Offiziersliste 03.01.39 (mit Vorname)
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  Weiter
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Personen
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203910 | Verfasst am: 19.06.2014 - 16:13    Titel: Antworten mit Zitat

Oberleutnant 01.12.34 ZUGEHÖR Günter 28.12.1909-01.07.1966 (Art.Reg.74) Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 ZUM WINKEL Paul 29.04.1890-05.03.1945 (Stab WBK Köslin) Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.01.38 ZUNK Paul (Stab Inspektion der Westbefestigungen) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberstleutnant 01.03.37 ZUNKE Willy 10.10.1887-24.11.1966 (Kom. III/Inf.Reg.47) Oberst (01.03.39)
Leutnant 01.04.37 ZWACH Kurt 16.07.1916-25.08.1944 (MG Bat.11) Major
Hauptmann (E) 01.08.34 Dr. ZWANZIGER Walter 25.03.1898- (z.V. des OBH des Heeres) Major (01.11.40)
Leutnant 01.09.38 ZWERGER Wolfgang (Art.Reg.16) Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann 01.04.34 ZWICK Bruno (Inf.Reg.90) Oberst (01.02.44)
Leutnant 01.09.38 ZWICK Walter (Pion.Bat.42) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.09.38 ZWICKE Manfred 27.06.1918-11.09.1941 (Art.Reg.23) Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.10.38 ZWICKENPFLUG Hans (Geb.Jäg.Reg.100) Major
Oberleutnant 01.10.35 ZWIERZYNSKI Helmut (Inf.Reg.93) Major (01.11.42)
Oberleutnant 01.12.34 ZWIRNER Rudolf 17.08.1909-30.12.1944 (Inf.Reg.38) Major (01.04.42)
Major (E) 01.04.28 ZWIßLER Julius 25.12.1878- (Stab WBK Karlsruhe)
Major (E) 01.08.26 von ZYCHLINSKI Franz (Abt.Heerwesen/Ag EH/OKH)
Hauptmann 01.02.34 von ZYCHLINSKI Kurt 02.05.1898-21.03.1944 (Schützen Reg.12) Oberst (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.10.38 von ZYDOWITZ Hans 20.06.1879-05.04.1940 (Stab W.E.I. Elbing) Oberstleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.04.38 von ZYDOWITZ Kurt (Art.Reg.30) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.10.38 ZYLMANN Eckbert 16.0.1916- (Art.Reg.56) Hauptmann (01.03.43)



Die Liste wird im Anschluß komplett neu überarbeitet (und diese Liste erhebt auf Anspruch auf vollständigkeit)

Fortsetzung folgt
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 203967 | Verfasst am: 07.07.2014 - 22:33    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.10.36 ABBAß Horst *1912 (II/Art.Reg.114) Major (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.37 ABBT Otto *19.03.1907 †19.01.1943 (Geb.Jäg.Reg.100) Major (01.01.43)
Major (01.04.36) ABE Richard Adolf *17.06.1898 (Kom.III/Inf.Reg.18) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.04.34 ABEL Hellmuth *08.06.1894 (Pz.Abw.Abt.1) Oberst (01.01.45)
Leutnant 01.04.36 ABEL Adolf Wilhelm *18.10.1914 †26.08.1944 (Inf.Reg.23) Oberstleutnant (01.05.44)
Leutnant 01.09.38 ABEL Werner *1916 †04.10.1943 (Inf.Reg.33) Major (01.10.43)
Leutnant 01.01.38 ABEL Kurt *10.11.1916 †30.06.1941 (Inf.Reg.119) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 ABEL Henning *30.06.1915 †04.09.1939 (Adj. II/Art.Reg.40) Oberleutnant (01.09.39)
Major (E) 01.12.33 von ABEL Günther *29.07.1885 †17.04.1959 (Kom. WBK Melk) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 von ABEL Dietrich *28.11.1914 †24.04.1945 (Kav.Reg.6) Major (01.05.44)
Leutnant (01.04.37) ABELE Arnulf *08.11.1914 †02.07.2000 (Generalkommando d.Grenz.Truppen Saarpfalz) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 ABELEIN Theodor *06.03.1893 (z.V. des OBH des Heeres) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 von ABENDROTH Hermann Moritz *04.01.1916 †05.05.1945 (Schützen Reg.1) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.09.38 von ABENDROTH Ferdinand Max Karl *04.01.1916 †16.07.1944 (Pz.Reg.31) Hauptmann (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 ABERLE Heinrich Ferdinand *21.11.1889 †28.12.1941 (Inf.Reg.133) Oberstleutnant (01.12.41)
Hauptmann 01.10.36 ABEßER Walter *07.02.1906 †18.07.1941 (Inf.Reg.118) Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.01.34 ABRAHAM Georg *17.10.1892 (Stab Pz.Reg.15) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 ABRAM Bruno *11.03.1892 †24.07.1947 (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (09.11.44)
Oberleutnant 01.10.35 ABRAMOWSKI Werner (Beob.Abt.34) Major (01.08.42)
Hauptmann 01.08.36 ABRATIS Edgar *29.09.1898 †18.12.1941 (I/Art.Reg.45) Major (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 ABROMEIT Hans *11.06.1914 †20.07.1942 (Inf.Reg.38) Hauptmann (01.07.42)
Leutnant 01.04.37 ABS Gerhard *05.05.1916 †27.06.1944 (MG Bat.11) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 ABSHAGEN Kurd *26.06.1918 †24.07.1943 (II/Art.Reg.38) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.04.38 ACHENBACH Walter *09.03.1896 †17.04.1972 (Nachr.Abt.21) Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.02.34 ACHENBACH Hans *03.08.1895 †16.03.1960 (Art.Reg.41) Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 ACHENBACH Herbert (Inf.Reg.29) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 ACHENBACH Paul-Hans *23.11.1913 †12.06.1944 (Pion.Bat.51) Hauptmann (01.10.42)
Major (E) 01.04.38 ACHILLES Karl Franz *17.01.1891 (Stab 5.Armee Korps) Oberst (01.08.43)
Major (E) 01.01.38 ACHILLES Max Karl Richard *08.04.1889 (Ltr. WMA Bottrop) Oberstleutnant (01.06.43)
Major (E) 01.09.35 ACHILLES Joseph Hugo *06.08.1889 (Stab WBK Saarbrücken) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ACHTEL Fritz *23.05.1894 (Stab Heeresabnahme-Inspizient Ost) Major (01.02.40)
Hauptmann 01.04.34 ACKEMANN Walter *05.03.1897 (Art.Reg.115) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 ACKER Rolf Albert Hermann *24.07.1917 (II/Art.Reg.46) Hauptmann (01.05.43)
Major (E) 01.10.38 ACKERMANN Ottomar Adam *12.12.1892 (Stab W.E.I. Allenstein) Oberstleutnant (01.09.41)
Major (E) 01.08.36 ACKERMANN Erich Anton *30.08.1890 (Stab WBK Stuttgart I) Oberst (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 ACKERMANN Karl (Stab II/Art.Reg.39) Major
Leutnant 01.04.36 ACKERMANN Rüdiger (Stab Art.Reg.76) Major
Leutnant 01.01.38 ACKERMANN Horst *08.02.1914 (Kraftfahrabt.6) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.36 ACKERMANN Eduard (Kriegsschule München) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 ACKMANN Otto (In 10 Eisenbahnpioniere/OKH) Oberstleutnant (01.02.42)
Major 01.01.38 ADAM Wilhelm *28.03.1893 †24.11.1978 (Kriegsschule Dresden) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.08.36 ADAM August *20.10.1904 (Kriegsakademie) Oberst (01.06.44)
Leutnant 01.01.37 ADAM Hans-Joachim *14.12.1910 (Inf.Reg.49) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 ADAM Paul *12.07.1915 †14.09.1941 (MG Bat.7) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.36 ADAM Hermann *13.09.1911 (Aufkl.Reg.9) Oberstleutnant (01.06.44)
Leutnant 01.01.38 ADAM Siegfried *06.05.1916 †21.06.1943 (II/Art.Reg.60) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 ADAM Helmut *01.10.1916 †01.12.1942 (II/Art.Reg.67) Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 ADAM Hans Hermann *10.08.1911 (I/Art.Reg.114) Major (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 ADAMCZYK Kurt *08.08.1914 †09.09.1941 (Inf.Reg.54) Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann 01.04.37 ADAMUS Egon *24.12.1903 †27.06.1944 (Nachr.Abt.65) Major (01.06.41)
Leutnant 01.10.38 ADAMY Siegfried Wilhelm *05.10.1914 (Inf.Reg.83) Hauptmann (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 ADE Hans-Heinrich *14.09.1916 †27.06.1941 (Aufkl.Abt.29) Oberleutnant (01.09.40)
Oberleutnant 01.10.37 ADLER Erhard *30.06.1913 (Kradsch.Bat.3) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 ADLER Wilhelm *12.06.1915 †07.11.1940 (Inf.Reg.39) Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.09.38 ADLER Erwin *23.04.1916 (Schützen Reg.7) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.10.38 ADLER Arnolf *08.02.1916 (Nachr.Abt.36) Major (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 ADOLPH Paul Leonhard *15.04.1892 (Adj. Ausbildungsleiter Zwickau) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 ADOLPH Walter *05.02.1915 †14.07.1941 (Stab I/Art.Reg.63) Oberleutnant (01.10.39)
Oberleutnant 01.10.36 ADOMEIT Karl *10.04.1908 (Stab Art.Reg.76) Oberst (20.04.45)
Leutnant 01.04.37 ADRIAN Ulrich *19.03.1915 †05.10.1941 (I/Art.Reg.58) Oberleutnant (01.10.39) Luftwaffe
Hauptmann 01.02.38 von ADRIANI Manfred *18.05.1902 †20.07.1944 (Inf.Reg.134) Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.01.37 von ADRIANI Günther *07.06.1900 (Inf.Reg.135) Oberst (01.04.45)
Hauptmann (E) 01.05.34 AFFELDT Heinrich Emil Hans *12.05.1894 †20.11.1942 (Adj. WBK Berlin IV) Oberstleutnant (01.11.42)
Oberst (E) 01.03.36 AFHELDT Werner (Ltr. Psychologische Prüfstelle XIII) Oberst (01.03.36)
Major (E) 01.10.38 AGATH Kurt *19.06.1891 †11.07.1945 (Stab Landwehr-Kom.Breslau) Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34 AGATH Wilhelm *26.10.1896 (GZ/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 von AHLEFELD Hunold *29.07.1889 †28.01.1976 (Lehrkommando/Kriegschule Potsdam) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.05.34) AHLEMEYER Erich Josef *15.06.1894 (Stab WBK Glogau) Oberstleutnant (01.03.43)
Oberstleutnant (WE) 01.07.35 AHLFELD Paul *14.10.1878 (Stab Feldzeug-Kommando XI) Oberst
Leutnant 01.10.38 AHLFELD Heinrich Kaspar *31.12.1914 (Inf.Reg.56) Hauptmann (01.07.43)
Hauptmann 01.01.37 von AHLFEN Joachim *01.07.1905 †09.09.1939 (Geb.Pion.Bat.54) Major (01.09.39)
Leutnant 01.01.38 AHNERT Kurt Rolf *05.10.1915 (Inf.Reg.72) Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.36 AHOLLINGER Siegfried *10.02.1915 (Adj. Art.Kom.24) Major (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.37 AHRENDS Richard *25.02.1909 †14.02.1943 (Inf.Reg.65) Hauptmann
Leutnant 01.01.38 AHRENDTS Friedrich *12.12.1915 †19.06.1940 (Inf.Reg.5) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.04.37 AHRENS Friedrich *29.08.1898 (Kom. Nachr.Abt.52) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (01.04.37) AHRENS Hermann *24.05.1906 †18.10.1941 (Inf.Reg.12) Major (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.07.34 AHRENS Theodor *26.04.1898 (Stab Pion.Bat.50) Major (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. AHRENS Heinrich Christoph *04.11.1891 †25.03.1943 (Stab Festungs-Pionierstab 2) Oberstleutnant (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 AHRENS Arthur *27.04.1897 (Adj. WBK Magdeburg II) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 AHRENS Helmuth *08.03.1915 (Inf.Reg.57) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 AHRENS Siegfried Rudolf *01.01.1915 (Inf.Reg.90) Major (01.05.44)
Leutnant (01.09.38) AHRENS Karl *15.05.1917 (Pz.Abw.Abt.8) Hauptmann (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 AICHELE Friedrich Wilhelm *25.03.1917 (MG Bat.11) Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.09.38 AICHER Erwin Georg Josef *10.02.1916 †18.01.1945 (Aufkl.Reg.9) Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 AICHINGER Heinrich *21.04.1915 (Eisenbahn Pion.Reg.68) Major (01.08.44)
Leutnant d. Res. von AICHINGER zu BLUEMBEGG Kurt *26.12.1907 †03.04.1942 (Inf.Reg.119) Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann 01.10.38 AIGNER Hellmuth *18.12.1905 (Geb.Art.Reg.111) Oberstleutnant (01.01.45)
Hauptmann (E) 01.04.34 ALBAT Fritz *26.04.1895 †13.08.1942 (Ltr. WMA Angerapp) Major (01.07.40)
Oberleutnant 01.10.38 ALBAT Günther *19.02.1909 †28.05.1940 (Inf.Reg.59) Oberleutnant (01.10.38)
Oberleutnant (W) 01.08.38 ALBAT Hermann *03.02.1901 †01.06.1942 (Stab Heeresnebenzeugamt Dortmund) Hauptmann (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.02.37 von ALBEDYLL Sylvius Erich Reinhold *28.12.1899 †03.10.1947 (Att Gr./OKH) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant (01.04.37) von ALBEDYLL Otto-Christer *20.03.1915 †02.05.1945 (Kradsch.Bat.2) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37 ALBERDINGK Günter *13.05.1916 †17.05.1940 (Stab Kav.Reg.15) Oberleutnant (01.08.39)
Major (E) 01.04.34 ALBERS Hermann (Ltr. WMA Rosenberg/WPr.) Oberst
Oberleutnant 01.08.38 ALBERS Hans-Wilhelm *12.06.1914 †04.06.1944 (Art.Reg.56) Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.38 ALBERS Friedrich Karl Peter *15.04.1913 (Stab Pion.Bat.21) Major (01.05.44)
Leutnant 01.09.38 ALBERS Hans-Georg *12.07.1918 †22.06.1941 (Inf.Reg.3) Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.09.38 ALBERS Hermann *22.06.1917 (Art.Reg.115) Hauptmann (01.03.43)
Major (E) 01.09.35 ALBERT Friedrich *21.03.1889 (Ltr. WMA Karlsbad) Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.03.35 ALBERT Richard *12.05.1887 (Kom. WBK Krems) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ALBERT Fritz Karl Eugen *11.02.1888 (W.E.I. München)
Oberleutnant 01.12.34 ALBERT Julius *23.06.1908 †29.12.1944 (I/Art.Reg.46) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 von ALBERT Hans-Eugen *25.07.1897 †04.02.1944 (WFO Berlin-Rheinstraße) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. ALBERTZ Hans *06.11.1888 (Stab Pz.Reg.11) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.04.38 ALBINUS Horst *26.01.1908 †05.11.1993 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 ALBRACHT Wolfgang (Art.Reg.19) Hauptmann (01.01.43)
Major (E) 01.04.33 ALBRAND Erich *29.04.1884 (Stab WBK Halle/S) Oberst (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.06.38 ALBRECHT Leopold Friedrich Justinus *09.09.1883 (Stab 4.Armee Korps) Oberst (01.07.41)
Major (E) 01.10.32 ALBRECHT Wilhelm *31.01.1883 †25.12.1944 (Kom. WBK Wels) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.10.36 ALBRECHT Fritz *23.12.1905 †29.04.1977 (Art.Reg.13) Oberst (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ALBRECHT Kurt *26.12.1895 †23.07.1966 (Art.Reg.23) Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.01.38 ALBRECHT Wilhelm *30.10.1904 †10.05.1942 (Pion.Bat.43) Hauptmann (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.04.34 ALBRECHT Friedrich *08.12.1896 †26.03.1945 (Ltr. WMA Emmendingen) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 ALBRECHT Alfons (Adj. WBK Neustadt/Oberschl.) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.06.34 ALBRECHT Otto Karl *10.02.1898 (Stab Wehrwirtschaftsstelle Essen) Major (01.10.40)
Leutnant 01.09.38 ALBRECHT Wolfgang *24.10.1915 †16.05.1940 (Inf.Reg.30) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.09.38 ALBRECHT Arthur *05.12.1911 †07.10.1941 (Inf.Reg.35) Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.12.37 ALBRECHT Rolf *25.11.1911 (Inf.Reg.54) Major (01.10.43)
Leutnant 01.09.38 ALBRECHT Ferdinand *13.07.1916 (Inf.Reg.70) Hauptmann (01.12.43)
Leutnant 01.04.37 ALBRECHT Gustav Otto Ludwig *03.06.1913 †06.10.1943 (Inf.Reg.79) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 ALBRECHT Hans *06.08.1910 †30.04.1944 (Grenz.Inf.Reg.127) Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.37 ALBRECHT Horst *04.03.1916 (Aufkl.Abt.7) Major (01.05.44)
Leutnant 01.01.38 ALBRECHT Helmut *24.06.1915 †26.06.1941 (Pz.Abw.Abt.30) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 ALBRECHT Wolfgang *18.01.1917 (I/Pz.Reg.23) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 ALBRECHT Hubert *20.06.1914 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Dresden) Major (01.06.43)
Major (E) 01.10.32 ALDEFELD Richard *05.04.1884 (Stab WBK Kiel) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 ALDEFELD Kurt *25.11.1916 †29.05.1940 (Inf.Reg.6) Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.04.36 ALDEFELD Erich *18.03.1915 †17.05.1940 (Kriegsschule Dresden) Oberleutnant (01.03.39)
Leutnant 01.04.36 ALDINGER Gerd *14.08.1913 (r.Art.Abt.1) Major (01.02.44)
Major 01.10.36 ALDRIAN Franz *20.09.1895 (Kom. I/Geb.Jäg.Reg.98) Oberst (01.11.43)
Leutnant 01.04.36 ALEX Ostfried *22.03.1915 †13.02.1943 (Inf.Reg.24) Major (01.02.43)
Leutnant 01.04.37 ALEX Heinz-Eberhard *28.03.1915 (Adj. II/Art.Reg.71) Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38 ALEXANDER Eugen Nikolaus *20.08.1913 (Inf.Reg.42) Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 ALIG Gerhard Otto *01.09.1917 (Art.Reg.109) Major (01.08.44)
Leutnant 01.01.38 ALLENDORF Karl *13.02.1914 †20.11.1943 (Pion.Bat.3) Hauptmann (01.07.42)
Leutnant 01.04.37 ALLENDORFF Otto Paul *06.12.1911 †20.01.1948 (Art.Reg.80) Major (01.12.42)
Rittmeister 01.01.34 ALLERT Max *22.03.1897 (Kav.Reg.15) Oberst (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ALLMACHER Franz (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion IX) Hauptmann (01.04.34)
Major (01.01.38) Dr. ALLMENDINGER Guido *04.05.1893 (Kom. Pz.Abw.Abt.48) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.10.37 ALLMENDINGER Otto *19.06.1906 (Art.Reg.80) Oberst (01.06.44)
Hauptmann (01.01.37) ALLMER Joachim *18.09.1905 †08.02.1943 (Ib 34.Inf.Division) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.08.37 ALLMER Hans-Friedrich *07.10.1912 (Inf.Reg.10) Major (01.03.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.37 von ALLWEYER Maximilian Josef *14.07.1879 †14.06.1954 (Kom. WBK Bayreuth) Oberst (01.11.40)
Hauptmann (01.01.34) von ALLWEYER Max Leonhard *01.10.1895 †13.01.1966 (Kraftfahrabt.7) Oberst (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 von ALLWÖRDEN Klaus *23.09.1895 †23.08.1941 (Stab Wehrkreis-Remonteschule Großenhain) Major (01.09.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 von ALLWÖRDEN Hermann Friedrich *02.04.1894 (Ltr. WMA Nienburg/Weser) Major (01.01.41)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. ALM Kurt *06.12.1894 (Stab W.E.I. Düsseldorf) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 ALM Hans-Wilhelm *21.10.1915 †03.09.1941 (Inf.Reg.43) Hauptmann (01.09.41)
Major 01.03.36 ALMERS Kurt *01.11.1897 (Grenz Inf.Bat.126) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 ALPERS Fritz *09.03.1914 †08.02.1940 (Inf.Reg.69) Oberleutnant (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.01.34 ALSCHER Alfred *02.07.1895 (Stab WBK Hamburg II) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.04.37 ALT Friedrich (Fritz) *22.02.1905 †04.08.1943 (Inf.Reg.106) Major (01.12.41)
Hauptmann (E) 01.07.34 Dr. ALT Edmund *22.05.1898 (Nachr.Abt.10) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant (W) 01.01.38 ALT Karl *30.04.1910 †02.04.1943 (Stab Heeresnebenzeugamt Ludwigsburg) Hauptmann (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 ALT Friedrich *31.05.1916 (I/Grenz Art.Reg.105) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 von ALTEN Reinhold *26.07.1888 (Stab WMA Wuppertal) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann 01.04.37 ALTENBURG Fritz *09.12.1901 (Grenz Inf.Reg.123) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. ALTENBURGER Max (Stab W.E.I. Erfurt) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant (W) 01.10.38 ALTENBURGER Kurt Hermann Richard *24.08.1914 (Stab Heeresmunitionsanstalt Bamberg) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.10.36 ALTER Heinz *28.08.1890 †27.01.1947 (Ltr. WMA St.Goar) Oberst (01.07.42)
Hauptmann (01.08.38) ALTEVOGT August-Wilhelm *19.08.1906 †16.06.1940 (Inf.Reg.90) Hauptmann (01.08.38)
Oberleutnant 01.12.34 ALTHABER Karl Franz Hermann *18.01.1907 †11.02.1942 (Inf.Reg.4) Major (01.02.42)
Rittmeister 01.10.38 ALTHAUS Hans-Joachim (Fahrabt.14) Major (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.35 ALTHAUS Wolf-Dietrich *19.05.1911 (Kav.Reg.8) Major (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 ALTHAUS Wilhelm (Inf.Reg.88)
Leutnant 01.01.38 ALTHOF Franz-Julius *25.05.1916 †10.03.1944 (Inf.Reg.36) Major (01.03.44)
Major (01.02.38) Dr. ALTHOFF Friedrich *31.03.1897 (Kom. I/Art.Reg.56) Oberst (01.09.42)
Major 01.03.36 ALTMANN Helmut (Kom. I/Art.Reg.55) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 ALTMANN Friedrich-Wilhelm *27.07.1897 †27.08.1943 (Inf.Reg.19) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 ALTMANN Walter *31.08.1892 (Adj. Landwehr-Kommandeur Hannover) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 ALTMANN Johann (Hans) *24.04.1915 †20.12.1943 (Stab Inf.Reg.68) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 ALTMANN Walter Gustav *30.08.1915 (Beob.Abt.9) Oberleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.04.37 ALTMEYER Adolf *27.05.1916 (II/Art.Reg.63) Major (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 ALTPETER Wilhelm *23.08.1890 †18.02.1945 (Stab Nachrichtenkommandantur Nürnberg) Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.09.35 ALTRICHTER Gerhard (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.90) Major (01.09.35)
Leutnant 01.01.38 ALTSCHWAGER Friedrich Johannes Robert *12.01.1915 (Art.Reg.30) Major (01.12.44)
Rittmeister 01.10.36 ALTSTADT Erwin Adolf Reinhold *18.07.1906 (Schützen Reg.4) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.36 von ALVENSLEBEN Ludolf Arthur *24.07.1910 †08.05.1982 (Adj. Schützen Reg.10) Major (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.38 ALY Günther *22.06.1912 †03.01.1944 (Nebelabt.1) Major (01.01.44)
Leutnant 01.09.38 ALY Kurt Hans Karl *21.11.1917 (I/Art.Reg.65) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.04.42 AMANN Erwin Alois *12.06.1912 (Art.Reg.10) Major (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.06.34 Dr. AMBERG Werner *20.05.1899 †20.11.1969 (In 5/ Pioniere/OKH) Oberstleutnant(01.04.42)
Hauptmann 01.06.38 AMBROSIUS Martin *18.03.1908 †26.03.1945 (Pion.Bat.41) Major (01.02.42)
Major (WE) 01.08.36 AMELUNG Fritz (Friedrich) *21.03.1886 (Wa Prüf 12 Versuchsplätze/OKH) OberstLeutnant (01.02.43)
Major (E) 01.04.34 von AMELUNXEN Arnold *18.05.1886 †27.09.1957 (W.E.I. Hannover) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 AMEY Fritz Hermann *07.03.1910 (Stab Inf.Reg.49) Major (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.01.37 AMLING Willy Ernst *03.10.1903 (Adj. Ausbildungsleiter Königsberg) Major (01.04.41)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 AMMANN Paul 06.08.1887- (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Stuttgart) Oberst (01.09.41)
Hauptmann (W) 01.10.35 AMMON Johann Gottlieb *08.07.1902 †13.02.1944 (Stab Heeresdienststelle 7 Freiburg) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.37 AMRHEIN Heinz-Gerd *22.04.1914 (Art.Reg.19) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.07.35 von AMSBERG Joachim *28.12.1903 †27.05.1981 (Ia Kdtr.d. Befest.b. Königsberg) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.01.37 von AMSBERG Otto *19.05.1907 †26.01.1943 (Pion.Bat.12) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.12.34 von AMSBERG Erik Julius Wilhelm *21.10.1908 †19.09.1990 (Kav.Reg.14) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant 01.08.37 von AMSBERG Jürgen *08.03.1910 †13.01.1943 (Art.Reg.12) Major (01.08.42)
Leutnant 01.04.37 von AMSBERG Eitel-Friedrich Joachim *15.09.1914 †21.09.1964 (Inf.Reg.89) Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant (W) 01.08.38 AMTHOR Hans (Stab Heereszeugamt Königsberg) Major
Leutnant 01.01.38 ANACKER Friedrich *17.09.1916 †02.12.1941 (II/Art.Reg.37) Hauptmann (01.12.41)
Oberstleutnant 01.01.38 ANBUHL Kurt *11.04.1895 †22.06.1941 (Kom. II/Art.Reg.64) Oberst (01.11.40)
Leutnant 01.01.38 ANBUHL Dietrich Otto Emil *04.04.1917 (Pion.Bat.88) Major (01.11.43)
Hauptmann 01.08.34 ANDERS Herbert Robert Albert *30.03.1902 (Lehrer Kriegsschule Wiener Neustadt) Oberst (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 ANDERS Detlev *17.01.1889 †03.05.1946 (Ltr. WMA Demmin) Major (01.04.39)
Hauptmann 01.02.34 ANDERSEN Hans *02.11.1895 (II/Art.Reg.66) Oberst (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 Dr. ANDERSEN Hans *10.01.1893 (WFO Wuppertal) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.10.37 ANDERSOHN Hans *02.02.1894 (Stab Tüpl Wandern) Oberstleutnant (01.01.41)
Oberleutnant 01.10.37 ANDERSSEN Axel Hans Christian *18.07.1912 (Inf.Reg.84) Major (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ANDERST Alfred *31.12.1894 (Ltr. WMA Lahr) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 ANDERST Curt *09.11.1895 (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion V) Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 ANDEXER Joachim *31.01.1916 (Inf.Reg.65) Hauptmann (01.07.43)
Oberleutnant 01.12.34 ANDOHR Richard *23.12.1908 †30.01.1943 (Nachr.Abt.76) Major (01.04.42)
Major 01.10.36 ANDOY Eduard *18.01.1898 (Inf.Reg.66) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ANDRÄ Heinrich *08.07.1915 (Inf.Reg.57) Major (01.12.42)
Hauptmann 01.11.35 ANDRAE Kurt *28.08.1905 (Ref. WNV/OKW) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 ANDRAE Werner Ludwig Georg *27.07.1915 †16.01.1942 (Inf.Reg.56) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.10.38 ANDREAE Hans Hermann August *28.12.1896 †09.1945 (In 3 Reit-und Fahrwesen/OKH) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.04.34 ANDREAE Wolf *13.07.1898 †18.12.1991 (I/Art.Reg.105) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.36 ANDREE Konrad Friedrich *10.06.1914 (Inf.Reg.43) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. ANDREEßEN Jürgen Heinrich *08.02.1895 (Adj. WBK Wesermünde) Oberstleutnant (01.02.43)
Leutnant 01.10.38 ANDRELANG Anton *25.11.1914 (Kav.Reg.17) Hauptmann (01.03.44)
Rittmeister 01.03.38 ANDRESEN Hans *06.08.1907 (Kraftfahrabt.12) Major (01.01.42)
Major (E) 01.06.34 von ANDRIAN-WERBURG Carl Ferdinand Wilhelm *14.03.1886 †20.08.1977 (Ltr. WMA Kempten) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 von ANDRIAN-WERBURG Walter Karl *03.09.1912 †03.02.1953 Nachr.Abt.10) Hauptmann (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 ANDRIST Friedrich (Fritz) *25.05.1893 (Ltr. WMA Ludwigshafen/Rh.) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.04.37 ANGENHEISTER Heinrich Gustav Gerhard *15.03.1915 †29.09.1941 (Art.Reg.76) Hauptmann (01.09.41)
Oberst (E) 01.08.35 ANGERER Friedrich *21.01.1887 (W.E.I. Leipzig) Oberst (01.08.35)
Hauptmann a.D. ANGERER Hermann Ignatz *02.12.1893 †12.02.1942 (Art.Reg.96) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 ANGERER Maximilian *23.06.1917 (Inf.Reg.85) Major (01.05.44)
Leutnant 01.04.36 von ANGERER Roland Felix Karl *11.08.1914 †11.04.1988 (Geb.Art.Reg.79) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.10.38 ANHÄUSER Felix *17.03.1915 †01.10.1943 (Inf.Reg.88) Oberleutnant (01.01.41)
Oberleutnant 01.10.37 ANHALT Wolf Kurt Hermann *19.03.1911 (Pz.Abt.65) Hauptmann (01.09.40)
Hauptmann (E) 01.12.33 ANKERMANN Ernst *15.09.1896 †15.09.1939 (Stab Ausbildungsleiter Gumbinnen 1) Major (01.09.39)
Hauptmann 01.08.36 ANNACKER Eduard *06.05.1904 †26.05.1944 (Geb.Jäg.Reg.138) Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 ANNACKER Karl *26.05.1895 (Stab WBK Arnsberg) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.35 ANNUß Gottfried *09.03.1912 (Inf.Reg.23) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 ANSCHÜTZ Joachim Karl Rudolf *04.06.1917 (I/Art.Reg.61) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 ANSCHÜTZ Hans-Joachim *18.11.1914 (Nachr.Abt.34) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 ANSORGE Wolfgang *30.01.1917 †19.10.1941 (Schützen Reg.2) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.36 ANSPACH Joachim Friedrich *18.07.1914 (Stab Inf.Reg.11) Major (01.02.43)
Hauptmann 01.03.38 ANTE Josef Eduard *12.10.1908 (Pz.Abw.Abt.20) Major (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 ANTENSTEINER Wilhelm Franz *14.01.1916 (Art.Reg.35) Hauptmann (01.05.43)
Oberstleutnant 01.10.37 ANTHONI Hans *30.12.1892 †10.06.1942 (Kom. Nachr.Abt.45) Oberst (01.09.40)
Leutnant 01.04.36 ANTON Fritz *14.10.1914 (Inf.Reg.3) Major (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 ANTRAG Friedrich *21.10.1890 †26.01.1943 (Adj. WBK Reichenberg) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 ANZ Otto Georg Adolf *16.01.1918 (Art.Reg.36) Major (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 ANZENHOFER Rudolf *09.05.1893 (W.E.I. München) Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 APEL Adalbert (Inf.Reg.119) Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann 01.03.36 APELT Fedor *14.10.1904 (Inf.Reg.53) Oberst (01.05.43)
Hauptmann 01.04.34 APELT Günther *25.12.1897 †14.08.1944 (Kom. II/Art.Reg.51) Oberst (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 APITZSCH Paul Alfred *21.01.1893 (Stab WMA Leipzig 1) Oberstleutnant 09.11.44)
Leutnant 01.09.38 APPEL Hans (Pion.Bat.21) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann 01.03.38 APPUHN Erich *04.05.1907 †27.02.1942 (IIa Infanteriekommandeur 26) Major (01.01.42)
Leutnant 01.10.38 von APRATH Hans (Art.Reg.19) Major
Major (E) 01.08.36 Dr. ARAND Karl *09.12.1884 †21.05.1947 (W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 ARAND Edgar *15.04.1889 †25.11.1942 (Ltr. WMA Tilsit Oberstleutnant (01.02.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.32 ARBES Karl *16.01.1884 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 03.01.2017 - 08:23, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204028 | Verfasst am: 14.08.2014 - 17:10    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann 01.11.34 ARBINGER Alois *26.08.1899 (Geb.Pion.Bat.54) Oberst (01.03.45)
Hauptmann (E) 01.02.34 ARBOGAST Philipp *18.03.1888 †18.12.1942 (Stab WBK Leipzig II) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 von ARDENNE Ekkehard *29.11.1914 †19.05.1940 (Inf.Reg.9) Hauptmann (01.05.40)
Hauptmann (E) 01.02.34 Prinz von ARENBERG Robert Prosper Paul *10.08.1895 †24.02.1942 (Stab 7.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. AREND Walter *02.08.1893 (Stab 11.Armee Korps) Major (01.02.41)
Hauptmann (E) 01.02.34 von AREND Hans-Joachim *03.11.1894 (Stab Wehrkreis-Remonteschule Gardelegen) Major (01.01.40)
Oberstleutnant (E) 01.01.38 ARENDT Egon *18.08.1889 †14.11.1964 (Stab 2.Armee Korps) Oberst (01.04.41)
Leutnant 01.09.38 ARENDT Kurt Dietrich Paul *08.10.1917 †09.01.1945 (Pz.Abw.Abt.21) Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann (WE) 01.10.33 ARENTHOLD Friedrich *29.07.1889 (Stab Heereszeugamt Berlin-Spandau) Oberstleutnant
Oberleutnant 01.10.36 von ARENTSCHILDT Alexander *27.04.1911 †22.06.1999 (Pz.Abt.67) Major (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 ARETZ Hans (Inf.Reg.67) Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 ARLT Horst *26.11.1915 †15.09.1941 (Aufkl.Abt.1) Hauptmann (01.06.40)
Major (E) 01.09.35 von ARMANSPERG Maximilian Amand *07.10.1889 †29.01.1948 (Stab 13.Armee Korps) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.38 ARMBRUSTER Diether *21.04.1911 †23.03.1892 (Inf.Reg.134) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 ARMBRUSTER Siegfried *09.03.1915 †19.08.1944 (Inf.Reg.27) Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 ARMBRUSTER Otto *27.02.1916 †05.06.1940 (Geb.Jäg.Reg.100) Oberleutnant (01.04.40)
Major (E) 01.09.35 ARMSTER Otto *01.07.1891 †21.09.1957 (GZ/OKH) Oberst (01.04.42)
Major 01.10.38 ARNDT Paul *26.09.1895 (Kom. Kraftfahrabt.1) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.37 ARNDT Johannes *07.10.1906 †06.07.1944 (Inf.Reg.16) Oberst (01.05.44)
Hauptmann 01.01.38 ARNDT Gotthard *28.06.1909 †18.02.1945 (Nachr.Abt.42) Hauptmann (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.01.34 ARNHOLD Paul *12.02.1897 (Pion.Bat.46) Oberst (01.06.44)
Major 01.01.36 von ARNIM Hans-Georg *06.01.1897 †01.09.1939 (Kom. I/Inf.Reg.48) Oberstleutnant (01.03.39)
Major (E) 01.04.38 von ARNIM Henning *03.06.1889 †23.08.1949 (Ltr. WMA Saalfeld) Oberstleutnant (01.09.
Rittmeister 01.03.38 von ARNIM Hansjürgen *21.03.1909 †21.04.1989 (Kav.Reg.14) Oberstleutnant (01.03.44)
Oberleutnant 01.10.37 von ARNIM Herbert *02.10.1909 †08.07.2002 (Kav.Reg.6) Major (01.10.42)
Leutnant 01.09.38 von ARNIM Maximilian *02.11.1917 †29.01.1996 (Inf.Reg.9) Major (01.03.44)
Leutnant 01.04.36 von ARNIM Hans-Wedige *30.12.1914 †18.05.1940 (MG Bat.8) Oberleutnant (01.03.39)
Leutnant 01.04.36 von ARNIM Alard Bernd Ludwig *07.06.1914 (Pz.Abw.Abt.38) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 von ARNIM Henning Friedrich Joachim *14.04.1916 †05.05.1990 (Adj. Nachr.Abt.39) Major
Hauptmann 01.02.38 Graf von ARNIM Franz-Adolf *11.07.1907 †14.02.1943 (Pz.Abw.Abt.11) Oberstleutnant (01.02.43)
Leutnant 01.04.36 Graf von ARNIM Georg-Werner *20.02.1913 †01.09.1942 (Inf.Reg.30) Hauptmann (01.03.42)
Major 01.01.37 ARNOLD Martin Ludwig Ferdinand *09.09.1898 †07.07.1959 (In 2 Infanterie/OKH) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.02.28 ARNOLD Gustav (Stab 3.Armee Korps) Oberst (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 ARNOLD Georg *29.06.1896 (Abw.II/OKW) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 ARNOLD Erich *12.04.1889 (Stab W.E.I. Potsdam) Major (01.01.40)
Hauptmann 01.01.34 ARNOLD Friedrich *25.09.1895 †13.03.1988 (Kom. III/Art.Reg.22) Oberst (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. ARNOLD Walter Rudolf *25.08.1895 (Stab Festungs-Pionierstab 20) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.36 ARNOLD Reinhard (Pionierschule I) Major (01.06.43)
Leutnant 01.04.36 ARNOLD Martin *20.03.1911 †13.09.1944 (Inf.Reg.42) Hauptmann (01.07.40)
Leutnant 01.09.38 ARNOLD Rudolf (Art.Reg.69) Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.09.38 ARNOLD Hasso *18.10.1918 †18.05.1940 (Schützen Reg.14) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.36 ARNOLD Wilhelm *21.08.1914 †25.08.1941 (Adj. Pz.Abw.Abt.26) Oberleutnant (01.04.39)
Leutnant 01.01.38 ARNOLD Ernst-Günther *24.02.1916 †15.05.1940 (Pz.Reg.4) Leutnant (01.01.38)
Hauptmann 01.07.34 ARNT Franz (Stab III/Geb.Jäg.Reg.137)
Leutnant 01.09.38 ARNTZ Adolf *08.08.1917 †03.08.1941 (Inf.Reg.75) Oberleutnant (01.08.40)
Oberleutnant 01.06.38 ARTMANN Alfred *26.02.1914 †21.04.2011 (Geb.Jäg.Reg.38) Oberstleutnant (01.12.44)
Major (E) 01.01.38 ARWAY Alexander *13.04.1894 †28.09.1944 (Adj. Ausbildungsleiter Bruck/Leitha) Oberst (01.12.42)
Hauptmann 01.02.34 ARZBERGER Gottfried *21.08.1896 †10.08.1941 (Geb.Jäg.Reg.138) Oberstleutnant (01.08.41)
Oberleutnant 01.10.38 ARZT Wilhelm *14.07.1913 †26.12.1941 (MG Bat.13) Hauptmann (01.11.41)
Leutnant 01.04.36 ASANGER Heinrich *11.01.1913 †27.03.1943 (Inf.Reg.135) Major (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.03.34 ASBECK Norbert *10.11.1896 (Stab 3.le.Division) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant (W) 01.04.38 ASBECK Helmut (Stab Tüpl Senne) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.11.34 ASCHABER Johann (Hans) *05.10.1900 (Stab III/Geb.Jäg.Reg.136) Oberst (01.12.44)
Oberstleutnant (E) 01.09.35 von ASCHEBERG Werner *31.03.1892 (Ausbildungsleiter Oels) Oberst (01.09.40)
Hauptmann 01.08.34 ASCHEN Rudolf (Wach Reg.Berlin) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 ASCHENBRENNER Johann *07.08.1911 †21.09.1943 (Schützen Reg.3) Hauptmann (01.07.42)
Leutnant 01.04.37 ASCHMANN Ernst Georg Gottfried *02.04.1914 †05.09.1939 (Kav.Reg.9) Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann 01.06.34 Dr. ASCHOFF Albrecht *11.04.1899 †11.08.1972 (Art.Reg.76) Oberst (01.06.43)
Leutnant 01.09.38 ASCHOFF Philipp *10.03.1916 (Inf.Reg.16) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.36 ASIMONT Helmut (Inf.Reg.19) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 ASMUS Leopold Christoph Friedrich *13.08.1893 (Adj. Landwehr-Komandeur Berlin) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant 01.07.35 von ASMUTH Curt *06.11.1888 †13.12.1944 (Inf.Geräte-Inspizient (A) 3) Oberst (01.02.39)
Hauptmann 01.05.34 ASSMANN Hans *31.07.1901 †19.01.1944 (Pz.Abw.Abt.53) Oberstleutnant (01.01.44)
Hauptmann 01.02.34 ASTER Gustav *04.06.1896 (Pz.Reg.8) Oberst (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 von ASTER Ernst-Heinrich *19.10.1894 (3.Abt./Fremde Heere West/OKH) Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.10.38 von ASTEROTH Karl-Ernst *30.11.1914 †11.02.1979 (Aufkl.Abt.2) Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.01.38 AßHOFF Bruno *1914 †2003 (Art.Reg.76) Major (01.07.43)
Major 01.08.37 AßMANN Günther *08.05.1900 †1987 (Ia Heeresdienststelle 5) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 Dr. AßMANN Georg *22.09.1898 (Stab WMA Berlin-Mitte) Oberstleutnant (30.01.45)
Leutnant 01.01.38 AßMUß Günther *09.07.1917 †11.10.1941 (Art.Reg.4) Hauptmann (01.10.41)
Oberleutnant 01.12.34 AßMUTH Heinrich *18.11.1907 †09.12.1941 (Inf.Reg.12) Major (01.12.41)
Leutnant 01.04.36 ATTEMS-PETZENSTEIN Franz-Joseph *19.12.1914 †18.09.2003 (Art.Reg.96) Major (01.03.44)
Major 01.08.37 ATZENHOFER Karl *07.09.1893 (Art.Reg.109) Oberst
Hauptmann 01.01.37 AUDORFF Paul *06.02.1904-17.01.1981 (Inf.Reg.42) Oberstleutnant (01.02.43)
Major (E) 01.03.35 AUE Fritz *05.04.1891 (In 7 Nachrichtentruppe/OKH) Oberst (01.03.42)
Major 01.06.35 AUER Artur *23.09.1890 (Kom. II/Geb.Art.Reg.112) Oberst (01.01.41)
Hauptmann (E) 01.05.34 AUER Alfons *15.06.1898 (Adj. Landwehr-Kom. München) Oberst (01.05.43)
Leutnant 01.01.38 AUER Konrad (Pion.Bat.27) Major
Leutnant (W) 01.04.38 AUFDEMBRINKE Heinrich (Stab Heereszeugamt Hannover) Major
Hauptmann 01.10.35 AUF DER HEYDE Paul-Gustav *29.03.1904 †06.09.1941 (Adj. Inf.Reg.65) Major (01.01.41)
Hauptmann (E) 01.02.34 AUFFARTH Wilhelm *25.02.1896 (Pion.Bat.16) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 AUFFERMANN Albrecht *1918 †1966 (Pion.Bat.35) Hauptmann (01.01.43)
Oberst (E) 01.04.35 AUFFHAMMER Ludwig *10.06.1887 (Heeresabnahme-Inspizient Mitte) Oberst (01.04.35)
Major (E) 01.06.32 AUFSCHLÄGER Max Georg Richard (Stab WBK Bautzen) Oberstleutnant (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 Ing. AUFSCHLÄGER Josef *25.01.1887 (Stab Festungs-Pionierstab 7) Oberstleutnant (01.02.43)
Major 01.10.38 von und zu AUFSEß Theodor Joseph Maria Antonius *20.04.1900 †07.01.1975 (Adj. 2.Geb.Division) Oberst (01.04.42)
Rittmeister 01.04.34 von und zu AUFSEß Hugo Ernst *26.08.1898 †18.07.1944 (Kav.Reg.17) Oberst (01.07.44)
Oberst (E) 01.02.38 AUGAR Georg (Kom. WBK Königsberg I) Oberst (01.02.38)
Hauptmann 01.05.35 Dr. AUGENDOPLER Josef *07.11.1899 †1986 (Ib 44.Inf.Division) Oberst (01.01.44)
Major (E) AUGENER Andreas *02.09.1882 (Stab 11.Armee Korps) Oberst
Major 01.04.37 AUGENREICH Walter (Stab Tüpl Groß-Born) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 AUGSBERGER Max (Maximilian) *06.08.1889 (Ltr. WMA Dinkelsbühl) Major (01.02.41)
Oberleutnant 01.10.37 AUGSTEIN Günther *01.03.1912 (Pz.Abw.Abt.21) Hauptmann (01.09.40)
Hauptmann 01.01.34 AUGUST Friedrich *26.03.1898 (Pion.Bat.28) Oberst (01.04.42)
Major 01.10.36 AUGUSTIN Gustav Emil *05.03.1892 (Stab Versuchsplatz Hillersleben) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.01.37 AUGUSTIN Hermann *29.06.1903 †20.09.1944 (MG Bat.55) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.01.38 AUGUSTIN Wilhelm *21.05.1917 (I/Art.Reg.57) Major (01.09.44)
Oberst (E) 01.03.38 AULIKE Arnold *10.06.1881 †31.03.1967 (Kom. WBK Salzburg) Oberst (01.03.38)
Major 01.03.38 von AULOCK Andreas *23.03.1893 †23.06.1968 (Inf.Reg.87) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von AULOCK Hubertus *10.04.1916 †27.06.1941 (Inf.Reg.7) Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.04.37 von AULOCK Johannes *06.12.1915 (Pz.Reg.2) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 von AULOCK Eberhard *08.03.1918 †20.05.1940 (Pz.Reg.15) Oberleutnant (01.05.40)
Major 01.03.36 AUMER Georg Gotthardt *06.06.1892 (Stab Landwehr-Kommandeur Oppeln) Oberst (01.11.42)
Leutnant 01.04.36 AUMÜLLER Karl *31.07.1915 †27.01.1942 (Adj. Nebelabt.5) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.10.38 AURAS Wolfgang *23.04.1914 †29.07.1944 (Inf.Reg.49) Major (01.11.43)
Oberleutnant 01.10.38 AUSTMANN Hellmut *12.12.1913 †03.05.1986 (Pz.Abw.Abt.29) Major (01.12.44)
Oberleutnant 01.10.38 AUSWÖGER Otto *25.01.1914 †28.09.1981 (Geb.Jäg.Reg.138) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 AXE Fritz-Bermhard *12.03.1918 †25.03.1943 (Art.Reg.76) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.36 AXHAUSEN Horst *26.07.1913 †06.07.1942 (Inf.Reg.84) Hauptmann (01.02.42)
Major (E) 01.11.35 AXMANN Max *11.01.1888 (Stab Wehrkreis-Remonteschule Soltau) Oberst (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 AXNICK Ernst Friedrich Otto (Pion.Bat.11) Hauptmann (01.11.42)
Major (E) 01.03.30 AXT Kurt (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Hauptmann (WE) 01.06.36 AXTHELM Johannes *15.12.1890 (Stab 27.Inf.Division) Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 AY Ernst *19.10.1916 (Inf.Reg.5) Major (01.07.44)
Major (E) 01.10.32 von AYX Heinrich Hubert Maria *18.01.1882 (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Kaiserslautern) Oberstleutnant (01.08.39)


