAU Horst 25.09.1915-25.08.1963 (Inf.Reg.6) Major (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 von WIESE und KAISERSWALDAU Adolf-Friedrich 15.07.1918-17.12.1941 (Inf.Reg.67) Hauptmann (01.12.41)
Hauptmann (WE) 01.11.34 WIESEHÜGEL Hans 23.02.1897-17.12.1958 (Stab Heereszeugamt Naumburg/S) Major
Leutnant 01.04.37 WIESEL Siegfried (Inf.Reg.55) Major (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 01.03.36 WIESELHUBER Wilhelm 25.10.1885- (In 9 Nebeltruppe u. Gasabwehr/OKH) Oberst (01.06.39)
Leutnant 01.01.38 WIESENHÜTTER Siegfried-Paul 30.09.1914-14.05.1942 (Art.Reg.36) Hauptmann (01.05.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIESENTHAL Karl (Stab I/Pz.Reg.7) Oberstleutnant (01.06.43)
Major (E) 01.03.38 WIESER Karl (Stab 8.Armee Korps) Oberst (01.12.42)
Hauptmann 01.12.35 WIESER Hermann (Geb.Jäg.Reg.136) Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 WIESER Hans-Joachim 16.04.1915-14.08.1944 (Kav.Reg.17) Hauptmann (01.04.42) Luftwaffe
Hauptmann (E) 01.01.34 WIESMATH Friedrich 26.05.1896- (Ltr. WMA Kelheim) Oberstleutnant (01.12.43)
Major 01.04.38 WIESNER Otto (Kom. Nachr.Abt.60) Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.03.36 WIESNER Willy 02.10.1900- (Art.Reg.23) Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 WIESNER August 24.10.1893- (Ltr. WMA Bad Tölz)
Major (E) 01.08.38 WIESNER Max-Otto 15.10.1890-01.08.1944 (Ltr. WMA München Gladbach) Oberst (01.03.43)
Major (E) 01.03.38 WIEST Hugo (Stab W.E.I. Stuttgart) Oberst (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 WIESZNER Helmut 15.03.1914-27.09.1941 (Pz.Abt.33) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.01.37 von WIETERSHEIM Georg-Paul 15.09.1898-28.06.1960 (Kom. III/Art.Reg.9) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.05.37 von WIETERSHEIM Hans-Wolf 20.04.1911-29.10.1991 (Aufkl.Reg.8) Major
Leutnant 01.01.38 von WIETERSHEIM Walter 29.11.1917-19.01.2002 (Pz.Reg.15) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIETHOLD Emil (Adj. Ausbildungsleiter Deutsch Krone 3) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIGAND Gerhard (WFO Trier B) Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIGGER Roland 22.10.1890- (Stab Kriegsschule Hannover) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.07.35 WILBRANDT August (Art.Lehr Reg.) Oberst (01.09.44)
Hauptmann (W) 01.06.34 WILBRECHT Berthold (Stab Feldzeug-Kommando VII) Oberst
Major 01.01.37 WILCK Gerhard 17.06.1898-05.04.1985 (Lehrer/Kriegsschule Hannover) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.12.34 WILCKE Robert (Adjutant/Turnier u. Rennabt./Kavallerieschule Hannover) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.04.37 WILCKE Hans-Albert 07.06.1914-26.10.1940 (Inf.Reg.88) Oberleutnant (01.10.39)
Major 01.04.38 von WILCKE Joachim 11.12.1899- (Kom. II/Pz.Reg.5) Oberst (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 WILCKENS Hans-Jürgen 06.01.1918-01.09.1941 (Inf.Reg.36) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 WILD Max-Emil 13.05.1895-12.05.1942 (Stab W.E.I. Ulm) Major (01.08.40)
Oberleutnant 01.10.38 WILD Wolfgang (Nachr.Abt.8) Major (01.08.43)
Leutnant 01.10.38 WILD Kurt 06.04.1914-23.09.1944 (Inf.Reg.74) Major (01.09.44)
Leutnant 01.09.38 WILD Ernst-Eckart 23.05.1915-15.01.1942 (Art.Reg.33) Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann 01.06.34 Dr. WILDE Traugott 11.07.1898-12.04.1945 (Inf.Reg.25) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 WILDE Werner 03.06.1914- (Pz.Abw.Abt.38) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.36 von WILDEMANN Georg 14.11.1913-16.09.1941 (Inf.Reg.43) Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.11.33 WILDENHAYN Ulrich (Lehrer/Unteroffizierslehrgänge/Heeresgasschutzschule Celle) Oberstleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.09.38 WILDENHAYN Heinz 30.12.1918-10.11.1943 (Art.Reg.8) Hauptmann (01.11.43)
Hauptmann 01.02.34 WILDHAGEN Burkhart 12.06.1895- (Pz.Abw.Abt.33) Oberst (01.12.43)
Oberleutnant 01.06.38 WILDHAGEN Karl-Heinz (Nachr.Abt.20) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.08.34 WILDMANN Karl 1898-31.03.1956 (Stab WBK Znaim)
Leutnant 01.11.37 WILDSCHÜTZ Waldemar 26.02.1913-30.01.1977 (Stab Inf.Reg.77) Major (01.04.43)
Major (E) 01.07.33 Dr. WILDT Hans (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Mannheim) Oberst (01.11.42)
Leutnant 01.04.36 WILDT Ernst (Inf.Reg.26) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 WILDZEISZ Heinrich (Geb.Jäg.Reg.98) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.10.38 WILFERT Albin 15.06.1908-22.11.1941 (Geb.Jäg.Reg.99) Major (01.11.41)
Leutnant 01.01.38 WILFERT Siegfried-Horst 27.08.1913-07.01.1944 (II/Art.Reg.60) Major (01.01.44)
Major 01.04.37 WILHELM Richard (Kom. Kraftfahrabt.17) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 WILHELM Franz (Stab W.E.I. Kassel) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WILHELM Franz (II/Art.Reg.15) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 WILHELM Fritz (Abt.Ltr. Heer/Wehrwirtschafts-Inspektion I) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 WILHELM Gerhard (Gr.Ltr.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Berlin IV) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.08.37 WILHELM Arnold 12.11.1912-10.12.1943 (Beob.Abt.6) Major (01.12.43)
Leutnant 01.02.37 WILHELM Karl (Stab I/Art.Reg.17) Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 WILHELM Heinrich 19.06.1915- (Pz.Abw.Abt.5) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 WILHELMI Walter (II/Art.Reg.65) Hauptmann (01.12.42)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203305 | Verfasst am: 02.01.2014 - 12:10    Titel: Antworten mit Zitat