FEHLENDE OFFIZIERE „A“ (bzw. ohne Vornamen)


Leutnant 01.04.36 ALBERT (Pz.Abw.Abt.19) Oberleutnant (01.04.39) 39-40 gefallen ?
Hauptmann (E) 01.01.34 ANGER (Stab W.E.I. Bremen) Major (01.01.40) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 ANKER (Pion.Bat.33) Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.04.37 ARENDT (Adj. Nachr.Abt.24) Oberleutnant (01.10.39) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 von ARNIM (Inf.Reg.26) Oberleutnant (01.09.40) Hauptmann (01.01.43) (hat den Krieg überlebt)
Leutnant 01.09.38 ARWEILER (Aufkl.Reg.7) als Leutnant oder Oberleutnant gefallen ??


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 21.08.2015 - 13:26, insgesamt 2-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204675 | Verfasst am: 16.06.2015 - 15:05    Titel: Antworten mit Zitat

Oberleutnant 01.10.36 Dr. BAACK Peter 25.07.1909- (II/Art.Reg.38) Major
Hauptmann 01.04.37 BAACKE Karl Friedrich August 15.05.1907-02.04.1944 (Grenz Inf.Reg.124) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (W) 01.01.38 BAACKE Heinz (Heeresfeuerwerker-Schule) Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BAADE Konrad (Adj. Ausbildungsleiter Bremen) Major
Oberstleutnant 01.06.38 BAATH Wilhelm Ernst Georg 21.11.1889- (Kom. Lehrkommando/Kriegsschule Potsdam) Oberst (01.06.41)
Rittmeister 01.05.35 von BAATH Hans-Gert 25.10.1900- (Kav.Reg.8) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 BAATZ Hans-Joachim (Inf.Reg.86) Major
Oberstleutnant 01.08.38 BABINGER Hugo 18.12.1894-1965 (Kom. I/Art.Reg.33) Oberst (01.08.41)
Leutnant 01.10.38 BABLITZ Siegfried 19.08.1915-01.04.1945 (Art.Reg.21) Hauptmann (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 von BABO Gerhard 17.10.1916-30.07.1987 (I/Art.Reg.62) Major (01.03.43)
Major (E) 01.06.38 BACH Ernst 21.03.1899-19.05.1940 (Stab 26.Inf.Division) Major (01.06.38)
Hauptmann 01.10.38 BACH Friedrich 18.03.1905-16.06.1947 (MG Bat.4) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BACH Günther 04.03.1894-1952 (Stab II/Pz.Reg.8) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.03.37 BACH Albert 29.11.1910-22.07.2003 (Stab Geb.Jäg.Reg.139) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.09.38 BACH Bernhard 02.04.1915-02.07.1941 (Inf.Reg.58) Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.04.36 BACH Hans-Jürgen (Art.Reg.28) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 BACH Ulrich (Art.Reg.28) Major
Leutnant 01.09.38 BACHINGER Rudolf 10.03.1916-02.10.1939 (Inf.Reg.33) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.01.38 BACHL Hans-Henning 04.04.1913-11.09.1941 (Pz.Abw.Abt.42) Oberleutnant (01.06.40)
Oberstleutnant (E) 01.11.35 BACHMAIER Julius 25.01.1884- (Ausbildungsleiter Regensburg 1) Oberst (01.04.39)
Major 01.10.37 BACHMANN Helmut 11.11.1891-1962 (Schützen Reg.7) Oberst (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 BACHMANN Arthur 10.05.1896- (Stab Pion.Bat.2) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BACHMANN Alfred 28.06.1916-29.03.1942 (Pion.Bat.23) Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.04.36 BACHMANN Heinrich 06.05.1912-16.03.1942 (Inf.Lehr Reg.) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 BACHUS Karl 03.02.1911- (Stab Inf.Reg.116) Major (01.04.43)
Hauptmann 01.10.36 BACK Kurt (Pion.Bat.4) Major (01.09.41)
Major (WE) 01.04.34 BACKHAUS Paul 04.03.1883-03.01.1945 (Stab Heereszeugamt Güstrow) Oberstleutnant (01.12.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 BACKHAUS Paul (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe IX) Major (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 BACKHAUß Fritz 09.02.1915-07.03.1971 (Stab I/Inf.Reg.13) Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 BACKOFEN Hans 08.05.1914-13.04.1945 (Stab III/Geb.Art.Reg.79) Major (01.10.43)
Hauptmann (E) BADE Ludwig 26.03.1891-15.10.1974 (Inf.Reg.69) Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 BADE Hans-Joachim 25.04.1914- (I/Pz.Reg.23) Hauptmann (01.11.42)
Oberleutnant 01.10.35 BADEN Hellmut 03.09.1910-11.06.1940 (Inf.Reg.35) Major (01.06.40)
Hauptmann 01.01.34 BADENDIECK Wilhelm 19.08.1893- (Kom. Transport-Bezirk Oppeln) Oberstleutnant (01.02.42)
Major 01.04.36 BADENHOP Karl 01.08.1898-29.05.1958 (Kom. Pion.Bat.52) Oberst (01.02.42)
Oberst 01.10.37 BADER Rudolf II 14.10.1891- (z.V. der In 1 Kriegsschulen) Oberst (01.10.37)
Hauptmann (E) 01.06.34 BADER August 10.06.1898- (Stab 27.Inf.Division) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.10.35 BADER Friedrich 21.06.1908-16.05.1997 (Geb.Jäg.Reg.98) Major (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.35 BADER Erich 30.01.1909- (Pion.Bat.22) Major (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 BADER Georg 09.05.1915-14.05.1940 (Pz.Reg.25) Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann 01.04.38 BADING Gerhard 10.11.1907-24.08.1944 (Inf.Reg.70) Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.04.36 BADSTÜBNER Hanns-Heinz 06.06.1914- (Art.Reg.24) Major (01.01.43)
Major 01.02.38 BADURA Hans 25.06.1896-25.05.1970 (Kom. Pz.Abw.Abt.36) Oberst (01.09.42)
Leutnant 01.04.37 BÄCKER Kurt Gottfried 14.10.1914-(10).02.1945 (MG Bat.14) Major
Leutnant 01.04.36 BÄCKER Friedbert (Stab I/Art.Reg.45) Major (01.10.43)
Oberleutnant 01.08.38 BAECKER Herbert 10.07.1912-05.06.1940 (Pion.Bat.39) Oberleutnant (01.08.38)
Hauptmann (E) 01.01.34 von BAECKMANN Georg Erich 25.10.1889-26.04.1945 (Adj. WBK Karlsruhe) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant (W) 01.01.38 BÄHR Otto (Ltr. Heeresnebenzeugamt Köln) Major
Leutnant 01.04.37 BÄHR Karl 14.11.1913- (Adj. Pz.Abw.Abt.6) Hauptmann (01.09.41)
Oberleutnant 01.10.35 von BAER Bern 20.03.1911-27.11.1981 (Adj. Inf.Reg.43) Oberst (20.04.45)
Hauptmann (E) 01.10.33 von BAERENSPRUNG Ernst-Günther 19.09.1884- (Ltr. WMA Prenzlauer Berg) Oberstleutnant (01.11.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 BÄRTELS Martin 17.11.1895- (Adj. WBK Arnsberg) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.37 BÄRWALD Horst 26.12.1910- (Inf.Reg.101) Major (01.03.44)
Oberleutnant 01.06.38 BÄRWINKEL Horst 29.09.1913-04.1945 (I/Art.Reg.53) Major (01.06.43)
Major (E) 01.01.38 Dr. BÄSLER Hans Joachim 16.08.1884- (Stab WMA Nürnberg 1) Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.01.38 BAETGE Siegfried 18.01.1916-19.09.1939 (Inf.Reg.68) Leutnant (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 BÄTHGE Wolfgang Heinrich 27.10.1894-16.08.1941 (Stab W.E.I. Münster) Major (01.08.40)
Hauptmann 01.06.34 BAETHMANN Hans 24.10.1898-02.11.1976 (MG Bat.10) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 BÄTJER Hans (Nachr.Abt.26) Major
Leutnant 01.04.37 BAETKE Hans 20.06.1912-07.09.1941 (Pion.Bat.28) Hauptmann (01.09.41)
Major 01.04.36 BÄTZ Günther (Pion.Bat.36) Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BAETZ Gustav 12.03.1890-07.01.1977 (Stab WBK Magdeburg II) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.09.38 BÄUMEN Konrad 23.04.1916-30.05.1942 (Kav.Lehr u. Vers.Abt.) Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.04.37 BAGDAHN Heinz 26.11.1913- (Art.Reg.1) Major (01.05.44)
Hauptmann 01.12.35 BAGGE Otto Christian 02.07.1903-29.08.1941 (Stab Lehrgänge/Heeresnachrichtenschule Halle/Saale) Major (01.02.41)
Oberleutnant 01.06.38 BAGGE AF BOO Georg-Olaf 27.12.1914-17.01.1944 (Kriegsschule Wiener Neustadt) Major (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BAHL Hartwig 18.11.1896-15.11.1987 (W Ro/OKW) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BAHLINGER Herbert 24.10.1896- (z.V. des OBH des Heeres) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 BAHR Georg 30.12.1888- (Stab Festungs-Pionierstab 24) Oberst (01.01.44)
Hauptmann 01.04.36 BAHR Joachim 15.02.1907- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.36 BAHR Winfried 05.04.1914-29.05.1940 (Inf.Reg.90) Oberleutnant (01.02.39)
Leutnant 01.04.37 BAHR Konrad (II/Art.Reg.44) Major (01.01.43)
Oberst 01.04.27 Char. BAHRDT Karl Rudolf 13.08.1878- (Abt.E/Ag EH/OKH) Oberst (01.04.27)
Oberleutnant 01.08.38 von BAHRFELDT Joachim 07.02.1915-04.09.1939 (z.V. des OBH des Heeres) Oberleutnant (01.08.38)
Major 01.04.36 BAIER Wilhelm 19.03.1896- (Kom. I/Art.Reg.29) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.08.36 BAIER Paul 21.01.1905-15.10.2012 (Pion.Lehr.Bat.) Major (01.06.41)
Leutnant 01.09.38 BAILER Josef 12.01.1917- (Inf.Reg.107) Major (01.09.43)
Oberleutnant (W) 01.08.38 BAILLEUL Hans-Herbert (Stab Heereszeugamt Güstrow) Major
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr.Dr. BAKE Werner 09.06.1887-1961 (Stab 8.Armee Korps) Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant d. Res. Dr. BAKE Joachim Oskar Theodor 02.05.1908-10.02.1943 (Inf.Reg.101) Major
Leutnant 01.04.37 von BAKE Henning 12.11.1914-04.09.1939 (Inf.Reg.5) Leutnant (01.04.37)
Leutnant 01.09.38 von BAKE Joachim 03.11.1915-22.12.1941 (Inf.Reg.50) Oberleutnant (01.10.40)
Major 01.04.1937 BALDAMUS Wilhelm 19.06.1899-1977 (Ltr. 3.Remonte-Kommission) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BALDAMUS Hans 17.09.1892- (Stab 11.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BALKENHOL Helmut 20.04.1912-17.12.1942 (II/Art.Reg.42) Hauptmann (01.01.43)
Oberleutnant 01.12.34 BALL Gerhard Gustav 29.10.1908-09.10.1941 (Aufkl.Abt.6) Major (01.10.41)
Leutnant 01.10.38 BALL Heinz (Inf.Reg.39) Major (01.12.43)
Major (E) 01.06.32 BALLAS Richard 04.04.1886- (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion X) Oberstleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.09.38 BALLER Carl-Philipp (Inf.Reg.48) Major (01.12.43)
Hauptmann 01.04.34 BALLERSTEDT Kurt 22.06.1894- (Inf.Reg.74) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.02.34 BALLERSTEDT Ernst-Otto Friedrich 11.09.1897- (Inf.Reg.115) Oberst (01.04.43)
Oberleutnant 01.08.38 BALLERSTEDT Ernst 26.01.1914-09.12.1914 (Inf.Reg.63) Major
Leutnant 01.09.38 BALLERT Joachim 12.12.1918-21.08.1941 (Inf.Reg.8) Oberleutnant (01.08.40)
Oberleutnant 01.12.34 BALLHORN Helmuth 07.08.1909- (Stab Lehrgänge/Kavallerieschule Krampnitz) Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.04.37 von BALLUSECK Adolf Willem Felix 18.05.1915-22.04.2006 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Hannover) Major (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.37 von BALLY Ludwig 04.12.1879- (Stab W.E.I. Regensburg) Oberst (01.02.41)
Hauptmann 01.07.34 BALTHASAR Hellmut (Art.Lehr Reg.) Oberst (01.01.44)
Oberstleutnant 01.06.38 BALTRUSCH Ernst 28.07.1893-16.05.1940 (Kom. Pion.Bat.12) Oberstleutnant (01.06.38)
Hauptmann (E) 01.11.33 BALTRUSCH Kurt Emil Bernhard 04.07.1895- (Stab Festungs-Pionierstab 22) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. BALTZ Theodor 09.05.1896- (Stab Nachr.Abt.33) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann 01.04.37 BALTZER Friedrich (Grenz Inf.Reg.121) Major
Hauptmann (E) 01.04.34 BALTZER Georg 07.04.1898-12.05.1945 (Stab Nachr.Abt.51) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BALTZERSEN Walter 02.04.1896- (Stab Wehrwirtschafts-Inspektin X) Oberstleutnant (01.09.43)
Leutnant 01.04.36 BALVE Hellmuth 20.06.1913- (Schützen Reg.4) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BALZER Richard 08.08.1897- (Adj. Landwehr-Komandeur Insterburg) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.35 BALZER Udo 19.10.1906-14.04.1944 (Inf.Reg.30) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BALZEREIT Herbert (Ltr. WMA Preußisch Eylau) Major (01.02.41)
Hauptmann (E) 01.11.33 BAMBERGER Wolfgang 06.03.1894- (Ltr. WMA Bad Mergentheim) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.06.34 BAMLER Gerhard 22.03.1898-09.12.1945 (Art.Reg.98) Oberst (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 BANDELIN Gustav 06.11.1913-27.07.1942 (Inf.Reg.37) Hauptmann (1.06.42)
Major 01.03.38 BANDELOW Fritz Eduard Hellmuth 20.07.1898- (Lehrer/Kriegsschule München) Oberst (01.07.42)
Rittmeister 01.10.35 von BANDEMER Friedrich-Wilhelm 06.11.1902-31.12.1971 (Kav.Reg.9) Oberstleutnant (01.03.44)
Oberleutnant 01.10.38 von BANDEMER Olaf Werner Kurt 02.08.1909- (Inf.Reg.89) Major
Hauptmann (E) 01.02.34 BANDSCHAPP Friedrich 11.11.1891-22.08.1943 (W.E.I. Allenstein) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.35 BANG Günther 28.06.1911- (Stab Pz.Abt.67) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.35 BANGERT Helmut 13.12.1911-09.06.1940 (Adj. Lehrgruppe B/Kriegsschule Wiener-Neustadt) Hauptmann (01.04.39)
Leutnant 01.09.38 BANGERT Hans-Werner 13.04.1917-19.07.1942 (Inf.Reg.37) Oberleutnant (01.10.40)
Hauptmann 01.06.34 Dr. BANISETH Wilhelm 26.08.1898-05.12.1940 (Kraftfahrabt.1) Major (01.04.40)
Leutnant 01.01.38 BANNACH Helmut 17.08.1914- (Pz.Abw.Abt.46) Major (01.02.44)
Major (E) 01.10.38 BANSI Friedrich (Fritz) 18.01.1889- (Ltr. WMA Quedlinburg) Oberstleutnant (01.09.44)
Major 01.01.37 BANTELE Georg 23.09.1893-15.12.1960 (Kom. Transport-Bezirk Regensburg) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.01.36 BANTJE Oskar (Inf.Reg.82) Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 von BAR Bruno 15.07.1884-27.10.1945 (Stab WBK Rostock) Oberstleutnant (01.11.41)
Leutnant 01.04.37 von BAR Enno 22.04.1916-22.09.1941 (Inf.Reg.131) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.01.38 BARANEK Günter 1917-2001 (Pion.Bat.4) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.06.34 BARBARINO Friedrich Karl Otto 20.10.1897- (Adj. WBK Kempten) Oberstleutnant (01.12.44)
Major 01.04.37 von BARBY Hans-Levin 25.07.1899-27.05.1942 (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.37) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.03.35 BARCHEWITZ Hans Ernst Gotthold 12.08.1904-12.06.1944 (Stab 8.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 BARCHEWITZ Wolf-Dieter (Art.Reg.16) Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 BARCHEWITZ Joachim 07.02.1913-16.06.1940 (II/Art.Reg.72) Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann (E) 01.12.33 BARCK Otto Richard Wilhelm Julius 03.02.1889- (Stab W.E.I. Hamburg) Oberstleutnant (01.02.42)
Oberleutnant (W) 01.01.38 BARCKOW (BARKOW) Georg (Stab 45.Inf.Division) Major
Hauptmann 01.10.37 BARGE Johannes 23.03.1906-28.02.2002 (Inf.Reg.17) Oberst (01.09.44)
Oberleutnant 01.10.35 von BARGEN Jakob (Stab Inf.Reg.90) Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 BARHEINE Ernst (Pion.Bat.24) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.09.38 BARING Gerd 18.06.1917-27.05.1940 (Pz.Abt.65) Leutnant (01.09.38)
Oberleutnant 01.08.38 BARKHAUSEN Georg 23.12.1913- (Inf.Lehr Reg.) Major (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 BARKHOLZ Günter 06.08.1916-31.01.1942 (Pion.Bat.21) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.01.36 BARKMANN Hans 17.02.1905-10.07.1943 (Inf.Reg.30) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.04.36 BARLET Heinz Maria (Adj. Pion.Bat.25) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.01.34 BARNBECK Hermann 07.10.1894-25.10.1944 (Inf.Reg.18) Oberst (01.04.42)
Major 01.10.38 von BARNEKOW Joachim Christoph Albert 24.04.1899-13.08.1941 (Stab Kommandantur Braunschweig) Oberstleutnant (01.03.41)
Major (E) von BARNEKOW Raven Gottlieb Christian 09.08.1885-18.12.1952 (Stab WBK Ausland) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.03.37 BARNER Karl-Friedrich 28.03.1908-14.11.1943 (Adj. Inf.Reg.69) Oberst (01.11.43)
Leutnant 01.04.36 BARNICKEL Paul 22.01.1915-20.07.1941 (Pion.Bat.22) Hauptmann (01.07.41)
Oberleutnant 01.12.34 BARNSTORF Helmut 15.11.1908- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 BARON Karl-Wolfgang (Inf.Reg.77) Hauptmann (01.06.43) Übertritt zur Luftwaffe
Major 01.10.36 BARSNICK Heinz (Heinrich) (Kom. II/Art.Reg.57) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 BART Kurt 30.11.1914-01.08.1941 (Kradsch.Bat.1) Oberleutnant (01.02.41)
Oberstleutnant (E) 01.10.38 BARTELS Erich (Stab 11.Armee Korps) Oberst (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 BARTELS John Werner Wiebe 22.03.1891- (Stab W.E.I. Hamburg) Oberst (01.07.44)
Hauptmann 01.01.34 BARTELS Kurt Johannes August 01.06.1896- (Inf.Reg.81) Oberst (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BARTELS Hermann Friedrich 15.05.1896- (II/Art.Reg.64) Oberst (01.05.44)
Hauptmann 01.04.34 BARTELS Friedrich (Fritz) 25.04.1898- (Art.Reg.116) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.04.37 BARTELS Hans (Pion.Bat.8) Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.08.37 BARTELS Karl (Stab Wehrkreis-Remonteschule Oschatz) Major (01.04.41)
Oberleutnant 01.08.38 BARTELS Sigismund 08.12.1914-03.11.1944 (Heeresfeuerwerkerschule) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 BARTELS Busso 19.10.1916-14.06.1940 (Kav.Reg.10) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 BARTELS Eike 15.07.1916- (I/Grenz Art.Reg.106) Major (30.01.45)
Hauptmann 01.01.34 BARTELT Hermann 01.10.1896-20.02.1944 (Inf.Reg.4) Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.02.34 BARTELT Eberhard 20.01.1896-01.02.1943 (II/Art.Reg.54) Oberstleutnant (01.02.42)
Oberleutnant 01.10.35 BARTENWERFER Werner (Art.Reg.32) Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.09.38 von BARTENWERFFER Sigurd 25.09.1917-04.09.1939 (Aufkl.Abt.8) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 BARTEZKY Werner Gustav Julius 09.12.1890-30.07.1959 (Stab 1.Inf.Division) Oberstleutnant (01.03.43)
Major (E) 01.09.35 BARTH Hugo Max 28.03.1887- (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.9) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (W) 01.08.34 BARTH Erich (Fz In/Feldzeug-Inspektion/OKH) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann 01.05.35 BARTH Harry 07.07.1903-07.10.1943 (In 1/Kriegsschulen/OKH) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.03.34 BARTH Erwin August Bernhard 10.01.1890- (Stab W.E.I. München) Oberstleutnant (09.11.44)
Oberleutnant 01.10.38 BARTH Josef 17.10.1915-09.09.1941 (Geb.Jäg.Reg.99) Hauptmann (01.09.41)
Oberleutnant 01.12.34 BARTH Ernst-Walter 19.07.1908-09.11.1941 (I/Art.Reg.114) Major (01.11.41)
Oberleutnant 01.12.34 BARTH Walter 26.04.1910- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.05.43)
Leutnant 01.09.38 BARTH Albrecht 31.08.1916-1945 (II/Art.Reg.63) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.36 BARTH Joachim 20.04.1913-01.02.2002 (Adj. Pz.Abw.Abt.13) Major (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 BARTHEL Heinz 12.01.1914-25.09.1944 (Inf.Reg.53) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 BARTHEL Karl (Inf.Reg.86) Major
Leutnant 01.04.37 BARTHELS Horst 17.03.1916-27.10.1941 (Inf.Reg.12) Hauptmann (01.10.41)
Leutnant 01.09.38 BARTHOLD Fritz-Walter 21.12.1917-09.09.1941 (Art.Reg.24) Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann 01.08.34 BARTMER Ernst -17.08.1942 (Pz.Abw.Abt.13) Oberst (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 BARTO Wilhelm (Art.Reg.30) Major (01.11.43)
Oberleutnant 01.06.38 BARTSCH Günter 18.09.1910- (Inf.Reg.8) Major (01.07.43)
Oberleutnant 01.12.34 BARTSCH Hans-Joachim 28.12.1909- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.05.43)
Leutnant 01.09.38 BARTSCH Reinhard (II/Art.Reg.57) Hauptmann (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 BARTSCH Wolfgang 25.10.1914- (Adj. Beob.Abt.33) Major (01.06.44)
Major 01.10.36 BARTUSCH Johannes 23.05.1897- (Kom. Nachr.Abt.35) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BARTUZAT Joachim 08.08.1913-06.06.1944 (Inf.Reg.32) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.02.38 BARTZ Friedrich 09.01.1906-30.01.1943 (Inf.Reg.96) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 BARTZ Reinhard Heinz Günther 22.04.1916-04.11.1944 (Inf.Reg.135) Rittmeister (01.03.42)
Hauptmann 01.04.38 von BARY Helmut Armin Waldemar 26.09.1908-17.01.1981 (Nachr.Abt.2) Major (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 BASCHTA Albert 23.09.1916-18.08.1943 (Inf.Reg.71) Major (01.08.43)
Major (E) 01.02.38 Dr. BASLER Otto 08.05.1892-28.05.1975 (Stab 7.Armee Korps) Oberstleutnant (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.10.33 BASSE-KORF Eduard 29.10.1886- (z.V. des OHB des Heeres) Oberst (01.04.45)
Hauptmann 01.05.34 von BASSE Günther 09.06.1898- (Kriegsschule Potsdam) Major (01.01.40)
Leutnant 01.09.38 von BASSE Hans-Dieter 16.06.1916-16.04.1945 (Inf.Reg.51) Oberstleutnant (01.04.45)
Hauptmann 01.08.35 BASSENGE Hans 12.10.1903-07.06.1940 (Inf.Reg.89) Hauptmann (01.08.35)
Hauptmann 01.08.35 BASSENGE Heinrich 11.12.1903-23.06.1941 (Pz.Reg.5) Oberstleutnant (01.06.41)
Rittmeister 01.11.35 von BASSEWITZ Fritz 04.10.1904-25.01.1942 (Kav.Reg.14) Oberstleutnant (01.01.42)
Rittmeister 01.08.34 von BASSEWITZ Barthold Carl Eberhard Friedrich 19.08.1902-1992 (Adj. Heeresreit-u.Fahrschule Hannover) Oberst (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 von BASSEWITZ Dietrich (Inf.Reg.15) Major (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 von BASSEWITZ Dirk (Kav.Reg.6) Major
Major (E) 01.09.38 BASSOMPIERRE Hugo 18.12.1895- (Stab 9.Armee Korps) Oberst (01.03.44)
Major (E) 01.06.38 BASTIAN Heinrich 08.06.1892- (Stab 9.Armee Korps) Oberst (09.11.44)
Major (E) 01.02.33 BASTIAN Kurt 26.12.1884-21.01.1945 (Stab Kom. Nachr.Truppen 6) Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.03.30 BATH Wilhelm 11.09.1881- (Stab W.E.I. Elbing) Oberst (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BATH Heinrich (In 9 Nebeltruppe u. Gasabwehr/OKH) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.05.1935 BATH Günther 27.02.1902-20.08.1941 (Inf.Reg.131) Major (01.06.40)
Oberleutnant 01.08.38 BATSCHE Hans-Heinrich 16.06.1912-25.08.1942 (Inf.Reg.79) Major (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BATTRE Franz 27.07.1897- (Ref. W Ro/OKW) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.09.35 BAUCH Arno Theodor 01.08.1897- (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.10) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BAUCH Paul (Stab 29.Inf.Division) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BAUCH Paul 29.09.1914-25.10.1944 (Inf.Reg.103) Hauptmann (01.06.42)
Leutnant 01.10.38 BAUCUS Georg 09.08.1916-11.06.1940 (r.Art.Abt.1) Leutnant (01.10.38)
Oberleutnant 01.12.34 von BAUDISSIN Wolf Stefan Traugott 08.05.1907- 05.06.1993 (Kriegsakademie) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von BAUDISSIN Sigismund Joseph 15.11.1915-19.08.1941 (Inf.Reg.29) Hauptmann (01.08.41)
Oberleutnant 01.06.38 BAUDLER Kurt 16.12.1912- (Adj. Art.Reg.27) Major (01.05.43)
Leutnant 01.04.37 BAUDLER Rudolf (Art.Reg.7) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.08.37 BAUER Carl 13.12.1889-30.03.1946 (Stab W.E.I. Köln) Oberst (01.11.42)
Major (E) 01.09.38 BAUER Walter 14.06.1892- (Stab Grenzkommandantur Trier) Oberstleutnant (01.09.41)
Major 01.06.38 BAUER Franz Christian 22.12.1895-24.09.1945 (Inf.Reg.14) Oberst (01.02.43)
Major 01.08.36 BAUER Otto Hermann 20.09.1897-09.04.1943 (Kom. Beob.Abt.4) Oberst (01.03.42)
Major 01.01.37 Dr. BAUER Ernst -23.10.1971 (Kom. Beob.Abt.33) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.08.35 BAUER Rolf Werner Hugo 12.02.1888- (Ltr. WMA Freiberg/S) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.06.35 BAUER Alfred 15.01.1891- (Ltr. WMA Linz 2) Oberstleutnant (01.04.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 BAUER Hellmut 04.06.1891- (Stab W.E.I. München) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 BAUER Ernst Conrad Max 16.10.1898- (Stab Versuchsstelle Munster-Nord) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 BAUER Michael Johann 24.11.1895-15.02.1943 (Geb.Jäg.Reg.137) Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.04.37 BAUER Alfred (Art.Reg.103) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.03.36 BAUER Franz 14.11.1912-26.06.1981 (Inf.Reg.132) Major (01.03.43)
Oberleutnant 01.08.38 BAUER Alfred (Geb.Art.Reg.112) Major (01.03.43)
Oberleutnant 01.06.38 BAUER Claus (Pion.Bat.29) Major (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 BAUER Kurt 13.04.1917-22.07.1943 (Inf.Reg.24) Major (01.07.43)
Leutnant 01.01.38 BAUER Eugen 20.08.1917-29.03.1940 (Inf.Reg.77) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.09.38 BAUER Hans (Inf.Reg.77) Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.06.36 BAUER Gerhard 09.05.1910-08.02.1943 (Inf.Reg.89) Major (01.02.43)
Leutnant 01.01.38 BAUER Helmut 04.11.1915- (Schützen Reg.11) Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 BAUER Wolfram 28.08.1915- (Art.Reg.24) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 BAUER Friedrich 23.09.1913-10.09.1943 (Pz.Abw.Abt.17) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 BAUER Hans 16.02.1913- (Pz.Reg.8) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BAUER Ullrich 21.04.1916- (Pz.Reg.11) Major (01.04.44)
Leutnant (W) 01.10.38 BAUER Ludwig (Stab Heereszeugamt Kassel) Hauptmann (01.06.42)
Leutnant 01.04.36 BAUERNFEIND Hans 18.01.1915- (Adj. I/Grenz Inf.Reg.129) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.10.38 BAUERNSTÄTTER Johann 01.07.1914- (Schützen Reg.10) Major (01.08.43)
Hauptmann 01.06.34 Ing. BAUM Eduard 28.10.1897-24.07.1941 (Nachr.Abt.44) Oberstleutnant (01.07.41)
Oberleutnant 01.10.37 BAUM Hans-Georg 22.09.1912-01.11.1939 (Pz.Reg.31) Oberleutnant (01.10.37)
Leutnant 01.04.37 BAUM Erich 21.12.1913-04.12.1941 (Kav.Reg.3) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.04.37 BAUM Gerhard 21.04.1912- (Stab Pz.Abt.65) Major (01.03.44)
Major 01.01.38 BAUMANN Hans-Josef 03.03.1895- (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.80) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.08.34 BAUMANN Hans (Ia Kommandantur der Befestigungen bei Aachen) Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.01.38 BAUMANN Eberhard 13.09.1898- (Art.Reg.31) Major (01.04.41)
Hauptmann (E) 01.06.34 BAUMANN Heinrich 09.10.1899- (Ltr. WMA Kirchheimbolanden) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 BAUMANN Max 05.11.1896- (Stab WMA Stuttgart 1) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 BAUMANN Heinz 12.04.1911-05.06.1940 (Inf.Reg.19) Oberleutnant (01.06.38)
Oberleutnant 01.10.35 BAUMANN Erich 15.12.1910-23.03.1945 (Art.Reg.17) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.09.38 BAUMANN Otto 13.09.1915-13.10.1943 (Geb.Jäg.Reg.98) Hauptmann
Leutnant 01.09.38 BAUMANN Otto 30.06.1917- (Kraftfahrabt.8) Hauptmann (01.06.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 BAUMBACH Karl (Stab Hauptstelle Für Psychologie u. Rassenkunde/OKW) Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.09.38 BAUMBACH Gotthardt-Siegmund 21.11.1917-18.10.1942 (I/Art.Reg.63) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 von BAUMBACH Krafft 05.03.1915-12.07.1941 (Schützen Reg.3) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.37 BAUMBERGER Klaus (Art.Reg.16) Major
Hauptmann 01.10.36 BAUMEISTER Leopold (Inf.Reg.62) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 BAUMEISTER Alfred 14.05.1917-01.09.1939 (Pz.Reg.7) Leutnant (01.09.38)