Oberstleutnant 01.10.38 WILKE Manfred-Horst (Kom. WBK Auerbach/Vogtl.) Oberst (01.10.41)
Major (E) 01.06.32 Dr. WILKE Erich 19.06.1883-12.03.1944 (Stab Kommandostab Eifel) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.03.38 WILKE Rudolf (Nachr.Abt.41) Major (01.01.42)
Oberleutnant (W) 01.01.38 WILKE Heinz (Stab 34.Inf.Division) Major
Leutnant 01.09.38 WILKE Werner 13.09.1917-28.05.1944 (Inf.Reg.29) Hauptmann (01.10.43)
Major 01.03.37 WILKEN Rolf 12.10.1899-19.06.1977 (Kom. Nachr.Abt.56) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 WILKENING Joachim (Pion.Bat.3) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 WILKENS Friedrich (Inf.Reg.130) Major
Oberstleutnant (E) 01.03.37 WILL Hans-Heinrich 21.04.1888- (Stab 6.Armee Korps) Oberst (01.11.40)
Hauptmann 01.06.38 WILL Hubert 31.08.1908-10.09.1939 (Inf.Reg.41) Major (01.09.39)
Hauptmann 01.11.34 WILL Hermann (Geb.Beob.Abt.38) Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.08.34 WILLAM Eugen (Stab II/Geb.Jäg.Reg.99) Major
Hauptmann 01.11.34 WILLAM Rudolf (Geb.Jäg.Reg.137) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 WILLE Richard 19.10.1915-01.08.1943 (Aufsichts-Offizier/Artillerieschule Jüterbog) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.04.36 WILLEMER Wilhelm 13.01.1905- (Inf.Reg.1) Oberst (01.09.44)
Oberleutnant 01.12.34 WILLEMER Ernst 24.07.1908-17.05.1944 (Radfahrerabt.1) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 WILLEMS Artur 21.12.1913-28.12.1941 (Pion.Lehr Bat.) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.01.38 WILLENBERG Hans-Wilhelm 06.05.1915-23.10.1944 (Art.Reg.18) Major (01.10.44)
Leutnant 01.09.38 WILLER Fritz 13.07.1918-17.09.1941 (Geb.Jäg.Reg.98) Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann 01.06.38 WILLERS Bruno 25.06.1908- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 WILLERS Hans-Georg 20.01.1912- (Pz.Reg.35) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 WILLHELMI Walter (Gehilfe des Militärattaches in Madrid) Oberst (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. WILLI Alfred 28.05.1893- (Stab WBK Ansbach) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.04.37 WILLIAM Eberhard 04.11.1912-09.10.1942 (Stab Kav.Reg.5) Rittmeister
Oberleutnant 01.10.35 WILLICH Kurt (Grenz Inf.Reg.121) Major (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 WILLICH Helmut 23.03.1917- (Inf.Reg.33) Major (01.06.43)
Hauptmann 01.03.38 WILLIG Richard 24.09.1905- (Kriegsakademie) Oberst (20.04.45)
Leutnant 01.04.37 WILLIKENS Dietrich 10.05.1915- (Pz.Abw.Abt.19) Major (01.10.43)
Major (E) 01.11.34 WILLING Hans-Eberhard (Stab 8.Armee Korps) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.04.38 WILLING Hans (Inf.Reg.103) Major
Oberleutnant 01.10.38 WILLING Edgar 06.06.1909-12.05.1940 (Stab Schützen Reg.7) Hauptmann (01.05.40)
Oberleutnant 01.10.35 WILLING Gerhard 28.11.1910-29.10.1943 (Schießlehrgänge/Pz.Truppenschule Wünsdorf) Oberstleutnant (01.10.43)
Major (E) 01.11.35 WILLMANN Hubert (WFO Koblenz B)
Hauptmann 01.06.34 WILLRICH Kurt 12.02.1899-19.08.1944 (Pz.Abw.Abt.26) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 WILLUTZKI Ulrich 06.09.1912-23.05.1941 (MG Bat.15) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 WILM Werner (Stab W.E.I. Dresden) Major (01.01.41)
Leutnant 01.09.38 von WILMSDORFF Hans-Joachim 04.12.1917- (Pz.Reg.36) Major (01.12.44)
Leutnant d. Res. WILMSEN Joachim 02.05.1913-05.08.1943 (Aufkl.Abt.13) Hauptmann (01.01.43)
Major 01.04.36 WILNAViktor (IIb 17.Armee Korps) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 WILPRICHT Roman (I/Art.Reg.54) Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 WILTS Fritkjof-Rolf 27.08.1914-15.12.1942 (Pz.Reg.11) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 von WILUCKI Andreas-Adolf 31.01.1914-03.01.1942 (Inf.Reg.29) Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant 01.12.34 WILUTZKY Horst 10.04.1907- (Kriegsakademie) Oberst (01.12.44)
Leutnant 01.01.38 WIMHÖFER Wilhelm 19.07.1912-05.09.1944 (Pion.Bat.2) Major (01.09.44)
Hauptmann 01.08.34 WIMMEL Bruno (Inf.Reg.81) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.10.36 Ing. WIMMER Günther 15.02.1899-12.12.1939 (Kom. II/Art.Reg.75) Oberstleutnant (01.12.39)
Major (E) 01.07.33 WIMMER Fritz (Stab WBK Eger) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann 01.11.34 WIMMER Josef (Geb.Jäg.Reg.139) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.38 WIMMER Franz 21.12.1913-01.08.1941 (Kav.Reg.17) Rittmeister (01.08.41)
Leutnant 01.04.36 WIMMER Joachim 12.08.1915- (Art.Reg.4) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 WINAR Julius 14.09.1914-30.06.1941 (Inf.Reg.82) Hauptmann (01.06.41)
Major (E) 01.08.38 aus dem WINCKEL Hans-Kaspar (Stab Wehrkreis-Remonteschule Oschatz) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. aus dem WINCKEL Hans-Peter (Stab 9.Armee Korps) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WINCKELMANN Erwin 30.12.1897- (WFO Augsburg) Oberstleutnant (01.06.43)
Major (E) 01.10.32 WINCKLER Waldemar 28.05.1883- (Stab W.E.I. Frankfurt/O) Oberst (01.02.42)
Major 01.10.37 WINCKLER Hans 09.12.1893-25.06.1941 (IIa 24.Inf.Division) Oberstleutnant (01.01.41)
Major (E) 01.06.34 von WINCKLER Hans-Wolf 30.06.1889- (Ltr. WMA Bad Reichenhall) Oberstleutnant (01.10.43)
Leutnant 01.01.38 WIND Günter 04.04.1917- (Inf.Reg.37) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 WINDEMUTH Hans 13.11.1915- (Pz.Abw.Abt.30) Major (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.12.33 von WINDHEIM Gebhard (Stab Psychologische Prüfstelle VI (West) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.07.34 WINDISCH Wilhelm 18.07.1902- (Inf.Reg.61) Oberst (01.03.44)
Major 01.10.36 WINDMANN Erich 25.12.1895-16.02.1974 (Art.Reg.109) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 WINDSCHÜGL Harald 04.04.1914-21.03.1945 (II/Art.Reg.38) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.36 WINGELBAUER Hubert 25.03.1915-09.12.1987 (Stab I/Schützen Reg.12) Oberleutnant (01.04.39)
Oberstleutnant (E) 01.10.35 WINIWARTER Franz (Stab Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz) Oberst (01.04.40)
Major 01.10.36 WINKEL Hans (Kom. I/Kav.Reg.9) Oberst (01.03.42)


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203332 | Verfasst am: 08.01.2014 - 23:46    Titel: Antworten mit Zitat