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 21.08.2015 - 13:17, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204688 | Verfasst am: 21.06.2015 - 12:57    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.09.38 BAUMERT August 05.06.1915-04.02.1945 (Inf.Reg.3) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann 01.03.38 BAUMGÄRTNER Paul (II/Art.Reg.20) Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 BAUMGARDT Walter (Inf.Reg.86) Major (01.07.43)
Oberstleutnant 01.04.37 BAUMGART Ernst 30.04.1886- (Fz.In./OKH) Oberst (01.04.40)
Oberstleutnant 01.03.38 Ing. BAUMGART Herbert 28.09.1893-08.09.1939 (Kom. II/Pz.Reg.3) Oberstleutnant (01.08.37)
Hauptmann (E) 01.04.34 BAUMGART Otto Richard 23.12.1894- (Adj. Ausbildungsleiter Lötzen 2) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 BAUMGART Rudolf Richard 01.12.1892- (Ltr.WMA Dramburg) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.12.37 BAUMGART Gerhard (II/Art.Reg.64) Major
Hauptmann 01.08.36 BAUMGARTNER Eugen 12.10.1905-31.08.1942 (Geb.Jäg.Reg.98) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.36 BAUMGARTNER Günter (Inf.Reg.133) Major (01.06.43)
Leutnant 01.09.38 BAUMM Gustav-Adolf 30.07.1916-28.12.1941 (Pion.Bat.2) Hauptmann (01.12.41)
Oberleutnant 01.08.38 BAUMUNK Georg 23.06.1912- (Stab Pz.Reg.7) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.07.34 BAUN Hermann 17.12.1897- (Abw.I/OKW) Oberstleutnant (01.07.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.36 BAUR Friedrich 07.05.1880- (Stab 7.Armee Korps) Oberst (01.02.40)
Hauptmann 01.01.34 BAUR Eugen 21.07.1894-10.05.1981 (Inf.Reg.13) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.34 BAUR Richard 18.09.1900- (Inf.Reg.62) Oberst (01.11.43)
Hauptmann 01.01.38 BAUR Horst 05.11.1905-03.03.1942 (Nachr.Abt.57) Major (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 BAUR Franz 22.12.1914-21.07.1941 (Pion.Bat.86) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 BAUR Sven-Hugo 27.09.1914- (Kriegsschule München) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 BAURMANN Alfred Friedrich 02.05.1895- (Stab WBK Minden/Westf.) Oberstleutnant (01.07.43)
Major (E) 01.08.34 BAUSCH Max 06.06.1886-26.02.1946 (Stab WBK Frankfurt/M II) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.37 BAUSCH Friedhelm 28.08.1916-22.03.1943 (Adj. Pion.Bat.26) Major (01.03.43)
Oberleutnant 01.10.36 BAUß Heinz 15.07.1911-25.09.1942 (Inf.Reg.44) Major (01.09.42)
Leutnant 01.10.38 BAUTHEN Karl 07.07.1916- (Pz.Abw.Abt.36) Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BAY Gotthilf (Adj. WBK Heilbronn) Oberstleutnant (01.04.44)
Major 01.03.37 BAYER Heinz 08.08.1899-12.08.1986 (Stab Kommandantur Dresden) Oberst (01.02.42)
Major 01.04.36 BAYER Friedrich 12.05.1892-27.05.1940 (Kom. II/Inf.Reg.82) Oberstleutnant (01.10.39)
Hauptmann 01.05.34 BAYER Johannes 24.06.1900-24.03.1975 (Ref. In 7 Nachrichtentruppen/OKH) Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.10.36 BAYER Andreas 15.07.1906-26.10.1942 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BAYER Josef-Hermann 23.02.1894-22.01.1942 (Stab WMA Köln 2) Major (01.07.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 BAYER Max 30.01.1893- (WFO Köln B) Oberstleutnant (01.02.44)
Leutnant 01.04.36 BAZANT Alois 08.03.1910-26.07.1985 (Geb.Jäg.Reg.137) Major (01.12.43)
Hauptmann 01.05.34 von BEAULIEU-MARCONNAY Sigurd-Horstmar 31.12.1900-08.10.1953 (MG Bat.8) Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 von BEAULIEU-MARCONNAY Hans-Karl 20.03.1911-02.09.1941 (Inf.Reg.50) Hauptmann (01.09.41)
Major (E) 01.09.38 Ing. BEAUVAIS Rudolf Heinrich Josef 22.01.1892- (Festungs-Inspektion IV Oppeln) Oberst (01.03.43)
Major (E) 01.04.34 BEBERT Hans 16.03.1886- (Abw.II/OKW) Oberst (01.04.41)
Leutnant 01.09.38 BEBERT Kurt 16.04.1919-02.10.1941 (Pion.Bat.34) Oberleutnant (01.08.40)
Oberstleutnant (E) 01.05.35 BECH Alexander 26.01.1983- (Kom. WBK Bautzen) Oberst (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BECHDOLDT Karl 20.02.1897- (Stab WBK München I) Oberstleutnant (01.07.42)
Oberst (E) 01.10.38 BECHER Georg 24.02.1885- (Stab W.E.I. Regensburg) Oberst (01.10.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 BECHER Kurt (Stab W.E.I. Berlin) Major (01.09.40)
Leutnant 01.01.38 BECHER Hans (Stab II/Art.Reg.59) Major
Major 01.01.37 BECHERT Franz (Inf.Reg.25) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 BECHLER Bernhard 09.02.1911-30.11.2002 (Adj. Art.Kom.24) Major (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BECHLY Gerhard 01.07.1898-1956 (Adj. W.E.I. Magdeburg) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BECHT Helmut 05.12.1915-05.09.1939 (Pz.Reg.1) Leutnant (01.01.38)
Major 01.08.36 BECHTEL Georg 15.01.1894- (Kom. I/Art.Reg.35) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.09.38 BECHTEL Erich (Art.Reg.33) Oberstleutnant (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BECHTOLD Johann Anton 07.03.1892- (Stab Festungs-Pionierstab 17) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BECHTOLD Edgar 30.11.1890- (Stab WBK München II) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberstleutnant (WE) 01.10.35 BECK Friedrich Hermann August 15.07.1880- (Feldzeug-Kommando 7) Oberst
Major (E) 01.09.38 BECK Ferdinand 12.09.1892-05.11.1942 (Abt.Heerwesen/Ag EH/OKH) Major (01.09.38)
Major 01.01.37 BECK Kurt (IIa Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz) Oberst (01.04.42)
Major 01.03.36 BECK Max (Stab Kraftfahrabt.9) Oberstleutnant (01.06.39) (RDA Verbesserung auf 01.02.38)
Major (E) 01.02.31 BECK Bruno 16.01.1882-21.11.1948 (Ausbildungsleiter Hanau) Oberst
Hauptmann (E) 01.06.34 Dr. BECK Fritz (Stab 7.Armee Korps) Major (01.06.41)
Hauptmann (E) 01.03.34 BECK Johannes 24.04.1895- (Stab W.E.I. Kassel) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BECK Franz (Adj. Ausbildungsleiter Znaim) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BECK Christian Karl 10.03.1890- (Ltr. WMA Falkenau) Major (01.06.39)
Oberleutnant 01.10.37 BECK Rudolf (Art.Reg.29) Major (01.06.43)
Leutnant 01.04.36 BECK Gerhard 19.06.1914-28.10.1943 (Inf.Reg.76) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.36 BECK Karl 20.09.1911-27.01.1945 (Inf.Reg.95) Major (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 BECK-BROICHSITTER Helmut Georg 30.08.1914-25.09.2000 (Infanterieschule Döberitz) Major (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 von BECK Wolfgang 30.03.1890-1969 (Stab 8.Armee Korps) Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.04.37 BECKAMP Ewald August 01.03.1912-16.01.1945 (Inf.Reg.133) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37 BECKE Hans-Joachim 26.01.1915- (Inf.Reg.64) Major (01.05.44)
Hauptmann 01.08.34 von der BECKE Bernhard (Inf.Reg.76) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.08.39 BECKENDORFF Gerhard (Nachr.Abt.2) Hauptmann (01.04.43)
Oberst (E) 01.08.38 BECKER Karl-Heinrich Ernst 02.07.1880- (Kom. WBK Neuruppin) Oberst (01.08.38)
Oberstleutnant 01.04.37 BECKER Walter 16.08.1886-26.04.1945 (Stab Heeresnachrichtenschule) Oberst (01.06.40)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 BECKER Hermann Heinrich Otto (Kom. WBK Zwickau) Oberst (01.09.41)
Major (E) 01.01.38 Dr. BECKER Enno 28.08.1889-15.11.1944 (W Wi/OKW) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.09.35 BECKER Heinrich Julius 20.06.1888- (8.Abt. Technische Abt./OKH) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.12.33 Dr. BECKER Heinrich Hans Rudolf 11.03.1885- (Stab 7.Armee Korps) Oberst (01.02.42)
Major 01.10.36 BECKER Harald Wilhelm Otto 30.05.1899- (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.79) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.09.38 BECKER Wolfgang (Inf.Reg.103) Oberstleutnant (01.03.42)
Major 01.04.38 BECKER Rudolf (II/Art.Reg.46) Oberst (01.10.42)
Major 01.04.38 BECKER Heinrich 31.01.1895-04.08.1943 (Kom. Pz.Abw.Abt.2) Oberst (01.10.42)
Major (E) 01.06.32 BECKER Fritz (Ausbildungsleiter Neustadt/OS) Oberst (01.12.42)
Major 01.03.36 BECKER Felix 08.11.1893- (Lehrer an der Kriegsschule Hannover) Oberst (01.06.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BECKER Hans (W Rü/OKW) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.05.34 BECKER Thilo 21.06.1899-05.12.1941 (Stab Tüpl Munster) Major (01.02.40)
Hauptmann 01.10.38 BECKER Alois (Inf.Reg.17) Major (01.03.42)
Hauptmann 01.04.38 BECKER Artur (Inf.Reg.90) Oberst (01.12.43)
Hauptmann 01.04.37 BECKER Ernst (Art.Reg.35) Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BECKER Theodor (Stab Beob.Abt.18) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann 01.08.34 BECKER Friedrich (Schützen Reg.12) Oberst (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BECKER Martin (Adj. Ausbildungsleiter Görlitz) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (W) 01.04.37 BECKER Herbert (Stab Feldzeug-Kommando I) Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.08.38 BECKER Klaus 04.05.1915- (Geb.Jäg.Reg.100) Major (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.35 BECKER Otto 03.07.1910- (Inf.Reg.115) Oberstleutnant (01.11.43)
Oberleutnant 01.10.38 BECKER Adolf 08.04.1913-28.08.1941 (Inf.Reg.133) Hauptmann (01.08.41)
Oberleutnant 01.08.38 BECKER Hellmut (Adj. Lehrgruppe B/Artillerieschule) Major
Leutnant 01.04.37 BECKER Kurt 02.10.1912-04.08.1944 (Inf.Reg.2) Major
Leutnant 01.01.38 BECKER Hans 01.09.1914- (Inf.Reg.16) Major (01.07.44)
Leutnant 01.10.38 BECKER Hans (Inf.Reg.116) Hauptmann
Leutnant 01.04.37 BECKER Meinolf 18.07.1915- (Art.Reg.3) Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.37 BECKER Viktor 24.11.1915- (Art.Reg.8) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.36 BECKER Paul (Art.Reg.11) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 BECKER Heinz-Dieter 11.06.1916- (Pz.Abw.Abt.7) Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 BECKER Heinz 30.05.1917-12.05.1940 (Pz.Reg.35) Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.36 BECKER Hans-Jürgen 30.05.1914- (Stab Kom. der Nachrichtentruppe VI Münster) Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.37 BECKER von SOTHEN Hans-Christoph (Art.Reg.32) Hauptmann (01.04.42) Luftwaffe
Leutnant 01.04.37 von BECKER Victor 07.01.1915-10.11.1941 (Inf.Lehr Reg.) Hauptmann (01.11.41)
Hauptmann 01.01.36 BECKERT Werner 15.03.1900- (Art.Reg.17) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.07.34 Dr. BECKMANN Lothar (In 9 Nebeltruppe u. Gasabwehr/OKH) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 BECKMANN Walter (W.E.I. Münster) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BECKMANN Kurt Heinrich 28.10.1897-09.08.1964 (Stab Transportkommandantur Münster) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BECKMANN Carl (Adj. WBK Rostock) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.06.36 Dr. BECKMANN Julius 09.05.1910-28.08.1944 (II/Erg.Bat.Inf.Reg.150) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 BECKMANN Leo 26.10.1915- (Pz.Abw.Abt.13) Major (09.11.44)
Leutnant 01.04.37 BECKS Willibald 17.08.1913-22.06.1941 (Pz.Abw.Abt.31) Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann 01.08.37 BECKSCHÄFER Jost (Adj. Wach Reg. Berlin) Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann 01.08.37 BEDDIES Friedrich-Wilhelm 20.11.1900-09.11.1978 (Grenz Inf.Reg.124) Oberstleutnant (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.35 BEDE-KRAUT Hermann (Kav.Reg.11) Major (01.01.43)
Major 01.01.36 BEDENK Albert 03.06.1897-21.11.1973 (Kom. Nachr.Abt.32) Oberst (01.02.42)
Oberstleutnant (E) 01.08.34 BEDNAR Albin (Stab 4.Armee Korps) Oberst (01.07.37) (RDA Verbesserung)
Oberstleutnant (E) 01.02.33 BEDNAR Josef (Stab WBK Wien I) Oberst (01.04.40)
Major (E) 01.10.32 BEECKMANN Klaus (Ltr. Remonteamt Schönböken) Oberst (01.08.42)
Major 01.03.38 BEEKEN Hermann -13.02.1942 (Kom. I/Art.Reg.39) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.01.34 BEER Hans 03.10.1895-14.05.1940 (Inf.Reg.33) Major (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BEERMANN Karl (Ltr. WMA Köln 3) Major (01.04.40)
Leutnant 01.04.36 BEERMANN Friedrich 09.10.1912-24.11.1975 (Art.Reg.1) Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.09.38 von BEESTEN Bernhard-Gotfried (Kradsch.Bat.3) Hauptmann (01.08.43) Luftwaffe
Hauptmann 01.10.35 BEEZ Gerhard -13.12.1939 (Art.Reg.75) Hauptmann (01.10.35)
Major 01.08.38 BEGEMANN Hermann 24.02.1896-04.07.1965 (Inf.Reg.83) Oberst (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 BEGEMANN Hans 24.10.1915-28.05.1941 (Inf.Reg.79) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.01.38 BEGEMANN Gerhard Gustav Heinrich 23.06.1916-01.09.1939 (Aufkl.Abt.6) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.04.36 BEGRICH Gerhard 07.06.1913-04.12.1942 (Inf.Reg.87) Major (01.12.42)
Major 01.04.38 von BEGUELIN Konstantin 19.04.1897-03.06.1963 (W Vers/AWA/OKW) Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.01.38 BEHEIM-SCHWARZBACH Max-Helmut 14.02.1918-26.03.1945 (Pion.Bat.3) Major
Hauptmann 01.04.35 BEHLE Hans Friedrich 31.01.1904- (Abteilung Landesverteidigung(L/WFA/OKW) Oberst (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BEHLE Hermann 14.10.1895- (Ltr. WMA Frankfurt/M 1) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BEHM Hans (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Hamburg I) Oberstleutnant (01.08.42)
Major 01.03.36 BEHNCKE Wolfgang 21.05.1891- (Stab Kommandostab/Kriegsakademie) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BEHNCKE Fritz 22.12.1889- (Stab W.E.I. Stettin) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 BEHNKE Helmut 14.09.1916- (Adj. Pz.Abw.Abt.23) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 BEHR Winrich 22.01.1918- (Aufkl.Abt.3) Major (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 BEHR Rudolf 31.12.1916-23.07.1943 (Pz.Reg.4) Major (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 von BEHR-NEGENDANCK Vicke 24.06.1916-08.08.1944 (Kav.Reg.14) Rittmeister
Oberst (E) 01.08.38 BEHREND Hans (Kom. WBK St.Wendel) Oberst (01.08.38)
Leutnant 01.09.38 BEHREND Dietrich (Aufkl.Abt.3) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.09.38 BEHREND Klaus (Art.Reg.29) Hauptmann (01.08.43)
Major (E) 01.06.34 BEHRENDS Robert Philipp Friedrich 04.07.1887-14.01.1946 (Stab WBK Köln I) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 BEHRENDS Hans-Joachim 26.06.1910-23.07.1941 (Inf.Reg.50) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 BEHRENDS Philipp-Friedrich 01.07.1916-01.08.1944 (Kradsch.Bat.2) Hauptmann (01.11.42)
Major (E) 01.08.35 BEHRENDT Hans 26.05.1888-30.05.1945 (Stab Landwehr Kom. Stargard) Oberstleutnant (01.04.40)
Major 01.04.37 BEHRENDT Werner 31.03.1891-06.05.1965 (Kom. II/Art.Reg.48) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.08.38 BEHRENDT Erwin (Stab Beob.Abt.31) Oberstleutnant (01.08.41)
Leutnant 01.04.36 BEHRENDT Karl-Otto 23.06.1915- (Inf.Reg.116) Major (01.06.44)
Major (E) 01.09.35 BEHRENS Ernst (Abw.III/OKW) Oberst (01.11.42)
Major 01.03.38 Dr. BEHRENS Johannes Georg (Lehrer Kriegsschule Dresden) Oberst (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BEHRENS Johannes (Stab WMA Prenzlauer Berg) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.35 BEHRENS Johann 04.01.1910-17.05.1940 (Pz.Reg.35) Oberleutnant (01.10.35)
Leutnant 01.10.38 BEHRENS Hermann 10.10.1914-01.01.1945 (Inf.Reg.25) Major (01.05.44)
Leutnant 01.04.37 BEHRENS Helmut 29.07.1915-14.12.1944 (Beob.Abt.16) Major
Major 01.01.38 BEHRISCH Wilhelm 14.04.1899-25.01.1965 (Kom. Pion.Bat.10) Oberst (01.07.42)
Leutnant 01.09.38 BEHRLA Günther (Inf.Reg.116) Hauptmann (01.10.43)


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 21.08.2015 - 13:20, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204690 | Verfasst am: 23.06.2015 - 06:33    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.09.38 BEHRLE Bernhard Albert 19.08.1917-25.12.2000 (Pion.Bat.10) Major
Leutnant 01.09.38 BEHSCHNITT Klaus (Inf.Reg.82) Major
Hauptmann 01.01.36 BEICHELE Albert (Stab Höherer Nachrichten-Offizier 5) Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.36 BEICHHOLD Horst 07.06.1913-1995 (Pz.Abw.Abt.1) Hauptmann (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.38 Ing. BEIER Johann (Hans) (Eisenbahn Pion.Lehr Bat.) Major
Hauptmann 01.04.38 BEIERLEIN Albert 06.07.1906-29.01.1973 (Geb.Pion.Bat.83) Oberstleutnant (01.05.44)
Hauptmann 01.03.34 BEIGANG Kurt 17.09.1894-11.06.1944 (Inf.Reg.116) Oberst (01.02.44)
Major 01.01.38 BEIGEL Hans 16.06.1899- (5.Abt.Transportabt./OKH) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.01.36 BEIGEL Heinz (Inf.Reg.14) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.12.34 BEIGEL Fritz 11.06.1900-28.03.1985 (Pion.Bat.39) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.11.35 BEIL Hans (I/Art.Reg.110) Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.10.38 BEILER Berthold (Inf.Reg.28) Hauptmann (01.04.43)
Oberstleutnant 01.08.38 BEINHOFF Christian 18.11.1899- (Kom. III/Inf.Reg.10) Oberst (01.08.41)
Hauptmann 01.04.37 BEINHOFF Franz 28.09.1904- (MG Bat.59) Major (01.12.41)
Oberleutnant 01.10.36 BEISMANN Friedrich Ludwig 26.11.1911-26.10.1942 (Pion.Bat.46) Major (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 BEISSEL von GYMNICH Franz-Josef 30.06.1916-29.02.2008 (Kav.Reg.18) Rittmeister (01.11.42)
Leutnant 01.10.38 BEK Anton 29.10.1913-29.09.1942 (Pion.Bat.35) Hauptmann (01.09.42)
Major 01.10.37 BELAU Arnold 1893-19.01.1982 (Kom. I/Art.Reg.57) Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.06.32 BELING Heinrich 21.11.1883-20.08.1955 (Kom. WBK Bad Kreuznach) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.08.38 BELL Ernst (Art.Reg.31) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BELL Gottfried 13.06.1895- (Gr.Ltr.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Mannheim) Oberstleutnant (01.07.42)
Oberleutnant 01.03.37 von BELLEGARDE Franz 28.07.1912-19.12.1941 (Aufkl.Abt.4) Hauptmann (01.08.39)
Leutnant 01.10.38 BELLERSHEIM Lothar 24.11.1914-15.03.1980 (Art.Reg.18) Major
Oberst (E) 01.04.38 BELLI von PINO Anton 13.12.1881-02.02.1945 (Abt. Inland /AWA/OKW) Oberst (01.04.38)
Oberleutnant 01.10.37 BELLINGER Karl-Egon (Art.Reg.34) Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.05.34 BELLWINKEL Paul (Stab Beob.Abt.16) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberstleutnant (E) 01.08.34 BELOHOUBEK Artur (Stab Feldzeug-Kommando VII) Oberst (01.10.44)
Hauptmann 01.03.38 BELOW Fritz 18.03.1909-30.08.1959 (Technische Hochschule) Oberstleutnant (01.05.44) (später Dr. Ing.)
Major 01.01.36 von BELOW Fritz Konrad Reinhard 16.12.1896-14.06.1951 (IIa 28.Inf.Division) Oberst (01.02.42)
Major 01.01.37 von BELOW Robert Ludwig Ernst 27.06.1892-24.05.1963 (Kom. II/Art.Reg.18) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.09.35 von BELOW Eduard Karl Robert 25.12.1887-24.12.1972 (Ltr. WMA Eutin) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.03.36 von BELOW Günther Hugo Heinrich 03.10.1905- (Ib 14.Inf.Division) Oberst (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. von BELOW Gerd Karl Ferdinand 13.06.1893-14.12.1945 (Art.Reg.80) Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.01.38 BELTER Robert 24.04.1916-01.01.1943 (I/Grenz.Art.Reg.106) Hauptmann (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.38 BELZER Wilhelm 18.01.1914-20.08.1942 (Inf.Reg.71) Hauptmann (01.09.40)
Leutnant 01.04.37 BENACK Gerhard 23.06.1915-09.12.1994 (Inf.Reg.51) Major (01.02.44)
Oberstleutnant 01.06.38 BENCZEK Karl 14.03.1891- (Kom. I/Grenz Inf.Reg.122) Oberst (01.06.41)
Oberstleutnant (E) 01.04.38 BENDER Helmuth Otto 18.03.1891- (Stab W.E.I. Mannheim) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.11.30 BENDER Kurt Otto Hermann 06.02.1883- (Stab W.E.I. Dortmund) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.03.38 BENDER Karl-Friedrich 12.08.1905-04.04.1943 (Art.Reg.5) Major (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 BENDER Kurt 20.02.1917-29.10.1941 (Kav.Reg.4) Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.09.38 BENDER Dieter 23.06.1917-08.11.1943 (Art.Reg.6) Hauptmann (01.11.43)
Hauptmann 01.10.37 BENDLER Fritz (Nachr.Abt.27) Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BENECKE Günther 08.09.1897- (Stab 11.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 von BENECKENDORFF und von HINDENBURG Otto Friedrich 27.02.1913- (Inf.Reg.15) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 BENISCH Eckehard 26.11.1913-26.11.1942 (Nachr.Abt.16) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BENKE Richard Alfred Otto 14.12.1894- (Adj. Ausbildungsleiter Breslau 1) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (W) 01.04.37 BENKERT Erich (Heeresfeuerwerkerschule) Oberst
Major 01.08.36 BENN Ernst (Inf.Reg.70) Oberstleutnant
Hauptmann 01.07.35 BENNECKE Götz 21.08.1905- (5.Abt.(Transportabt./OKH) Oberst (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.35 BENNECKE Jürgen 12.09.1912- (Inf.Reg.83) Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.04.36 BENNECKE Louis-Ferdinand 06.06.1916- (Inf.Reg.12) Major (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BENNEWITZ Wilhelm 10.10.1891- (Stab Landwehr-Kommandeur Heilbronn) Major (01.08.39)
Leutnant 01.10.38 von BENNIGSEN Walter 25.10.1916- (Pz.Reg.3) Major (01.03.45)
Leutnant 01.04.36 BENSBERG Helmut 15.04.1916-05.06.1940 (Inf.Reg.25) Oberleutnant (01.02.39)
Hauptmann 01.03.37 BENSCH Bruno (Inf.Reg.78) Major (01.11.41)
Hauptmann 01.03.36 BENSEMANN Kurt (Lehrkommando/Kriegsschule Hannover) Major (01.04.41)
Leutnant 01.04.36 BENSIEN Peter 11.06.1913- (Nachr.Abt.12) Major (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 BENSINGER Günter (Art.Reg.35) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.09.38 BENTE Fritz (Inf.Reg.67) Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann 01.01.36 BENTEL Kurt 07.03.1904-14.09.1939 (Inf.Reg.21) Hauptmann (01.01.36)
Rittmeister 01.02.38 BENTELE Ferdinand 11.03.1906-06.09.1942 (Aufkl.Reg.9) Oberstleutnant (01.09.42)
Major 01.08.37 von BENTHEIM Alexander (Stab Kommandantur Nürnberg-Fürth) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. zu BENTHEIM und STEINFURT Friedrich 27.05.1894-17.05.1981 (Stab WBK Berlin VII) Major (01.09.40)
Leutnant 01.04.37 zu BENTHEIM und STEINFURT Georg Viktor 26.05.1915.03.05.1940 (Pz.Reg.11) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.01.38 BENTZ Karl 26.09.1914-13.11.1940 (Beob.Abt.15) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 BENZ Heinz 15.03.1917-26.04.1945 (Art.Reg.5) Major
Leutnant 01.04.36 BENZ Ernst 03.05.1915-16.03.1944 (Art.Reg.78) Major (01.02.44)
Oberleutnant 01.10.37 BENZE Konrad 07.02.1914- (Pion.Bat.34) Major (01.06.43)
Major (E) 01.10.38 BENZIEN Walter (Stab Heeresdienstelle 5) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.03.37 BENZMANN Heinrich Karl 29.07.1904-01.06.1983 (Nachr.Abt.67) Major (01.11.41)
Hauptmann (E) 01.08.38 BENZMANN Hans (Adj. WBK Potsdam II) Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BERBERICH Otto Wilhelm 08.12.1896- (Stab W.E.I. Stuttgart) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BERBERICH Gerhart (Geb.Nachr.Abt.54) Hauptmann (01.08.43)
Major (E) 01.10.34 von BERCHEM Maximilian Friedrich Ludwig 03.06.1885-07.09.1940 (Stab WMA München 1) Oberstleutnant (01.04.40)
Oberleutnant 01.04.37 BERCHT Rudolf 21.06.1913- (Adj. Pion.Bat.62) Major (01.04.44)
Major (E) 01.03.35 BERCIO Fritz Walter 17.08.1886-1960 (5.Abt.(Transportabt.)OKH Oberst (01.07.42)
Major (WE) 01.08.38 BERCK Carl Richard Friedrich 16.03.1887- (Ltr. Heeresnebenzeugamt Erfurt) Oberstleutnant (01.02.42)
Oberleutnant 01.08.38 von BERCKEFELDT Gerhard 25.09.1912-09.10.1941 (Schützen Reg.1) Major (01.10.41)
Leutnant 01.01.38 BERCKEL Helmut 05.11.1912- (Inf.Reg.88) Major (01.07.44)
Oberleutnant 01.08.38 von BERCKEN Siegfried 10.06.1914-09.06.1940 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Hannover) Oberleutnant (01.08.38)
Major 01.10.36 BERCKHEMER Oskar 24.05.1898-25.05.1940 (MG Bat.47) Oberstleutnant (01.04.40)
Hauptmann 01.04.37 BERDNIK Lorenz 14.08.1903-26.04.1940 (Geb.Jäg.Reg.138) Hauptmann (01.04.37)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BERENDES Paul Bernhard Viktor 29.06.1897- (Stab 11.Armee Korps) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.37 BERENDONK Karl Gerhard August 29.10.1912- (Stab Art.Reg.51) Major (01.09.43)
Rittmeister 01.01.35 BERENDSEN Friedrich 15.03.1904- (Ib 3.lei.Division) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 BERENS von RAUTENFELD Wolf 15.02.1915-13.07.1942 (Stab MG Bat.8) Hauptmann (01.02.42)
Major (WE) 01.02.31 BERG Georg Wilhelm Julius 27.06.1879- (Stab Feldzeug-Kommando XII) Oberstleutnant (01.03.40)
Hauptmann (E) 01.01.37 BERG Willi Arthur 23.07.1894- (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.03.38 BERG Helmut Wilhelm Rudolf 16.04.1908- (Inf.Reg.29) Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.04.35 BERG Werner (Stab Wehrkreis-Remonteschule Soltau) Hauptmann (01.04.35)
Hauptmann (E) 01.08.34 BERG Walther Willi Bruno 16.07.1898- (Stab WBK Deutsch Krone) Major (01.11.40)
Leutnant 01.09.38 BERG Ekkard Claus 22.01.1916- (Inf.Reg.7) Major (01.04.43)
Leutnant 01.09.38 BERG Georg Karl Jakob 14.03.1912- (Art.Reg.33) Major (01.05.44)
Oberst (E) 01.06.34 von BERG Ludwig 30.11.1881-30.12.1941 (Ltr. Remonteamt Grabau) Oberst (01.06.34)
Oberleutnant 01.6.38 von BERG Günther Philipp Christoph 03.05.1913- (Art.Reg.35) Major (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 von BERG Walther Carl Ludwig Arnold 20.05.1916- (Kav.Reg.6) Rittmeister (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 von BERG Friedrich Erich 24.04.1913- (MG Bat.14) Hauptmann (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.38 BERGDOLT Werner-Eberhard 08.12.1907-13.07.1942 (Pz.Abw.Abt.33) Major (01.07.42)
Leutnant 01.04.36 BERGDOLT Hermann Georg 02.06.1913- (Stab MG Bat.6) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 BERGEMANN Werner 05.04.1898-03.04.1946 (Stab W.E.I. Kassel) Oberst (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.38 BERGEMANN Kurt Wilhelm Karl 17.05.1912-02.12.1941 (Inf.Reg.77) Hauptmann (01.11.41)
Leutnant 01.09.38 BERGEMANN Friedrich 22.05.1915-12.11.1942 (Inf.Reg.67) Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.04.37 BERGEMANN Alfred 10.10.1915- (Kradsch.Bat.3) Major (01.06.44)
Hauptmann 01.06.34 von BERGEN Hans-Jürgen 20.07.1901-16.07.1944 (Inf.Reg.51) Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.04.34 BERGENER Joachim 14.03.1900- (IIa 8.Inf.Division) Oberst (01.12.42)
Hauptmann 01.10.37 BERGENGRUEN Hellmut Peter Conrad 20.06.1908- (Kriegsakademie) Oberst (09.11.44)
Oberst (E) 01.10.37 BERGER Karl Johannes August 05.08.1884-04.11.1958 (Kom. Wehrkreis-Remonteschule Demmin) Oberst (01.10.37)
Major 01.03.36 BERGER Hans (Johann) 22.06.1893- (Stab II/Geb.Jäg.Reg.137) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.05.34 BERGER Hans (Stab WBK Schleswig) Oberst (01.09.42)
Major (WE) 01.09.33 BERGER Walter Richard Hermann 11.03.1881- (Ltr. Heereszeichnungen-Verwaltung) Oberst (01.10.44)
Hauptmann 01.04.35 BERGER Klaus 18.12.1902- (W Wi/OKW) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BERGER Johann (Hans) 22.08.1896- (Stab 1.Geb.Division) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BERGER Kurt 08.12.1890-12.05.1942 (Inf.Reg.37) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.04.36 BERGER Joachim 27.05.1905- (Art.Reg.76) Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.08.34 BERGER Karl 17.05.1893- (Stab Ausbildungsleiter Bruck/Leitha) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.03.38 BERGER Oskar 25.03.1910- (Kriegsakademie Berlin) Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.03.38 BERGER Rudolf 28.07.1906-23.05.1940 (Kriegsakademie Berlin) Hauptmann (01.03.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 BERGER Arthur 06.06.1897- (Ltr. WMA Annaberg/Erzgeb.) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 BERGER Otto Karl Wilhelm 05.01.1892- (Stab WBK Crossen/O) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 Dr. BERGER Carl Wilhelm Robert 19.01.1891- (Stab WBK Görlitz) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 BERGER Konrad Hans 19.03.1893- (Ltr. WMA Bad Liebenwerda) Oberstleutnant (01.09.44) laut Personalbogen Hauptmann (E) 01.04.34(36) und laut DAL 39 Hauptmann (E) 01.10.33(41)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. BERGER Hellmuth (WFO Gera) Oberstleutnant (01.08.42)
Rittmeister 01.10.35 BERGER Ernst 14.11.1904-08.09.1939 (Schützen Reg.8) Rittmeister (01.10.35)
Oberleutnant 01.10.37 BERGER Maximilian 10.02.1907- (Inf.Reg.106) Major (01.01.44)
Oberleutnant 01.03.37 BERGER Johann Christof 29.11.1911- (Nachr.Abt.47) Major (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 BERGER Robert 20.02.1914-10.06.1982 (Inf.Reg.2) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 Dr. BERGER Klaus 20.03.1912-26.11.1941 (Inf.Reg.2) Hauptmann (01.11.41)
Leutnant 01.09.38 BERGER Klaus Siegfried Arnold 02.02.1916- (Inf.Reg.5) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 BERGER Karl-Heinz 28.01.1914- (Adj. I/Grenz Art.Reg.105) Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 BERGER Hellmut Hans 08.12.1914-15.01.1945 (Pz.Reg.35) Major (01.06.43)
Leutnant 01.09.38 BERGER Harald 16.10.1917-09.06.1940 (Pz.Abt.66) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.37 BERGER Friedrich Theodor Erdmann 24.04.1916- (Pion.Bat.58) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BERGÉR Georg Paul Hermann 30.12.1913-06.01.1943 (Art.Reg.29) Hauptmann (01.08.40)
Leutnant 01.10.38 BERGERHOFF Hans Rudolf Ludwig 23.07.1914- (Pion.Bat.47) Major (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 von BERGH Otto Karl Wilhelm Emil 27.07.1893- (Ltr. WMA Ehingen) Oberstleutnant (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.36 van den BERGH Gerhard Hugo Ernst 10.10.1912- (II/Art.Reg.40) Major (01.06.43)
Oberleutnant (W) 01.10.37 BERGHAUS Herbert 06.02.1912- (Stab 1.Pz.Division) Hauptmann (01.04.40)
Leutnant 01.05.36 BERGHOLTZ Jürgen 18.04.1910-26.11.1941 (MG Bat.8) Oberleutnant (01.06.39)
Hauptmann 01.08.38 BERGHOLZ Karl Heinrich Johann 30.09.1903- (II/Art.Reg.68) Major (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 BERGIEN Wilhelm Friedrich 14.07.1916-1989 (I/Art.Reg.38) Major (01.07.44)
Leutnant 01.01.38 BERGIUS Hans-Joachim 15.08.1917-31.03.1945 (Inf.Reg.5) Major (01.03.45)
Leutnant 01.04.36 BERGIUS Hellmuth 25.12.1913-22.03.1942 (Inf.Reg.43) Hauptmann (01.02.42)
Major (E) 01.04.36 BERGLING Hans 17.01.1891- (Ltr. WMA Emden) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BERGLING Hans-Dietrich 25.11.1918-25.08.1941 (Art.Reg.1) Oberleutnant (01.09.40)
Major (E) 01.04.34 BERGMANN Fritz (Abt.P2/HPA/OKH) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.06.32 BERGMANN Viktor 21.11.1885- (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Lübeck) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.04.36 BERGMANN Hans Emil Viktor 30.11.1905- (Art.Reg.35) Oberst (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 BERGMANN Heinz 03.02.1915- (Inf.Reg.34) Major (01.03.44)
Leutnant 01.04.37 BERGMANN Ernst 17.02.1915-08.06.1940 (Inf.Reg.105) Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.10.38 BERGMANN Gerhard 29.04.1914- (Art.Reg.3) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 BERGMANN Hans Georg Berthold 09.09.1915- (Beob.Abt.20) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BERGMANN Karl-Max 18.05.1915-07.05.1943 (Pz.Reg.3) Oberleutnant (01.10.40) am 30.07.42 degradiert zum Schützen
Leutnant 01.09.38 BERGMANN Helmut-Dieter 06.10.1917-19.02.1943 (Pz.Reg.7) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.02.29 BERGOLD Wilhelm (z.V. des OBH des Heeres) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.36 BERING Rolf 20.06.1912-02.08.1993 (Art.Reg.16) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.36 BERKE Ottomar (Stab Art.Reg.18) Major
Oberleutnant 01.10.36 BERKHOLZ Fritz (Inf.Reg.9) Major (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 BERL Martin 08.08.1913-09.02.1944 (Heeresunteroffiziersschule Heuberg) Major (01.08.43)
Major 01.10.38 von BERLEPSCH Erdmann Sittich Kaspar 09.07.1894-02.12.1941 (Schützen Reg.2) Oberstleutnant (01.09.41)
Major (E) 01.08.35 von BERLEPSCH Walther Georg Sittich 20.01.1886-21.07.1968 (Ltr. WMA Ahrweiler) Oberstleutnant
Rittmeister 01.03.38 von BERLICHINGEN-JAGSTHAUSEN Wolf-Götz 31.08.1906-20.01.1955 (Adj. Kav.Reg.14) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.37 von BERLICHINGEN-JAGSTHAUSEN Dittrich 14.10.1911-25.01.1981 (Kav.Reg.18) Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BERLIN Werner (Stab W.E.I. Erfurt) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.10.35 BERLIN Hermann 27.05.1904- (Ib 1.Pz.Division) Oberst (01.10.43)
Hauptmann 01.01.36 BERLING Franz 12.09.1905-14.01.1945 (Ib 12.Inf.Division) Oberst (01.09.43)
Hauptmann 01.10.38 BERNARDIS Robert 07.08.1908-08.08.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.36 BERNAU Joachim 07.02.1911- (Pz.Reg.8) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 01.04.36 BERNDT Erich 16.05.1892- (Stab Kom.d. Nachrichtentruppe XI) Oberst (01.02.40)
Hauptmann 01.04.38 BERNDT Gerhard 24.02.1909-16.06.1940 (Adj. Inf.Reg.115) Hauptmann (01.04.38)
Oberleutnant 01.12.34 BERNDT Hellmut 05.05.1908-28.11.1944 (MG Bat.7) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant (E) 01.04.28 BERNDT Manfred (Adj. WBK Mühlhausen/Th) Oberstleutnant (01.03.45)
Oberleutnant 01.08.37 BERNECKER Willrecht Adolf Gerhard 20.02.1914-09.07.1942 (Inf.Reg.34) Major (01.07.42)
Major (WE) 01.02.38 BERNEIKE Arthur (Wa Prüf 1/Wa A/OKH) Oberstleutnant
Oberstleutnant (E) 01.02.38 BERNET Ulrich 28.04.1887- (Ausbildungsleiter Wetzlar) Oberst (01.04.41)
Oberleutnant 01.10.35 BERNEWITZ Gerhard (Gerd) 12.01.1912-19.07.1941 (Pz.Reg.6) Major (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 von BERNEWITZ Ortolf 15.08.1915-08.09.1939 (Pz.Reg.31) Leutnant (01.01.38)
Oberst 01.06.38 BERNHARD Friedrich Gustav (Ltr. Heereszeugamt (N) Berlin-Spandau) Oberst (01.06.38)
Major (E) 01.02.34 Dr. BERNHARD Kurt 02.01.1883- (In 6 Schnelle Truppen/OKH) Oberst (01.02.42)
Major 01.03.38 BERNHARD Wilhelm Georg (Kom. I/Art.Reg.59) Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 BERNHARD Ernst Gustav Wilhelm 16.12.1915-18.06.1940 (Stab Pz.Abw.Abt.27) Oberleutnant (01.08.39)
Oberleutnant 01.10.36 von BERNHARDI Friedrich-Wilhelm 19.05.1912-20.04.2010 (Kav.Reg.6) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.04.36 von BERNHARDI Hubertus 25.03.1914-02.07.1942 (Kriegsschule Potsdam) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.06.34 BERNHARDT Georg 08.06.1900- (Inf.Reg.105) Oberst (01.12.44)
Hauptmann 01.01.34 Ing. BERNHARDT Harry (Stab Festungs-Inspektion IX) Oberst (01.08.43)
Oberleutnant (W) 01.08.37 BERNHARDT Konrad (Stab Heereszeugamt Königsberg) Major
Leutnant 01.04.36 BERNHARDT Gerhard 01.08.1915-18.10.1941 (Adj. Pz.Abw.Lehr Abt.) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.04.35 BERNHOLD Hans-Oskar 31.03.1905-15.01.1942 (Inf.Reg.16) Major (01.08.40)
Major (WE) 01.10.38 BERNICKE Wilhelm Paul (Ltr. Heeresnebenzeugamt Chemnitz) Oberst (01.04.44)
Oberleutnant (W) 01.10.37 BERNING Joseph Hermann (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Ludwigsort) Major
Hauptmann (E) 01.02.34 Dr. BERNINGER Josef Anton 21.05.1889- (Stab W.E.I. Karlsbad) Major (01.01.40)
Oberleutnant 01.03.37 BERNKLAU Ernst (Nachr.Abt.81) Hauptmann (01.04.40)
Oberleutnant (W) 01.10.35 BERNSTORFF Ernst 04.01.1912-12.01.1942 (Stab Heereszeugamt Güstrow) Hauptmann (01.04.39)
Hauptmann (E) 01.01.34 von BERNSTORFF Ernst-Hartwig 04.10.1894- (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.35 von BERNSTORFF Douglas Ernst Arthur 06.03.1912-02.09.1896 (Adj. Reiter Reg.1) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.08.38 von BERNSTORFF Bechthold Christian Helmuth 10.12.1912-04.09.1942 (Reiter Reg.1) Major (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 von BERNSTORFF Johann-Hartwig 16.10.1916-09.10.1984 (Kav.Reg.8) Hauptmann (01.03.43)
Oberleutnant 01.10.36 Dr. Ing. BERNT Rudolf 15.10.1907-13.05.1940 (Aufkl.Abt.5) Hauptmann (01.03.40)
Leutnant 01.10.38 von BERNUS Friedrich-Alexander 06.05.1916-28.09.1991 (I/Erg.Bat.Inf.Reg.150) Hauptmann (01.01.43)
Major 01.10.38 von BERNUTH Hans-Otto 29.12.1897-24.08.1944 (Kom. Pz.Abw.Abt.39) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 von BERNUTH Bernhard Elgar 21.05.1894-31.01.1978 (Stab Aufkl.Reg.8) Oberstleutnant (01.03.42)
Major 01.08.37 BERR Günther (Kom. I/Art.Reg.1) Oberst (01.06.42)
Oberleutnant (W) 01.10.35 BERRISCH Kurt (Stab Feldzeug-Kommando 11) Major (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 BERSEKOWSKI Horst 03.03.1915-09.07.1941 (Pion.Bat.11) Oberleutnant (01.09.40)
Major (E) 01.04.36 Dr. BERT Richard (Stab Heeresdienststelle 7) Oberst
Hauptmann (E) 01.06.38 BERTELSHOFER Johann (Hans) 24.11.1894-20.02.1942 (Geb.Jäg.Reg.137) Major (01.11.40)
Leutnant 01.04.36 BERTELSMANN Klaus 25.05.1914- (Schützen Reg.14) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 BERTELSMANN Hermann 11.10.1914-09.12.1941 (Pz.Abw.Abt.6) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.01.38 BERTHOLD Gottfried 04.02.1915-18.11.1944 (Inf.Reg.52) Hauptmann (01.06.42)
Leutnant 01.01.38 BERTLING Franz (Nachr.Abt.14) Major
Oberleutnant 01.10.35 BERTOLOTTI von POLENTZ Werner Karl 18.03.1903-12.07.1941 (Inf.Reg.46) Major (01.07.41)
Major 01.03.36 BERTRAM Hans Adolf 20.12.1894- (Kom. II/Inf.Reg.40) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.11.35 BERTRAM Werner (Stab Wehrkreis-Remonteschule Demmin) Oberstleutnant (01.07.40)
Oberleutnant 01.08.38 BERTRAM Hermann (Art.Reg.27) Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 BERTSCH Karl Otto Wilhelm 09.05.1913-14.01.1943 (Art.Reg.27) Major (01.01.43)
Major (E) 01.03.35 BERWIG Hans 12.06.1890- (Stab Festungs-Inspektion VI) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.36 BERZ Josef (Nachr.Abt.4) Oberstleutnant (30.01.45)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204695 | Verfasst am: 26.06.2015 - 21:53    Titel: Antworten mit Zitat

Oberleutnant 01.08.38 BERZL Michael 03.01.1913-1992 (Art.Reg.41) Major (01.05.43)
Major (E) 01.09.35 BESCH Hans 19.10.1888- (Stab W.E.I. Innsbruck) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 BESCH Georg 06.12.1889- (Stab Festungs-Pionierstab 2) Oberst (01.05.45)
Leutnant 01.09.38 BESCH Ernst 09.09.1918-13.05.1940 (Inf.Reg.51) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.37 BESCH Jürgen 16.11.1914-31.03.1943 (Pz.Reg.31) Hauptmann (01.04.42)
Major 01.04.38 BESCHKE Hellmuth (Stab Schützen Reg.1) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.04.36 BESCHT Helmi 06.02.1914-07.10.1887 (Adj. I/Art.Reg.68) Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 von BESCHWITZ Werner 19.01.1915-25.05.2011 (Pz.Reg.3) Major (01.04.44)
Hauptmann 01.03.38 BESELER Lothar 07.02.1908-03.09.1939 (Inf.Reg.22) Hauptmann (01.03.38)
Hauptmann 01.06.34 BESSELL Franz 30.05.1896- (Pion.Bat.49) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann 01.01.37 BESSELL Fritz Adolf Theodor 09.01.1907-05.10.1989 (Kriegsakademie) Oberst (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 BESSER Otto (Adj. WBK Eberswalde) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BESSERER Ernst 03.03.1917- (II/Art.Reg.47) Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.36 BESTENBROER Helmut 07.05.1914-04.10.1939 (Stab Pz.Reg.15) Oberleutnant (01.03.39)
Major (E) 01.09.35 BEßINGER Karl Georg Jakob 29.01.1889- (Stab WMA München 2) Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.07.35 BESTGEN Herbert (Stab WBK Moers) Oberstleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.09.38 BETCHE Rolf 04.10.1918-15.09.1939 (Inf.Reg.44) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.37 BETH Karl-Heinz (Pion.Bat.49) Major (Luftwaffe)
Oberst (E) 01.06.38 BETHGE Huldrich 1884-24.02.1960 (Kom. WBK Bartenstein/Ostpr.) Oberst (01.06.38)
Leutnant 01.04.36 BETHGE Klaus (Inf.Reg.15) Major (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 BETHGE Kurt (Inf.Reg.94) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 BETHGE Christian 29.01.1916-28.07.1941 (Beob.Abt.1) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann 01.06.34 Dr. BETHKE Reinhold 25.12.1897-01.12.1941 (Pion.Bat.12) Major (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 BETHKE Hans-Günther 20.05.1913-14.09.1942 (Pz.Reg.11) Major (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.01.38 BETHMANN Arthur Franz Albin 05.11.1894-17.05.1944 (Stab II/Pz.Reg.1) Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 BETTAG Walter 11.07.1916- (Kav.Reg.18) Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BETTENHEIM Wilhelm 11.03.1897- (Stab W.E.I. Chemnitz) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BETZ Otto (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion XII) Major (01.07.40)
Hauptmann (E) 01.10.33 BETZEL Alfred (Stab W.E.I. Münster) Oberstleutnant (01.11.41)
Leutnant 01.04.37 BETZLER Helmut 10.10.1913-07.09.1939 (Inf.Reg.48) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 BEUERMANN Wilhelm 05.02.1896- (Stab Aufkl.Abt.5) Oberst (01.01.44)
Oberleutnant 01.10.37 BEUG Karl-Ernst (Stab Kommandeur der Pioniere II) Major (01.02.43)
Major 01.01.38 BEUKEMANN Wilfried 27.06.1899- (Inf.Reg.73) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BEUKEMANN Lothar 19.01.1918-03.09.1947 (Pion.Bat.20) Major
Leutnant 01.04.36 van BEUNINGEN Konrad 05.05.1914- (Art.Reg.56) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BEUSHAUSEN Heinrich (Stab W.E.I. Niederdonau) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.35 BEUSTERIEN Walter 22.05.1911-06.04.1944 (Adj. Inf.Reg.41) Oberstleutnant (01.10.43)
Oberstleutnant 01.03.38 BEUTLER Kurt (Kom. Tüpl Hammerstein) Oberst (01.02.41)
Leutnant 01.01.38 BEUTNER Wolfgang (Geb.Art.Reg.79) Major
Leutnant 01.04.37 BEUTNER Manfred 23.05.1914-08.11.2002 (Pz.Abw.Abt.43) Major (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 BEUTTENMÜLLER Gerhard 11.08.1916-25.05.1940 (Kraftfahrabt.17) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.12.31 BEVER Roland Friedrich 1878- (Stab Ausbildungsleiter Innsbruck) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.04.34 von BEWER Bernhard (Adj. WBK Aurich) Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. Ing. BEWERUNGE Norbert Heinrich 26.10.1898-30.04.1945 (Stab WMA Schwelm) Oberstleutnant (01.03.44)
Major 01.01.36 BEYER Ulrich Alexander 14.12.1896- (Stab Kommandantur Hamburg) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BEYER Kurt 10.07.1893-26.12.1945 (Stab W.E.I. Chemnitz) Oberstleutnant (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BEYER Heinrich 08.05.1892- (Stab Kraftfahrabt.6) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.09.38 BEYER Helmut 30.03.1916-13.09.1939 (Geb.Jäg.Reg.98) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.11.35 Dr. Ing. BEYERLEIN Fritz Kurt 08.05.1895-22.11.1943 (Abw.II/OKW) Major (01.07.40)
Hauptmann (E) 01.02.34 BEYERSDORFF Ernst 23.10.1892-06.04.1972 (Stab W.E.I. Bremen) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 BEYERSMANN Rudolf 19.08.1897- (Gr.Ltr.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Köln) Oberstleutnant (01.01.45)
Oberleutnant 01.10.35 BEYLING Hans (Stab Kom. der Nachrichtentruppe XII) Major (01.08.42)
Leutnant 01.04.37 BEYSCHLAG Hans (Adj. Nebelabt.2) Major (01.10.43)
Leutnant 01.01.38 BEYSE Fritz 02.01.1917-26.05.1940 (Beob.Abt.4) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.36 BEYTHIEN Sievert 21.03.1914-23.08.1943 (Art.Reg.78) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 BÉZARD Hans (Kav.Reg.8) Oberleutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.36 von BEZOLD Karl-Albrecht 11.07.1914-29.04.2008 (I/Art.Reg.20) Major (01.02.44)
Major 01.01.37 BEZZENBERGER Fritz 24.06.1899- (Grenz Inf.Reg.124) Oberst (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.02.31 BHEAR Artur (Stab W.E.I. Karlsbad) Oberst (01.04.39)
Major 01.06.35 BIALONCIG Josef 14.09.1892-15.09.1939 (Kom. III/Geb.Art.Reg.79) Oberstleutnant (01.04.39)
Oberstleutnant (E) 01.01.36 von BIBRA August-Wilhelm 25.11.1884-28.01.1956 (Kom. WBK Münster) Oberst (01.04.39)
Oberleutnant 01.06.38 von BIBRA Hugo Alfred Eugen 14.12.1913-27.08.1941 (Art.Lehr.Reg.) Hauptmann (01.04.41)
Oberleutnant 01.10.35 BICHLER Karl (Geb.Pion.Bat.83) Major (01.03.42)
Major (E) 01.08.38 BICHMANN Friedrich (Fritz) 07.02.1885-06.10.1942 (Ltr. WMA Landshut/Bay.) Oberstleutnant (01.07.40)
Oberstleutnant 01.06.38 BICKEL Jörg-Herbert (Kom. III/Art.Reg.33) Oberst (01.06.41)
Major 01.01.37 BICKEL Rolf-Günther 06.08.1891-16.03.1954 (II/Art.Reg.61) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.04.38 BICKEL Hans 30.05.1909- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.36 BICKEL Helmuth 12.09.1914-18.07.1941 (Stab I/Art.Reg.35) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 BICKENBACH Wilhelm (Pion.Bat.39) Major
Major 01.01.38 BIEBER Rudolf 21.09.1895- (Stab Tüpl Hammelburg) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 BIEBLER Helmut 03.08.1916-23.03.1943 (Inf.Reg.106) Major (01.03.43)
Hauptmann 01.04.36 BIEBRACH Klaus (Art.Reg.26) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BIEBRICHER Reinhard (Adj. W.E.I. Kassel) Oberst (01.06.44)
Major (E) 01.04.34 BIEDERMANN Georg 30.06.1885- (Stab WBK Mühlhausen/Thür) Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34 BIEDERMANN Fedor (Ltr. WMA Hohenstadt/Sudetenl.) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BIEDERMANN Hans-Georg 14.03.1915- (Inf.Reg.66) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 BIEDERMANN Joachim Fritz 21.02.1916-02.01.1986 (Inf.Reg.80) Hauptmann (01.12.42)
Major (E) 01.09.35 von BIEDERMANN Konrad 17.09.1887- 12.1945 (Ltr. WMA Borna) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BIEFELD Frohwald 27.07.1914-27.06.1941 (Pion.Bat.24) Hauptmann (01.07.41)
Major 01.03.38 BIEGER Hans (Kom. Kraftfahrabt.12) Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.09.38 BIEGON Horst 31.05.1918- (Schützen Reg.3) Major (01.11.44)
Major 01.04.36 BIEHLER Gottfried Hermann Tobias 12.07.1893- (Lehrer/Kriegsschule Wiener Neustadt) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BIELEFELD Albert (Stab Art.Kom.6) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BIELFELD Harald Peter 12.06.1913-02.10.1944 (Inf.Reg.109) Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.35 BIELING Karl (Inf.Reg.37) Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.36 BIELING Horst 28.08.1911-22.04.1983 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Dresden) Major
Oberleutnant 01.10.35 BIELITZ Horst 02.12.1909-1974 (Adj. Inf.Reg.17) Oberst (01.01.45)
Leutnant 01.09.38 BIELITZ Wittich Robert 12.09.1917-29.06.1944 (Inf.Reg.71) Major (01.03.44)
Oberstleutnant (E) 01.06.38 BIENECK Walter Georg 01.05.1882-15.07.1948 (Ausbildungsleiter Glatz 1) Oberst
Oberleutnant (W) 01.10.35 BIENER Moritz (Stab Versuchsplatz Kummersdorf) Major (01.09.42)
Major (E) 01.08.34 BIER Rudolf Kurt 03.11.1886-21.06.1946 (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion IV) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 BIER Willi 22.08.1917-22.07.1941 (Pion.Bat.4) Oberleutnant (01.08.40)
Major 01.06.35 BIERBAUM Gustav (Kom. III/Geb.Jäg.Reg.136) Oberst (01.07.41)
Oberleutnant (W) 01.08.38 BIERBAUM Hermann (Stab Heeresnebenzeugamt Potsdam) Hauptmann (01.08.40)
Leutnant 01.09.38 BIERBAUM Josef 06.03.1914-02.10.1944 (Art.Reg.34) Hauptmann (01.02.43)
Major (E) 01.10.34 von BIERBRAUER zu BRENNSTEIN Franz 25.04.1889-23.11.1952 (Kom. WBK Oschatz) Oberst (01.02.42)
Oberleutnant 01.08.37 von BIERBRAUER zu BRENNSTEIN Horst (Nachr.Abt.26) Major
Leutnant 01.04.36 BIERFREUND Gerhard 19.10.1913-10.03.1944 (Inf.Reg.23) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 BIERLING Hans (Stab Heeresgruppen-Kommando 4) Oberstleutnant (01.06.42)
Major 01.01.36 BIERMANN Hans-Georg 04.04.1897- 08.09.1939 (IIa 44.Inf.Division) Oberstleutnant (01.03.39)
Major 01.06.38 BIERMANN Günther 22.07.1898- (Kom. Nachr.Abt.51) Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BIESKE Herbert (Stab Festungs-Pionierstab 8) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BIESTERFELDT Walter 24.12.1912- (Pz.Abw.Abt.5) Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 BIESTERFELDT Helmut 24.12.1912- (Pz.Abw.Abt.31) Hauptmann (01.12.42) ab 01.03.43 Luftwaffe
Major (E) 01.04.34 BIGGE Walter (Gr.Ltr. In 8 Fahrtruppe/OKH) Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 von BIHL Heinz 25.08.1915-30.11.1941 (Pz.Reg.15) Hauptmann (01.11.41)
Hauptmann 01.04.38 von BILA Ernst Otto Alexander 28.04.1908-08.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.03.43)
Rittmeister 01.10.38 BILD Rudolf (Schützen Reg.10) Major (01.03.42)
Major (E) 01.02.32 von BILFINGER Hans Bernhard Wendel 08.05.1886-26.05.1963 (Kom. WBK Mannheim I) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.08.38 BILGRAM Friedrich 13.05.1897- (Adj. WBK Fürth) Major (01.11.40)
Hauptmann 01.08.36 BILLERT Hans-Joachim 27.04.1906-01.03.1943 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BILLIG Oskar 31.10.1896- (WFO Glogau) Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.07.33 von BILOW Malte Georg 15.08.1883- (Stab W.E.I. Bremen) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BINDEMANN Horst 07.09.1914-17.09.1940 (Nachr.Abt.24) Oberleutnant (01.03.39)
Hauptmann 01.10.38 BINDER Eitel-Friedrich 26.02.1906- (MG Bat.15) Oberst (01.05.45)
Hauptmann 01.06.38 BINDER Ernst (Geb.Nachr.Abt.54) Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.10.35 BINDER Hugo 22.12.1911- (Geb.Nachr.Abt.67) Oberstleutnant (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 BINDER Otto Hermann 15.07.1916-23.06.1944 (Inf.Reg.34) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BINDER Georg 28.09.1915- (I/Art.Reg.45) Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 BINDER Josef 05.10.1915- (Pz.Abw.Abt.27) Major (01.01.45)
Major (E) 01.10.34 BINDSEIL Herbert (Stab Festungs-Pionierstab 5) Oberstleutnant (01.11.39)
Major 01.01.37 Dr. BINGEMER Friedrich 11.01.1893-28.10.1976 (Schützen Reg.12) Oberst (01.07.41)
Oberstleutnant 01.06.38 BINGMANN Friedrich 14.07.1893-16.11.1973 (Kom. Pion.Bat.31) Oberst (01.06.41)
Hauptmann 01.04.34 BINKAU Hans 12.07.1897-13.05.1940 (Kom. Pion.Bat.58) Major (01.12.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 BINSFELD Hans (II/Art.Reg.52) Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann 01.05.34 BIPP Georg Emil 05.01.1897- (Lehrer an der Artillerieschule Jüterbog) Oberst (01.06.43)
Oberst (E) 01.03.38 BIPPART Johannes -23.10.1940 (Kom. WBK Trautenau) Oberst (01.03.38)
Hauptmann 01.04.38 BIRCK Ernst-Ludwig 11.08.1908- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 BIRCKENSTAEDT Hans-Joachim (Nachr.Abt.33) Hauptmann (01.08.43)
Oberst (E) 01.08.38 BIRCKHAHN Wilhelm 22.09.1878-05.11.1946 (Ausbildungsleiter Euskirchen) Oberst (01.08.38)
Oberleutnant 01.03.37 BIRK Viktor (Schützen Reg.11) Major
Leutnant 01.04.37 BIRK Walter 31.10.1913-24.07.1967 (Kav.Reg.11) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 BIRKE Johannes (Stab Heereswaffenamt/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.38 BIRKE Erich (Inf.Reg.58) Major (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BIRKEFELD Wilhelm 03.11.1889-22.10.1946 (In Fest (Festungen)OKH) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberst 01.08.37 BIRKENBIHL Walter 24.02.1891-27.11.1940 (Kom. Festungs-Inspektion IX) Oberst (01.08.37)
Hauptmann 01.06.34 BIRKENBIHL Hans-Erich Heinrich Victor 05.04.1899-22.12.1948 (Pion.Bat.32) Oberst (01.06.44)
Leutnant 01.04.37 BIRNBACHER Horst 25.01.1914-09.11.1943 (Inf.Reg.106) Major (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 BIRNGRUBER Friedrich 17.05.1915- (Inf.Reg.86) Hauptmann (01.01.43)
Major (E) 01.10.37 BIRRAS Heinrich 19.01.1892-17.07.1944 (Adj. Landwehr-Kommandeur Elbing) Oberstleutnant (01.04.41)
Hauptmann 01.10.38 BIRSAK Friedrich 22.02.1909-23.12.1997 (Adj. Wach Bat. Wien) Major (01.03.42)
Oberstleutnant 01.06.38 BISCHOF Albrecht 22.07.1894-01.08.1951 (Kom. I/Art.Reg.99) Oberst (01.07.41)
Oberleutnant 01.03.37 BISCHOF Richard (Eisenbahn Pion.Bat.56) Hauptmann (01.04.40)
Major (E) 01.04.33 BISCHOFF Rudolf Karl 11.05.1885- (Ltr. WMA Hof/Saale) Oberst
Hauptmann 01.01.34 BISCHOFF Hans (Inf.Reg.21) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BISCHOFF Conrad (Stab Wehrwirtschaftsstelle Bielefeld) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.38 BISCHOFF Kurt 26.08.1913-28.06.1941 (Inf.Reg.34) Hauptmann (01.06.41)
Oberleutnant 01.12.34 BISCHOFF Hans 23.04.1909-13.03.1959 (Pz.Abw.Abt.3) Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.09.38 BISCHOFF Friedrich-Wilhelm 01.06.1917-06.08.1941 (Inf.Reg.16) Oberleutnant (01.08.41)
Leutnant 01.04.37 BISCHOFF Hubertus (Kav.Reg.15) Major
Leutnant 01.01.38 BISCHOFF Ernst (Art.Reg.17) Major
Leutnant 01.01.38 BISCHOFF Wilhelm 01.12.1915-08.09.1939 (Pz.Abw.Abt.41) Leutnant (01.01.38)
Major 01.10.36 von BISCHOFFSHAUSEN Lothar William Mordian 20.02.1897-26.07.1970 (Kom. II/Kav.Reg.9) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 BISINGER Kuno 15.02.1914-17.01.1942 (Grenz Inf.Reg.127) Hauptmann (01.01.42)
Major (E) 01.07.33 von BISMARCK Gebhard Joachim 02.04.1885-27.01.1956 (10.Abt./OKH) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.03.30 von BISMARCK Henning 02.12.1881-11.10.1945 (Kom. WBK Limburg/Lahn) Oberst (01.01.42)
Leutnant 01.04.36 von BISMARCK Klaus 06.03.1912-22.05.1897 (Inf.Reg.4) Oberstleutnant (01.11.44)
Leutnant 01.09.38 von Bismarck Wilhelm 04.02.1913-01.05.1945 (Inf.Reg.5 Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 von BISMARCK Philipp 19.08.1913-20.07.2006 (Inf.Reg.9) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 von BISMARCK Günther 09.06.1917-2004 (Inf.Reg.67) Major (01.10.43)
Leutnant 01.01.38 von BISMARCK Busso 14.10.1911-14.08.1941 (Schützen Reg.1) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.04.37 von BISMARCK Jürgen Philipp Robert 02.08.1916- (Schützen Reg.3) Major
Leutnant 01.01.38 BISPING Louis-Ferdinand 29.12.1914-14.02.1945 (Inf.Reg.80) Hauptmann (01.12.42)
Major 01.08.36 Prof. Dr. von BISSING Wilhelm Moritz Karl 07.11.1891-1975 (Lehrer/Infanterieschule Döberitz) Oberst (01.03.42)
Major 01.08.36 von BISTRAM Gerhard 30.07.1896-09.09.1939 (Kom. II/Inf.Reg.30) Oberstleutnant (01.09.39)
Leutnant d. Res. von BISTRAM Nikolai 03.09.1912-18.02.1943 (Inf.Reg.102) Hauptmann
Leutnant 01.01.38 BITSCHKOWSKI Eberhard 12.10.1916-02.09.1939 (Inf.Reg.45) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.01.38 von BITTER Rudolf 23.06.1918-24.08.1941 (Pz.Reg.8) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.08.36 BITTEROLF Walter (Beob.Abt.31) Major (01.06.41)
Leutnant 01.04.36 BITTL Norbert 05.06.1914- (Inf.Reg.40) Major (01.08.43)
Oberstleutnant 01.01.38 BITTNER Emil (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe V) Oberst (01.12.40)
Major 01.03.36 Dr. BITTNER Franz (Kom. II/Schützen Reg.7) Oberst (01.02.41)
Leutnant 01.04.37 BITTNER Josef (Eisenbahn Pion.Reg.68) Hauptmann (01.04.42)
Oberst 01.04.38 BITTROLFF Harald 29.03.1892- (Kom. II/Inf.Reg.66) Oberst (01.04.38)
Hauptmann 01.07.34 BLÄHSER Gerhard (Inf.Reg.87) Oberst (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 BLAESE Otto 12.06.1913-02.09.1942 (Aufkl.Abt.2) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.05.34 BLÄß Rudolf (Kom. Festungs-Pionierstab 2) Oberst (01.06.41)
Rittmeister 01.08.34 BLAHA Walter (Stab Lehrkommando/Kriegsschule Wiener Neustadt) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann 01.03.38 BLANK Karl Max Wilhelm 28.10.1905-24.09.1939 (Inf.Reg.26) Major (01.09.39)
Hauptmann 01.10.37 BLANKE Fritz 04.06.1906- (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 BLANKENBURG Hans-Herbert 03.10.1912-05.09.1941 (Inf.Reg.82) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.05.34 BLANKENSTEIN Hermann 16.10.1893- (Stab W.E.I. Chemnitz) Oberst (01.12.43)
Oberstleutnant (E) 01.04.34 BLASCHEK Eduard 1884-1969 (Stab Feldzeug-Kommando XVIII) Oberst (01.08.40)
Major 01.03.36 BLASCHEK Wilhelm 22.11.1896- (Stab Inf.Reg.93) Oberstleutnant (01.07.40)
Hauptmann 01.12.35 BLASCHEK Friedrich 14.05.1905-07.11.1941 (Kriegsakademie) Major (01.02.41)
Oberleutnant (W) 01.10.37 BLASCHKE Emil (Stab 5.Inf.Division) Major
Oberleutnant 01.08.38 BLASIUS Fritz 22.08.1913- (Inf.Reg.11) Major (01.12.43)
Oberstleutnant (E) 01.04.38 Dr. Ing. BLAU Albrecht (Gr.Ltr. Abw.II/OKW) Oberst (01.04.41)
Oberleutnant 01.10.36 Dr. BLAU Erich-Günther 29.01.1906-12.07.1944 (Schützen Reg.12) Major (01.05.43)
Hauptmann 01.04.36 BLECH Rudolf (Pz.Abw.Abt.18) Major (01.06.40)
Major 01.10.36 BLECHER Hans Walter Otto 13.04.1898-01.10.1942 (Lehrer/Kriegsschule Dresden) Oberst (01.01.42)
Oberleutnant 01.10.37 BLEICKEN Kai Peter Bleick 26.06.1912-02.02.1942 (Schützen Reg.8) Hauptmann 01.08.40)
Oberleutnant 01.12.34 BLEICKEN Otto-Hinrich 18.07.1909-31.01.1993 (Kriegsakademie) Oberst (20.04.45)
Leutnant 01.11.36 BLEIßNER Gerhard 27.10.1910-07.07.1942 (Art.Reg.3) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BLEKER Heinz (Stab WBK Köln I) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.38 BLESSIG Friedrich 10.11.1909-17.05.1940 (Inf.Reg.79) Hauptmann (01.05.40)
Leutnant 01.04.37 BLESSIN Traugott (Stab I/Art.REg.47) Major
Leutnant 01.04.36 BLEß Karl-Ernst 26.04.1914-02.05.2013 (Inf.Reg.29) Major (01.09.43)
Major (E) 01.09.35 BLETSCHACHER Ludwig Michael 16.08.1889-25.09.1944 (Stab 7.Armee Korps) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BLEY Erich Edmund Guido (Stab Nachrichtenkommandantur Dresden) Oberst (01.12.43)
Oberleutnant (W) 01.08.37 BLEY Arno (Stab 44.Inf.Division) Hauptmann (01.03.40) Major ?
Leutnant 01.04.37 BLEYL Georg 19.02.1916-30.01.1945 (I/Art.Reg.50) Major (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 BLEYMEHL Heinz Günther Hans 22.07.1913-27.07.1941 (Inf.Reg.70) Oberleutnant (01.08.40)
Major (E) 01.11.35 BLICK Hans-Heinrich (Stab Ausbildungsleiter Saarbrücken) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.38 BLICKLE Friedrich 10.07.1910-31.01.1943 (Kriegsakademie) Major (01.01.42)
Major (E) 01.06.38 Dr. BLOCH Ernst 01.05.1898- (Gr.Ltr./Abw.I/OKW) Oberst (01.06.44)
Hauptmann 01.06.38 BLOCH Martin (Pion.Bat.10) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.05.35 BLOCH von BLOTTNITZ Johann-Gottlob 30.05.1901-1974 (Ib 21.Inf.Division) Oberst 01.01.43)
Hauptmann 01.05.35 BLOCHWITZ Martin (Sachbearbeiter/Infanterieschule Döberitz) Major
Hauptmann (E) 01.06.38 BLOCK Kurt 26.12.1897-01.09.1942 (Pion.Bat.8) Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.37 BLOCK Hans-Joachim (Adj.Nachr.Abt.52) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 von BLOCK Georg Egmont 29.09.1915-09.11.2001 (Kav.Reg.3) Hauptmann (01.07.42) Luftwaffe
Hauptmann (E) 01.04.34 BLOEDHORN Erich (Stab Artillerieschule Jüterbog) Oberstleutnant (01.08.42)
Major (E) 01.10.37 BLOHBERGER Johann (Ltr. WMA Wiener Neustadt) Oberstleutnant (01.08.41)
Hauptmann (E) 01.08.34 BLOHMER Kurt Gottfried Rudolf 08.05.1898- (Ltr. WMA Templin) Major (01.11.40)
Rittmeister 01.06.35 von BLOMBERG Henning 03.02.1905-22.10.1942 (IIa 1.le.Division) Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.09.38 von BLOMBERG Bernd (Inf.Reg.6) Hauptmann (01.07.42)
Rittmeister 01.04.36 von BLOMBERG Otto Carl Wilhelm Moritz 23.11.1904-30.12.1941 (Kav.Lehr u. Vers.Abt.) Oberstleutnant (01.12.41)
Oberleutnant 01.10.38 von BLOMBERG Walter (Kav.Reg.15) Major
Oberstleutnant (E) 01.03.37 BLOMEYER Hans 20.04.1886- (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Kassel) Oberst (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 BLOMEYER Karl 23.06.1891-21.03.1946 (Adj. WBK Breslau III) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.09.38 BLOMEYER-BARTENSTEIN Horst 03.01.1918-14.09.2007 (II/Art.Reg.46) Hauptmann (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.35 BLOSE Willy 16.11.1910-10.09.1943 (Inf.Reg.9) Major (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.08.37 BLUDAU August 06.04.1890- (Stab Wehrkreisremonteschule Babenhausen) Oberstleutnant (01.06.43)
[/u]