Fortsetzung folgt


Hauptmann 01.08.38 WINKELBRANDT Karl 19.07.1908- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 WINKELMANN Ulrich 24.03.1893- (Stab Tüpl Stablack) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann 01.03.38 WINKELMANN Richard (Pz.Abw.Abt.31) Major
Leutnant (W) 01.10.38 WINKELMEIER Erich (Stab Heereszeugamt Ingolstadt) Hauptmann (01.12.42)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 WINKELS-HERDING Norbert 31.08.1887- (Stab W.E.I. Niederdonau) Oberst (01.09.41)
Oberstleutnant 01.06.38 WINKLER Herbert 19.11.1893- (Kom. II/Inf.Reg.10) Oberst (01.06.41)
Major (E) 01.02.29 WINKLER Theodor 12.10.1880- (z.V. des OBH des Heeres)
Hauptmann 01.02.34 WINKLER Gotthard 18.09.1895- (Inf.Reg.103) Oberst (01.01.44)
Hauptmann 01.04.34 WINKLER Hans-Georg (Kom. I/Art.Reg.103) Oberst (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.06.34 WINKLER Georg 10.08.1899-10.05.1944 (Stab Nebelabt.1) Oberstleutnant (01.05.44)
Hauptmann 01.10.38 WINKLER Johann 07.12.1906- (Kraftfahrabt.10) Major (01.03.42)
Oberleutnant (W) 01.08.38 WINKLER Herbert (Stab Heeresmunitionsanstalt Celle) Major
Oberleutnant 01.10.36 von WINKLER Christian (Inf.Reg.50) Major (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.38 WINNEBERGER Ulrich 15.12.1912- (Inf.Reg.61) Major (01.08.43)
Hauptmann 01.04.38 von WINNING Dietloff 08.03.1909- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.03.43)
Rittmeister 01.08.37 von WINNING Heidolf (Kav.Reg.9) Oberstleutnant (09.11.44)
Rittmeister 01.10.34 von WINNING Leopold-Heidolf 27.12.1903-12.10.1943 (Reitschule (I Abt.) Heeresreit-u. Fahrschule Hanbover) Oberst (01.10.43)
Leutnant 01.04.37 von WINNING Franz-Konrad (Nachr.Abt.10) Major (01.11.43)
Oberst (E) 01.01.38 WINTER Heinrich-Emil 11.07.1885-27.07.1944 (Kom. Wehrkreis-Remonteschule Soltau) Oberst (01.01.38)
Major (WE) 01.12.30 WINTER Arno (Hauptstelle der Wehrmacht für Psychologie und Rassenkunde) Oberst
Major (E) 01.08.35 WINTER Franz 18.01.1889- (Kom. WBK Amberg) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.04.34 WINTER Karl (Ltr. WMA Celle)
Hauptmann 01.04.34 WINTER Oscar 05.12.1894- (III/Art.Reg.15) Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WINTER Hans (Adj. WBK Offenbach/M) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.44 WINTER Albert (Stab WBK Wiener Neustadt)
Hauptmann (E) 01.11.33 WINTER Wilhelm (Gr.Ltr.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Bremen) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. WINTER Carl (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion XI) Oberstleutnant (01.10.42)
Oberleutnant 01.12.34 WINTER Herbert-Asmus 14.12.1908-29.05.1945 (Inf.Reg.43) Major (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.38 WINTER Franz 04.04.1914- (Kav.Lehr u. Vers.Abt.) Major (01.01.43)
Major (E) 01.04.29 WINTERER Rudolf (Stab WBK Freiburg/B) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.03.37 von WINTERFELD Erich 20.12.1890- (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Frankfurt/O) Oberst (01.08.42)
Hauptmann 01.08.36 von WINTERFELD Wilfried 17.04.1903-03.04.1943 (Pz.Reg.6) Oberstleutnant (01.11.42)
Oberleutnant 01.10.38 von WINTERFELD Hans 26.12.1913-15.05.1940 (Stab Pz.Reg.7) Oberleutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.37 von WINTERFELD Wolf-Lothar 13.01.1914- (Inf.Reg.5) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 von WINTERFELD Wolf-Dietrich 02.09.1917-05.07.1944 (Nachr.Abt.42) Hauptmann (01.12.43)
Hauptmann 01.05.34 WINTGENS Werner 13.02.1898- (Pz.Abw.Abt.24) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 WINTGENS Hans (Inf.Reg.8) Major (01.01.44)
Oberstleutnant 01.10.37 WINTZER Karl-Ulrich 12.08.1894-21.01.1940 (Kom. I/Art.Reg.97) Oberstleutnant (01.10.37)
Oberleutnant 01.10.38 von WINTZINGERODE Heinrich-Jobst 04.06.1912-13.01.1945 (Inf.Reg.5) Hauptmann (01.10.41)
Oberleutnant 01.10.37 von WINTZINGERODE Wilko-August 15.07.1911-13.01.1943 (Lehrer/Pionierschule II) Major
Major 01.08.37 von WINTZINGERODE-KNORR Sittig-Wasmuth (Inf.Reg.87) Oberst (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. WINZ Helmut (WFO Pirna)
Major 01.04.36 WINZER Willy 10.08.1894-17.10.1942 (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.110) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 WIONTZEK Siegfried (Inf.Reg.49) Major (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 WIPPERN Erich 14.09.1918-09.08.1942 (Art.Reg.22) Hauptmann (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIRL Albert (Adj. WBK Münster/W) Major (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. WIRSCHING Michael 21.03.1895- (Adj. Ausbildungsleiter Regensburg 1) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WIRSING Hans (Stab 4.Armee Korps) Major (01.02.40)
Hauptmann 01.04.36 WIRSING Karl-Heinz 05.04.1907- (Beob.Lehr Abt.) Oberst (01.05.44)
Oberst (E) 01.10.38 WIRTH Oskar 19.07.1880- (Stab 5.Armee Korps) Oberst (01.10.38)
Major (E) 01.09.34 WIRTH Fritz (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Erfurt) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.08.36 WIRTH Max 14.04.1901-21.11.1941 (I/Art.Reg.113) Major (01.06.41)
Leutnant 01.04.37 WIRTH Rupprecht 22.06.1915-25.05.1942 (Art.Reg.16) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 WIRTH Hans-Benno 26.07.1912-22.06.1941 (Pz.Reg.1) Oberleutnant (01.04.40)
Oberstleutnant (W) 01.09.34 WIRTHMANN Karl 15.10.1886- (Ltr. Heereszeugamt Ulm) Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34 WIRTZ Johannes (Stab WBK Berlin IV) Oberstleutnant (09.11.44)
Oberleutnant 01.06.38 WISCHEROPP Hermann (Inf.Reg.93) Oberstleutnant (01.08.44)
Oberleutnant 01.08.38 WISCHNATH Roland (Pz.Abw.Abt.46) Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 WISIAK Alfred (Stab W.E.I. Niederdonau) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.04.34 WISOMIERSKY Hans 04.05.1898-22.04.1976 (Beob.Abt.28) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.38 WISOTZKI Kurt 14.12.1885-09.09.1940 (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.3) Oberstleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.01.34 WISOTZKI Friedrich 05.04.1898-29.03.1943 (Inf.Reg.1) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 WISSER Hans 06.12.1915- (Pz.Abw.Abt.17) Hauptmann (01.02.42)
Major 01.04.38 WIß Oskar (Inf.Reg.75) Oberst (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 WIßBRÖCKER Georg 31.01.1892-23.03.1943 (Stab 19.Inf.Division) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.10.37 WIßMANN Gerhard (Schützen Reg.14) Oberst (01.08.43)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203424 | Verfasst am: 23.01.2014 - 22:17    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann (E) 01.01.34 WITKUGEL Gotthold (Stab 6.Armee Korps) Oberstleutnant (01.09.44)
Major (E) 01.09.38 WITOWSKI Helmut (3.Abt. Fremde Heere West/OKH) Oberst (01.03.44)
Major 01.03.37 WITT Kurt 28.09.1897-20.11.1960 (Kom. Pion.Bat.21) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.01.34 WITT Georg (Inf.Reg.132) Oberst (01.11.43)
Hauptmann 01.04.37 WITT Hellmuth 07.02.1904-17.02.1991 (I/Art.Reg.97) Oberst (01.12.43)
Hauptmann 01.04.34 WITT Hermann 18.04.1896- (Pz.Abw.Abt.22) Oberst (30.01.45)
Hauptmann 01.03.38 WITT Otto (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 WITT Richard (Adj. WBK Böhmisch Krumau) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.07.34 WITTCHOW Arndt (Adj. WBK Großenhain) Oberstleutnant (01.10.43)
Leutnant 01.04.36 WITTCHOW von BRESE-WINIARY Heinz 13.01.1914-03.12.1995 (Inf.Reg.10) Oberst (01.09.44)
Oberstleutnant (E) 01.04.38 WITTE Gerhard (W Rü/OKW) Oberst (01.04.41)
Major 01.01.38 WITTE Heinrich (Inf.Reg.102) Oberst (01.09.42)
Major (E) 01.06.32 WITTE Max (Stab WBK Kassel I) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.03.38 WITTE Hans (Pion.Bat.35) Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 WITTE Hans (Ltr. WMA Harburg Land) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.07.34 WITTE Peter (Stab Heeresbekleidungsamt Berlin) Major (01.11.40)
Oberleutnant 01.10.38 WITTE Joachim 15.02.1910- (Stab Inf.Reg.58) Oberstleutnant (01.07.44)
Leutnant 01.09.38 WITTE Gerhard 02.02.1915-16.04.2009 (Inf.Reg.25) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37 WITTE Otto 21.11.1914- (Inf.Reg.54) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.36 WITTE Kurt 27.11.1915-21.08.1941 (Inf.Reg.103) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.01.38 WITTE Friedrich (I/Art.Reg.40) Major
Leutnant 01.01.38 WITTE Fritz 06.12.1911-09.02.1942 (Pz.Reg.31) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.09.35 WITTEKIND Kurt 04.07.1889- (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion XVIII) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34 WITTENBERG Henri (Inf.Reg.39) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.36 WITTENSTEIN Heinz-Willi 19.11.1912- (Schützen Reg.10) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WITTER Heinrich (Pion.Bat.34) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.04.35 WITTFELD Eberhard (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Allenstein) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von WITTGENSTEIN Leo-Volkhard 13.07.1913-22.02.1945 (Inf.Reg.96) Major (01.05.44)
Major (E) 01.09.38 WITTHAUER Ernst 08.07.1892-08.04.1942 (Ltr. WMA Eisenach) Oberstleutnant (01.09.41)
Major (E) 01.09.35 WITTIG George (3.Abt. Fremde Heere West/OKH) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.10.38 WITTIG Kurt (Stab W.E.I. Magdeburg) Oberst (01.04.43)
Major (W) 01.10.36 WITTIG Josef-Vitus 18.03.1892- (Stab Feldzeug-Kommando II)
Hauptmann (E) 01.05.34 WITTIG Hans (Stab W.E.I. Berlin) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberst (E) 01.08.38 WITTING Kurt -14.07.1941 (Kom. WBK Neustadt/OS) Oberst (01.08.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 WITTKOWSKI Franz (Ltr. WMA Calw Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann 01.10.37 WITTMANN Alfred (Adj. Inf.Reg.36) Oberst (01.02.44)
Leutnant 01.09.38 WITTMANN Wilhelm 03.05.1918-15.08.1941 (Inf.Reg.88) Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.04.37 WITTMANN Jürgen 27.10.1911- (Stab Pz.Abw.Abt.32) Major (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 WITTMÜß Erich (Stab WBK Stettin I) Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 WITTNEBEN Hanfried (Art.Reg.3) Hauptmann (01.06.42)
Oberleutnant 01.10.36 WITZEL Karl-Georg 16.10.1910-14.05.1940 (Schützen Reg.14) Hauptmann (01.03.40)
Leutnant 01.01.38 WITZEL Heinz (Beob.Abt.6) Major
Leutnant 01.04.37 WITZELL Volker 30.08.1917-18.07.1944 (Beob.Abt.33) Hauptmann (01.02.43)
Major (E) 01.03.30 von WITZENDORFF Ernst-August 27.01.1880-20.04.1942 (Stab W.E.I. Schwerin) Oberstleutnant (01.01.40)
Leutnant 01.04.37 von WITZENDORFF Kurt 26.09.1916-10.02.1994 (Inf.Reg.9) Major (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 WITZIG Kurt 11.07.1895- (Ltr. WMA Soest) Oberstleutnant
Hauptmann (W) 01.03.37 WITZIGMANN Fritz (Heeresfeuerwerkerschule Berlin-Lichterfelde)
Major (E) 01.02.28 von WITZLEBEN Wilhelm 17.08.1872-10.08.1944 (Stab Wehrkreisremonteschule Großenhain)
Hauptmann (E) 01.02.34 von WITZLEBEN Heinrich-Günther 29.08.1892- (Adj. WBK Stralsund) Oberstleutnant (01.12.43)
Rittmeister 01.10.35 von WITZLEBEN Henning 27.02.1905-16.01.1954 (Aufkl.Reg.8) Oberst (01.09.44)
Oberleutnant 01.10.37 von WITZLEBEN Eric 23.08.1908-28.03.1944 (Adj. Schützen Reg.11) Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 von WITZLEBEN Job-Wilhelm 04.08.1916- (Inf.Reg.103) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 von WITZLEBEN Hartmann 13.01.1918-22.06.1941 (Kav.Reg.9) Oberleutnant (01.08.41)
Major (E) 01.01.38 WITZMANN Anton 24.04.1883-01.02.1941 (Ltr. WMA Wien 6) Major (01.01.38)
Major 01.06.35 WLATSCHIHA Eduard (Kom. II/Art.Reg.109) Oberst (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 WLOTTKOWSKI Fritz 06.04.1892- (Stab Ausbildungsleiter Allenstein 1) Major (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.09.37 Ing. WOBIT Helmut (Wa Prüf 9 Gasschutzabt./OKH) Oberstleutnant (01.03.45)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. WOCHINGER Hans 16.02.1897-15.01.1944 (Ltr. WMA Mies) Major (01.09.40)
Major (E) 01.09.38 WODARG Albert 10.07.1892- (Stab Wehrkreis-Remonteschule Bamberg) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 WODKE Rudi 24.04.1915- (Pz.Abw.Abt.23) Hauptmann (01.08.43)
Oberleutnant 01.06.38 WODRIG Günther 13.03.1915-24.05.1940 (Art.Reg.29) Oberleutnant (01.06.38)
Hauptmann 01.02.34 WODTCKE Günther 09.01.1897- (Inf.Reg.80) Oberst (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 WÖBBEKING Jürgen (I/Art.Reg.65) Major


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203507 | Verfasst am: 08.02.2014 - 09:34    Titel: Antworten mit Zitat