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 03.01.2017 - 12:04, insgesamt 2-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204696 | Verfasst am: 27.06.2015 - 15:11    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.04.37 von BLÜCHER Viggo Ulrich 15.08.1914-31.03.2005 (Inf.Reg.46) Major
Leutnant 01.04.37 BLÜMCKE Volkfried 27.08.1912-07.06.1940 (Pion.Bat.43) Oberleutnant (01.10.39)
Oberstleutnant (E) 01.01.37 BLÜMEL Ernst 12.11.1883-16.11.1946 (Kom. WBK Bochum) Oberst (01.09.40)
Hauptmann 01.03.35 BLÜMEL Artur (Geb.Art.Reg.79) Oberst (01.12.44)
Leutnant 01.04.36 BLÜMEL Bernhard 04.02.1914- (Inf.Reg.67) Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.08.37 BLÜTHGEN Kurt 19.07.1911-1995 (Inf.Reg.73) Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BLUHM Franz 16.03.1892-28.12.1945 (Stab Kommandantur der Befestigungen bei Lötzen) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 BLUHME Siegfried (Inf.Reg.12) Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.37 BLUM Werner -24.04.1940 (Inf.Reg.13) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.04.37 BLUM Fritz 06.04.1915- (I/Art.Reg.26) Major (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 BLUM Max (Pion.Bat.45) Hauptmann (01.01.43)
Major (E) 01.09.38 BLUME Hellmut 26.09.1891-27.03.1971 (Stab 5.Armee Korps) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.01.38 BLUME Siegfried (Stab Inf.Lehr Reg.) Major (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 BLUMENAUER Hans-Joachim (I/Art.Reg.46) Hauptmann (01.12.42)
Major (E) 01.02.32 BLUMENCRON Artur (WFO Wien C) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BLUMENSTEIN Walter (Stab W.E.I. Düsseldorf) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann 01.06.34 BLUMENTHAL Georg 09.12.1898-12.09.1939 (Pion.Bat.41) Major (01.09.39)
Oberleutnant 01.10.35 von BLUMENTHAL Hans-Jürgen 23.02.1907-13.10.1944 (Inf.Reg.48) Major (01.12.42)
Major 01.03.36 BLUMENTRITT Fritz 12.09.1895-24.11.1978 (Kom. Pion.Bat.17) Oberst(01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BLUMENTRITT Alois 04.02.1895-13.01.1946 (Adj. WBK Leibnitz) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.09.35 von BLUMRÖDER Hans-Adolf 05.08.1904-16.09.1992 (Ib 18.Inf.Division) Oberst (01.11.43)
Oberleutnant 01.06.38 BLUMSCHEIN Ernst August Adolf (Adj. MG Bat.3) Major (01.06.44)
Major (E) 01.08.31 BLUMSTENGEL Curt 03.06.1882-07.11.1942 (Stab 17.Armee Korps) Oberst (01.01.42)
Leutnant 01.04.36 BLUNCK Herbert 24.09.1912- (MG Bat.9) Major
Leutnant 01.09.38 BLUNK Eberhard 22.02.1918-17.02.1944 (Inf.Reg.44) Hauptmann (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 BOBBE Reinhold 25.03.1917-01.12.1971 (Inf.Reg.106) Hauptmann (01.07.43)
Hauptmann (W) 01.01.38 BOBERG Walther (Lehrer/Heeres-Feuerwerkerschule) Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BOBISCH Ernst (Stab Kommandantur d. Befestigungen bei Oppeln) Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.01.38 BOCH Leonhard 18.09.1914-16.11.1941 (Inf.Reg.105) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 BOCHNIG Helmut 04.12.1914-22.03.2001 (Adj. Pz.Abw.Abt.50) Major (01.07.43)
Major (E) 01.04.36 BOCHOW Erich (Stab WBK Ausland) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.05.35 BOCHUM Gerhard 30.07.1902- (Art.Reg.18) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 BOCK Kasimir (Stab I/Aufkl.Reg.8) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOCK Hans (Adj. WBK Erfurt) Oberstleutnant (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.35 BOCK Walter 26.07.1909-30.10.1943 (Inf.Reg.79) Major (01.11.42)
Leutnant 01.04.37 BOCK Wilhelm 09.03.1917-13.07.1943 (Kav.Reg.13) Major (01.07.43)
Leutnant 01.01.38 BOCK Helmut (I/Art.Reg.43) Hauptmann (01.08.42)
Hauptmann 01.04.34 BOCK von WÜLFINGEN Wulbrand (Nachr.Abt.42) Oberst (01.04.44)
Oberleutnant 01.08.37 BOCK von WÜLFINGEN Ernst-Günter 01.02.1912-27.01.1943 (II/Art.Reg.59) Major (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 von BOCK Jürgen Otto Fedor 22.07.1914-31.07.2000 (Inf.Reg.67) Major (01.03.44)
Oberleutnant 01.10.36 von BOCK und POLACH Erich Kurt Albert 13.10.1911-02.03.1979 (Inf.Reg.28) Oberstleutnant (01.09.43)
Hauptmann 01.06.34 Ing. BOCKAMP Paul Gerhard 17.10.1899- (Art.Reg.19) Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOCKEN Franz (Adj. Ausbildungsleiter Ratibor) Oberstleutnant (01.01.43)
Major 01.04.37 von BODDIEN Oskar 19.04.1900-06.01.1942 (Stab Kav.Reg.13) Oberst (01.01.42)
Oberstleutnant (E) 01.01.36 BODE Gustav Hermann Otto 01.11.1883- (12.Abt.(Fremde Heere Ost/OKH) Oberst (01.04.39)
Major (E) 01.01.38 BODE Theodor (Wa I Rü 1/Kampfgeräteabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.08.42)
Major (E) 01.07.33 BODE Georg Friedrich Emil (Stab 4.Armee Korps) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.04.35 BODE Erich 31.12.1885- (Ltr. WMA Wiesbaden) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.02.34 BODE Ernst (Inf.Reg.34) Oberst (01.12.43)
Hauptmann 01.07.35 BODE Heinrich 22.01.1904-24.05.1941 (I/Art.Reg.67) Oberstleutnant (01.05.41) Luftwaffe
Hauptmann (E) 01.05.34 BODE Leopold (Pz.Abw.Abt.3) Oberstleutnant (01.01.43) am 15.12.43 Übertritt zur Marine
Hauptmann (E) 01.04.34 BODE Paul (Stab Wehrkreis-Remonteschule Schloßhof) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.37 BODE Karl 04.04.1910-13.11.1976 (Schützen Reg.4) Major
Leutnant 01.09.38 BODE Friedrich-Wilhelm 29.08.1917-02.06.1940 (Inf.Reg.17) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.09.38 BODE Günter 11.02.1914- (Pz.Abw.Abt.28) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 BODECK Friedrich-Wilhelm 11.08.1914-07.03.1943 (Inf.Reg.53) Major (01.03.43)
Major (E) 01.03.35 von BODECKER Eduard (12.Abt.(Fremde Heere Ost/OKH) Oberst (01.06.43)
Major (E) 01.04.29 BODEN Ernst (Wa I Rü 2/Waffenabt./Wa A/OKH) Oberst
Major (WE) 01.09.38 BODEN Richard (Ltr. Heeresnebenzeugamt Allenstein) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.12.33 BODEN Heinrich (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.37 BODENDÖRFER Kurt 31.03.1914-07.12.1991 (Inf.Reg.42) Oberstleutnant (01.01.45)
Major 01.10.36 von BODENHAUSEN Gustav Arthur Hans Thilo 17.04.1896- (Kom. I/Pz.Reg.31) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BODENSIEK Friedrich Carl 28.05.1898-26.01.1975 (WFO Mülheim/Ruhr) Oberstleutnant (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.38 BODENSTAB Heinrich (Inf.Reg.61) Major (01.04.43)
Hauptmann 01.06.35 BODENSTEIN Werner Wilhelm Karl 02.08.1905-31.07.1983 (5.Abt.(Transportabt./OKH) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.08.36 BODSCH Edwin (Inf.Reg.105) Major (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 BODSCH Alfred (Nebelabt.1) Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann 01.10.38 BODZIAN Willi 14.05.1909-02.09.1941 (Inf.Reg.2) Major (01.09.41)
Major 01.03.36 BOECK Wilhelm 15.03.1897-23.01.1943 (Kom. II/Art.Reg.6) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 BÖCKEL Alexander 30.07.1914-16.02.1942 (Inf.Reg.116) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 BÖCKEM Willy 20.10.1916- (Pz.Abw.Abt.12) Major (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 BÖCKENFÖRDE Hans (Stab WBK Recklinghausen) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BÖCKENHOFF Wilhelm (Ltr. WMA Gladbeck) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.11.34 BÖCKHELER Otto 22.10.1901-03.09.1944 (Inf.Reg.119) Oberst(01.09.44)
Leutnant 01.04.37 BÖCKLER Erwin 11.03.1915-13.08.1942 (Adj. II/Art.Reg.61) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 BOECKMANN Fritz 28.01.1914-02.10.1939 (Aufkl.Abt.5) Leutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.37 von BOECKMANN Helmut 30.04.1915-24.09.1943 (Art.Reg.6) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.01.34 BOEDDINGHAUS Hermann 28.05.1898-21.09.1941 (Pion.Bat.51) Oberstleutnant (01.09.41)
Major (E) 01.07.33 BÖDECKER Heinrich (Abt.E/Ag EH/OKH) Oberstleutnant (01.08.39) 1940 Übertritt zur Waffen SS
Hauptmann (WE) 01.11.33 BOEDER Hugo (Stab Feldzeug-Kommando 10) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.09.38 BOEGE Dietrich (Inf.Reg.23) Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 BÖHL Gerhard 04.08.1914-15.08.1942 (Inf.Reg.58) Hauptmann (01.08.42)
Hauptmann 01.03.38 BÖHLES Richard 11.01.1908- (Inf.Reg.12) Oberst (01.10.44)
Oberst (W) 01.10.35 BÖHM Henry (Abt.Ltr. Wa Prüf 12 (Versuchsplätze)OKH Oberst (01.10.35)
Major (E) 01.10.34 BÖHM Franz Alois 18.07.1887- (Stab 10.Armee Korps) Oberst (01.02.42)
Major 01.03.38 BÖHM Erich (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.78) Oberstleutnant (01.04.41)
Major (E) 01.10.34 BÖHM Wilhelm Peter Karl August 07.04.1887- (Kom. WBK Neuwied) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.04.34 Dr. BÖHM Robert 31.05.1897- (Wa Prüf 4 Artillerie/OKH) Oberst (01.09.42)
Hauptmann (WE) 01.04.36 BÖHM Arthur (Stab Heeresdienststelle 4) Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann 01.03.38 BÖHM Erwin (I/Art.Reg.37) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 BÖHM Karl (Stab Wehrwirtschafts-InspektionVI) Oberstleutnant (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.37 BÖHM Richard (Inf.Reg.135) Major (01.11.42)
Oberleutnant 01.10.38 BÖHM Erich (Inf.Reg.135) Major
Oberleutnant 01.08.38 BÖHM Hermann (Nachr.Abt.43) Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 BÖHM Gerhard (Pion.Bat.70) Major
Oberstleutnant (E) 01.10.38 BOEHM Wilhelm 16.07.1886- (Stab 9.Armee Korps) Oberst (01.10.41)
Major 01.08.37 BOEHM Oswald (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.76) Oberstleutnant (01.11.40)
Hauptmann 01.01.36 BOEHM Ernst (Inf.Reg.80) Oberst (01.02.44)
Hauptmann 01.01.37 BOEHM Hans-Karl 24.12.1909-05.08.1942 (Schützen Reg.3) Major (01.10.41)
Oberleutnant 01.08.37 BOEHM Eberhard 01.04.1913- (Art.Reg.31) Oberstleutnant (01.07.44)
Leutnant 01.04.37 BOEHM Friedrich-Wilhelm (Inf.Reg.1) Major
Leutnant 01.09.38 BOEHM Herbert 05.01.1916-22.03.1942 (Kav.Reg.4) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BÖHMANN Wilhelm (Stab WMA Berlin-Reinickendorf) Oberstleutnant (01.07.43)
Major (E) 01.04.37 BÖHME Walther Hugo 04.04.1892- (Stab 17.Armee Korps) Fregattenkapitän (01.01.41)
Major (WE) 01.08.36 BÖHME Hanns (Stab Heeresabnahme-Inspizient Ost) Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34 BÖHME Werner Hans Fritz 15.10.1890-04.12.1947 (Stab W.E.I. Karlsbad) Major
Hauptmann 01.04.34 BÖHME Heinrich (Heinz) 20.06.1897-28.08.1944 (Inf.Reg.17) Oberst (01.05.44)
Hauptmann 01.06.34 BÖHME Herbert Johannes Theodor 21.04.1898-27.12.1943 (Inf.Reg.28) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.07.34 Dr. BÖHME Herbert Bruno 13.08.1898- (Inf.Reg.116) Oberstleutnant (01.10.43)
Hauptmann 01.03.38 BÖHME Fritz (Friedrich) (Nebel Lehr u.Vers.Abt.) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.04.36 BÖHME Christian 23.06.1914-24.08.1944 (Geb.Jäg.Reg.138) Major (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 BOEHME Hans-Jürgen 23.12.1916-12.08.1943 (Art.Reg.109) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BÖHMER Kurt (Wa I Rü 2/Waffenabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.01.34 BÖHMER Helmut (Beob.Abt.3) Oberst (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 BÖHMER Heinz 16.10.1914-11.07.1941 (Inf.Reg.67) Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.09.38 BÖHMER von EMMICH Otto 02.07.1917- (Pz.Abw.Abt.19) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.09.38 BOEHMER Ernst-Joachm 11.06.1916-09.01.1943 (Art.Reg.78) Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann 01.10.35 von BOEHMER Hasso 09.08.1904-05.03.1945 (Inf.Reg.29) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (W) 01.08.37 BÖHMERT Kurt 17.11.1904-09.06.1943 (Stab 18.Armee Korps) Major (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 BÖHMIG Kurt 01.08.1895- (Ltr. WMA Teschen) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 von BOEHN Alexander 30.01.1897-25.08.1945 (Adj. W.E.I. Stettin) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.02.35 von BOEHN Siegfried 18.05.1901- (Inf.Reg.35) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.36 von BOEHN Lubbert Konstantin Ernst 23.01.1913-27.06.1941 (Stab Aufkl.Abt.13) Hauptmann (01.06.41)
Hauptmann 01.01.38 BOEHNCKE Justus 10.11.1907-18.08.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.36 Dr. BÖHNE Max (MG Bat.1) Major
Hauptmann (E) 01.02.34 BÖHNISCH Oskar 08.06.1897-24.02.1946 (Stab Heeresbekleidungsamt Stettin) Oberst (01.03.45)
Hauptmann 01.03.38 BÖKER Johannes Wilhelm Robert 18.08.1908-03.1945 (Nachr.Abt.52) Major (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 BÖKER Wilhelm (I/Art.Reg.67) Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 BÖLSCHE Arnold 08.10.1895- (Stab Festungs-Pionierstab 13) Oberst (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.37 BÖLTE Max 01.10.1911-29.05.1940 (Stab Art.Reg.102) Oberleutnant (01.10.37)
Hauptmann 01.07.35 von BOELTZIG Hans-Dietrich 21.11.1904-23.12.1977 (Ib 6.Inf.Division) Oberst (01.05.45)
Major 01.02.38 BÖMERS Walther (II/Art.Reg.60) Oberst (01.09.42)
Major (E) 01.01.38 BÖNDEL Konrad 01.07.1894- (Stab Festungs-Pionierstab 21) Oberst (01.11.42)


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 03.09.2015 - 20:57, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204701 | Verfasst am: 28.06.2015 - 11:03    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.04.37 BOENIGK Erich (Inf.Reg.118) Major
Major (E) 01.08.35 von BOENIGK Kurt-Erich 26.04.1888-05.09.1963 (Stab W.E.I. Bremen) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BÖNING Karl (Stab Heeresbekleidungsamt Hannover) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 BOENKE August-Wilhelm 09.07.1914-16.10.1944 (Art.Reg.34) Hauptmann (01.04.42) Luftwaffe
Leutnant 01.01.38 BOEPPLE Hans 14.01.1916-13.05.1940 (Inf.Reg.61) Leutnant (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.04.34 BÖRGEMANN Karl (Wa Prüf 4 Artillerie/OKH) Oberst (01.01.45)
Leutnant 01.01.38 BOERGEN Martin (Geb.Jäg.Reg.138) Major
Leutnant 01.04.36 BÖRNER Siegmund 13.05.1915- (MG Bat.7) Major (01.05.44)
Leutnant 01.08.36 BÖRNER Kurt (Art.Reg.4) Major
Leutnant (W) 01.04.38 BÖRNER Walter (Stab Heereszeugamt Kassel) Hauptmann (01.02.42)
Oberleutnant 01.10.35 BOÊS Ulrich (Art.Reg.96) Oberstleutnant (01.08.43)
Oberstleutnant (E) 01.04.38 BOESE Robert 31.05.1885- (Stab 12.Armee Korps) Oberst (01.04.41)
Hauptmann (E) 01.08.34 BOESE Rudolf 11.02.1900-09.07.1942 (Stab WMA Wuppertal) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.04.36 von BOESELAGER Georg 25.08.1915-27.08.1944 (Kav.Reg.15) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 von BOESELAGER Philipp 06.09.1917-01.05.2008 (Kav.Reg.15) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.08.34 BÖSENBERG Heinrich 20.03.1900-15.01.1944 (Inf.Reg.38) Oberst (01.01.44)
Leutnant 01.10.38 BÖSENBERG Karl 09.12.1914- (Pz.Abw.Abt.2) Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.36 BOESLER Werner 10.02.1914-09.06.1940 (Geb.Pion.Bat.85) Oberleutnant (01.02.39)
Leutnant 01.09.38 BÖSMANN Hans-Hermann 01.11.1916-15.11.1943 (Inf.Reg.37) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 BÖßNECK Rudolf (Stab Beob.Abt.24) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 BÖTSCH Willi 10.02.1914-20.01.1943 (Art.Reg.27) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.08.37 BÖTTCHER Kurt 26.01.1905-27.06.1944 (Pion.Bat.3) Oberst (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.11.33 Dr. Ing. BÖTTCHER Kurt 15.03.1896-15.02.1945 (Festungs-Pionierstab 1) Oberstleutnant (01.07.42)
Oberleutnant 01.08.37 BÖTTCHER Max 19.08.1913- (Adj. Art.Kom.15) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.09.38 BÖTTCHER Bruno (Inf.Reg.5) Hauptmann (01.07.43)
Leutnant 01.04.36 BÖTTCHER Heinz 31.05.1912-31.12.1941 (Inf.Reg.84) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.09.38 BÖTTCHER Hans-Walter 04.11.1916-06.06.1943 (Inf.Reg.89) Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 BÖTTCHER Ulrich 06.03.1915-13.05.1944 (Inf.Reg.110) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.04.36 BÖTTCHER Günter 25.06.1911- (MG Bat.52) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 BÖTTCHER Friedrich 19.08.1914- (Pion.Bat.8) Major (01.06.44)
Major (E) 01.04.36 BOETTCHER Georg (Stab 14.Inf.Division) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 BOETTCHER Walter (Inf.Reg.22) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.12.34 BOETTCHER Kurt 03.03.1905-02.09.1941 (Kriegsakademie) Major (01.07.40)
Oberleutnant 01.10.35 BÖTTGE Gerhard (Nachr.Abt.27) Major (01.08.42)
Hauptmann (W) 01.04.38 BÖTTGER Viktor Richard Arthur 23.10.1906-1942 (Heeresfeuerwerkerschule) Major (01.06.42)
Leutnant 01.10.38 BÖTTGER Heinz (Inf.Reg.12) Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.09.38 BÖTTGER Rudolf 25.09.1916-16.02.1942 (Art.Reg.4) Oberleutnant (01.10.40)
Major (E) 01.12.34 Prof. Dr. BOETTGER Caesar Rudolf 20.05.1888-08.09.1976 (Stab Heeresgasschutzschule Celle) Oberst (01.08.42)
Major (E) 01.02.38 BÖTTICHER Horst (Stab Wehrkreis-Remonteschule Schloßhof) Major (01.02.38)
Major (E) 01.09.35 von BÖTTICHER Friedrich (Stab W.E.I. Magdeburg) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.11.35 von BÖTTICHER Richard 06.08.1890- (Stab Wehrkreis-Remonteschule Beeskow) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant (E) 01.09.32 von BOETTICHER Wolf 18.01.1897- (Stab I/Pz.Reg.6) Hauptmann (01.08.34)
Leutnant 01.09.38 BÖTTINGER Walter 21.01.1917-28.11.1944 (Pion.Bat.15) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 von BÖTTINGER Botho 13.10.1916-13.06.1940 (Kav.Reg.9) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.10.33 BÖTTJER Kurt (Stab W.E.I. Karlsbad) Oberstleutnant (01.01.42)
Major 01.08.36 BOETZEL Friedrich 1897-1969 (Abt. WNV/OKW) Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.04.36 BOEXLER Georg 03.09.1885- (Stab Kommandostab Oberrhein) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.09.35 von BOGUSLAWSKI Heinrich 03.02.1889-23.03.1945 (Stab Wach.Reg. Berlin) Oberst (01.04.42)
Rittmeister 01.10.38 BOGUSZ Adolf 06.05.1910-10.04.1945 (Schützen Reg.10) Rittmeister (01.10.38)
Leutnant 01.04.37 BOHLAND Herbert 01.05.1915-09.06.1940 (Art.Reg.2) Oberleutnant (01.08.39)
Oberleutnant 01.10.38 BOHLENDER Kurt (Art.Lehr Reg.) Major (01.03.44)
Oberleutnant 01.10.35 BOHM Hans (Nachr.Abt.3) Major (01.07.42)
Oberleutnant 01.10.37 BOHMANN Karl-Heinz 29.01.1908-05.09.1941 (Inf.Reg.65) Hauptmann (01.01.41)
Leutnant 01.01.38 BOHN Wolfgang (Inf.Reg.48) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 BOHN Helmut 10.02.1917- (Inf.Reg.134) Major (01.06.44)
Leutnant 01.09.38 BOHN Wolfgang 12.01.1917-04.1945 (I/Art.Reg.57) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 BOHNE Friedrich-Karl (I/Art.Reg.55) Major
Leutnant 01.04.37 BOHNEMEIER Rolf 17.03.1914- (Inf.Reg.78) Major (01.09.43)
Major (E) 01.06.32 BOHNENKAMP Richard 02.05.1882- (Ltr. WMA Dortmund 1) Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34 BOHNENKAMP Heinz (Adj. WBK Siegburg) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BOHNERT Walter 12.07.1914-13.01.1943 (Adj. MG Bat.66) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.02.38 BOHNSACK Gustav (Inf.Reg.39) Major
Leutnant (W) 01.10.38 BOHR Heinz (Stab Heeresnebenzeugamt Weingarten) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BOHRMANN Hans 16.01.1911-23.05.1940 (Inf.Lehr Reg.) Oberleutnant (01.01.39)
Leutnant 01.04.37 BOHSE Johann-Theodor 12.10.1916-13.11.1943 (Art.Reg.2) Major (01.11.43)
Oberstleutnant 01.05.35 BOICETTA Nikolaus 11.09.1886- (Stab Pz.Reg.15) Oberst (01.10.37)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOIE Arnold 02.01.1898-13.04.1945 (Stab 26.Inf.Division) Oberstleutnant (01.03.43)
Major (E) 01.11.35 du BOIS Georg (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BOIT Fritz (Stab Heeresbekleidungsamt Königsberg) Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BOJATZKI Rudolf (Adj. WBK Neisse) Major (01.03.40)
Oberstleutnant 01.10.38 BOJE Arthur 03.08.1895-18.04.1981 (Kom. III/Inf.Reg.76) Oberst (01.10.41)
Hauptmann 01.08.34 BOJE Johannes 23.06.1901-26.06.1944 (MG Bat.31) Oberst (01.07.43)
Leutnant 01.01.38 BOKEMEYER Hans (MG Bat.4) Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOLBRINKER Walter 14.07.1896-18.02.1981 (Adj. WBK Bonn) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann 01.06.34 Dr. BOLDT Friedrich 27.01.1899-27.05.1940 (Inf.Reg.50) Oberstleutnant (01.05.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOLDT Walter 17.06.1897- (Stab Pz.Reg.6) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 BOLDT Jürgen 19.12.1916-21.07.1942 (II/Art.Reg.68) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BOLLACK Berthold 16.01.1915-01.1945 (Inf.Reg.75) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 BOLLAND Wolfgang 01.04.1916-12.09.1939 (Inf.Reg.76) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.04.36 BOLLE Friedrich-Wilhelm 08.03.1915-25.07.1942 (Inf.Reg.50) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 BOLLERT Friedhelm 23.07.1917-23.10.1943 (Pz.Reg.2) Major (01.10.43)
Hauptmann 01.06.34 BOLLMANN Paul Ludwig 01.10.1898- (Art.Reg.80) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BOLLMANN Helmut-Fritz 12.05.1913-09.09.1941 (Inf.Reg.47) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.04.36 BOLLMANN Karl-Heinz 13.08.1914- (Pz.Abw.Abt.24) Major (01.11.43)
Leutnant 01.09.38 BOLLMANN Hans-Joachim 14.12.1915- (Pz.Abw.Abt.24) Hauptmann (01.10.43)
Major 01.08.37 von BOLTENSTERN Thurow (Kom. I/Pz.Reg.6) Oberstleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.08.34 von BOLTENSTERN Friedrich (Stab WBK Iserlohn) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.10.36 BOLTZ Kurt 12.11.1903-01.08.1942 (Inf.Reg.28) Major (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.06.34 Dr. BOLTZE Friedrich Otto 10.12.1898-12.10.1983 (Adj. Ausbildungsleiter Krefeld) Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOLZ Ernst (Stab Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Allenstein) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 BOLZANI Felix (Stab Kraftfahrabt.8) Oberstleutnant (01.03.44)
Major (E) 01.02.38 von BOMHARD Felix Ferdinand 04.05.1892-21.02.1983 (Stab W.E.I. Leipzig) Oberst (01.12.42)
Oberleutnant 01.06.38 von BOMHARD Friedrich (Fritz) Wilhelm Max 13.08.1914-23.09.1970 (Art.Reg.33) Oberstleutnant (20.04.45)
Leutnant 01.04.37 von BOMSDORFF Jobst Hugo Konrad 11.01.1913-02.02.1976 (Art.Reg.23) Major (01.01.44)
Major (E) 01.08.25 BONATZ Alfred Josef 12.07.1876- (Stab Festungs-Pionierstab 12) Oberst
Hauptmann 01.11.35 BONATZ Hans 30.09.1903- (Pz.Reg.3) Oberst (01.09.44)
Major (E) 01.03.35 BONDE Georg 15.03.1889- (Stab W.E.I. Hamburg) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 BONDICK Eberhard 28.03.1917- (Pz.Abw.Abt.3) Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.04.36 BONERTZ Hans 28.06.1914-14.11.1981 (Inf.Reg.76) Major (01.07.44)
Hauptmann 01.03.38 BONES Fritz (Inf.Reg.12) Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.07.34 BONGARDT Arnold 09.11.1899-1976 (Stab WBK Ausland) Major (01.11.40)
Oberleutnant 01.10.35 von dem BONGART Joseph Gotthard 07.04.1909-09.10.1988 (III Abt./Turnier u. Rennabt./Kav.Schule Hannover) Major (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 BONGARTZ Wilhelm 03.01.1917- (Inf.Reg.36) Hauptmann
Oberstleutnant (E) 01.10.38 von BONIN Swantus Hermann Bogislav 07.08.1884-07.05.1947 (Stab Heeresbekleidungsamt Hannover) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.01.37 von BONIN Bogislav 17.01.1908-13.08.1980 (1.Abt.(Operationsabt.)OKH) Oberst (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 von BONIN Hugo Swantus Fürchtegott Max 29.09.1889- (Stab I/Kav.Reg.9) Oberst (01.02.44)
Oberleutnant 01.08.37 von BONIN Benno Eitel Friedrich 07.07.1914- (Inf.Reg.12) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.09.38 von BONIN Friedrich-Karl 19.11.1915-10.05.1940 (Inf.Reg.47) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.37 BONITZ Hartmut 26.05.1916-14.05.1942 (Art.Reg.80) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BONN-MEUSER Gerd (Art.Reg.31) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 BONNET Karl-Heinrich 21.12.1915- (Art.Reg.22) Major (01.03.44)
Major (E) 01.03.35 von BONNET zu MEAUTRY Friedrich Karl August 29.12.1887-06.12.1945 (Stab Wehrkreisremonteschule Dillingen) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BONSACK Martin Franz 11.11.1913-26.08.1942 (Inf.Reg.56) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BONTE Ernst (WFO Fulda) Major
Leutnant 01.04.37 BONWETSCH Walter 10.10.1912- (Pz.Reg.4) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BOOK Ernst-Wilhelm 26.02.1910-21.07.1941 (Inf.Reg.39) Hauptmann (01.07.41)
Rittmeister 01.03.35 BOOTH Hasso James -29.12.1941 (Kav.Lehr.u.Vers.Abt.) Major (01.08.40)
Leutnant 01.04.37 BOPP Alfred 04.06.1915-18.08.1983 (Kav.Schützen Reg.4) Hauptmann (01.01.42)
Major (E) 01.03.35 BOPP-MÜHLHAUSEN Ulrich 04.07.1887- (Ltr. WMA Pforzheim) Oberst
Oberleutnant 01.06.38 BOPST Hans-Joachim (Pion.Lehr.Bat.) Major (01.11.43)
Oberleutnant 01.10.38 von der BORCH Louis-Ferdinand 04.06.1908-24.07.1941 Kav.Reg.17) Rittmeister (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 von der BORCH Alhard 10.02.1916- (Kav.Reg.17) Major


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 27.12.2015 - 09:35, insgesamt 3-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204741 | Verfasst am: 14.07.2015 - 14:04    Titel: Antworten mit Zitat