Rittmeister 01.04.34 von WOEDTKE Joachim (Kav.Reg.13) Oberst (01.04.43)
Oberleutnant 01.08.38 von WOEDTKE Tassilo 19.12.1914-20.06.1942 (I/Art.Reg.64) Hauptmann (01.07.41)
Rittmeister 01.01.36 WOEHL Edmund (Schützen Reg.9) Oberstleutnant (01.10.44)
Major (E) 01.07.33 WÖHLER Hermann (Stab WBK Frankfurt/M II) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.37 WÖHLER Emil 01.02.1904-14.03.1944 (Inf.Reg.15) Major (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 WÖHLER Erich (Ltr. WMA Reutlingen) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.02.34 WÖHLERMANN Hans-Oscar (Art.Reg.75) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 WÖLBLING Hans-Hennig 02.11.1916- (Nebelabt.5) Major (01.06.44)
Hauptmann 01.04.34 WOELFEL Erich 05.03.1894-24.04.1987 (Inf.Reg.84) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.01.36 WÖLFINGER Julius (Adj. Geb.Jäg.Reg.98) Oberst (01.03.44)
Major (E) 01.04.34 von WOELLWARTH-LAUTERBURG Ernst (Stab W.E.I. Stuttgart)
Leutnant 01.04.37 von WOELLWARTH-LAUTERBURG Konrad 27.03.1916- (Kav.Reg.17) Oberstleutnant (20.04.45)
Hauptmann 01.10.37 WÖMPENER Wilhelm (Heereswaffenmeisterschule Berlin-Trptow) Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.10.36 WÖRNER Otto 16.10.1906-27.05.1940 (Art.Reg.9) Hauptmann (01.03.40)
Leutnant 01.10.38 WÖRNER Friedrich-Wilhelm (Nachr.Abt.49) Hauptmann (01.03.44)
Hauptmann 01.04.34 WÖRTHMÜLLER Hans 27.10.1895- (Pz.Abw.Abt.17) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.38 WOERTZ Siegfried 19.02.1913-13.01.1945 (Geb.Jäg.Reg.137) Hauptmann (01.12.41)
Hauptmann 01.11.34 WOERZ Alfred 06.01.1903- (Stab Allgemeines Heeresamt/AHA/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 WOESCH Rudolf 17.05.1915-15.01.1943 (II/Art.Reg.63) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 WOESTE Dieter 29.10.1915- (Art.Reg.25) Major (01.05.44)
Leutnant 01.09.38 WOHLENBERG Hans-Joachim (Inf.Reg.69) Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 WOHLFAHRT Walter (Stab Kommandantur Trier) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 WOHLFAHRT Erich 15.05.1894-14.01.1946 (Ltr. WMA Landeshut/Schl) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.03.35 WOHLFARTH Helmut 01.01.1901-15.07.1943 (Inf.Reg.78) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.09.38 WOHLGEMUTH Heinz (Nachr.Abt.46) Hauptmann (01.02.43)
Major (WE) 01.08.36 WOHLLEBE Otto-Max (Stab Heeresdienststelle 5) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.11.33 WOIKE Fritz 06.10.1890-09.01.1946 (Wa Prüf 11/Sondergerät/OKH) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.07.35 WOITE Egon 27.02.1905- (Tranport-Offizier/4.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 WOITSCHECK Willi (Pion.Bat.57) Major
Hauptmann (E) 01.11.33 WOITUN Walter (Stab Inspektion der Westbefestigungen) Oberst (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 WOITUN Leo (Stab Festungs-Pionierstab 8) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.08.36 WOLDE Gustav-Adolf (Inf.Reg.78) Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.10.33 WOLDE Karl-Rudolf (Abt.Ltr.Heer/Wehrwirtschafts-Inspektion VIII) Oberst (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. WOLDT Karl (Stab W.E.I. Königsberg) Major
Major (E) 01.09.38 WOLF Eduard (Stab 4.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.08.34 WOLF Ludwig 08.03.1885- (Ltr. WMA Kulmbach)
Major (E) 01.08.34 WOLF Julius (Kom. WBK Cottbus) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 WOLF Gerhard (Stab W.E.I. Elbing) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann 01.01.34 WOLF Fritz 03.07.1896- (Inf.Reg.11) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WOLF Edgar 08.07.1896-12.01.1943 (Inf.Reg.52) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 WOLF Paul 29.05.1895-11.02.1942 (Pion.Bat.15) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.06.34 WOLF Gotthold (Vers.Abt. für Heeresmotorisierung) Oberst (01.05.43)
Hauptmann 01.03.37 WOLF Heinrich 12.07.1905- (Pz.Lehr Abt.) Oberstleutnant (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 WOLF Karl (Stab WMA München Gladbach) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.36 WOLF Hans 13.12.1906- (Art.Reg.69) Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.10.38 WOLF Eduard (Inf.Reg.72) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 WOLF Bringfried 11.03.1915-30.08.1942 (Inf.Reg.102) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 WOLF Alfred 07.07.1914-04.12.2000 (Pz.Abw.Abt.5) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 WOLF Ernst 04.10.1915- (Adj. Pz.Abw.Abt.8) Major (01.12.42)
Leutnant 01.10.38 WOLF Erwin 23.03.1917- (Pz.Abw.Abt.35) Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.37 WOLF Lothar 09.09.1915- (Pz.Reg.11) Major (01.12.43)
Hauptmann 01.08.36 von WOLF Heinrich 08.10.1905-06.04.1957 (Art.Reg.33) Oberst (01.06.44)
Leutnant 01.01.38 WOLFER Otto 01.10.1914-27.10.1941 (Inf.Reg.35) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.11.33 WOLFERMANN Friedrich-Karl (Stab 6.Armee Korps) Oberst (01.07.43) Luftwaffe
Leutnant 01.09.38 von WOLFERSDORFF Ernst-Moritz 03.02.1915-04.02.1943 (Inf.Reg.51) Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.01.38 WOLFERSEDER Josef (Inf.Reg.91) Major


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203533 | Verfasst am: 16.02.2014 - 23:01    Titel: Antworten mit Zitat

Major 01.01.37 WOLFF Hans-Karl 29.06.1896-07.10.1942 (Kom. Nachr.Abt.21) Oberst (01.04.42)
Major 01.08.36 WOLFF Erich 23.05.1898-25.08.1944 (Adj. Kriegsschule Potsdam) Oberst (01.04.41)
Hauptmann 01.04.35 WOLFF Werner 03.05.1904- (Ib Heeresgruppenkommando 4) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WOLFF Kurt (Stab Landwehr-Kommandeur Insterburg) Oberst (01.10.44)
Hauptmann 01.04.37 WOLFF Adolf (Inf.Reg.73) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.04.34 WOLFF Wilhelm (Beob.Abt.22) Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.03.36 WOLFF Günther (Pion.Bat.52) Oberstleutnant (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.03.34 Dr. WOLFF Helmut 04.07.1895-30.09.1941 (Ltr. WMA Wehlau) Major (01.02.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 WOLFF Gerhard 14.08.1894-02.05.1945 (Stab WBK Oppeln) Oberstleutnant (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 WOLFF Friedrich (Inf.Reg.31) Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.37 WOLFF Hans-Joachim 16.03.1915- (Inf.Reg.44) Major (01.04.44)
Leutnant 01.10.38 WOLFF Ludwig 16.07.1914-09.07.1941 (Pz.Abw.Abt.24) Oberleutnant (01.12.40)
Leutnant 01.04.37 WOLFF Helmuth (Pz.Reg.25) Hauptmann (01.04.42) wurde gestrichen /Neue Beförderung zum Hauptmann (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 WOLFF Joachim (Geb.Pion.Bat.54) Major (01.01.44)
Leutnant 01.09.38 WOLFF Eberhard (Pion.Bat.60) Hauptmann (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 WOLFF-MALM Franz (Stab 12.Armee Korps) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 WOLFF von der SAHL Bernhard-Günther 22.01.1915-19.02.1944 (Art.Reg.23) Major
Oberstleutnant 01.03.38 von WOLFF Wolf 18.10.1895-23.02.1943 (Kom. II/Pz.Reg.4) Oberst (01.02.41)
Leutnant 01.01.38 von WOLFF Karl 04.06.1917- (Kav.Reg.10) Major (01.08.43)
Rittmeister 01.04.37 von WOLFF Johann-Gottlieb (Hans) 19.03.1903-28.06.1944 (Schützen Reg.8) Oberst (01.11.43)
Rittmeister 01.04.35 von WOLFF Krafft-Dietrich 06.03.1903-29.08.1973 (Reiter Reg.2) Oberst (01.06.44)
Hauptmann 01.01.37 von WOLFFERSDORF Hans 14.06.1905-22.08.1943 (Inf.Reg.71) Major (01.10.41)
Major (E) 01.03.35 von WOLFFERSDORFF Karl (Stab Inspektion der Ostbefestigungen) Oberst (01.03.45)
Major 01.01.37 von WOLFFERSDORFF Adolf (Lehrer/Kriegsschule Potsdam) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 von WOLFFERSDORFF Detlev 09.07.1916-05.06.1940 (Grenz Inf.Reg.121) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 von WOLFFERSDORFF Alfred 30.12.1916-09.09.1943 (Pz.Abw.Abt.16) Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.01.38 WOLFFGRAMM Gerald 09.01.1913-21.09.1942 (Art.Reg.6) Hauptmann (01.09.42)
Oberstleutnant 01.08.37 WOLFHARD Hellmuth 14.02.1892- (Kom. II/Inf.Reg.63) Oberst (01.07.40)
Leutnant 01.04.37 WOLFIEN Otto-Heinrich 26.01.1912-30.10.2003 (Kav.Reg.11) Major (01.01.44)
Hauptmann 01.12.35 WOLFMEYER Leopold (Geb.Jäg.Reg.136) Oberstleutnant (01.07.44)
Oberleutnant 01.06.38 WOLFRAM Wolf-Eberhard (I/Art.Reg.20) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 WOLFRAM Hans-Dieter 03.10.1915-09.09.1939 (Inf.Reg.3) Oberleutnant (01.03.39)
Leutnant 01.04.36 WOLFRAM Eberhard 27.02.1913-28.12.1992 (Inf.Reg.82) Oberstleutnant (20.04.45)
Hauptmann (E) 01.03.34 WOLFROM Walther (Stab Grenzkommandantur Küstrin) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.01.36 WOLKEWITZ Erich 29.01.1904-30.06.1987 (Wach Reg. Berlin) Oberst (01.02.43)
Leutnant 01.01.38 WOLKO Hans-Joachim 03.06.1913-23.08.1941 (Pion.Bat.28) Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann 01.10.37 WOLLENBERG Karl 03.07.1902-18.09.1944 (Pion.Bat.38) Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 WOLLENHAUPT Hans (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH) Oberstleutnant (01.08.42)
Major 01.04.38 WOLLER Fritz (Inf.Reg.27) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 WOLLERT Ernst 04.01.1915- (Art.Reg.26) Major (01.04.44)
Major (E) 01.02.28 WOLLMANN Günther 07.03.1880-28.11.1945 (Ltr. Schutzbereichsamt Neustettin) Oberstleutnant
Hauptmann 01.04.37 WOLLMANN Ernst-Ludwig 21.07.1901-08.02.1944 (Nachr.Abt.7) Oberst (01.02.44)
Hauptmann 01.09.35 WOLLMANN Walter 07.09.1903-25.08.1944 (Nachr.Abt.41) Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.09.38 WOLLMANN Dietrich 19.02.1915-28.08.1944 (Pion.Bat.37) Hauptmann (01.01.43)
Major (E) 01.08.33 WOLLMAR Erich (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 WOLLSCHLAEGER Artur 21.05.1916- (Pz.Reg.35) Major (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.08.33 WOLTAG Ernst (Adj. Wehrwirtschafts-Inspektion I) Oberstleutnant (01.11.43)
Oberstleutnant (WE) 01.01.37 WOLTER Georg-Franz (Fz.In./OKH) Oberst
Major 01.06.38 WOLTER Gerhard (Kom. II/Art.Reg.24) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.10.37 WOLTER Franz-Wilhelm (Kraftfahrabt.9) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 WOLTER Hans (Inf.Reg.115) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 WOLTERS Otto (Inf.Reg.12) Major (01.01.43)
Hauptmann 01.09.35 WOLTERSDORFF Horst-Hagen (Inf.Reg.76) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.04.37 WOPP Günther (Art.Reg.76) Major
Leutnant 01.04.36 WORDELMANN Werner 01.09.1913-29.08.1941 (Art.Reg.13) Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann 01.03.36 WORGITZKY Hans 09.07.1907- (Adj. Oberquartiermeister II/OKH) Oberst 01.07.44)
Leutnant 01.04.37 WORLITSCHECK Karl 02.11.1915-14.04.1982 (Inf.Reg.61) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 WORM Walter (Stab W.E.I. Ulm) Oberstleutnant (01.01.42)
Hauptmann 01.10.36 WORTMANN Erich (Inf.Reg.107) Oberst (01.10.43)
Oberleutnant 01.10.36 WORTMANN Fritz 25.12.1907-06.06.1940 (Inf.Reg.87) Major (01.06.40)


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203639 | Verfasst am: 09.03.2014 - 21:38    Titel: Antworten mit Zitat

Major (WE) 01.03.35 WORZER Georg 20.01.1886- (Stab 17.Inf.Division) Oberst
Leutnant 01.04.36 WORZEWSKI Ernst 05.01.1915-02.07.1941 (Inf.Reg.51) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.12.33 WOSCH Wilhelm (In Fest (Festungen)OKH) Major (01.05.39)
Hauptmann 01.10.37 WOSCIDLO Johannes (Art.Reg.8) Major (01.01.42)
Hauptmann 01.10.36 WOTA Kurt-Friedrich 19.09.1903-23.03.1943 (Inf.Reg.39) Major (01.09.41)
Oberstleutnant 01.02.33 WOTTRICH Ernst 09.03.1888-11.09.1958 (Kom. WBK Döbeln) Oberst (01.01.42)
Major (E) 01.09.35 WOTTRICH Walter 23.03.1895-07.04.1945 (Stab W.E.I. Graz) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.01.38 WOUGK Alexander (Stab Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz) Oberst (01.11.42)
Leutnant 01.04.37 WOYTE Kurt 02.11.1914-09.06.1940 (Schützen Reg.4) Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann 01.06.34 WOYZELLA Emil (Grenz Inf.Reg.123) Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 WRAMPELMEYER Friedrich 18.04.1891-08.12.1944 (Stab W.E.I. Schwerin) Oberstleutnant (01.02.42)
Major (E) 01.06.35 WRATSCHKO Erwin (Heeresfilmstelle Berlin)
Hauptmann (E) 01.08.34 WRBIK Franz (Ltr. WMA Ried/Innkreis) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.10.38 WREDE Konrad (Ltr. WMA Hannover 1) Oberstleutnant (01.09.41)
Leutnant 01.04.37 WREDE Walter 05.11.1912-27.10.1943 (Radfahrabt.1) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37 WREDE Friedrich-Wilhelm (Schützen Reg.1) Major (01.04.43)
Leutnant 01.09.38 WRESCHNIOK Heinz 22.03.1916- (Pz.Abw.Abt.28) Major (30.01.45)
Hauptmann 01.02.34 Dr. WRIEDE Hans (Pion.Bat.46) Oberst (01.01.44)
Major 01.10.36 von WRISBERG Gerhard 08.06.1898-08.04.1986 (Kom. II/Art.Reg.34) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.12.31 von WROCHEN Alfred 1883-1964 (Stab WBK Dortmund I)
Hauptmann (E) 01.12.33 WRÖNDEL Hermann (Stab W.E.I. Köslin) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.10.37 WUCHENAUER Wilhelm 20.11.1907- (Pz.Abw.Abt.19) Major (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 WUCHERPFENNIG Edgar 13.02.1913-26.06.1944 (I/Grenz Art.Reg.105) Hauptmann (01.12.42)
Oberleutnant 01.03.36 WÜCK Egon 29.08.1912-10.08.1944 (Geb.Jäg.Reg.139) Major (01.04.43)
Oberstleutnant 01.04.38 von WÜLCKNITZ Friedrich 16.09.1896- (Kom. III/Inf.Reg.54) Oberst (01.04.41)
Major 01.08.36 von WÜLCKNITZ Joachim 18.11.1893-26.07.1954 (Kom. Kraftfahrabt.3) Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.09.34 WÜLFERT Karl 17.05.1884-18.09.1943 (Kom. WBK Pfarrkirchen) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 WÜLLENKEMPER Ludwig (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion VI) Major (01.02.41)
Leutnant 01.04.37 WÜNDRICH Hermann 14.02.1915- (Inf.Reg.103) Major (01.01.44)
Major (E) 01.03.36 WÜNSCH Johann (Stab WBK Graz) Oberstleutnant (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.35 WÜNSCH Gerhart (Art.Reg.24) Major
Oberleutnant 01.06.38 WÜNSCHE-STEUDE Joachim-Richard 28.01.1914-21.01.1943 (Adj. Artillerie-Kommandeur 4) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.06.33 WÜPPERMANN Friedrich (Stab WMA Hamburg 3) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.06.34 Dr. WÜRDIG Paul (WFO Wünsdorf) Oberstleutnant 01.10.44)
Hauptmann 01.06.34 WÜRKER Erich 14.07.1896-18.03.1943 (Art.Reg.25) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant 01.02.38 WÜRTZ Kurt (Kom. II/Art.Reg.16) Oberst (01.01.41)
Oberleutnant 01.08.37 WÜRTZ Karl-Wilhelm 11.08.1914- (Art.Reg.23) Oberstleutnant (01.07.44)
Hauptmann 01.11.35 WÜRZ Karl-Eugen (Inf.Reg.14)
Major 01.01.38 WÜST Joachim (Inf.Reg.87) Oberst (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 WÜST Rudolf (Inf.Reg.37) Oberst (01.10.43)
Leutnant 01.09.38 WÜST Ernst (Art.Reg.69) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 WÜST Hans 22.07.1913-07.06.1940 (Schützen Reg.3) Hauptmann (01.06.40)
Hauptmann 01.03.37 WÜSTEFELDT Wolfgang (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant 01.06.38 WÜSTENBERG Hans-Werner 03.01.1913-03.04.1945 (I/Art.Reg.48) Oberstleutnant (01.01.45)
Hauptmann 01.03.38 WÜSTNER Hans 07.03.1904-17.04.1943 (Inf.Reg.33) Major (01.07.41)
Hauptmann 01.10.38 WULF Kurt 13.10.1906-12.09.1939 (Inf.Reg.32) Major (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 WULF Josef (Stab Festungs-Inspektion VIII) Oberst (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.01.34 WULF August (Stab WMA Kiel) Major (01.11.39)
Leutnant 01.04.37 WULF Hermann 25.07.1915-19.05.1990 (Inf.Reg.76) Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.01.38 WULF Peter 20.06.1916-22.06.1941 (Inf.Reg.109) Hauptmann (01.06.41)
Hauptmann 01.03.38 WULFF Paul-Heinz (Nachr.Abt.45) Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.08.38 WULFF Günther-Karl 21.07.1911-19.03.1945 (Stab Nachr.Abt.38) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.09.36 WULFF Erich 02.08.1910-03.02.1945 (Inf.Reg.26) Major (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 WULFF Hans-Joachim 15.01.1916-26.05.1942 (Inf.Reg.27) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 von WULFFEN Karl-Horst (Inf.Reg.6) Hauptmann (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 WULKOP Ludwig (Stab W.E.I. Berlin) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 WULLKOPF Kurt (Wa I Rü 1/Kampfgeräteabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01,04.34 WULLSTEIN Fritz (Stab Pion.Bat.28) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.03.35 WULZ Wilhelm 06.05.1892-23.07.1976 (Ltr. WMA Schwäbisch Gmünd) Oberst
Leutnant 01.01.38 WUNDER Ludwig 19.11.1916- (Inf.Reg.107) Major (01.08.44)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203660 | Verfasst am: 18.03.2014 - 21:59    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann 01.10.37 WUNDERLICH Hans-Joachim (Art.Reg.70) Oberstleutnant (01.07.44)
Leutnant 01.01.38 WUNDERLICH Gottfried 24.09.1914-08.07.1941 (I/Art.Reg.53) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.37 WUNDERLICH Achim 17.07.1912-25.03.2012 (Nachr.Abt.66) Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 WUNDRAM Hans (Stab W.E.I. Leipzig)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. WUNSIEDLER Friedrich 14.04.1895- (Wa I Rü 8/Organisationsabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann 01.07.34 WUPPER Friedrich-Karl 30.07.1897-29.06.1941 (Stab Schützen Reg.13) Oberstleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.04.36 WUPPERMAN Werner (Kav.Reg.13) Major
Oberstleutnant 01.10.35 WURM Friedrich (Stab Art.Reg.12) Oberst (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.07.34 WURM Ludwig 01.02.1897- (Adj. WBK Passau) Major (01.11.40)
Major (E) 01.04.33 Dr. von WURMB Herbert 18.01.1884- (Stab Oberquartiermeister II/OKH) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 WURMBACH Horst-Wolfgang 08.08.1914-09.08.1941 (Inf.Reg.44) Hauptmann (01.08.41)
Major 01.06.35 WURST Maximilian (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe XVI) Oberst
Oberstleutnant 01.10.35 WURTINGER Wilhelm (Stab Inf.Reg.86) Oberst (01.04.40)
Hauptmann 01.08.36 WURZER Wolfgang 31.01.1905-06.09.1944 (Inf.Reg.94) Oberst (01.09.44).
Oberleutnant (W) 01.10.35 WUSCHANSKY Werner (Stab Tüpl Heuberg) Major (01.09.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.36 von WUSSOW Friedrich 16.08.1892-08.09.1946 (Stab Landwehr-Kommandeur Hannau) Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34 von WUSSOW Waldemar 30.05.1898- (Stab Amtsgr. Ausl./Abw./OKW) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.38 WUTH Paul 14.07.1889-14.10.1967 (Ausbildungsleiter Stolp 1) Oberst (01.10.41)
Leutnant 01.01.38 WUTH Ernst-Otto 12.04.1917-25.11.1941 (Pz.Reg.8) Oberleutnant (01.04.40)
Oberstleutnant (E) 01.04.38 von WUTHENAU Fedor 20.08.1888-21.04.1945 (Kom. WBK Wittenberg) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.08.36 von WUTHENAU Detloff-Hans 19.06.1890- (Stab W.E.I. Dresden) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.37 WUTSCHIG Karl 24.12.1912-08.09.1941 (Inf.Reg.101) Hauptmann (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 WUTSCHKE Ludwig (WFO Schneidemühl) Major (01.02.41)
Hauptmann 01.11.34 WUTTE Rudolf (Geb.Jäg.Reg.138) Oberst (01.06.43)
Major (E) 01.03.35 WYGNANKI Roman (Stab WBK Hamburg V) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 WYKOPAL Karl (Art.Reg.49) Major (01.01.44)
Oberleutnant 01.08.37 WYNEKEN Gerhard (Inf.Reg.45) Major (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 WYNEKEN Helmut 24.12.1914-22.01.1943 (II/Art.Reg.77) Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann 01.03.38 von XYLANDER Helmut 16.04.1908-26.04.1945 (Art.Reg.78) Major (01.01.42)
Hauptmann 01.04.34 Ing. YBLAGGER Ernst 29.03.1897- (Pz.Abw.Abt.7) Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.04.36 YORCK von WARTENBURG Heinrich 11.07.1915-10.03.1942 (Adj. Pz.Abw.Abt.2) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.04.36 ZABEL Wolf-Armin (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.06.42)
Oberleutnant (W) 01.10.37 ZABEL Werner (Stab Heeresmunitionsanstalt Altengrabow) Major
Leutnant 01.09.38 ZABEL Peter 05.08.1915- (Fahrtruppenschule Hannover) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann 01.06.34 ZABKA Wilhelm 14.12.1899-16.09.1941 (Inf.Reg.45) Major (01.03.40)
Leutnant 01.09.38 ZACHARIAE Joachim 30.05.1918-21.07.1943 (Inf.Reg.39) Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 ZACHARIAE-LINGENTHAL Edel-Heinrich 19.04.1916-30.03.1998 (Stab I/Pz.Reg.15) Major (01.11.43)
Hauptmann 01.06.34 ZACHARZEWSKI Julius (Inf.Reg.59) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ZAEHLE Ernst-Georg 17.02.1917-27.06.1941 (Inf.Reg.71) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.36 ZÄNKER Günther 10.03.1912-14.08.1941 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Dresden) Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann 01.02.38 ZÄRBAN Paul (Nachr.Abt.35) Major (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 ZAHLBRUCKNER Walter 05.10.1917-15.01.1945 (Inf.Reg.109) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 von ZAHLER Hans 29.08.1885- (Stab Landwehr-Kommandeur Nürnberg) Oberstleutnant (01.07.42)
Major 01.01.37 ZAHN Paul 24.11.1898-23.06.1941 (Kom. Pz.Abw.Abt.45) Oberstleutnant (01.07.40)
Hauptmann 01.10.34 ZAHN Volkmar (Stab Pion.Lehr Bat.) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.37 ZAHN Hans 11.10.1912-09.06.1940 (Inf.Reg.104) Hauptmann (01.06.40)
Leutnant 01.04.36 ZAHN Werner 18.01.1914-24.07.1941 (Inf.Reg.56) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.37 ZAHN Reinhold 07.07.1915-09.06.1940 (Art.Reg.41) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.04.37 ZAHN Günter 17.08.1915-21.05.1940 (Art.Reg.74) Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.01.38 von ZAHN Hans-Christoph (Inf.Reg.10) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 ZAHNEISEN Hans 31.07.1914-10.08.1941 (Inf.Reg.21) Hauptmann (01.08.41)
Oberstleutnant (E) 01.05.35 ZAHRADNIK Ferdinand 03.04.1882-22.01.1946 (Stab Festungs-Inspektion XI) Oberst (01.08.40)
Hauptmann 01.05.35 ZAHRADNIK Josef (Pion.Bat.51) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.36 von ZAMORY Hans-Joachim (Kraftfahrabt.7) Major (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 ZANDER Friedrich-Wilhelm 17.08.1887-01.01.1945 (Kom. WBK Angerburg/Ostpr.) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (W) 01.03.37 ZANDER Fritz (Heeresfeuerwerkerschule Berlin-Lichterfelde) Major (01.02.42)
Oberleutnant 01.08.38 ZANDER Gustav 22.11.1914- (Inf.Reg.44) Major (01.06.43)
Leutnant 01.01.38 ZANDER Hans (I/Art.Reg.64) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.01.38 ZANDER-WALZ Adolf 04.04.1915- (Inf.Reg.65) Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 ZANKER Rudolf (Adj. WBK Salzburg) Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZANOLI Karl 14.10.1890- (Adj. Ausbildungsleiter Deggendorf) Oberstleutnant (01.01.44)
Major (E) 01.03.35 ZANTNER Alfred 30.01.1890-12.06.1953 (Kom. WBK Mies) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 ZANTOP Reinhold (Art.Reg.98) Major (01.01.39)
Leutnant 01.09.38 ZANZINGER Erich (Inf.Reg.66) Hauptmann (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.38 ZAPKE Günther 21.10.1909- (Inf.Reg.60) Major