Major (E) 01.11.35 BORCHARDT Axel Adolf Werner 04.09.1892-1946 (Ausbildungsleiter Schleiden 2) Oberst (01.04.42)
Oberstleutnant 01.04.38 BORCHERDT Gebhard 16.05.1895- (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.83) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.03.38 BORCHERS Erich (Stab WBK Bitterfeld) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 Dr. BORCHERS Philipp Heinrich Karl Rudolf 07.11.1887-26.08.1949 (9.Abt.Kriegskarten u.Vermessungsabt.)OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 BORCHERS Otto Adolf Ernst (Stab Transportkommandantur Dresden) Oberstleutnant 01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BORCHERS Friedrich (Stab WBK Goslar) Major (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 BORCHERS Peter 28.06.1916- (Art.Reg.49) Major (01.11.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 BORCHERT Hubert (In 6 Schnelle Truppen/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BORCHERT Ernst 14.12.1918-01.05.1945 (Inf.Reg.29) Major (01.06.44)
Major (E) 01.06.34 BORCK Eldor 16.04.1888-14.04.1951 (In 4 Artillerie/OKH) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.09.34 BORCK Hermann (Inf.Reg.96) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.04.36 BORCK Karl 01.02.1915-02.09.1939 (Inf.Reg.38) Oberleutnant (01.01.39)
Oberleutnant 01.10.38 von BORCK Ernst-Ludolph 31.10.1912-05.07.1943 (I/Art.Reg.38) Major (01.07.43)
Hauprmann (E) 01.10.38 von BORCKE Klaus 01.10.1898-07.01.1942 (Adj. Ausbildungsleiter Celle) Oberstleutnant (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 von BORCKE Wulff Kurt Wilhelm 08.09.1895-22.11.1954 (Ltr. WMA Treptow) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.38 von BORCKE Mathias Steffen Karl Otto 05.12.1909-10.10.1944 (Pz.Abw.Abt.23) Major (01.10.44)
Leutnant 01.01.38 von BORCKE Jürgen 18.12.1913-02.1943 (Reiter Reg.2) Rittmeister (01.06.42)
Oberleutnant 01.10.37 BORCZINSKI Gerhard ab 39/40 BORSIEN Gerhard (Pion.Bat.18) Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 BORGHORST Bernhard 20.02.1913-26.08.1944 (Inf.Reg.18) Major (01.11.43)
Hauptmann 01.04.34 BORGMANN Ernst 07.10.1896-11.09.1944 (Inf.Reg.27) Oberst (01.09.44)
Oberleutnant 01.06.38 BORGMANN Heinrich 15.08.1912-06.04.1945 (Inf.Reg.46) Oberst (10.04.45)
Oberleutnant 01.12.34 BORISCH Georg (Beob.Abt.7) Major (01.04.42)
Rittmeister 01.07.35 BORIß Martin Ewald Gerhard 28.07.1906- (Kriegsakademie) Oberst (01.06.44)
Major 01.08.38 BORK Hugo (I/Grenz Art.Reg.106) Oberstleutnant (01.08.41)
Major 01.06.38 BORKENHAGEN Kurt 23.04.1898- (Pz.Reg.31) Major (01.06.38)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. BORKOWSKY Hermann 06.11.1894- (I/Art.Reg.63) Oberst (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BORMANN Kurt (Stab WBK Bremen I) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.38 BORMANN Siegfried Hugo Heinrich 06.03.1909-31.07.1942 (Inf.Reg.96) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 BORMANN Walter (Inf.Reg.59) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.01.34 Dr. BORN Wilhelm (II/Art.Reg.77) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BORN Walter 08.07.1897-23.04.1946 (Ltr. WMA Arnstadt) Oberstleutnant (01.02.44)
Oberleutnant (E) 01.02.33 BORN Erich 27.01.1891-10.01.1942 (Stab 36.Inf.Division) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.06.34 von BORN Ludwig (Ltr. WMA Freudenthal) Major
Major (E) 01.08.38 von BORN-FALLOIS Joachim Kurd 23.04.1885-06.12.1945 (Stab WBK Bunzlau) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 von BORN-FALLOIS Gerd 08.02.1913-01.09.1998 (Aufkl.Abt.3) Major
Major 01.10.37 von dem BORNE Claus Gotthelf Kreuzwendedich 09.02.1900-30.01.1942 (Ia 3.Pz.Division) Oberst (01.01.42)
Leutnant 01.04.36 von dem BORNE Klaus 24.06.1914- (Adj. Pz.Abw.Abt.14) Major (01.08.43)
Major (E) 01.04.38 BORNEFELD Wilhelm (Stab WMA Osnabrück) Oberstleutnant (01.11.43)
Major (E) 01.08.33 von BORNHAUPT Karl Reinhold 04.03.1886- (Kom. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Wiesbaden) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.01.37 BORNHAUSEN Werner 26.07.1907-31.08.1944 (12.Abt. Fremde Heere Ost/OKH) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BORNMANN Karl (Stab WMA Köln 1) Oberstleutnant (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 BORNSCHEIN Friedrich (Art.Reg.5) Major (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 BORNSCHLEGEL Friedrich 08.02.1879- (Stab 13.Armee Korps) Oberst (01.04.41)
Hauptmann 01.06.34 von BORNSTEDT Eberhard Friedrich Karl 22.03.1899-24.12.1941 (Lehrer Kriegsschule Dresden) Oberstleutnant (01.12.41)
Hauptmann 01.08.36 BOROWANSKY Josef 15.10.1902-27.08.1942 (Schützen Reg.1) Major (01.12.40)
Hauptmann 01.04.37 BOROWSKI Heinz-Joachim (Art.Reg.21) Oberstleutnant (01.01.44)
Oberstleutnant (E) 01.02.38 von BORRIES Bodo Rudolf Benno 18.02.1889-06.10.1975 (Kom. WBK Cosel) Oberst (01.04.41)
Oberstleutnant (E) 01.10.34 von BORRIES Kurt Georg Karl Wilhelm 09.07.1890-19.01.1964 (Kom. Feldzeug-Kommando 12) Oberst (01.03.39)
Hauptmann 01.10.34 von BORRIES Hermann Max Wilhelm 13.10.1899-16.02.1943 (Inf.Reg.26) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 von BORRIES Hans-Rüdiger Artur 27.08.1911-18.02.1943 (Nebelabt.5) Major (01.02.43)
Leutnant 01.04.37 von BORRIES Eyke Joachim August 25.02.1914-26.09.1969 (Nachr.Abt.39) Major (01.06.44)
Oberleutnant 01.08.38 BORRMANN Ernst-Friedrich(Fritz) 02.01.1911- (Adj. Art.Reg.96) Oberstleutnant (20.04.45)
Major 01.03.36 BORST Otto 10.10.1897- (Kom. III/Inf.Reg.35) Oberst (01.02.42)
Major 01.03.38 von BORSTELL Werner (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.8) Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.09.38 BORSUTZKI Eberhard 04.02.1916-05.06.2003 (Art.Reg.96) Major (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.36 BOSCH Anselm 14.10.1913- (Inf.Reg.35) Oberstleutnant (01.09.43)
Major (E) 01.10.36 von BOSE Jobst-Hilmar Bodo Alexander 21.09.1897-26.03.1949 (Stab Wehrkreisremonteschule Bamberg) Oberst (01.06.42)
Hauptmann 01.03.37 von BOSE Hans-Albrecht Gebhard Martin 26.07.1905-02.11.1941 (Grenz Inf.Reg.127) Major (01.11.41)
Major 01.10.38 BOSHELMANN Walter 18.12.1898- (MG Bat.46) Oberst (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BOSOLD Julius 21.01.1896- (WFO Detmold) Oberstleutnant
Oberstleutnant (W) 01.04.38 BOSSE Walter 01.08.1895-20.01.1945 (Ltr. Heereszeugamt Naumburg/S) Oberst
Hauptmann 01.04.35 von BOSSE Alexander (Schützen Reg.3) Oberst (01.05.43)
Hauptmann 01.06.38 von BOSSE Joachim 05.02.1910-02.07.1992 (Pion.Bat.42) Major (01.09.42)
Oberleutnant 01.08.37 von BOSSE Rudolf 06.03.1913-24.02.1943 (Pion.Bat.2) Major (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 Ing. BOSSELMANN Franz Wilhelm Heinrich Friedrich 04.11.1889- (z.V. des OBH des Heeres) Major
Leutnant 01.04.37 BOSSELMANN Bernd 25.12.1915- (Inf.Reg.12) Major (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 BOSSELMANN Wilhelm 11.11.1916- (Art.Reg.12) Major (01.11.43)
Hauptmann 01.04.34 BOSSERT Hans 25.01.1898- (Inf.Reg.13) Oberst (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.38 BOSSERT Herbert 06.05.1909-29.12.1941 (Aufkl.Abt.29) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.09.38 BOSSERT Friedrich-Wilhelm 29.05.1916-24.06.1941 (Inf.Reg.34) Hauptmann (01.06.41)
Major (E) 01.11.34 BOSTELMANN Hubert (In 2 Infanterie OKH) Oberst (01.06.42)
Major (E) 01.10.38 BOSTELMANN Rudolf Bernhard 03.07.1883-11.05.1963 (Stab W.E.I. Dortmund) Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.04.36 von BOßE Siegfried (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BOTE Stephan (Stab Pion.Bat.18) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.01.37 von BOTH Friedrich-Heinrich 29.07.1907-11.10.1941 (6.Abt. Quartiermeisterabt./OKH) Major (01.11.40)
Hauptmann 01.07.34 von BOTH Henning (Vers.Abt.f. Heeresmotorisierung) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.38 von BOTH Hartwig-Ulrich 01.02.1914-22.08.1941 (Inf.Reg.26) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.09.38 von BOTH Hans-Georg 08.09.1916-10.05.1940 (Kav.Reg.14) Leutnant (01.09.38)
Oberstleutnant (E) 01.04.36 BOTHE Walter (Stab WBK Plauen) Oberst (01.06.40)
Hauptmann 01.08.37 BOTHE Carl-Ernst 16.07.1904- (Stab Pz-Schießlehrgänge in Putlos) Oberst (01.09.44)
Oberleutnant 01.12.34 von BOTHMER Hermann 03.12.1908-02.05.1944 (Inf.Reg.3) Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.10.35 von BOTHMER Burkhard Bodo Walter Martin 12.08.1910-14.05.1940 (Kradsch.Bat.1) Hauptmann (01.04.39)
Leutnant 01.01.38 von BOTHMER Wilhelm Friedrich Thorwald 03.10.1915-25.12.1991 (Inf.Reg.82) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 von BOTHMER Günther Ernst Hans Curt 11.01.1915-24.02.1999 (II/Art.Reg.45) Hauptmann (01.02.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 von BOTHMER Karl Bernhard Ludwig Ferdinand 22.12.1880-06.04.1947 (Ausbildungsleiter Neustettin) Oberst (01.04.41)
Oberleutnant 01.10.35 von BOTHMER Hans-Caspar Otto Oscar Adolf 19.07.1907-06.12.1941 (Inf.Reg.9) Major (01.12.41)
Leutnant 01.01.38 von BOTHMER Kurt Otto Viktor Hugo Fedor 08.04.1915- (Inf.Reg.82) Major (01.06.44)
Leutnant 01.01.38 von BOTHMER Achim Claus Hans Felix 09.10.1916-26.08.1944 (Inf.Reg.115) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.09.38 von BOTHMER Werner Wilhelm Eduard Egon 03.05.1916-06.09.1939 (Schützen Reg.8) Leutnant (01.09.38)
Oberleutnant 01.10.38 BOTSCHAFTER Ludwig 09.07.1914- (Art.Reg.32) Major (01.11.43)
Hauptmann 01.05.35 BOTT Karl 12.09.1901- (Inf.Reg.80) Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.38 BOTT Otto 27.05.1913-12.10.1944 (Kraftfahrabt.6) Major (01.07.44)
Leutnant 01.09.38 BOTTLER Alfred 07.04.1917-01.06.1996 (Inf.Reg.41) Major (01.09.44)
Hauptmann 01.10.34 Ing. De BOUCHÉ Karl (Geb.Art.Reg.79) Oberst (01.03.44)
Hauptmann 01.02.34 BOUÉ Karl (Inf.Reg.81) Oberst (01.01.44)
Oberleutnant 01.10.37 BOULLAY Waldemar 27.07.1912-19.01.1941 (Adj. MG Bat.46) Hauptmann (01.12.40)
Major (E) 01.08.37 BOURBIEL Richard 08.01.1884- (Stab Landwehr-Kommandeur Insterburg) Oberstleutnant (01.04.41)
Leutnant 01.04.36 BOUVERET Kurt (Inf.Reg.111) Major (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.35 BOVENSMANN Helmut 22.02.1910-09.07.1997 (Pz.Abw.Abt.15) Oberstleutnant (01.12.44)
Major (E) 01.03.35 von BOXBERG Ulrich 04.05.1886-22.09.1961 (Stab W.E.I. Leipzig) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.06.32 von BOXBERG Max-Albrecht 19.12.1882-06.08.1969 (Stab W.E.I. Erfurt) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.36 von BOXBERG Albrecht 04.05.1913-12.09.1885 (Pz.Reg.3) Oberstleutnant (20.04.45)
Rittmeister 01.01.38 BOXBERGER Georg (Kav.Reg.17) Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.04.37 BOYNEBURG-LENGSFELD Ernst (Inf.Reg.17) Hauptmann (01.04.42)
Major 01.04.38 Dr. BOYSEN Helmut 23.10.1896- (Inf.Reg.67) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 BRAAM Heinrich (Heinz) 14.01.1913- (Pz.Reg.25) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BRABÄNDER Jürgen 11.10.1915- (Art.Reg.116) Major (30.01.45)
Major (E) 01.06.35 BRABEC Wilhelm (Stab 18.Armee Korps) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.02.34 Dr. BRACHER Hermann 28.09.1895-29.10.1974 (Inf.Reg.35) Oberst (01.11.42)
Leutnant 01.12.37 von BRACKEL Bruno 20.12.1911-13.08.1941 (Pz.Reg.15) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.04.37 BRACKROCK Karl 05.07.1916- (Inf.Reg.94) Major (30.01.45)
Major (E) 01.04.35 BRADEL Hans (Stab W.E.I. Liegnitz) Oberst
Oberleutnant 01.10.36 BRADEL Ernst-Joachim 28.08.1909-09.10.1894 (Kav.Reg.8) Oberst (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 BRÄCKOW Arthur (In 3 Reit-u. Fahrwesen/OKH) Oberst (01.06.44)
Rittmeister 01.05.34 BRAEDEL Erich 26.06.1901-06.04.1941 (Stab Höherer Kavallerie-Offizier 3) Major (01.01.40)
Hauptmann 01.02.34 Dr. BRAEMER Franz 01.08.1894-04.11.1947 (Art.Reg.36) Oberst (01.12.43)
Major 01.01.38 BRÄUCHLE Eugen 20.02.1897-07.06.1968 (Inf.Reg.119) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRÄUER Kurt Otto Richard 08.03.1889- (Beob.Abt.3) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.06.34 BRÄUNIG Kurt Karl Ferdinand 16.09.1898-06.03.1966 (Eisenbahn Pion.Lehr Bat.) Oberst (01.10.43)
Leutnant 01.10.36 BRÄUNIG Günter Adolf 25.01.1914-30.04.1944 (Kav.Reg.15) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 BRÄUNINGER Hermann 24.01.1916-19.01.1944 (Inf.Reg.40) Major (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 BRÄUNINGER Werner 06.04.1916-21.09.1942 (Stab Art.Reg.13) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BRAEUNLICH Werner (Stab 12.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.12.34 BRAM Kurt-Alfons 18.09.1910-25.06.1941 (Geb.Jäg.Reg.99) Hauptmann (01.02.39)
Leutnant 01.01.38 BRAM Werner 18.06.1914-16.09.1939 (Geb.Jäg.Reg.137) Leutnant (01.01.38)
Major (E) 01.03.35 BRAND Eugen (Stab Festungs-Pionierstab 20) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.10.38 BRAND Max 04.04.1888- (WFO Plauen) Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.02.35 BRAND Karl (Inf.Reg.111) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.01.38 BRAND Jobst (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 BRAND Werner 13.10.1916-10.01.1944 (Art.Reg.9) Major (01.01.44)
Leutnant (W) 01.10.38 BRAND Ludwig (Stab Heeresmunitionsanstalt Bernterode) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 von BRAND zu NEIDSTEIN Karl-Hermann 16.07.1915-18.09.1984 (Inf.Reg.35) Major
Oberst (E) 01.08.38 Dr. von BRANDENSTEIN Otto (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Wien) Oberst (01.08.38)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRANDES Heinrich 10.08.1896- (Adj. Ausbildungsleiter Saarbrücken) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant (E) 01.05.33 BRANDES Gustav 15.06.1898- (Stab Kommandantur Stettin) Major (01.11.40)
Leutnant 01.04.36 BRANDES Werner 08.10.1913-29.08.1941 (Stab Inf.Reg.23) Hauptmann (01.08.41)
Oberst (E) 01.08.37 BRANDHUBER Ludwig (Wa Prüf 5/Pionier u. Festungspionierabt./OKH) Oberst (01,08.37)
Hauptmann (E) 01.01.34 von BRANDIS Bernhard 02.09.1895-12.02.1948 (Stab W.E.I. Berlin) Oberstleutnant (01.03.42)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204743 | Verfasst am: 18.07.2015 - 22:07    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann 01.01.35 BRANDL Josef (Geb.Jäg.Reg.139) Oberst (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BRANDL Felix 06.05.1896-1963 (Stab WBK Znaim) Major (01.11.39)
Oberleutnant 01.10.38 BRANDNER Johann 23.01.1912- (II/Geb.Jäg.Reg.140) Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38 BRANDORFF Ulrich 02.06.1915- (Pz.Abw.Lehr Abt.) Hauptmann (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRANDRUP Gerhard Carl Reinhard 11.02.1895- (Stab WBK Oels) Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.10.38 BRANDS Heribert (Inf.Reg.20) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRANDSCHEID Georg 18.04.1895-19.06.1944 (Stab Kom. d. Pz.Abwehrtruppen XII) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.09.34 BRANDSTÄDTER Kurt 10.09.1902-04.09.1963 (Ib 10.Armee Korps) Oberst (01.01.43)
Oberstleutnant 01.08.38 BRANDT Günther 22.09.1894- (Lehrer Heeresfeuerwerkerschule) Oberstleutnant (01.08.38)
Major 01.03.36 BRANDT Werner 01.08.1897- (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.35) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.04.35 BRANDT Hans-Georg 04.11.1903-04.01.1943 (Adj. Inf.Reg.55) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRANDT Albert 14.07.1897-08.06.1942 (Art.Reg.9) Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRANDT Georg Ernst Paul 26.08.1891- (Adj. WBK Neustettin) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.37 BRANDT Walter 08.11.1911- (Stab Pion.Lehr Bat.) Major (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 BRANDT Friedrich-Wilhelm 13.11.1916- (Inf.Reg.69) Major (01.05.44)
Leutnant 01.08.38 BRANDT Eberhard 04.04.1916-10.12.1944 (Inf.Reg.87) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 BRANDT Ernst 22.11.1917- (Aufkl.Reg.8) Major (01.05.44)
Leutnant 01.01.38 BRANDT Kurt (Art.Reg.34) Major
Leutnant 01.04.37 BRANDT Ulrich 19.03.1915- (Adj. I/Pz.Reg.23) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 BRANDT Friedrich 23.06.1917- (Pion.Bat.39) Major (01.11.44)
Leutnant 01.10.38 BRANDT Karl 23.12.1916-11.07.1944 (Kav.Lehr u. Vers.Abt.) Hauptmann (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 von BRANDT Hans-Georg 29.01.1918-01.05.1945 (Geb.Pion.Bat.83) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann 01.06.34 Dr. BRANDTS Heinrich Paul Bernhard 25.11.1899- (Stab Art.Reg.9) Major (01.03.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRASCH Werner (Stab Wehrwirtschaftsstelle Berlin I) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.38 von BRASCH Viktor Gaston Konrad 05.02.1914-1989 (Kav.Reg.15) Major (01.08.43)
Hauptmann 01.06.34 BRASSERT Karl 02.03.1899-12.06.1982 (Inf.Reg.101) Oberst (01.07.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 BRAß Wilhelm (Kom. WBK Wetzlar) Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.04.36 BRATKE Hans Herbert Artur 24.06.1912-08.06.1945 (Aufkl.Reg.7) Hauptmann (01.02.42)
Major (E) 01.06.38 BRATTIG Karl-Julius 19.02.1892- (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 BRATTSTRÖM Hjalmar 19.03.1891-13.02.1946 (Stab W.E.I. Magdeburg) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.12.35 BRAUBACH Robert 10.05.1896-19.09.1939 (IIa 1.Pz.Division) Oberstleutnant (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. BRAUCH Karl 18.01.1892- (Ltr. WMA Neunkirchen) Oberstleutnant (01.04.44)
Major (E) 01.03.38 von BRAUCHITSCH Thomas (Ltr. WMA Rostock)
Leutnant 01.04.37 von BRAUCHITSCH Otto (Inf.Reg.12) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 von BRAUCHITSCH Hans-Georg 30.05.1914- (Kav.Reg.4) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 von BRAUCHITSCH Gerd (Kradsch.Bat.3) Major
Leutnant 01.09.38 von BRAUCHITSCH Albrecht Krafft 22.10.1914-09.01.1949 (Pz.Reg.2) Hauptmann (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRAUER Otto Karl Oskar 20.03.1897- (Stab Nachr.Abt.44) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.36 Dr. BRAUER Heinz 13.03.1911-02.09.1942 (Inf.Reg.90) Major (01.09.42)
Leutnant 01.01.38 BRAUER Heinz 05.05.1917- (Art.Reg.17) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37 BRAUER Rudolf 16.01.1915- (Pz.Reg.2) Major (01.05.44)
Major (E) 01.10.38 BRAUMANN Curt (Inf.Reg.84) Oberstleutnant (01.09.41)
Leutnant 01.10.38 BRAUMANN Rolf Ernst Hermann 29.05.1914-14.08.1941 (Inf.Reg.37) Oberleutnant (01.12.40)
Oberleutnant 01.08.38 BRAUMÜLLER Walter 30.01.1913-13.12.1941 (Inf.Reg.111) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant d. Res. BRAUMÜLLER Josef Wilhelm 12.08.1909-02.02.1945 (Beob.Abt.32) Major
Oberstleutnant 01.10.37 BRAUN Otto (Stab Inf.Reg.131) Oberst (01.09.40)
Oberstleutnant 01.08.37 BRAUN Ernst Fritz Oswald 23.08.1894- (Kom. III/Art.Reg.3) Oberst (01.06.40)
Major 01.08.37 Dr. BRAUN Wilhelm Gustav Albrecht Bernhard 10.07.1895- (MG Bat.4) Oberst (01.06.42)
Major (E) 01.09.34 BRAUN Kurt 23.07.1885- (Ausbildungsleiter Küstrin) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.38 BRAUN Friedrich-Wilhelm 30.09.1898- (Stab 11.Armee Korps) Major (01.11.40)
Hauptmann 01.12.35 BRAUN Wilhelm 06.02.1902-22.01.1943 (Inf.Reg.35) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.03.34 BRAUN Ludwig Maximilian Christian 26.02.1893- (Adj. WBK Amberg) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRAUN Hermann 30.04.1897- (Stab WBK Neuß) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (WE) 01.03.36 BRAUN Anton (Stab Feldzeug-Kommando X) Oberstleutnant (01.11.42)
Oberleutnant 01.08.37 BRAUN Kurt 13.11.1913- (Inf.Reg.50) Oberstleutnant (01.03.44)
Oberleutnant 01.12.34 BRAUN Günther 08.09.1908- (Stab Kom. Pz.Abwehrtruppen X) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.04.36 BRAUN Wilhelm 13.02.1914-22.07.1944 (Inf.Reg.19) Major (01.05.43)
Leutnant 01.01.38 BRAUN Norbert 19.01.1915-21.08.1944 (II/Art.Reg.61) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.36 BRAUN Jobst-Veit (Art.Reg.73) Major (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 BRAUN Herbert 04.02.1918-10.02.1945 (Art.Reg.73) Major
Leutnant 01.04.36 BRAUN Hans-Joachim 07.05.1912- (Adj. Pz.Reg.36) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 BRAUN Friedrich (Adj. Pion.Bat.49) Major (01.08.43)
Leutnant (W) 01.10.38 BRAUN Kurt (Stab Heeresnebenzeugamt Rendsburg) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BRAUN-BARLOW Wilhelm Otto 01.07.1893- (Ltr. WMA Kaaden) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.03.38 BRAUN-BERVILLE Erich 14.10.1889- (Ltr. WMA Osnabrück) Oberst (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.37 BRAUN von STUMM Hans-Günter 16.09.1913-15.09.1941 (Kav.Reg.11) Rittmeister (01.09.40)
Leutnant 01.10.36 von BRAUN Rupprecht 22.09.1910-07.11.1941 (Geb.Jäg.Reg.98) Hauptmann (01.11.41)
Major (E) 01.10.32 BRAUNE Guido 29.11.1881- (Stab WBK Berlin II) Oberstleutnant (01.03.40)
Hauptmann 01.10.38 BRAUNE Gerhard 27.01.1908-01.03.1942 (Inf.Reg.42) Major (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRAUNE Arno Emil 19.11.1894- (Adj. WBK Pirna) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.06.38 BRAUNE-KRICKAU Ferdinand 19.07.1909-05.09.1939 (Kriegsakademie) Hauptmann (01.06.38)
Oberleutnant 01.06.38 BRAUNE-KRICKAU Andreas (Adj. Schützen Reg.1) Major (01.05.43)
Oberleutnant 01.08.38 BRAUNECK Adolf 05.12.1912-24.06.1942 (Adj. Nachr.Abt.2) Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann 01.04.34 Dr. BRAUNS Hans 03.01.1898- (Inf.Reg.66) Oberst (01.12.44)
Hauptmann 01.06.34 BRAUNS Rudolf 13.01.1899-18.01.1942 (Inf.Reg.74) Oberstleutnant (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 BRAUNS Friedrich-Wilhelm 17.01.1916-06.11.1941 (Inf.Reg.36) Hauptmann (01.11.41)
Major (E) 01.04.33 BRAUNSCHWEIG Werner 24.01.1885- (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion II) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 Herzog zu BRAUNSCHWEIG und LÜNEBURG Georg-Wilhelm 25.03.1915-08.01.2006 (Kav.Reg.10) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 BRAUNWALD Hans 05.12.1916-08.06.1940 (Art.Reg.41) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann 01.05.34 BRAUSE Arthur 06.06.1898- (Stab Tüpl Jüterbog) Major (01.01.40)
Oberstleutnant (E) 01.10.34 von BRAUSE Hans Adolf Wilhelm Karl 14.11.1890- (Kom. WBK Aachen) Oberst (01.11.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRAUSEN Kurt Ernst 26.06.1894- (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Osnabrück) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberstleutnant (E) 01.11.34 BRAXATOR Georg 29.03.1888- (Kom. WBK Oppeln) Oberst (01.03.39)
Hauptmann 01.06.34 BRECHBIEHL Otto 27.03.1897- (I/Art.Reg.46) Oberst (01.05.43)
Hauptmann 01.10.38 BRECHT Friedrich 11.12.1908- (Kriegsakademie) Major (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 BRECHT Hermann (Inf.Reg.116) Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.36 BRECHT Eugen 23.04.1912-27.06.1944 (III/Art.Reg.15) Oberstleutnant (01.08.44)
Major 01.10.38 Dr. BRECHTEL Eugen-Franz 18.12.1897- (Kom. I/Art.Reg.21) Oberst (01.04.42)
Major 01.10.38 BRECKERBAUM Kurt 21.08.1896-03.01.1940 (Stab Kommandantur Kassel) Major (01.10.38)
Hauptmann 01.01.38 BREDE Hans (MG Bat.3) Oberstleutnant (01.12.44)
Oberleutnant 01.12.34 BREDE Walter 29.10.1910- (Kriegsakademie) Major (01.01.42) ab 15.11.39 Übertritt zur Luftwaffe
Leutnant 01.01.38 BREDE Rolf (Art.Reg.70) Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.37 BREDE Heinz 19.04.1915-26.06.1941 (I/Pz.Reg.10) Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.04.36 BREDENFÖRDER Ernst (Inf.Reg.73) Major (01.05.43)
Hauptmann 01.01.37 BREDER Karl 30.08.1902-02.01.1944 (Inf.Reg.18) Major (01.10.41)
Major (E) 01.04.36 BREDNOW Hans (Stab Allgemeines Heeresamt/AHA/OKH) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.07.34 BREDOW Hans-Justus 27.12.1898- (In 5/Pioniere/OKH) Oberstleutnant (01.01.45)
Hauptmann (E) 01.06.34 von BREDOW Harald 08.08.1898-09.06.1943 (Stab Landwehr-Kommandeur Glogau) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 von BREDOW Adalbert Hans Jürgen Bruno Dietrich 10.05.1896- (Ltr. WMA Mährisch Schönberg) Oberstleutnant (01.03.44)
Oberleutnant 01.12.34 von BREDOW Hans-Henning 08.07.1909- (Pz.Abw.Abt.22) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von BREDOW Hans-Jürgen 26.05.1913-01.07.1941 (Kav.Reg.3) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 von BREDOW Klaus Karl Heinrich Martin 31.07.1895-22.12.1942 (Stab Pz.Lehr Abt.) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BREHE Franz 05.04.1899- (Inf.Reg.39) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.04.36 BREHME Heersieg 12.03.1915-01.01.1943 (Art.Reg.14) Hauptmann (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 BREHME Joachim 22.03.1916-25.10.1941 (I/Art.Reg.20) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.10.34 BREHMER Rudolf 15.01.1887-03.11.1967 (Ausbildungsleiter Braunsberg) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.07.35 Ing. BREIDENBACH Ernst-Günther (Inf.Reg.86) Oberst (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 BREIDENBACH Eugen (Stab WBK Köln III) Major (01.01.40)
Hauptmann (E) 01.12.33 BREIDENBACH Wilhelm (WFO Würzburg) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 BREIDENBACH Ernst (Inf.Reg.15) Major (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 BREIDENBACH Friedrich-Wilhelm 17.10.1916-02.03.1999 (Pz.Abw.Abt.36) Major (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 BREIER Walter 01.08.1914-20.01.1942 (II/Art.Reg.93) Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.01.38 BREIN Josef (Inf.Reg.95) Hauptmann (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BREIPOHL Hermann 08.09.1895- (Stab W.E.I. Weimar) Major (01.02.41)
Leutnant 01.09.38 BREITBACH Friedrich 13.05.1915-30.07.1941 (Inf.Reg.34) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann 01.04.37 BREITENBACH Emil 26.08.1904-08.06.1980 (Inf.Reg.80) Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.05.34 Ing. von BREITENBUCH Hans-Dietrich 01.02.1899-21.04.1945 (Nachr.Abt.37) Oberstleutnant (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 von BREITENBUCH Christof-Adam 30.04.1897-21.04.1960 (Ltr. WMA Greiz) Major (01.04.40)
Hauptmann 01.04.36 BREITENSTEIN Otto 18.06.1907-15.10.1982 (Lehrer/Lehrstab B/Artillerieschule Jüterbog) Oberstleutnant (01.05.43)
Hauptmann 01.03.36 BREITHAUPT Günther Kurt 14.07.1905-22.03.1943 (Adj. Inf.Reg.116) Oberst (01.01.43)
Oberleutnant 01.08.38 BREITHAUPT Eberhard 24.04.1914-22.09.1939 (II/Art.Reg.43) Oberleutnant (01.08.38)
Leutnant 01.04.37 BREITHAUPT Hans 02.01.1915-17.08.2003 (Art.Reg.30) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37 BREITKOPF Hans (Inf.Reg.73) Major
Leutnant 01.01.38 BREITKREUTZ Ernst 24.12.1913-29.06.1941 (Inf.Reg.17) Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 BREITNER Wilhelm (Adj. I/Art.Reg.44) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.08.36 BREKLE Theodor 27.04.1906-23.12.1941 (Inf.Reg.55) Major (01.07.41)
Leutnant 01.04.37 BRELIĆ Walter 22.12.1915-19.04.1944 (Inf.Reg.26) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BREMBACH Paul Fritz Burkhard 05.05.1892- (Pz.Abw.Abt.15) Oberstleutnant (01.02.43)
Leutnant 01.09.38 von BREMEN Albrecht 22.04.1912- (Art.Reg.34) Major
Hauptmann 01.08.38 BREMER Hermann (Art.Reg.36) Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 BREMER Hans-Georg 15.03.1916-18.01.1942 (Pz.Reg.1) Oberleutnant (01.10.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRENDEBACH Aloys 1896-1991 (Adj. WBK Melk) Oberstleutnant (01.12.42)
Major (E) 01.10.34 BRENDEL Hans 08.02.1887-03.05.1945 (Stab W.E.I. München)) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BRENDEL Arno (Stab W.E.I. Berlin) Oberst (01.03.45)
Hauptmann 01.01.34 BRENDEL Albert 08.12.1893-14.04.1943 (MG Bat.52) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.37 BRENDEL Paul-Heinz 24.12.1907-10.07.1997 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. BRENDEL Rudolf 30.08.1896- (Ltr. WMA Haßfurt) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 BRENDEL Walter Otto Robert 02.01.1912-01.03.1942 (Inf.Reg.37) Major (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 BRENKE Kurt Cesar Hermann 01.11.1891- (Stab Transportkom. Hamburg) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRENKER Ludolf Friedrich Georg 15.06.1893- (Ltr. WMA Geldern) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.37 BRENNECKE Wolfgang 11.09.1913- (Stab Kom. Nachrichtentruppen IX) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.04.37 BRENNER Rudolf 23.04.1915-01.07.1941 (Inf.Reg.35) Hauptmann (01.07.41)
Major (E) 01.08.35 BRENNICKE Alfred (Stab WBK Oberhausen/Rheinl.) Oberstleutnant
Hauprmann (E) 01.05.34 BRENSKE Carl (Abt. WNV/OKW) Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 BRENSKE Wolfgang 02.07.1915-24.06.1944 (Nachr.Abt.26) Hauptmann (01.04.43)
Major 01.01.37 BRESSELAU von BRESSENDORF Hans Erwin August Friedrich 08.12.1898-25.12.1957 (Kom. II/Schützen Reg.4) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BRETSCHNEIDER Otto 04.02.1915- (Inf.Reg.35) Major (01.02.43)
Leutnant 01.04.37 BRETSCHNEIDER Friedrich 17.04.1914- (Art.Reg.103) Major
Oberleutnand d. Res. BRETTERKLIEBER Konrad (Art.Reg.98)
Oberstleutnant (E) 01.01.38 BRETTSCHNEIDER Georg (Stab 10.Armee Korps) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.03.35 BRETTSCHNEIDER Hans (Kom. WBK Neuß) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.38 BRETTSCHNEIDER Eckardt (II/Art.Reg.54) Major
Hauptmann (E) 01.04.34 BRETZLER Otto (Adj. WBK Konstanz) Oberstleutnant (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 BREUCKMANN Kurt (I/Art.Reg.43) Major (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.06.34 Dr. BREUER Ferdinand (Adj. WBK Meiningen) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.37 BREUER Günther 20.02.1913- (Pz.Abw.Abt.22) Major (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.04.34 BREUNLIN Karl 12.01.1885- (Ltr. WMA Beckum) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BREY Max 16.03.1915- (Inf.Reg.49) Major (01.04.44)
Major (E) 01.09.35 BREYER Hans-Joachim 04.07.1889- (Abt. Inland /AWA/OKW) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.02.31 BRICKENSTEIN Oskar (Stab W.E.I. Bremen) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BRIEGER Klaus-Jürgen 20.04.1915-23.07.1941 (Inf.Reg.81) Hauptmann (01.07.41)
Rittmeister 01.03.38 BRIEGLEB Joachim 23.11.1905-21.05.1945 (Kav.Reg.9) Oberstleutnant (01.10.43)
Hauptmann 01.03.38 BRIEL Georg 21.08.1907-16.05.1980 (MG Bat.66) Oberstleutnant (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 BRIESKORN Herbert 14.12.1916-18.09.1939 (Inf.Reg.2) Leutnant (01.09.38)
Oberst (E) 01.06.38 BRILL Alex (Stab 3.Armee Korps) Oberst (01.06.38)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRILL Karl Georg 14.05.1896-04.08.1944 (WFO Wesel) Major (01.07.40)
Leutnant 01.01.38 BRILL Kurt 19.01.1916-25.05.1978 (Inf.Reg.61) Oberstle.utnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.08.37 BRINCK Kurt (Stab W.E.I. Stettin) Oberstleutnant (01.07.43)
Major (E) 01.12.30 von BRINCKEN Karl 05.01.1887- (Stab W.E.I. Schwerin) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.03.35 von BRINCKEN Theodor (Lehrer/Heeresnachrichtenschule Halle/S) Oberst (01.08.42)
Oberleutnant 01.12.34 BRINCKMANN Hans-Heinrich 16.11.1911-11.03.1991 (III Abt.Turnier-u. Rennabteilung/Kav.Schule Hannover) Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 BRINKE Horst 25.04.1918-18.09.1939 (Inf.Reg.38) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.01.38 BRINKE Ulrich 28.03.1916-15.01.1945 (Art.Reg.28) Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BRINKMAN Wolfgang (WFO Krefeld) Oberstleutnant (01.11.43)
Oberst 01.04.38 BRINKMANN Albert Georg Gottlieb 31.12.1892-1941 (Stab Inf.Reg.6) Oberst (01.04.38)
Major 01.03.37 BRINKMANN Ferdinand (Heerespersonalamt/P1/OKH) Oberst (01.07.41)
Major 01.02.38 BRINKMANN Robert (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.104) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.03.37 BRINKMANN Kurt (Nachr.Abt.29) Oberstleutnant (01.11.43)
Rittmeister 01.04.37 BRINKMANN Erich (Kav.Reg.14) Major (01.12.41)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204745 | Verfasst am: 19.07.2015 - 08:07    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann (E) 01.01.34 von BROCKDORFF Friedrich (Fritz) Gustav 25.05.1891-01.01.1944 (Gehilfe des Militärattaches Warschau) Oberst (01.01.44)
Oberleutnant 01.06.38 von BROCKDORFF-AHLEFELDT Ernst-Albrecht 26.10.1913-14.02.1943 (Kav.Reg.14) Major (01.01.43)
Oberleutnant 01.08.37 BROCKELMANN Klaus 30.03.1912-09.05.2011 (Adj. Grenz Inf.Reg.124) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BROCKES Hans 05.02.1898- (Stab W.E.I. Hannover) Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.04.37 BROCKHOFF Eugen-Ernst (I/Art.Reg.61) Major
Hauptmann 01.06.34 von BROCKHUSEN Alexander 05.01.1898-24.06.1941 (Stab Höherer Pionier-Offizier 5) Oberstleutnant (01.06.41)
Oberleutnant 01.08.38 BRODKORB Georg 07.09.1910-29.01.1945 (Heereswaffenmeisterschule) Hauptmann (01.02.41)
Leutnant 01.04.37 von BRODOWSKI Babo Rudolf 20.11.1915-15.07.1941 (Pz.Reg.6) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann 01.04.34 BRÖCKELMANN Curt Jost 05.12.1897- (Art.Reg.30) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.09.38 BRÖCKELMANN Eberhard 14.01.1916-24.02.1942 (Inf.Reg.116) Hauptmann (01.02.42)
Major 01.10.36 BRÖCKER Paul (Kom. II/Inf.Reg.2) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 von BROECKER Paul-Michael (Inf.Reg.3) Hauptmann (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.38 BRÖKELSCHEN Hans (Inf.Reg.115) Major
Hauptmann (E) 01.04.34 BROEMEL Eduard (Stab Art.Kom.15) Oberst (01.01.44)
Leutnant 01.04.36 BRÖNNER Friedrich-Michael 20.12.1914-04.08.1941 (Art.Reg.7) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.10.38 BRÖNNER Anton (Nachr.Abt.7) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRÖNNLE Albert Christian 20.01.1899- (Ltr. WMA Eßlingen) Oberstleutnant (01.11.42)
Major 01.01.37 BROEREN Carl-Albert (II/Art.Reg.63) Oberst (01.04.42)
Major 01.03.38 Ing. BROHM Walter (Kom. Transportbezirk Villach) Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.11.34 BROHM Fritz (Friedrich) (Art.Reg.34) Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 BROICHMANN Friedrich (Fritz) 24.07.1887- (Ltr. WMA Remscheid) Major (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 BROKATE Wilhelm 24.07.1896- (Stab W.E.I. Dortmund) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BROKATE Dietrich 24.09.1916-17.05.1940 (Art.Reg.80) Oberleutnant (01.05.40)
Leutnant d. Res. BROLL Wilhelm 07.07.1911- (Pz.Abw.Abt.21) Major (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRONOLD Ludwig 28.03.1894- (Soberbeauftragter des OKW) Oberst (01.04.45)
Leutnant 01.04.36 BRONS Helmut 04.01.1913-28.10.1942 (Inf.Reg.105) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.10.36 BROOKMANN Reinhold (Art.Reg.3) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.04.37 BROOKMANN Karl 11.06.1915-29.10.1941 (Inf.Reg.92) Hauptmann (01.10.41)
Oberleutnant 01.10.38 BROSCHE Willibald (Pion.Bat.80) Major
Major 01.08.37 BROSE Otto 13.07.1899- (Kom. II/Inf.Reg.51) Oberst (01.06.42)
Leutnant 01.04.37 BROSOWSKI Alfred 16.03.1918-26.09.1939 (Fahrabt.14) Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRUCH Ludwig (Stab 12.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 Dr. Ing. BRUCH Wilhelm (Stab Kom. Nachrichtentruppen X) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.11.34 BRUCHMANN Alfred (Adj. Inf.Reg.78) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 BRUCKER Johann 21.03.1913-08.03.1966 (Inf.Reg.36) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann 01.10.38 BRUCKNER Johann (Geb.Jäg.Reg.139) Major (01.03.42)
Oberleutnant 01.06.38 BRUDERMÜLLER Hermann 22.07.1914- (I/Art.Reg.15) Oberstleutnant (20.04.45)
Oberleutnant 01.08.38 BRÜCHERT Konrad Karl Leonhard 07.01.1909-04.09.1942 (Inf.Reg.25) Major (01.09.42)
Major 01.04.36 BRÜCKE Karl Wilhelm Hans Albert 23.01.1898-17.10.1940 (Lehrer Kriegsschule Dresden) Oberstleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.01.34 BRÜCKER Eduard (Stab WBK Köln III) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.05.35 BRÜCKL Josef (Stab Wach Bat. Wien) Oberstleutnant (01.03.42)
Major 01.12.35 BRÜCKMANN Heinrich 05.02.1896-30.03.1975 (Kom. Pion.Bat.4) Oberst (01.12.41)
Oberstleutnant (E) 01.08.36 BRÜCKNER Erich (7.Abt. Kriegswissenschaftliche Abt./OKH) Oberst (01.02.40)
Leutnant 01.01.38 BRÜCKNER Hans-Eberhard 20.06.1914- (Inf.Reg.10) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.36 BRÜCKNER Alfred 28.11.1914-15.09.1939 (Inf.Reg.42) Oberleutnant (01.03.39)
Leutnant 01.04.37 BRÜCKNER Kurt Robert 19.05.1912-14.05.1940 (Pz.Abw.Abt.21) Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.04.36 BRÜCKNER Joachim 03.03.1915- (Aufsichts-Off. Kriegsschule Dresden) Major (01.08.43)
Major 01.08.37 von BRÜCKNER Erich 02.09.1896-04.04.1949 (Pz.Abw.Abt.34) Oberst (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BRÜEL Herbert (Ltr. WMA Mayen) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRÜGGEMANN Josef (Adj. WBK Detmold) Oberstleutnant (01.01.44)
Oberleutnant 01.10.36 BRÜGGEMANN Armin Richard 15.02.1908-01.06.1942 (Inf.Reg.31) Major (01.06.42)
Leutnant 01.04.36 von der BRÜGGEN Alexander Philipp 26.06.1913-08.04.1939 (Stab Pz.Abw.Abt.23) Major (01.07.43)
Major (E) 01.03.35 BRÜHL Wilhelm (Adj. Wehrwirtschafts-Inspektion XVIII)
Leutnant 01.04.36 BRÜHL Gerhard 11.02.1915- (Inf.Reg.56) Major (01.08.43)
Oberstleutnant (E) 01.01.37 von BRÜHL August 10.01.1884-12.01.1946 (Stab W.E.I. Bremen) Oberst (01.09.40)
Hauptmann (E) 01.06.34 BRÜLL Ludwig 08.05.1899- (Adj. WBK Ludwigshafen) Oberst (01.08.44)
Major 01.03.38 BRÜLLOPH Friedrich 11.04.1893- (Inf.Reg.42) Oberstleutnant (01.11.41)
Oberleutnant 01.06.38 BRÜNDEL Heinz 14.12.1913-20.08.1941 (Inf.Reg.43) Hauptmann (01.06.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRÜNIG Willy (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion X) Oberstleutnant (01.02.44)
Major 01.10.36 BRÜNING Albert 12.12.1897-16.11.1977 (In 6 Pz.Truppen/OKH) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. BRÜNING Hans 05.04.1894- (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Dessau) Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.01.38 BRÜNING Robert 22.02.1916- (Pz.Abw.Abt.30) Major (01.11.43)
Hauptmann (WE) 01.09.33 BRÜNNER Artur (Ltr. Heeresnebenzeugamt Northeim) Oberstleutnant
Major 01.04.36 BRUER Alfred 04.11.1897-11.02.1976 (Kom. II/Art.Reg.61) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.12.37 BRÜß Hans 13.01.1912-03.02.1944 (Inf.Reg.52) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BRUMBY Walter 02.07.1895- (Ltr. WMA Eger) Major (01.02.41)
Leutnant 01.08.37 BRUMME Werner 15.01.1914-09.02.1945 (Stab I/Art.Reg.52) Major
Hauptmann 01.08.37 BRUMMUND Walter (Inf.Reg.32) Major (01.01.42)
Hauptmann (WE) 01.10.33 BRUNDTKE Wilhelm (Kom. Heeresnebenzeugamt Berlin-Moabit) Oberstleutnant
Leutnant 01.01.38 BRUNE Harro 14.08.1916-04.11.1941 (Art.Reg.11) Hauptmann (01.11.41)
Oberleutnant 01.10.35 BRUNK Walther Reinhard (Beob.Abt.33) Major (01.09.42)
Hauptmann (W) 01.08.34 BRUNKOW Fritz 13.10.1902- (Abnahmeabt. /Wa Abn./OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant 01.01.37 BRUNN Adolf-Friedrich 27.10.1894-08.09.1939 (Kom. II/Pz.Reg.31) Oberstleutnant (01.01.37)
Hauptmann 01.01.38 von BRUNN Joachim 30.07.1909- (Kriegsakademie) Oberst (01.10.44)
Major 01.10.36 BRUNNER Oskar 08.09.1898- (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.20) Oberstleutnant
Major (E) 01.06.35 BRUNNER Hans (Stab Kav.Reg.11) Major (01.06.35)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRUNNER Franz (Stab Heeresdienststelle 10) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRUNNER Ernst 17.09.1894- (Stab Art.Reg.26) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann 01.10.34 BRUNNER Ludwig (I/Art.Reg.110) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.10.38 BRUNNER Friedrich (Kriegsakademie) Major (01.03.42)
Major (E) 01.08.37 Dr. BRUNS Walter (Ltr. Heeresbekleidungsamt Stettin) Oberst (01.11.42)
Hauptmann 01.03.38 BRUNS Ulrich Gustav Ernst 16.07.1909-16.11.1941 (Inf.Reg.6) Major (01.11.41)
Hauptmann 01.01.36 BRUNS Gustav-Adolf 22.01.1902-04.11.1945 (Inf.Reg.73) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRUNS Werner 01.02.1896- (Inf.Reg.76) Oberstleutnant
Hauptmann 01.01.38 BRUNS Rolf 15.06.1907- (Kriegsakademie) Oberst (09.11.44)
Oberleutnant 01.10.38 BRUNSCHEN Günther 05.01.1914-22.06.1941 (Inf,Reg.75) Oberleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.10.36 BRUNZ Artur 27.12.1901-04.02.1943 (Kriegsakadenie) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BRUSCHKE Hans (Stab 3.Pz.Division) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BRUSSELLE Alfred *13.04.1915 † 22.08.1942 (Kav.Reg.14) Rittmeister (01.03.42)
Hauptmann 01.04.38 BRUTZER Gregor Wilhelm Arthur *03.03.1907 † 27.01.1945 (Inf.Reg.24) Major (01.02.42)
Oberleutnant 01.12.34 BRUX Albert *11.11.1907 † 16.12.2001 (Inf.Reg.66) Oberst (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.37 BRYCHCY Ernst *14.07.1907 (Pz.Abw.Abt.8) Major (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 BRZOSKA Kurt *11.01.1914 (Inf.Reg.96) Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 BUB Fritz Heinz Otto *09.04.1914 † 19.09.1941 (Pion.Bat.25) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.01.38 BUBB Siegfried *28.01.1916 † 21.05.1940 (MG Bat.6) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 BUBENHEIM Gerd *20.03.1917 (Kraftfahrabt.6) Hauptmann (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 BUBENZER Otto (Stab W.E.I. Düsseldorf) Oberstleutnant (01.09.42)
Major (W) 01.02.30 BUBLITZ Walter (Zentralabt.(Z)/Allgemeines Heeresamt/AHA) Oberst
Leutnant 01.04.37 von BUCH Joachim *06.03.1914 † 07.06.1940 (Inf.Reg.5) Oberleutnant (01.09.39)
Oberstleutnant 14.06.37 Ing. BUCHBERGER Oskar *27.01.1894 (Wa Prüf 5 Pionier-u. Festungspionierabt./OKH) Oberst (01.02.41)
Leutnant 01.01.38 BUCHENAU Fritz *04.06.1914 † 08.02.1991 (Art.Reg.13) Major (01.02.44)
Oberst (E) 01.08.38 BUCHER Felix Karl Oskar (Kom. WBK Pirna) Oberst (01.08.38)
Oberleutnant 01.12.34 BUCHER Hans (Inf.Reg.56) Major (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 BUCHER Ralf *02.04.1913 (Art.Reg.24) Major (01.08.43)
Leutnant 01.10.38 BUCHER Hubert Paul Siegfried *21.05.1915 † 06.09.1941 (II/Art.Reg.71) Oberleutnant (01.01.41)
Oberst 01.04.38 BUCHERT Julius *03.06.1891 (Kom. von Mannheim) Oberst (01.04.38)
Hauptmann 01.05.35 BUCHGEHER Josef *30.01.1902 (Inf.Reg.130) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.04.34 BUCHHOLD Herbert *05.05.1893 (Adj. WBK Ansbach) Oberstleutnant (01.01.44)
Oberstleutnant (E) 01.01.38 BUCHHOLTZ Hans *30.06.1889 † 14.06.1959 (Ausbildungsleiter Ortelsburg 2) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.03.35 BUCHHOLTZ Erich Heinrich *21.06.1887 (Ltr. WMA Böhmisch Leipa) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 Ing. Dr. BUCHHOLTZ Erich *04.03.1896 (Stab Kommandantur d. Befestigungen b. Neustettin) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.08.34 BUCHHOLTZ Carl (Inf.Reg.76) Oberst (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.37 von BUCHHOLTZ Werner *28.11.1911 (Pion.Bat.38) Major (01.05.43)
Major (E) 01.06.38 BUCHHOLZ Emil (Stab Landwehr-Kommandeur Berlin) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 BUCHHOLZ Wilhelm (Adj. WBK Goslar) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.06.38 BUCHHOLZ Joachim (Pion.Bat.23) Major (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 BUCHHORN Otto (Adj. Pion.Bat.5) Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.36 BUCHINGER Josef *02.05.1908 † 31.05.1940 (Inf.Reg.135) Oberleutnant (01.04.39)
Leutnant 01.09.38 von BUCHKA Hans-Berthold (Art.Reg.2) Hauptmann (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.37 BUCHLER Helmut-Wolfgang *08.09.1913 † 10.12.1941 (Kriegsschule Dresden) Hauptmann (01.11.40)
Oberleutnant (W) 01.08.37 BUCHMANN Franz (Wa Prüf 1 Ballistische u. Munitionsabt./OKH) Major
Hauptmann 01.10.34 BUCHNER Johann *26.04.1901 (Stab II/Geb.Jäg.139) Oberst (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 Dr. Ing. BUCHNER Georg Wilhelm *17.01.1890 (Stab Beob.Abt.17) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.04.36 BUCHNER Wilhelm *29.10.1914 † 16.04.2010 (Schützen Reg.10) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BUCHSTEINER Fritz *06.01.1892 † 07.09.1944 (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.01.44)
Major (E) 01.04.36 BUCHTERKIRCH Walter *14.11.1886 † 03.1945 (Stab WBK Deutsch-Krone) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BUCHTERKIRCH Ernst-Georg *10.09.1914 †17.07.1969 (z.V. des OBH des Heeres) Major (01.09.43)
Major (E) 01.09.35 BUCHWALD Hermann (Stab 3.Armee Korps) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BUCHWEITZ Hans-Joachim *19.07.1914 †05.09.1939 (Pz.Reg.36) Oberleutnant (01.09.39)
Oberstleutnant 30.06.37 BUCHWISER Arthur *29.12.1895 (Stab Geb.Jäg.Reg.99) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.09.35 BUCK Wilhelm *01.04.1903 †24.09.1943 (Inf.Reg.33) Oberst (01.09.43)
Hauptmann 01.06.34 Dr. BUCK Heinrich (Art.Reg.69) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 BUCK Julius (Stab Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Stettin) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 BUCK Rolf *05.02.1916 †12.09.1939 (II/Art.Reg.114) Oberleutnant (01.04.39)
Leutnant 01.04.37 BUCK Karl (Adj. Nachr.Abt.8) Major (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 BUCK Hermann *09.02.1915 †16.02.1942 (Art.Lehr Reg.) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 BUCKA Walter Johann Oswald *08.11.1913 †26.12.1941 (Inf.Reg.42) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant (W) 01.04.38 BUCKEL Jürgen (Stab Heeresmunitionsanstalt Lehre) Hauptmann (01.02.42)
Major (E) 01.08.38 Dr. BUCKENAUER Hans (WFO Magdeburg A) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 BUCKLISCH Ludwig *13.09.1914 (Adj. Pz.Abw.Abt.45) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 BUCKPESCH Paul *19.08.1910 †11.03.1945 (Stab I/Art.Reg.29) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.36 BUCKSCH Heinrich *28.07.1913 †1993 (Adj. Pion.Bat.44) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.08.34 BUDCZIES Friedrich (Pion.Bat.12)
Leutnant 01.04.37 BUDDE Kurt *17.02.1912 †25.06.1944 (Inf.Reg.109) Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.08.35 BUDDEBERG Wolfram (Technische Hochschule) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.08.34 BUDDEE Walter *01.05.1903 †08.05.1945 (Pz.Abw.Abt.30) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 von BUDDENBROCK Wilhelm Friedrich Bernhard *06.02.1916 †10.08.1944 (Art.Reg.1) Major (01.08.44)
Leutnant 01.04.36 von BUDDENBROCK Karl *26.10.1914 †14.12.1942 (Kriegsschule Hannover) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 BUDENBENDER Hermann *18.08.1915 †12.12.1942 (Kav.Reg.18) Rittmeister (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BUDERUS von CARLSHAUSEN Alfred (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.05.34 BUDNING Hans *29.04.1896 †19.08.1944 (Inf.Reg.2) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 BÜCHLER Karl *16.12.1917 †09.06.1940 (Inf.Reg.70) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.04.34 BUECHLER Ernst *1892 †1951 (Stab W.E.I. Königsberg) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant (W) 01.10.35 BÜCHMANN Gerhard (Stab Heeresabnahme-Inspizient Mitte) Major (01.09.42)
Leutnant 01.04.37 BÜCHNER Richard (Art.Reg.51) Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.37 BÜCHNER Konrad (Kraftfahrabt.18) Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 BÜCHS Hermann *11.02.1912 (Pz.Abw.Abt.29) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BÜCHS Walter (Inf.Reg.4) Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.37 BÜCHTMANN Werner *01.02.1914 (Kav.Reg.5) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.01.38 BÜCKEN Franz-Hubert *18.01.1916 †18.05.1940 (Stab Schützen Reg.6) Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.10.38 BÜCKING Heinrich-Philipp *05.04.1916 †06.09.1939 (Pz.Abw.Abt.37) Leutnant (01.10.38)
Major (E) 01.09.35 BÜCKMANN Walter (Wa I Rü 6/Kraftfahrgerätabt./Wa A/OKH) Oberst (01.09.42)
Major 01.12.35 von BÜDINGEN Gerhart Ferdinand Emanuel *27.05.1896-24.02.1976 (Kom. Nachr.Abt.9) Oberst (01.12.41)
Leutnant 01.01.38 BÜHL Hans-Wilhelm *01.01.1916 (II/Art.Reg.20) Hauptmann (01.12.42) Luftwaffe
Oberleutnant 01.12.34 BÜHLMANN Werner *10.03.1909 (Pz.Abw.Abt.12) Oberstleutnant (01.05.44)
Leutnant 01.10.38 BÜHNER Gustav-Hermann (Art.Reg.14) Hauptmann (01.11.43)
Major (E) 01.08.38 BÜHRDEL Erich (Ltr. WMA Pirna) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 BÜHRIG Karl-Heinz *01.01.1915 †02.02.1945 (Nebel Lehr u. Vers.Abt.) Hauptmann (01.05.43)
Oberleutnant 01.10.35 BÜHRIGS Heinz *26.09.1910 †22.06.1941 (Wach Bat. Wien) Major (01.06.41)
Leutnant 01.04.36 BÜHRING Hermann (Adj. I/Art.Reg.114) Major (01.03.43)
Major (E) 01.06.32 BÜHRMANN Arnold *05.05.1883 (Kom. WBK Krefeld) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 BÜHRNHEIM Heinrich *27.10.1914 †16.01.1942 (II/Art.Reg.66) Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 BUEK James (Stab W.E.I. Berlin) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.08.36 Dr. BÜLLE Hermann (Stab 1.Armee Korps) Oberst (01.09.42)
[/u]