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203733 | Verfasst am: 16.04.2014 - 11:14    Titel: Antworten mit Zitat

Oberstleutnant 01.01.37 ZAPP Ernst 27.02.1893- (Stab Inf.Reg.101) Oberst (01.12.39)
Leutnant 01.09.38 ZAPP Helmuth (Inf.Reg.26) Hauptmann (01.03.43)
Major (E) 01.09.38 von ZASTROW Hans-Georg 20.08.1892- (Wa Prüf 1 Ballistische u. Munitionsabt./OKH) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.06.38 von ZASTROW Tönniges 29.09.1912- (Stab Inf.Reg.25) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.01.37 von ZAWADZKY Wolf 03.11.1907- (Ib 46.Inf.Division) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.03.36 ZDRAHAL-LOTS Otto (Art.Reg.102) Major (01.03.42)
Major (E) 01.06.38 von ZECH Emil 09.09.1891- (Stab 5.Armee Korps) Oberstleutnant (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 von ZEDLITZ und NEUKIRCH Otto 16.10.1915-22.06.1941 (Inf.Reg.77) Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.09.38 ZEGGERT Gerhard 12.03.1917-12.09.1941 (Kraftfahrabt.3) Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann 01.03.37 ZEHE Walter 16.01.1906-31.01.1945 (Reitende Art.Abt.1) Oberstleutnant (01.07.44)
Oberleutnant 01.08.38 ZEHETER Max 22.06.1914-22.01.1943 (Pz.Abw.Abt.37) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.09.38 von ZEHMEN Hanns-Bastian 27.10.1915-02.03.1942 (Kav.Reg.10) Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann 01.02.38 ZEHNER Ernst 23.05.1905-02.10.1941 (Inf.Reg.14) Major (01.10.41)
Major (E) 01.11.35 ZEHNPFENNING Max-Josef 28.07.1889- (Ausbildungsleiter Köln) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZEIDLER Günther (Wa I Rü 2/Waffenabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ZEILEIS Rudolf (II/Art.Reg.114) Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.04.37 ZEILER Adolf 05.09.1912-17.07.1941 (Adj. Pion.Bat.27) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.11.33 ZEIßIG Kurt (Ltr. WMA Kamenz) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.36 ZEIT Robert 15.03.1913-21.07.1941 (Pion.Bat.47) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.37 ZEITLER Karl (Art.Reg.98) Major (01.02.43)
Major (E) 01.09.35 ZEITZ Erich 08.02.1887-01.02.1942 (Stab 5.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.40)
Hauptmann 01.02.38 ZEJDLIK Franz 25.10.1906-08.09.1978 (Pion.Bat.32) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 von ZELEWSKI Hans (Stab 12.Armee Korps) Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann 01.08.38 ZELLNER Georg (Stab Inf.Reg.20) Oberstleutnant (01.01.45)
Oberst (E) 01.08.38 ZEMSCH Ludwig 29.02.1884- (Kom. WBK Aschaffenburg) Oberst (01.08.38)
Leutnant 01.09.38 ZENEFELS Ferdinand 20.02.1918-13.09.1941 (Art.Reg.10) Oberleutnant (01.10.40)
Oberstleutnant (E) 01.07.34 ZENETTI Emil (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 ZENGERLE Walter 20.10.1915-10.06.1940 (Pion.Bat.86) Oberleutnant (01.10.39)
Major (E) 01.10.38 ZENKE Karl 11.01.1890-26.05.1946 (Stab 2.Armee Korps) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.01.34 ZENKER Paul (Inf.Reg.82) Oberst (01.11.43)
Hauptmann 01.02.38 ZENKL Rudolf 30.10.1905-29.08.1941 (Kriegsakademie) Major (01.08.41)
Hauptmann (E) 01.08.34 ZENS Josef (Stab Nachr.Abt.76) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 von ZEPELIN Hans-Joachim 06.03.1893-26.05.1957 (Stab WBK Parchim) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.04.37 von ZEPPELIN Ferdinand 21.10.1915-11.06.1940 (Inf.Reg.119) Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann 01.05.35 ZERBEL Alfred 08.09.1904- (Ref./4.Abt. Ausbildungsabt./OKH) Oberst (01.03.43)
Major (E) 01.08.34 von ZERNICKI Herbert 12.05.1885- (Stab Tüpl Neuhammer)
Leutnant 01.09.38 ZERNIN Erich 15.03.1916-13.08.1943 (Pz.Abt.65) Hauptmann (01.08.43)
Major (E) 01.07.33 von ZESCHAU Wolfgang (Stab W.E.I. Weimar) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.03.35 von ZESCHAU Ernst 26.04.1903-25.08.1942 (Pz.Reg.31) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 von ZESKA Theodor 05.07.1894-25.01.1965 (Abt. Inland /AWA/OKW) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 ZETSCHE Herbert 26.09.1917- (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Posdam) Major (01.08.43)
Major (E) 01.08.37 ZETTELMEYER Josef 03.04.1889- (Lehrer/Lehrgänge/Fahrtruppenschule Hannover) Oberst (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 ZETTLER Rudolf 19.05.1916-27.06.1944 (Art.Reg.7) Major (01.11.43)
Leutnant 01.10.38 ZETTLER Heinrich 31.03.1915-05.04.1942 (Art.Reg.7) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 ZETZSCHE Wolfgang 17.03.1916- (Inf.Reg.31) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.36 ZETZSCHE Günther (Adj. I/Art.Reg.71) Major (01.11.43)
Leutnant 01.12.38 ZEUKE Werner 28.07.1914- (Pz.Reg.8) Hauptmann (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. ZEUNER Kurt (Adj. Landwehr-Kommandeur Chemnitz) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 ZEUNER Heinz 28.05.1916- (Pz.Reg.7) Hauptmann (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 ZEUS Franz 27.06.1913- (Inf.Reg.104) Major (01.06.44)
Leutnant d. Res. Dr. ZEUSCHEL Hermann 09.02.1913-07.11.1944 (Nachr.Abt.17) Major
Leutnant 01.04.37 ZEWEDIN August (Aufkl.Abt.29) Major
Hauptmann (E) 01.04.34 ZEYN Heinrich (Heino) 31.12.1894-29.10.1944 (Stab WBK Stade) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.11.35 von ZEZSCHWITZ Gerhard-Peter 16.10.1904-24.06.1941 (Stab Pz.Truppenschule Wünsdorf) Oberstleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.04.36 ZICKERMANN Dietrich 07.11.1914-19.09.1939 (Adj. Nachr.Abt.28) Oberleutnant (01.03.39)
Major (E) 01.08.37 ZICKLER Detlev (Ltr. WMA Hohenelbe) Oberst (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 ZICKNER Hans (Adj. Ausbildungsleiter Allenstein 1) Oberst (01.06.44)
Major 01.08.36 ZIEBE Kurt 24.11.1897-05.11.1970 (Kom. Pion.Bat.30) Oberst (01.06.41)
Oberleutnant 01.10.38 ZIEBELL Jobst 07.07.1909-06.09.1941 (Kav.Reg.5) Hauptmann (01.09.41) Luftwaffe


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203783 | Verfasst am: 03.05.2014 - 10:42    Titel: Antworten mit Zitat

Oberleutnant 01.12.34 ZIEGELMANN Fritz 03.11.1909- (Inf.Reg.88) Oberstleutnant (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZIEGELMAYER Karl (Pion.Bat.45) Oberstleutnant (01.06.42)
Major (E) 01.02.32 ZIEGENBEIN Ernst (Wa Prüf 4 Artillerie/OKH)
Hauptmann 01.10.37 ZIEGENSPECK Werner 22.08.1907-11.09.1941 (Inf.Reg.22 Major (01.09.41)
Oberstleutnant 01.10.38 von ZIEGESAR Albrecht 24.03.1888-26.11.1941 (Ausbildungsleiter Marienburg) Oberst (01.10.41)
Oberleutnant 01.10.38 von ZIEGESAR Georg 10.08.1911-24.06.1944 (Art.Reg.26) Major (01.01.44)
Leutnant 01.10.38 von ZIEGESAR Georg 28.05.1914-04.05.1945 (Inf.Reg.67) Major
Major 01.03.36 ZIEGLER Eugen-Karl (Stab 22.Inf.Division) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.03.38 ZIEGLER Oskar (Stab W.E.I. Koblenz) Oberst (01.09.44)
Major (E) 01.09.38 Dr. ZIEGLER Otto (Stab 2.Geb.Division) Oberst (01.01.44)
Major (E) 01.08.34 ZIEGLER Emil (Stab Kommandantur Küstrin) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.05.35 ZIEGLER Joachim 18.10.1904-02.05.1945 (IIa 3.Pz.Brigade) Oberst (01.01.43) ab 01.08.44 Übertritt zur Waffen SS
Hauptmann 01.04.37 ZIEGLER Karl 01.11.1905-12.01.1992 (Geb.Jäg.Reg.100) Oberst (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZIEGLER Wilhelm (Stab WBK Aurich) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. ZIEGLER Kurt (WFO Breslau A) Oberstleutnant (01.04.42)
Rittmeister 01.02.38 ZIEGLER Herbert 08.10.1904-25.06.1944 (Kav.Reg.11) Oberst (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.35 ZIEGLER Peter (Kav.Reg.6) Major (01.08.42)
Oberleutnant 01.08.37 ZIEGLER Hermann (Art.Reg.116) Major (01.01.44)
Oberleutnant 01.08.38 ZIEGLER Erwin 27.01.1913-05.06.1940 (Schützen Reg.13) Oberleutnant (01.08.38)
Leutnant 01.04.36 ZIEGLER Emil 17.02.1914-16.05.1940 (Inf.Reg.28) Oberleutnant (01.04.39)
Hauptmann 01.10.35 von ZIEGLER und KLIPPHAUSEN Heinz-Wigand 31.12.1903- (MG Bat.1) Oberst (01.09.44)
Hauptmann 01.11.34 ZIEGLMAIER Hans (Nachr.Abt.51) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 ZIEGS Gert (Inf.Reg.32) Major (01.01.44)
Oberleutnant 01.08.38 ZIEHER Erich (Inf.Reg.131) Major (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 ZIEHM Walter (Ltr. WMA Schlochau) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ZIEHM Helmut 09.08.1916-31.05.1940 (Inf.Reg.19) Oberleutnant (01.04.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZIELCKE Claus (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 ZIELKE Achim 02.04.1914-14.07.1944 (Art.Lehr Reg.) Major (01.07.44)
Leutnant 01.04.36 ZIEMANN Kurt (Adj. Nachr.Abt.60) Major (01.06.40)
Major 01.03.35 ZIERENBERG Wilhelm (Stab 12.Armee Korps) Oberst (01.03.42)
Major 01.01.37 ZIERHOLD Georg 25.08.1893- (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.16) Oberst (01.04.42)
Major 01.03.37 ZIERL Wilhelm 28.12.1897- (Adj. Kommandantur Mannheim)
Oberstleutnant 01.01.34 ZIERMANN Johannes 19.09.1889-16.12.1948 (Kom. WBK Hannover I) Oberst (01.08.39)
Major (E) 01.01.38 ZIEROLD Claus (Adj. W.E.I. Weimar) Oberst (01.11.42)
Hauptmann 01.01.37 ZIERVOGEL Heinrich 14.03.1905-21.05.1942 (In 6 Schnelle Truppen/OKH) Major (01.10.41)
Oberleutnant 01.12.34 ZIERVOGEL Helmut 13.05.1909- (Art.Reg.23) Oberstleutnant (01.05.43)
Rittmeister 01.08.36 ZIETLOW Friedrich (Reiter Reg.1) Major (01.07.41)
Oberleutnant 01.10.36 ZIGENHORN Karl 27.05.1909-15.07.1943 (Inf.Reg.79) Major (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 ZILL Hans 01.11.1917-11.02.1942 (Inf.Reg.103) Hauptmann (01.02.42)
Oberleutnant 01.10.38 von ZILLER Hermann 13.02.1908-05.08.1941 (Art.Reg.3) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.10.38 ZILM Erich (II/Art.Reg.39) Major
Oberleutnant 01.10.38 ZIMBELIUS Karl-Heinz (Inf.Reg.68) Major (01.02.43)
Major (E) 01.10.38 ZIMMER Albert (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.52) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.10.38 ZIMMER Kurt (Inf.Reg.115) Oberstleutnant (01.08.44)
Hauptmann 01.03.38 ZIMMER Ernst 27.08.1906- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.37 ZIMMER-VORHAUS Robert (Adj. Festungspionier u. Wallmeisterlehrgänge/Pionierschule I) Major (01.05.43)
Major (WE) 01.03.38 ZIMMERER Joseph 19.06.1886-09.03.1945 (Stab Heereszeugamt Ingolstadt) Oberstleutnant
Major (W) 01.06.32 ZIMMERMANN Karl (Zentralabt.(Z) im Allgemeinen Heeresamt/AHA)
Major 01.10.37 Dr. ZIMMERMANN Lothar (Inf.Reg.56) Oberst (01.07.42)
Major 01.08.36 ZIMMERMANN Erich (Inf.Reg.131) Oberst
Major (E) 01.10.34 ZIMMERMANN Hans (Ltr. WMA Fischhausen) Oberst (01.09.42)
Major (E) 01.03.35 ZIMMERMANN Wilhelm (Ltr. WMA Brüx) Oberstleutnant (01.04.40)
Hauptmann (E) 01.10.33 ZIMMERMANN Arndt (Stab 3.Armee Korps) Oberst (01.07.44)
Hauptmann 01.10.34 ZIMMERMANN Hermann 18.11.1897-11.01.1978 (Schützen Reg.3) Oberst (01.08.42)
Hauptmann 01.05.35 ZIMMERMANN Bodo (Nachr.Abt.21) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann 01.04.38 ZIMMERMANN Herbert 02.07.1909- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.08.34 ZIMMERMANN Rudolf (Adj. WBK Berlin II) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZIMMERMANN Karl (Adj. WBK Marienburg) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 ZIMMERMANN Joseph 29.04.1894- (Ltr. WMA Kötzting) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant (W) 01.10.37 ZIMMERMANN Alfred (Stab Lehrstab B/Artillerieschule Jüterbog) Major
Leutnant 01.04.37 ZIMMERMANN Karl-Heinz (Inf.Reg.85) Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 ZIMMERMANN Ernst 18.03.1915-07.07.1943 (Inf.Reg.105) Major (01.05.43)
Leutnant 01.04.37 ZIMMERMANN Rudolf (Geb.Art.Reg.79) Major (01.05.44)
Leutnant 01.04.36 ZIMMERMANN Heinrich 01.04.1915- (Stab Pz.Abw.Abt.44) Major (01.07.44)
Leutnant 01.04.37 ZIMMERMANN Karl-Viktor 29.09.1914- (Adj. Pion.Bat.38) Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 ZIMMERMANN Gerhard 08.06.1914-03.08.1943 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Dresden) Major (01.08.43)
Major 01.10.37 ZIMMERMANN von SIEFART Julius 28.06.1894-15.08.1981 (Kom. Fahrabt.14) Oberst (01.10.41)