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 05.01.2016 - 07:25, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204751 | Verfasst am: 24.07.2015 - 14:12    Titel: Antworten mit Zitat

Major (E) 01.02.34 BÜLOW von DENNEWITZ Wolfgang Werner *20.08.1886 †19.02.1958 (Stab WBK Reichenberg/Sudetenl.) Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.09.35 von BÜLOW Joachim Wilhelm Johannes *25.05.1889 †16.07.1947 (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.10.34 von BÜLOW Wilhelm Gustav Albrecht Georg *07.05.1885 †1961 (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.65) Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.06.34 von BÜLOW Franz Christophorus *30.08.1884 (Stab WBK Leipzig II) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.12.35 von BÜLOW Christoph-Karl Wilhelm *21.09.1905 (Inf.Reg.67) Oberstleutnant (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 von BÜLOW Helmuth Vollrath Alexander Hans *25.06.1899 †30.06.1965 (Adj. WBK Lüneburg) Oberstleutnant (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.38 von BÜLOW Alexander *03.09.1912 (Stab II/Art.Reg.26) Hauptmann (01.11.41)
Oberleutnant 01.10.38 von BÜLOW Hans Bodo Fritz Karl *26.11.1913 †17.01.1945 (Pz.Abt.67) Hauptmann (01.10.41)
Leutnant 01.09.38 von BÜLOW Karl Christian *16.09.1917 †18.03.1942 (Inf.Reg.6) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 von BÜLOW Christian Friedrich *22.03.1916 †04.11.1940 (Inf.Reg.89) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.10.38 von BÜLOW Ernst-Ulrich *10.08.1914 (Kav.Reg.14) Rittmeister (01.04.43)
Leutnant 01.04.36 von BÜLOW Wolf Dieter *24.01.1914 (Art.Reg.5) Major (01.04.43)
Hauptmann 01.12.34 von BÜLOW Karl-August *13.06.1904 †11.06.1986 (IIa 1.Pz.Brigade) Oberst (01.07.44)
Hauptmann 01.08.37 von BÜLOW Ernst-Ludwig *29.07.1906 †05.03.1984 (Inf.Reg.69) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 von BÜLTZINGSLÖWEN Siegfried (Stab II/Art.Reg.61) Hauptmann (01.04.42) Luftwaffe
Major (E) 01.05.34 von BÜNAU Rudolf *31.01.1884 †03.05.1947 (Ltr. WMA Teplitz-Schönau) Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.37 von BÜNAU Rudolf *06.05.1915 †15.08.1943 (Aufkl.Abt.5) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 von BÜNAU Rudolf *05.04.1917 †29.11.1941 (Aufkl.Abt.8) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 von BÜNAU Günther *03.08.1911 †10.08.1996 (Art.Reg.78) Major
Leutnant 01.01.38 BÜNING Arnold *24.09.1917 †22.06.1941 (Inf.Reg.135) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 BÜNZ Harke *19.02.1914 †01.09.1941 (Inf.Reg.47) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.10.38 BUER Hans *17.03.1915 †06.06.1940 (Inf.Reg.76) Leutnant (01.10.38)
Leutnant 01.09.38 BUER Heinrich *09.11.1913 †06.03.1945 (Inf.Reg.106) Hauptmann (01.11.43)
Major (E) 01.06.38 BÜRDE Johannes *18.04.1897 †09.03.1943 (Ltr. WMA Sagan) Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.06.34 BÜRDE Werner *20.04.1900 †10.05.1940 (Inf.Reg.85) Major (01.03.40)
Leutnant 01.04.37 BÜREN Martin *25.10.1914 †23.10.1941 (Inf.Reg.50) Hauptmann (01.10.41)
Hauptmann 01.01.36 BÜRGEL Paul *27.02.1902 †23.12.1943 (Kraftfahrabt.12) Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 BÜRGER Robert *10.04.1914 †25.02.1992 (Inf.Reg.20) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 BÜRGER Rudolf *20.09.1913 †09.10.1944 (Pion.Bat.35) Major
Oberleutnant 01.10.38 BÜRGERS Otto *02.07.1909 †15.12.1941 (Art.Reg.1) Hauptmann (01.12.41)
Oberleutnant 01.10.38 BÜRGIS Heinz *28.10.1914 †12.09.1941 (Stab Geb.Jäg.Reg.99) Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann 01.07.34 BÜRKER Ulrich *21.11.1903 †20.10.1983 (11.Abt. Offiziersausbildungsabt./OKH) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 BÜRKLE Fritz *14.07.1917 (Pz.Abw.Abt.22) Hauptmann (01.10.42)
Rittmeister 01.03.37 BÜRKLIN Wilhelm (Willi) *22.11.1908 (3.Abt. Fremde Heere West/OKH) Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.01.38 BÜRKLIN Fritz *1916 †1941 (Kav.Reg.18) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.03.30 BÜRKNER Felix *15.05.1883 †1957 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.12.40)
Oberleutnant 01.06.38 BÜRKNER Felix Kurt *21.08.1914 †14.07.1944 (Kav.Reg.13) Major
Leutnant 01.04.37 BÜSCHEL Alfred *23.01.1915 †13.10.1941 (Inf.Reg.85) Hauptmann (01.10.41)
Hauptmann 01.10.37 BÜSCHEN Friedrich *27.03.1904 †16.02.1978 (Pz.Abw.Abt.53) Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 BÜSCHEN Werner *12.03.1916 †30.11.1942 (Pz.Reg.1) Major (01.11.42)
Hauptmann 01.01.34 Ing. BÜSCHER Gottfried *29.04.1895 (Wa Prüf 4 Artillerieabt./OKH) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BÜSCHLEB Hermann *23.03.1915 (Inf.Reg.66) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.01.38 BÜSING Reinhold (Stab Inf.Reg.60) Oberstleutnant (01.07.43)
Oberleutnant 01.12.34 BÜSSEMEIER Josef (Inf.Reg.26) Oberstleutnant (01.10.44)
Major (WE) 01.08.35 BÜTTNER Kurt (Ltr. Heeresnebenzeugamt Plauen) Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34 Ing. BÜTTNER Walter (Wa Prüf 5/Pionier u. Festungspionierabt./OKH) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.03.38 BÜTTNER Ernst Heinz *02.09.1906 †14.07.1941 (Inf.Reg.64) Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.05.34 BÜTTNER Gustav (Stab I/Schützen Reg.2) Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 BÜTTNER Hans (Stab WBK Wittenberg) Oberstleutnant
Oberleutnant 01.08.38 BÜTTNER Klaus *06.12.1913 †11.09.1942 (Inf.Reg.30) Major (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 BUFE Peter (Inf.Reg.14) Hauptmann (01.03.43)
Oberleutnant 01.10.38 BUHE Joachim (Adj. Art.Reg.21) Hauptmann (01.04.40)
Hauptmann 01.04.34 Dr. BUHL Georg (Inf.Reg.50) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.01.38 BUHL Erich *31.12.1908 †06.09.1942 (Kriegsakademie) Major (01.08.41)
Oberleutnant 01.08.38 BUHL Konrad *21.12.1913 (II/Art.Reg.65) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 BUHR Martin *03.04.1913 †23.08.1988 (Beob.Abt.35) Oberstleutnant (20.04.45)
Leutnant 01.10.38 BUHR Karl *26.01.1914 †17.12.1943 (Pz.Abw.Abt.9) Hauptmann (01.12.43)
Leutnant 01.09.38 BUHS Heinz *02.03.1918 †11.06.1940 (Inf.Reg.12) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.12.35 BUHSE Rudolf *10.04.1905 †26.11.1997 (Inf.Reg.47) Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.10.34 BUJARD Wolfgang (Stab 16.Armee Korps) Oberst (01.07.44)
Major (E) 01.10.38 BULCKE Ernst *12.12.1891 (Stab Transportkommandantur Karlsruhe) Oberstleutnant (01.09.41)
Major (E) 01.01.38 BULIUS Karl (Ltr. WMA Bergisch Gladbach) Oberstleutnant (01.10.41)
Hauptmann 01.10.38 BULL Karl-Heinrich *09.10.1904 †30.08.1944 (Inf.Reg.89) Major (01.03.42)
Oberleutnant (E) 01.02.28 BULLERDIECK ?? (Stab Pion.Bat.38) Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.04.36 BULLINGER Fridolin *05.09.1915 †25.06.1941 (Geb.Jäg.Reg.99) Hauptmann (01.06.41)
Hauptmann 01.03.38 von BULLION Edmund Heinrich Albert *17.11.1906 †18.05.1981 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 von BULLION Wolfgang *09.04.1918 †04.02.1943 (Geb.Jäg.Reg.100) Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.10.37 von BULMERINCQ Günter Hans Wilhelm Kurt *04.09.1899 †04.04.1962 (Stab WBK Freiburg/Br.) Major (01.11.40)
Major 01.03.37 BUMILLER Albert Emil *03.08.1899 †05.09.1939 (Kom. II/Inf.Reg.69) Major (01.03.37)
Oberleutnant 01.10.38 BUMKE Erwin Benno Ernst *30.09.1908 †13.07.1941 (Inf.Reg.101) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.12.37 BUMKE Wolfgang *10.01.1912 †05.04.1945 (Aufkl.Abt.4) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 BUMM Karl Ernst *26.05.1915 †06.11.2009 (Beob.Abt.17) Major
Hauptmann 01.01.34 BUNDESEN Alwin (Kom. Pion.Bat.46) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.01.38 BUNDESMANN Hellmut (Beob.Abt.4) Major
Major (E) 01.04.26 BUNGE Erich (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Hauptmann (E) 01.05.36 Ing. BUNGE Max (In 7 Nachrichtentruppe/OKH) Major (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.36 BUNKUS Heinz (Inf.Reg.1) Major (01.03.43)
Oberleutnant 01.12.34 BUNNEMANN Karl-Hans (Grenz Inf.Reg.124) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 BUNSEN Rolf *03.06.1913 †22.07.1941 (Inf.Reg.23) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann 01.04.36 BUNTROCK Georg *25.09.1905 †30.01.1979 (Ib 19.Inf.Division) Oberst (09.11.44)
Hauptmann 01.09.35 BUNZEL Willi *13.11.1899 †25.10.1941 (Inf.Reg.64) Major (01.12.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 BUNZEL Joachim *02.11.1893 †16.09.1939 (Ltr. WMA Schneidemühl) Major
Oberst 01.01.38 BURANDT Carl *30.05.1890 † 19.04.1940 (Stab Inf.Reg.1) Oberst (01.01.38)
Oberleutnant 01.10.38 BURANER Karl (Geb.Pion.Bat.82) Major
Leutnant 01.09.38 BURANER Engelbert *19.05.1917 †16.05.1940 (Art.Reg.75) Oberleutnant (01.05.40)
Leutnant 01.09.38 BURBACH Gerhard *10.11.1915 †09.06.1940 (Inf.Reg.15) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.01.34 BURBERG Wilhelm (Stab WMA Düsseldorf) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.36 BURCHARD Heinrich (Art.Reg.69) Major (01.01.44)
Major (E) 01.04.36 BURCHARDI Ludwig *17.12.1889 †1945 (Stab Festungs-Inspektion IV) Major (01.04.36)
Oberleutnant 01.08.38 BURCHARDT Ulf *23.11.1913 (Kriegsschule München) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 BURCHARDT Ulrich *13.10.1916 †15.09.1943 (Pz.Abw.Abt.13) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.36 BURCHARDT Heinz *1915 †1980 (Stab Kom. der Nachrichtentruppe XIV) Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.11.33 BURCHARTZ Reinhold *17.06.1893 †05.05.1973 (Ltr. WMA Lemgo) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 BURCK Ludwig (Stab W.E.I. Mannheim) Oberstleutnant (01.09.43)
Major (E) 01.10.36 BURCKHARDT Herbert *16.04.1893 (Stab WBK Stolp) Oberst (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.35 BURCKHARDT Walter (Inf.Reg.4) Major (01.01.42) Luftwaffe
Leutnant 01.04.37 BURCKHARDT Walter Johann *12.03.1913 †26.05.1942 (Inf.Reg.92) Hauptmann (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.07.34 BURDA Johann *11.07.1885 (Kom. WBK Jülich) Oberst (01.04.39)
Hauptmann 01.11.34 BUREK Miezislaus *04.07.1894 (Nachr.Abt.67) Oberstleutnant (01.11.43)
Major 01.10.36 von der BURG Hans-Joachim *18.01.1899 †1946 (Ia 29.Inf.Division) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 BURGARD Günther (Geb.Jäg.Reg.138) Hauptmann (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 BURGAß Arnulf (Heerespersonalamt/P4/OKH) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (W) 01.05.34 BURGDORF Gustav (Feldzeug-Kommando X) Major
Leutnant d. Res. BURGDORF Gerhard Fritz Adolf *17.04.1910 †14.07.1941 (Kraftfahrabt.3) Oberleutnant
Hauptmann 01.10.38 BURGEMEISTER Alfred *22.07.1906 †23.04.1970 (Kriegsakademie) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.04.37 BURGEMEISTER Joachim *04.07.1915 †12.04.1943 (Pion.Bat.13) Hauptmann (01.04.42)
Oberstleutnant 01.08.36 BURGER Rudolf *10.09.1891 †18.05.1976 (Stab Inf.Reg.104) Oberst (01.04.39)
Major (E) 01.09.35 BURGER Hermann Hugo *18.09.1889 (Stab Festungs-Pionierstab 8) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 BURGER Otto *17.11.1899 †29.05.1940 (Inf.Reg.50) Major (01.04.40)
Hauptmann 01.03.35 BURGER Siegfried *21.10.1902 †08.11.1941 (Pion.Bat.22) Major
Hauptmann (E) 01.11.28 BURGER Otto *20.10.1888 (Stab WBK Mies) Oberst (01.08.42)
Oberleutnant 01.08.37 BURGER Heinz *23.08.1913 (Inf.Reg.13) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.09.38 BURGER Jobst (Inf.Reg.13) Hauptmann
Major (E) 01.02.34 von BURGSDORFF Fritz *29.04.1886 (Ltr. WMA Gleiwitz) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 von BURGSDORFF Helmut (Inf.Reg.3) Major
Hauptmann 01.10.38 BURGSTHALER Hugo *11.01.1908 †10.06.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.07.44)
Oberst (E) 01.08.36 BURIAN Johann *29.09.1885 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.08.36)
Hauptmann (E) 01.04.34 BURIAN Karl *04.08.1896 †13.03.1944 (z.V. des OBH des Heeres) Hauptmann (01.04.34)
Leutnant 01.01.38 BURISCH Hermann *24.07.1917 †24.07.1944 (Pion.Bat.46) Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38 BURK Otto *28.09.1915 †17.11.1943 (Stab Inf.Reg.69) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 BURK Rolf *06.05.1910 (Stab Pz.Reg.7) Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 von BURKERSRODA Friedrich-Adolf (Art.Reg.24) Major (01.05.43)
Oberleutnant 01.10.35 BURKHARDT Wilhelm *02.09.1911 †05.06.1940 (Grenz Inf.Reg.124) Hauptmann (01.06.39)
Oberleutnant 01.10.38 Dr. BURKHARDT Hermann (Art.Reg.10) Major
Oberleutnant 01.06.38 BURMEISTER Friedrich *18.12.1914 (Adj. Art.Reg.9) Oberstleutnant (30.01.45)
Leutnant 01.01.38 BURMEISTER Robert *22.07.1912 †28.09.1941 (Inf.Reg.76) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.36 BURMEISTER Hans-Heinrich *23.03.1914 †17.05.1940 (Lehrkommando/Kriegsschule Dresden) Hauptmann (01.05.40)
Leutnant 01.01.38 BURMEISTER Helmut (Art.Lehr Reg.) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BURMESTER Hans (Stab Pion.Bat.21) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BURMESTER Hans-Jürgen *11.06.1916 †22.09.1998 (Pz.Abw.Abt.31) Major (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 BURNHAUSER Anton *07.12.1916 (Inf.Reg.72) Major (01.06.44)
Major (E) 01.04.36 BURR Hans (WFO Stuttgart) Oberst (01.04.42)
Major 01.04.38 Dr. von BURSKI Hans-Albrecht *01.07.1896 (Inf.Reg.11) Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.04.37 von BURSTIN Alfred *14.06.1903 †04.07.1942 (Kriegsschule Potsdam) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.04.36 BUSCH Ernst (W Wi/OKW) Oberst (01.04.42)
Major 01.04.38 BUSCH Hugo Franz Erwin *28.02.1898 †28.12.1942 (Kom. Nachr.Abt.6) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.08.38 BUSCH Alwin Hermann *05.10.1907 †1985 (Inf.Reg.66) Major (01.03.42)
Hauptmann 01.08.38 BUSCH Kurt *04.03.1910 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann (WE) 01.05.34 BUSCH Heinrich (Kom. Heeresnebenzeugamt Breslau) Oberstleutnant
Oberleutnant 01.08.38 BUSCH Armin *29.09.1912 †21.12.1942 (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Potsdam) Major (01.12.42)
Leutnant 01.09.38 BUSCH Hans-Eberhard *14.04.1917 †21.10.1943 (Schützen Reg.3) Hauptmann (01.12.42)
Oberstleutnant (WE) 01.08.33 BUSCHATZKI Richard Hermann *26.03.1879 †30.07.1956 (Heeresabnahme-Inspizient Süd) Oberst
Hauptmann 01.10.36 BUSCHE Karl *14.09.1903 †28.05.1943 (Inf.Reg.109) Oberst (01.05.43)
Leutnant 01.10.38 BUSCHE Heinz (Inf.Reg.73) Hauptmann (01.07.43)
Oberleutnant 01.12.34 BUSCHHAUSEN Friedrich-Wilhelm *11.12.1908 †01.10.2004 (Schützen Reg.10) Major (01.02.42)
Leutnant 01.10.38 BUSCHMANN Wilhelm (Inf.Reg.73) Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.01.38 BUSCHMANN Fritz Ernst Bernhard *29.10.1914 †08.05.1943 (I/Art.Reg.66) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 BUSKÜHL Helmuth *30.01.1917 †01.06.1944 (I/Art.Reg.62) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 BUSOLD Ernst-Adolf (Nachr.Abt.42) Hauptmann (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 von dem BUSSCHE-HÜNNEFELD Segewin *08.03.1896 (Adj. WBK Mainz) Oberstleutnant (01.11.43)
Major (E) 01.08.37 von dem BUSSCHE-STREITHORST Adolf Traugott Alfred Clamor *07.01.1890 †04.11.1958 (Stab W.E.I. Koblenz) Oberst (01.04.43)
Major (E) 01.10.38 von BUSSE Bernhard Wilhelm Alexander Rüdiger *10.10.1893 (Heerespersonalamt/P4/OKH) Oberst (01.04.43)
Major (E) 01.04.36 von BUSSE Max Guido Rudolf *31.07.1890 (Ltr. WMA Altenburg/Thür.) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.07.33 von BUSSE Rudolf (Ltr. WMA Berlin-Lichterberg) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.10.32 von BUSSE Carl (Ausbildungsleiter Berlin 2) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 von BUSSE Markus *19.07.1913 (Kav.Reg.8) Major (01.08.43)
Major 01.08.37 BUSSE Fritz (Inf.Reg.33) Oberst
Hauptmann 01.04.36 BUSSE Alexander (Art.Reg.24) Oberst (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 BUSSE Max *25.08.1895 †08.04.1945 (Ltr. WMA Labes) Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 BUSSE Hans Robert (Inf.Reg.67) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 BUSSE August *25.05.1914 (Inf.Reg.76) Major
Leutnant 01.09.38 BUSSE Wilhelm *08.08.1915 †28.06.1944 (Inf.Reg.82) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 BUSSERT Wilm *11.04.1916 †02.09.1939 (Pion.Bat.86) Leutnant (01.01.38)
Major 01.04.37 von BUßE Joachim-Friedrich *14.05.1893 †21.01.1945 (Turnier u. Rennabt./Kavallerieschule Hannover) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 BUßJÄGER Max (II/Art.Reg.63) Major
Major (E) 01.07.33 BUßLER Wilhelm *03.01.1886 (Stab WBK Leitmeritz) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.10.37 BUßMANN Heinrich *27.07.1907 (Kriegsakademie) Oberst (20.04.45)
Major (E) 01.09.35 BUTH Gottwald (Stab W.E.I. Breslau) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.12.35 BUTH Gerhard *31.03.1901 †08.10.1941 (Inf.Reg.92) Major (01.02.41)
Oberleutnant 01.10.37 von BUTLER Peter Richard *28.11.1913 †25.09.2010 (Adj. Pz.Reg.2) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.12.33 von BUTTLAR-ZIEGENBERG Adolf Hans Georg *08.03.1895 †09.07.1981 (Ltr. WMA Witzenhausen) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 von BUTTLAR-ZIEGENBERG Reimar Hans Erich Wilhelm Victor *25.04.1899 (Adj. WBK Siegen) Oberstleutnant (09.11.44)
Major (E) 01.10.34 BUTZ Anton *25.07.1885 (In 2 Infanterie/OKH) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 BUTZ Hans *31.12.1914 †14.11.1942 (Pz.Reg.1) Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 BUTZE Hans *27.06.1896 (Ltr. WMA Iserlohn) Oberstleutnant (01.03.42)
Major 01.04.37 BUX Lothar Ernst *13.03.1894 (Lehrer /Kriegsschule Dresden) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.38 BUXBAUM Rudolf *16.11.1907 †04.08.1941 (Kriegsakademie) Hauptmann (01.10.38)
Hauptmann 01.04.34 BUZ Richard *09.11.1896 †01.09.1939 (Pz.Reg.35) Hauptmann (01.04.34)
Hauptmann (E) 01.08.34 von BYLANDT Baron zu RHEYDT Peter Clemens Friedrich *18.03.1900 †27.03.1963 (Stab Wehrkreis-Remonteschule Demmin) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.01.34 BYNS Heinrich Karl *04.01.1897 †12.08.1943 (Ltr. WMA Belzig) Oberstleutnant (01.03.42)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204758 | Verfasst am: 08.08.2015 - 17:21    Titel: Antworten mit Zitat