Leutnant 01.04.37 von ZIMMERMANN Ehrenfried 10.03.1913-12.09.1939 (Inf.Reg.31) Hauptmann (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. ZIMMERSCHIED Karl (Stab 11.Armee Korps) Major (01.09.40)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203829 | Verfasst am: 18.05.2014 - 20:55    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.04.37 ZINGL Felix 12.04.1914-22.07.1944 (Inf.Reg.96) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 von ZINGLER Hasso 12.05.1914- (Inf.Reg.46) Major (01.08.44)
Leutnant 01.04.36 ZINK Andreas (Inf.Reg.133) Major
Hauptmann 01.04.34 ZINKE Friedmuth 25.08.1899-23.11.1941 (IIb 6.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.41)
Hauptmann 01.03.38 ZINKEL Erwin (II/Art.Reg.45) Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 Dr. ZINNEMANN Kurt (W Wi/OKW) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 ZINNERT Josef (Stab W.E.I. Wien) Hauptmann (01.06.34)
Hauptmann 01.04.35 ZINSSER Eberhard (Beob.Abt.24) Oberst (30.01.45)
Oberleutnant 01.10.35 ZINTNER Richard 01.08.1910-29.06.1941 (Art.Reg.27) Hauptmann (01.04.39)
Hauptmann 01.02.34 ZIPFEL Georg (Inf.Reg.102) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZIPP Friedrich (Inf.Reg.77) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 ZIPPE Friedrich 13.10.1910-09.06.1944 (Inf.Reg.10) Major (01.04.43)
Hauptmann (W) 01.11.35 ZIPPELIUS Kurt (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Mölln) Oberstleutnant
Hauptmann 01.08.34 ZIPPER Johann (Pion.Bat.47) Major (01.04.40)
Oberleutnant 01.10.36 ZIPPER Herbert 16.03.1911-08.08.1941 (Pion.Bat.57) Major (01.08.41)
Hauptmann (W) 01.01.38 ZIRN Wilhelm 07.08.1907-15.02.1942 (Ref./4.Abt. Ausbildungsabt./OKH) Major
Hauptmann 01.01.36 ZIRNGIBL Fritz (Inf.Reg.132) Oberstleutant (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 ZIRPEL Herbert (In 1/Kriegsschulen/OKH) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.37 ZIRPEL Walter-Max 20.12.1915-12.09.1944 (Beob.Abt.1) Major (01.12.43)
Oberstleutnant (W) 01.02.38 ZISCH Karl 13.12.1892- (Ltr. Heereszeugamt Ingolstadt) Oberst
Major 01.01.37 von ZITZEWITZ Horst 25.08.1899- (Kom. III/Art.Reg.32) Oberst (01.11.42)
Major (E) 01.02.28 von ZITZEWITZ Julius 08.05.1878-08.03.1945 (Stab WBK Stolp) Major (01.02.28)
Rittmeister 01.01.38 von ZITZEWITZ Celestin 11.01.1907- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.08.37 von ZITZEWITZ Alexander 05.03.1912-22.02.1942 (I/Art.Reg.44) Hauptmann (01.07.40)
Leutnant 01.04.37 von ZITZEWITZ Friedrich-Wilhelm 30.09.1914- (Inf.Reg.48) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.36 von ZITZEWITZ Andreas-Egbert 05.07.1913-16.08.1985 (Inf.Reg.134) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 von ZITZEWITZ Wilhelm-Friedrich 08.02.1917- (Kav.Reg.5) Hauptmann (01.12.42) Luftwaffe
Leutnant 01.04.37 von ZITZEWITZ Jürgen 17.05.1911-12.12.1988 (Kav.Reg.11) Major (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 von ZITZEWITZ Peter-Georg 15.01.1916-09.12.1943 (Schützen Reg.3) Major (01.12.43)
Hauptmann 01.04.37 ZIVKOVIC Markus (Inf.Reg.134) Oberstleutnant (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 von ZNINIEWICZ Gerd 13.06.1916- (Art.Reg.12) Major
Leutnant (W) 01.04.38 ZOBEL Siegfried 31.10.1915-13.12.1942 (Stab Tüpl Groß Born) Hauptmann
Major 01.04.36 ZÖCH Laurenz (Art.Reg.109)
Oberleutnant (W) 01.10.35 ZÖLLER Günther (Stab 4.Pz.Division) Major (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZOELLER Hellmuth (Stab W.E.I. Potsdam) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.09.34 ZOELLER Ludwig 16.03.1903- (Ia Heeresdienststelle 30) Oberst (01.05.43)
Hauptmann 01.03.38 ZÖRN Ernst 30.10.1907-28.08.1943 (Inf.Reg.90) Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 ZÖTH Ewald (Stab W.E.I. Weimar) Oberstleutnant (01.03.43)
Major 01.06.38 ZOLLENKOPF Helmut 19.05.1896- (Schützen Reg.4) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 ZOLLER Wilhelm 23.12.1916-30.11.1940 (Inf.Reg.41) Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann 01.08.37 ZOLLING Ernst 26.07.1903- (Kriegsakademie) Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.07.36 ZONEWITZ Gerhard (Stab Inf.Reg.22) Major
Hauptmann (E) 01.11.33 ZORN Wilhelm-Adolph 28.11.1893-27.08.1964 (Inf.Reg.13) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.08.38 ZORN Wilhelm 29.01.1904-17.05.1940 (Art.Reg.36) Major (01.05.40)
Oberleutnant 01.10.35 ZORN Gerhard 13.04.1911-07.04.1987 (Inf.Reg.52) Major (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 ZORN Klaus 18.01.1914-04.09.1941 (Inf.Reg.90) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 ZORN Albrecht 30.06.1915- (Pz.Reg.5) Hauptmann (01.12.42)
Oberleutnant 01.12.34 ZORNIG Hermann (Kav.Reg.4) Major (01.04.42)
Major (E) 01.08.38 ZSCHETZSCHINGCK Karl-Heinrich 20.03.1891- (Stab 8.Armee Korps) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 ZSCHOCH Volker (Art.Reg.18) Major
Leutnant 01.01.38 ZSCHOCHE Harry 02.07.1913-20.07.1941 (Inf.Reg.82) Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 ZSCHUCKE Karl-Heinz (Adj. I/Art.Reg.40) Major (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.08.38 ZSCHWEIGERT Walter 02.09.1898-05.01.1942 (Stab Pion.Bat.16) Major (01.11.40)
Hauptmann d. Res. ZSISKA Alexander 03.10.1894- (Art.Reg.109) Oberst (01.12.44)
Major 01.06.35 ZUBER Wilhelm 15.03.1891-06.01.1965 (Kom. II/Art.Reg.53) Oberst (01.07.41)
Hauptmann 01.05.35 ZÜHLSDORFF Johannes (II/Art.Reg.55) Oberst (01.09.44)
Hauptmann 01.10.36 ZÜHR Hans 13.05.1906-06.09.1944 (Inf.Reg.92) Major (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.10.33 von ZÜLOW Friedrich-Franz 17.09.1893-26.12.1947 (Adj. WBK Gelsenkirchen) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZÜNDEL Otto-Carl 22.06.1894-28.04.1945 (Stab W.E.I. Frankfurt/O) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann 01.02.34 ZÜRN Rudolf 04.03.1895-15.10.1941 (Inf.Reg.65) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.01.38 ZÜRN Wilhelm 06.04.1914-15.09.1942 (Beob.Abt.18) Hauptmann (01.09.42)


Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Personen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  Weiter
Seite 15 von 17

Druckversion

Gehe zu:  

Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.