Oberstleutnant 01.04.38 CAESAR Carl (Kom. II/Inf.Reg.116) Oberst (01.04.41)
Hauptmann 01.01.34 CAESAR Frank Gerhard *22.04.1893 (Lehrstab A/Artillerieschule Jüterbog) Major (01.02.39)
Leutnant 01.04.36 CAESAR Uwe *29.04.1915 †18.09.1942 (Adj. II/Art.Reg.77) Major (01.09.42)
Oberleutnant 01.03.36 CAHLEN Emil (Inf.Reg.135) Hauptmann (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 CAJAR Wolfgang *10.01.1917 †09.03.1943 (Inf.Reg.72) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 CALLIEß Georg *03.02.1893 (Stab Pz.Abw.Abt.2) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.10.38 CAMP von SCHÖNBERG Hendrik Otto *1887 (Stab WBK Weimar) Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.01.38 von CAMPE Klaus *04.04.1917 (Art.Reg.51) Major (01.05.44)
Leutnant 01.09.38 von CAMPE Cord (Pion.Bat.88) Major (01.12.43)
Leutnant 01.10.38 CAMPHAUSEN Adalbert *18.05.1916 †23.10.1944 (Inf.Reg.77) Major
Major 01.01.37 CANITZ Gottfried *19.09.1893 †1945 (Inf.Reg.71) Oberst (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 von CANITZ und DALLWITZ Adolf Julius Siegmund *01.05.1887 †05.05.1972 (Kom. WBK Wohlau) Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.01.1938 von CANITZ und DALLWITZ Joachim Friedrich Wilhelm *23.07.1917 †18.09.1939 (Kav.Reg.14) Leutnant (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.08.34 Dr. von CANSTEIN Werner Joseph Bernhard *11.01.1899 †04.06.1979 (Stab WBK Iserlohn) Oberstleutnant (01.02.43)
Rittmeister 01.04.36 von CANSTEIN Ulrich Maria *16.06.1906 †10.08.1991 (Kav.Reg.13) Oberst (01.05.44)
Leutnant 01.04.36 von CANSTEIN Harald *25.07.1912 †16.01.1943 (Kav.Reg.11) Major (01.01.43)
Hauptmann 01.01.37 von CANSTEIN Raban *15.08.1906 †31.12.2005 (Kriegsakademie) Oberst (01.03.45)
Leutnant 01.01.38 von CANSTEIN Carl-Dietrich *18.01.1916 †18.10.1943 (Inf.Reg.36) Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. CANTZ Hugo *13.07.1893 †1963 (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion V) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberstleutnant 01.04.37 CAPELL Paul *13.07.1890 †27.01.1939 (Stab Inf.Reg.71) Oberstleutnant (01.04.37)
Major 01.10.37 CAPELLE Roland (Rolf) Joachim *10.05.1894 (Stab I/Eisenbahn Pion.Reg.68) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 CAPELLE Friedrich-Wilhelm *27.09.1917 †20.08.1943 (Art.Reg.19) Hauptmann (01.07.43)
Hauptmann 01.03.38 CAPPEL Wilhelm *08.10.1906 †18.07.1944 (Inf.Reg.39) Oberst (01.01.44)
Major 01.01.38 CAPPELLER Heinrich *30.05.1896 (Inf.Reg.33) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.05.34 CAPPELLER Richard Karl Wilhelm *27.01.1897 †08.05.1942 (Inf.Reg.132) Major (01.07.40)
Oberleutnant 01.12.34 von CAPRIVI Andreas *15.03.1908 †04.02.1945 (I/Erg.Bat.Inf.Reg.150) Oberstleutnant (30.01.45)
Leutnant 01.04.36 CARDENEO Hans-Wilhelm (Beob.Abt.33) Major
Oberleutnant 01.10.36 CARGANICO Walter *11.07.1913 (Pz.Reg.2) Major (01.01.43)
Hauptmann 01.09.34 CARL Harry *19.01.1903 †16.08.1940 (Inf.Reg.8) Major (01.04.40) Luftwaffe
Leutnant 01.09.38 CARL Friedrich Eduard Matthias *24.09.1916 †05.12.2013 (Art.Reg.22) Major
Leutnant 01.04.37 CARL Eugen (Stab I/Art.Reg.65) Major (01.05.43)
Hauptmann 01.04.37 von CARLOWITZ Hans-Christoph *02.02.1905 †09.12.1941 (Art.Reg.33) Major (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 von CARLOWITZ-HARTITZSCH Hans-Christoph *15.01.1917 (Pz.Reg.3) Major (01.11.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. von CARNAP Gerhard *29.07.1895 †29.07.1943 (Inf.Reg.101) Oberstleutnant (01.03.42) Luftwaffe
Hauptmann (E) 01.11.33 von CARNAP Gerhard Ludwig Detlef *27.11.1892 †25.07.1982 (Ltr. WMA Grimma) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.04.37 CARP Karl-Franz *13.07.1916 (Stab II/Art.Reg.114) Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.06.34 CARSTENS Hans *18.10.1898 (Stab WBK Hamburg V) Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.01.38 CARSTENSEN Wilhelm (Inf.Reg.76) Major
Major (E) 01.08.38 CARTELLIERI Siegfried Gerhard *12.07.1898 (Stab 1.Armee Korps) Oberst (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. CARTELLIERI Walther Eduard Leopold *11.10.1897 †01.05.1945 (Stab 11.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 CASCORBI Gisbert Burkhard Ludwig *14.02.1896 †09.03.1977 (Vorschriftenabteilung/Heereswaffenamt/OKH) Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.01.38 CASDORF Hans-Joachim (I/Art.Reg.48) Hauptmann (01.01.43)
Major (E) 01.10.34 CASEMBROOT DE JONKHEER Franz Rudolph *01.11.1883 (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Potsdam) Oberst (01.07.42)
Oberleutnant 01.10.38 CASPART Wolfgang *23.12.1904 †10.05.1944 (Stab Inf.Reg.135) Hauptmann (01.01.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 CASPARY Fritz *16.08.1898 (Pion.Bat.11) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 CASPERS Karl *04.11.1914 †01.06.1940 (Inf.Reg.61) Leutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.11.34 Ing. CASSEBAUM Rudolf *28.01.1904 †04.03.1944 (I/Art.Reg.84) Oberst (01.09.43)
Hauptmann 01.10.38 zu CASTELL-CASTELL Georg Friedrich *12.10.1904 †06.09.1956 (Pz.Reg.4) Oberstleutnant (01.11.43)
Rittmeister 01.06.34 zu CASTELL-CASTELL Constantin Friedrich *27.10.1898 †02.11.1966 (Kav.Reg.11) Oberst (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.01.37 CATEL Herbert 01.02.1898. (Adj. WBK Gießen) Major
Oberleutnant 01.10.38 CECH Viktor *17.03.1909 †21.03.1944 (Schützen Reg.12) Major
Leutnant 01.04.37 CECONI Karl (Art.Reg.23) Major
Oberstleutnant (E) 01.01.38 CEJNEK Leander *27.02.1891 †05.11.1942 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.03.34 CETTO Walther *14.05.1895 †1988 (II/Art.Reg.50) Oberst (01.01.44)
Hauptmann 01.10.37 CETTO Erich *18.08.1908 †14.11.1939 (Kriegsakademie) Hauptmann (01.10.37)
Major 01.10.36 Dr. Dr. CHÂLONS Werner (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.58) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 von CHAMIER-GLISCZINSKI Jochen *1913 (Inf.Reg.73) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 von CHAMIER-GLISCZINSKI Jobst *13.09.1914 (Schützen Reg.3) Hauptmann (01.10.42)
Oberstleutnant 01.10.38 von CHAPPUIS Karl-Ludwig *13.08.1895 †22.04.1979 (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.150) Oberst (01.10.41)
Major (E) 01.09.33 von CHAPPUIS Joachim Karl Günther Friedrich Wilhelm *19.09.1885 (WFO Stettin B) Oberst
Leutnant 01.12.36 von CHAPPUIS Hubertus *03.11.1910 †23.09.1939 (Inf.Reg.84) Hauptmann (01.09.39)
Leutnant 01.09.38 von CHAULIN Ludwig *29.02.1916 †05.06.1940 (Inf.Reg.13) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann 01.04.34 de la CHAUX Hans Friedrich Heinrich *15.07.1892 (Inf.Reg.57) Oberst (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 CHELIUS Georg *12.06.1894 †23.10.1968 (Stab 9.Armee Korps) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.01.35 von der CHEVALLERIE Bernhard *04.04.1902 †1945 (Adj. Oberquartiermeister V/OKH) Oberst (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.37 von der CHEVALLERIE Albrecht *11.09.1910 †12.07.1941 (Kav.Reg.10) Rittmeister (01.09.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 von CHLEBOWSKI Hans-Elwin (Art.Reg.56) Major (01.07.41)
Oberstleutnant 01.08.38 CHORBACHER Ludwig *09.10.1894 (Kom. II/Art.Reg.10) Oberst (01.08.41)
Leutnant 01.04.37 CHORINSKY Nikolaus Carl Viktor Ladislaus Friedrich Maria *05.05.1916 †23.01.2006 (Art.Reg.116) Major
Leutnant 01.04.36 CHRAPKOWSKI Hans-Detlev (Pion.Bat.43) Major (01.08.43)
Major 01.06.38 CHRIST Hans *05.03.1901 †08.08.1943 (8.Abt. Technische Abt./OKH) Oberst (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 CHRIST Werner Ludwig *30.05.1900 †14.10.1951 (Stab WBK Berlin IX) Oberstleutnant (30.01.45)
Oberleutnant 01.10.37 CHRIST Alexander (Inf.Reg.64) Major (01.06.43)
Major (E) 01.06.35 CHRISTANELL Hubert *15.05.1891 †24.05.1970 (Stab Kom. der Nachrichtentruppe XVII) Oberstleutnant
Oberleutnant 01.10.37 von CHRISTEN Hans-Henning *23.01.1914 †06.06.2002 (Adj. Reiter Reg.2) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.06.34 CHRISTERN Hans Adolf Friedrich Wilhelm *14.01.1900 †17.06.1966 (Pz.Reg.31) Oberst (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.11.35 CHRISTIANI Hermann *20.05.1892 (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.04.34 CHRISTIANI Karl *12.03.1898 (Inf.Reg.90) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.04.37 CHRISTIANSEN Godborg *29.06.1914 (Inf.Reg.27) Hauptmann (01.03.42) Luftwaffe
Leutnant 01.01.38 CHRISTIANSEN Johannes *18.07.1916 †28.01.1943 (Inf.Reg.92) Hauptmann (01.07.42)
Major 01.04.36 CHRISTL Heinrich *12.02.1894 †18.08.1947 (Kom. Tüpl Wattener Lizum) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 CHRISTOPH Kurt (Adj. WBK Mohrungen) Oberstleutnant (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. CHRISTOPH Wilhelm *27.06.1892 (Ltr. WMA Rosenheim) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.12.37 CHRISTOPH Hellmuth *02.02.1912 †18.09.1939 (Inf.Reg.59) Leutnant (01.12.37)
Hauptmann 01.10.36 CHUCHRACKY Max (Nebelabt.2) Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.03.34 CIBULSKI Otto (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.02.34 CICHORIUS Johannes *09.06.1893 †25.05.1946 (Ltr. WMA Trebnitz) Major (01.01.40)
Oberleutnant 01.10.38 CICHOS Willi *19.01.1908 †13.12.1944 (Art.Reg.33) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 CIRENER Wilhelm *19.03.1913 †01.05.1941 (Adj. Pion.Bat.33) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 CLAASEN Hans (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion VI) Oberstleutnant (01.09.43)
Major (E) 01.03.35 CLAASSEN Joachim *19.02.1891 (Stab 10.Armee Korps) Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.01.38 CLAAß Georg *13.02.1915 †09.09.1939 (Pz.Reg.35) Leutnant (01.01.38)
Hauptmann 01.06.34 CLAAßEN Richard *04.01.1900 †26.05.1943 (Inf.Reg.55) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 von CLAER Carl-Gideon *26.07.1912 (Adj. Kradsch.Bat.3) Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.09.38 von CLAER Franz-Bernhard *19.09.1917 †14.02.1943 (Beob.Abt.16) Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 CLARFELD Günther (Stab Beob.Abt.6) Oberstleutnant (01.07.43)
Major (E) 01.03.37 Dr. CLAßEN Hanns (Ltr. Wehrwirtschaftstelle Köln) Oberst (01.04.43)


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 05.01.2017 - 18:29, insgesamt 3-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204760 | Verfasst am: 09.08.2015 - 21:53    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann 01.10.34 CLAUS Fritz (In Fest/Festungen/OKH) Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.04.34 CLAUS Erich (Inf.Reg.28) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.09.38 CLAUS Wolfgang *24.03.1917 †29.09.1942 (Pion.Bat.4) Hauptmann (01.09.42)
Hauptmann 01.02.34 CLAUSEN Ernst Nicolai *09.02.1893 †14.08.1948 (Inf.Reg.68) Oberst (01.10.43)
Oberleutnant 01.10.35 CLAUSEN Hans (Kriegsschule Hannover) Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.04.36 CLAUSEN Ingward Martin *24.12.1912 †25.08.1942 (Inf.Reg.43) Hauptmann
Hauptmann 01.02.34 CLAUSHEN Kurt (Art.Reg.2) Oberstleutnant (01.02.42)
Major 01.01.37 CLAUSIUS Hans *06.05.1899 †23.01.1943 (Ia 32.Inf.Division) Oberst (01.02.42)
Major 01.01.37 CLAUSNITZER Ernst (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.11) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 CLAUSSEN Joachim *30.07.1915 (Inf.Reg.93) Major (01.08.43)
Hauptmann 01.12.34 CLAUß Joachim *10.01.1900 (Stab Heereswaffenamt/OKH) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.08.34 CLAUß Hans (Stab WBK Mährisch-Trübau) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.06.34 CLAVERKAMP gen. STENKHOFF Karl Gustav *01.08.1899 †01.10.1945 (Adj. WBK Oberhausen) Oberstleutnant (01.10.44)
Major (E) 01.07.33 von CLEEF Carl *1886 (In 8 Fahrtruppe/OKH) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 CLEMEN Friedrich Karl *26.10.1892 (Stab W.E.I. Innsbruck) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberstleutnant (E) 01.06.38 CLEMENS Erich Karl Ferdinand *26.04.1880 (Kom. WBK Herford) Oberst (01.07.41)
Oberleutnant 01.03.37 CLEMENT Alfred (Geb.Art.Reg.112) Major (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 CLEMM von HOHENBERG Christian Adolf Gustav *08.02.1891 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.03.43)
Leutnant d. Res. CLEMM von HOHENBERG Eberhard *05.03.1909 †01.07.1941 (Res-Offz.Inf.Reg.46) Hauptmann (01.07.41)
Oberleutnant 01.10.37 CLODI Gerhard *03.04.1907 †02.08.1943 (Inf.Reg.4) Major (01.12.42)
Hauptmann 01.07.34 CLOTZ Walter *25.03.1901 †13.09.1941 (Abt.Heerwesen/Ag EH/OKH) Oberst (01.09.41)
Oberstleutnant (E) 01.06.38 CLÜVER August *24.12.1881 †26.09.1947 (Ausbildungsleiter Geldern) Oberst (01.07.41)
Leutnant 01.01.38 CLÜVER Erwin *16.12.1915 †09.06.1940 (Inf.Reg.18) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. CNOPF Wilhelm (Willy) Walter *12.04.1894 (Stab 3.Geb.Division) Hauptmann (01.01.34)
Hauptmann (E) 01.08.34 CNYRIM Paul Maria Jakob *14.01.1899 †13.07.1943 (Stab W.E.I. Koblenz) Oberstleutnant (01.06.42)
Oberst (E) 01.10.38 von COCHENHAUSEN Ernst *26.06.1880 †02.05.1957 (Kom. WBK Marburg/L) Oberst (01.10.38)
Oberleutnant 01.10.36 von COCHENHAUSEN Ernst *18.07.1910 (Kradsch.Bat.3) Oberstleutnant (01.03.45)
Oberleutnant 01.06.38 COCHIUS Heinrich *31.07.1914 †18.07.1943 (Aufkl.Abt.13) Major (01.07.43)
Hauptmann d. Res. COCIANCIG Emil (Geb.Art.Reg.79) Oberst (01.04.43)
Oberleutnant 01.08.38 CÖLLE Rudolf *05.05.1913 (Adj. Art.Reg.36) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 CÖLLE Hans-Heinrich *19.02.1913 †15.07.1943 (Art.Reg.116) Hauptmann (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 von COELLEN Otto (Stab W.E.I. Koblenz)
Hauptmann 01.03.36 von COELLN Gerd *07.09.1906 †07.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.03.36 COEP Peter (Kom. I/Inf.Reg.46) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 von COERPER Hans-Albrecht *03.06.1891 (Stab W.E.I. Kassel) Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.01.38 CÖSTER Joachim *09.05.1916 (Kraftfahrabt.8) Hauptmann (01.01.43)
Oberstleutnant (E) 01.06.38 von COLBE Herbert (Stab Amtsgr. Wa Prüf/OKH) Oberst (01.07.41)
Major (E) 01.11.34 von COLER Ulrich *06.12.1885 †19.05.1953 (Ausbildungsleiter Woldenberg) Oberst (01.03.42)
Major 01.08.37 von COLLANI Tassilo *04.08.1899 †28.01.1981 (Pz.Abt.33) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 COLLASIUS Walter *21.09.1894 (Stab 10.Armee Korps) Oberst (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.12.33 COLLATH Friedrich (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion VII) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.04.38 COLLATZ Günther *21.05.1906 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.07.43)
Oberleutnant 01.06.38 COLLEE Karl-Heinz *01.10.1914 (Nachr.Abt.42) Major (01.06.43)
Hauptmann 01.08.34 COLLI Robert *27.06.1898 †22.07.1980 (Inf.Reg.133) Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.01.38 COLLIN Ernst *04.11.1907 †24.03.1945 (Pz.Reg.7) Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.04.36 von COLMAR Dagobert *13.10.1911 †30.11.1942 (Pion.Lehr Bat.) Major (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 COMMES Jakob (Adj. WBK München Gladbach) Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.07.37 CONINX Max *16.06.1911 †04.1945 (I/Erg.Bat.Inf.Reg.150) Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann 01.08.35 CONRAD Walter *21.06.1904 (Inf.Reg.105) Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 CONRAD Werner *23.04.1916 (Art.Reg.25) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 CONRAD Hermann *29.06.1916 (Geb.Pz.Abw.Abt.47) Major (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 CONRADS Theodor (Adj. WBK Solingen) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.06.34 CONRADSKI Kurt (Pion.Bat.21) Oberstleutnant (01.08.43)
Major (E) 01.10.38 CONSBRUCH Karl *06.03.1894 (Stab WMA Hannover 1) Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.01.38 von CONSBRUCH Hans-Georg *04.04.1906 †06.03.1944 (Kriegsakademie) Oberst (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 CONSCHAK Helmut *19.01.1914 †31.03.1942 (Art.Reg.26) Hauptmann (01.03.42)
Major 01.03.37 CONTAG Alfred Otto Wilhelm *27.01.1894 †26.01.1942 (IIa 18.Inf.Division) Oberst (01.01.42)
Hauptmann 01.04.36 CONZ Helmut *26.07.1906 †18.04.1940 (Transport-Offizier 6.Armee Korps) Major (01.04.40)
Oberst 01.05.31 CONZEN Leopold *06.08.1880 (Kom. WBK Regensburg) Oberst (01.05.31)
Hauptmann 01.01.34 COQUI Georg *02.10.1895 †06.10.1970 (Lehrkommando/Kriegsschule Potsdam) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.10.37 CORDES Wilhelm *25.08.1906 †05.06.1944 (Inf.Reg.4) Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.05.35 CORDUAN Kurt Wilhelm Ernst *03.07.1899 †26.01.1943 (Inf.Reg.17) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 CORETH Ferdinand (Kav.Reg.6)
Hauptmann 01.05.34 CORLEIS Helmut *15.05.1897 †08.07.1975 (Nachr.Abt.24) Oberst (01.03.45)
Leutnant 01.04.36 CORNELISSEN Herbert *10.03.1913 (Inf.Reg.28) Major (01.08.43)
Major (E) 01.07.36 CORNELIUS Erich (Ltr. WMA Komotau) Oberst (01.07.42)
Oberleutnant 01.12.34 CORNELIUS Eberhard (Art.Reg.7) Major (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 CORREUS Georg *07.04.1914 †29.01.1942 (Stab Inf.Reg.106) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 CORSEPIUS Eberhard *15.04.1913 †01.12.1941 (MG Bat.11) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.04.37 CORßEN Günther *06.02.1916 (Adj. Pz.Abw.Abt.22) Major (01.02.43)
Rittmeister 01.04.34 von CORVIN-WIERSBITZKI Lothar (Reiter Reg.1) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 von COSSEL Hans-Detloff *01.07.1916 †22.07.1943 (Pz.Reg.35) Major (01.05.43)
Major (E) 01.06.35 COSSIO Kamillo *29.08.1891 (Stab W.E.I. Wien) Oberst
Leutnant 01.09.38 COSTA Helmut *13.11.1918 †16.06.1940 (Geb.Art.Reg.79) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.05.35 COßMANN Martin *19.09.1903 (Lehrer/Kriegsakademie) Oberst (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 von COTZHAUSEN Götz Rupprecht *11.11.1914 †02.10.1943 (Stab Aufkl.Abt.1) Major (01.10.43)
Oberleutnant 01.08.38 COULIN Richard (Adj. Pion.Lehr Bat.) Major (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.08.34 COULON Wolfgang *21.04.1899 (Stab WBK Berlin II) Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann 01.06.34 COUPETTE Karl Julius *20.06.1899 †18.09.1953 (Stab Beob.Abt.31) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 von COUVEN Hans-Joachim (Art.Reg.22) Major
Rittmeister 01.01.34 CRAMER Ludwig (Schützen Reg.7) Oberst (01.07.44)
Leutnant 01.10.38 CRAMER Dieter *09.09.1918 †10.06.1940 (I/Art.Reg.63) Leutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.37 CRAMER Eduard (Art.Reg.56) Major
Leutnant 01.09.38 CRAMER Eberhard *21.03.1918 (Pion.Bat.6) Major (01.05.44)
Oberleutnant 01.10.37 von CRAMER Jürgen (I/Art.Reg.59) Major (01.01.44)
Oberst (E) 01.10.37 von CRAMM Curt *23.03.1885 (Stab 17.Armee Korps) Oberst (01.10.37)
Leutnant 01.03.37 von CRAMM Edgar *03.02.1911 †04.1945 (Kav.Reg.3) Major (01.03.44)
Leutnant 01.09.38 von CRAMM Wilhelm-Ernst *30.09.1917 †29.05.1996 (Kav.Reg.13) Major (01.11.43)
Leutnant 01.09.38 von CRAMON Rainer *07.12.1917 †18.05.1940 (Kav.Reg.14) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.36 von CRAMON Manfred *25.05.1916 †19.01.1943 (Pz.Reg.2) Major (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.37 von CRANACH Wilhelm Hans Ludwig Lukas *02.12.1911 †01.09.1944 (Inf.Reg.5) Major (01.05.43)
Leutnant 01.01.38 von CRANACH Harald *16.07.1917 †15.05.1940 (Aufkl.Reg.8) Leutnant (01.01.38)
Oberst (E) 01.01.38 CRANTZ Werner *05.01.1881 (Kom. WBK Zwettl) Oberst (01.01.38)
Leutnant 01.05.36 CRANTZ Walter (Inf.Reg.33) Major
Leutnant 01.01.38 CRASEMANN Joachim *06.09.1915 (Kraftfahrabt.9) Hauptmann (01.01.43)
Major (E) 01.10.34 CREDE Leopold *04.06.1891 (Kom. WBK Hagen) Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. CREDE Gerhard (Adj. WBK Ried(Innkreis) Oberstleutnant (01.09.43)
Oberstleutnant (E) 01.04.37 CREUTZBURG Heinrich (Stab Kommandantur Magdeburg) Oberst (01.12.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 CREUTZBURG Werner (Gr.Ltr.Heer/Wehrwirtschaftstelle Koblenz) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.10.33 CREUTZFELDT Hans-Heinrich (Stab W.E.I. Hamburg) Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.08.36 CREUZNACHER Kurt *28.03.1905 †26.10.1942 (Kradsch.Bat.2) Major (01.08.40)
Oberleutnant (E) 01.02.28 CREYAUFMÜLLER Eugen *05.03.1895 †10.06.1940 (Stab 5.Armee Korps) Major (01.06.40)
Hauptmann 01.03.35 von CRIEGERN Theodor Friedrich *20.12.1904 †06.02.1945 (Inf.Reg.49) Oberstleutnant (01.10.42)
Hauptmann 01.01.38 von CRIEGERN Walther Friedrich Bruno *07.06.1907 †23.01.1945 (Adj. Inf.Reg.81) Major (01.01.42)
Hauptmann 01.01.37 von CRIEGERN Friedrich Otto *10.08.1906 †02.12.1988 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 von CRIEGERN Martin *14.11.1913 (Stab Inf.Reg.19) Major (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.05.33 CRIENITZ Werner *30.11.1887 (Ltr. WMA Syke) Major (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 Ing. CROHN Herbert *06.03.1900 (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH) Oberst (01.09.43)
Major (E) 01.06.38 CROISSANT Wolfgang *28.09.1892 (Stab W.E.I. Karlsbad) Oberst (01.09.43)
Hauptmann 01.04.35 CROME Johannes (Ic 10.Armee Korps) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.01.38 CRUEGER Erich *26.03.1906 †04.11.1975 (Art.Reg.11) Oberstleutnant (01.11.43)
Rittmeister 01.04.34 CRÜSEMANN Paul *20.06.1897 (Kav.Reg.13) Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 CRÜWELL Hans-Claus *17.04.1913 †07.06.1940 (Kav.Reg.15) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.09.38 CRUSIUS Hans-Heinz *03.05.1916 †31.03.1942 (Inf.Reg.39) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.04.37 CSÖRGEÖ Albert Gabriel Vincenz *26.03.1906 (Inf.Reg.131) Major (01.01.42)
Major (E) 01.10.34 CULLMANN Walter (Stab WBK Stuttgart II) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.09.38 CUNDIUS Horst (Art.Reg.14) Hauptmann (01.04.43)
Rittmeister 01.10.37 CUNITZ Fritz *27.12.1906 †08.1944 (Schützen Reg.6) Major (01.01.42)
Rittmeister 01.04.38 CUNZE Gerhard *15.09.1907 †15.05.1942 (Aufkl.Abt.1) Major (01.02.42)
Leutnant 01.11.37 CURDT Klaus *06.10.1911 †09.08.1941 (Inf.Reg.73) Oberleutnant (01.02.40)
Major (E) 01.03.38 CURITZ Johannes (Stab Kommandantur Regensburg) Oberstleutnant
Leutnant 01.09.38 CURTH Hans *29.11.1916 †21.09.1941 (Inf.Reg.102) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.09.38 CYRON Armin *20.09.1917 †03.09.1939 (Aufkl.Reg.7) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.08.34 CZAPP Erwin (Stab Heeresgruppen-Kommando 5) Major (01.11.40)
Major 01.10.36 CZECH Hans *30.08.1896 (Nachr.Abt.64) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 CZECHANOWSKI Kurt-Dietrich *20.11.1916 †28.10.1942 (Inf.Reg.94) Hauptmann (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 CZENSE Friedrich (Adj. WBK Wels) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberstleutnant (E) 01.04.30 CZEPPAN Karl *19.02.1882 (Stab Heeresgruppen-Kommando 5) Oberst (01.06.39)
Leutnant 01.04.36 von CZERNICKI Karl-Otto *18.02.1914 (Adj. I/Geb.Art.Reg.113) Major (01.02.44)
Oberstleutnant (E) 01.01.38 CZERNY Rudolf *11.03.1890 (Stab W.E.I. Niederdonau) Oberst (01.07.1942)
Major (E) 01.06.35 CZESANY Anton *10.01.1892 (Stab II/Geb.Jäg.Reg.138) Oberst (01.09.41)
Major (E) 01.06.35 CZESANY Maximilian *12.01.1891 (Ltr. WMA Klagenfurt) Oberstleutnant (01.07.43)
Major (E) 01.04.34 von CZETTRITZ und NEUHAUS Karl *30.10.1885 †14.08.1966 (Ausbildungsleiter Züllichau) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 von CZETTRITZ und NEUHAUS Gotthard *11.07.1914 †25.12.1942 (Stab Schützen Reg.10) Hauptmann (01.04.42)
Major 01.12.35 Dr. Ing. CZIMATIS Albrecht *18.04.1897 †22.12.1984 (z.V. des Oberkommandos der Wehrmacht) Oberst (01.12.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 CZORNIK Georg *22.09.1896 †01.02.1945 (Stab 8.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 CZYBULKA Paul Christian *12.07.1916 †22.01.1943 (Pion.Bat.81) Hauptmann (01.07.42)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Personen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  Weiter
Seite 16 von 17

Druckversion

Gehe zu:  

Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.