Offiziersliste 03.01.39 (mit Vorname)
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Personen
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204793 | Verfasst am: 30.08.2015 - 22:52    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann (E) 01.05.34 DACHS Gustav-Adolf (Nachr.Abt.64) Major (01.07.41)
Major 01.03.36 DADAK Edmund *29.10.1891 (Art.Reg.1) Oberst (01.04.43)
Major (WE) 01.06.32 DÄBEL Otto (Stab 6.Inf.Division) Oberst
Major 01.09.38 Dr. DÄHNE Thilo Waldemar *05.12.1891 (Stab 4.Armee Korps) Oberst (01.03.45)
Hauptmann (E) 01.12.33 DÄHNE Paul *20.08.1887 †20.01.1946 (Stab Landwehr-Kommandeur Lübben) Oberstleutnant (01.02.42)
Major 01.04.36 DAEMM Waldemar *22.09.1893 (Kom. I/Inf.Reg.83) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.03.34 Ing. DÄMMRICH Johannes *23.08.1896 †24.03.1944 (Inf.Reg.31) Oberst (01.02.44)
Oberleutnant 01.06.38 DAERR Heinz-Dieter *1913 †1951 (Pion.Bat.25) Major
Leutnant 01.04.36 DAESCHLER Robert *29.10.1914 (Inf.Reg.63) Major (01.08.43)
Major 01.04.36 DÄUBLIN Walter (Kom. Pz.Abw.Abt.29) Oberstleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.02.34 DAHLHAUSEN Otto (Stab Kommandantur der Befestigungen bei Neustettin) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.05.34 DAHLKE Hermann (Art.Reg.73) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 DAHLKE Ernst *17.05.1896 (Ltr. Schutzbreichsamt Kaiserslautern) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 DAHLKE Fritz (Art.Reg.28) Major
Leutnant 01.04.37 DAHMKE Herbert *03.09.1916 †22.03.1945 (Art.Reg.32) Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.36 DALICHOW Willi Rudolf *26.06.1911 †19.02.1944 (Adj. Infanterie-Kommandeur 9) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.08.34 Dr. DALL Herbert (Stab WBK Hamburg II) Major
Hauptmann 01.04.34 DALLACH Max *09.02.1891 (Inf.Reg.8) Oberst (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 von DALL´ARMI Hermann Georg Andreas Maria *06.10.1891 †15.07.1944 (Stab Artillerie-Kommandeur 17) Major (01.09.40)
Oberst 01.03.37 DALLMER-ZERBE Leopold *28.06.1891 †28.02.1963 (Kom. von Braunschweig) Oberst (01.03.37)
Oberstleutnant 01.03.37 DALLMER-ZERBE Robert *15.03.1894 (Stab Kommandantur Frankfurt/O) Oberst (01.02.40)
Major 01.10.36 DALLMER-ZERBE Wilhelm *05.08.1898 †25.06.1941 (Kom. Pz.Abw.Abt.27) Oberst (01.06.41)
Major (E) 01.09.35 DALTROP Joseph Rudolf (Stab Landwehr-Kommandeur Krefeld) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von DALWIGK zu LICHTENFELS Wilderich *10.12.1910 †13.05.1940 (Kradsch.Bat.2) Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann 01.12.35 von der DAMERAU-DAMBROWSKI Hans-Karl Georg Henning *24.02.1904 (Adj. Geb.Jäg.Reg.138) Oberstleutnant (01.04.44)
Major (E) 01.01.36 DAMISCH Ernst Friedrich (Stab Landwehr-Kommandeur Dresden) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 DAMKÖHLER Hans (Adj. WBK Hamburg I) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 DAMM Karl-Heinz (Stab Pion.Bat.17) Major
Leutnant 01.04.37 von DAMM Gert (Stab Art.Reg.12) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 DAMMANN Gerhard (Inf.Reg.46) Major (01.12.43)
Major 01.03.38 DAMMAß Günter *28.08.1896 †24.08.1983 (Kom. Pion.Bat.60) Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.01.38 DAMMERT Heinz *09.02.1916 †17.12.1941 (Inf.Reg.87) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.02.38 von DAMNITZ Ferdinand *09.02.1891 (Stab Wehrkreis-Remonteschule Demmin) Oberst (01.12.42)
Major (WE) 01.02.34 DAMRATH Willy (Stab Heeresabnahme-Inspizient West) Oberst
Hauptmann (E) 01.06.34 DANCKELMANN Hubertus *08.06.1899 †04.1945 (WFO Mainz) Major (01.10.40)
Oberleutnant 01.08.37 DANCKWORTH Rudolf *12.11.1911 (Adj. Art.Lehr Reg.) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.04.36 DANCKWORTH Hans-Joachim *09.05.1914 (Stab Pion.Bat.20) Major (01.07.44)
Oberleutnant 01.10.37 DANERS Ernst (Stab Inf.Reg.78) Major
Hauptmann 01.08.36 DANGELMAIER August *28.07.1903 †22.11.1981 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.08.42)
Major (E) 01.01.38 DANGL Karl *20.01.1891 †16.09.1964 (Stab W.E.I. Niederdonau) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.04.34 DANIELOWSKI Karl *16.12.1886 (Stab WBK Darmstadt) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 von DANIELS Werner 10.01.1898 (Stab Wehrwirtschaftsstelle Lüdenscheid) Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 von DANIELS-SPANGENBERG Wilhelm (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.03.44)
Hauptmann 01.11.34 DANKE Werner *21.01.1904 (Pion.Bat.3) Oberst (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 DANKWORTH Rudolf Karl August *17.01.1890 †07.03.1944 (Stab W.E.I. Graz) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.03.38 DANN Rudolf *22.06.1906 †23.05.1940 (Inf.Reg.79) Hauptmann (01.03.38)
Leutnant 01.01.38 DANNEBAUM Alfred *06.02.1918 †21.10.1999 (Radfahrabt.1) Rittmeister (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 DANNECKER Willy *03.01.1894 (Stab Pz.Reg.7) Oberst (01.06.44)
Oberstleutnant 01.08.36 DANNEHL Helmuth *06.05.1892 (Kom. I/Inf.Reg.92) Oberst (01.04.39)
Major (E) 01.06.32 DANNEIL Hans (Ltr. Heeres-Abnahme-Versuchsstelle Zeithain) Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. DANNENBAUM Max *02.03.1898 (Pz.Abw.Abt.1) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 DANNER Hans Friedrich Adolf *18.02.1898 (Ltr. WMA Neustettin) Major (01.11.40)
Leutnant (W) 01.10.38 DANNHAUSEN Fritz *13.08.1915 (Stab Heeresnebenzeu gamt Breslau) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 DANZER Hermann *25.06.1916 †20.06.1940 (Pion.Bat.57) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.01.38 DANZFUß Karl *12.03.1917 †14.09.1941 (I/Art.Reg.57) Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.02.34 DANZL Fritz (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Hannover) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 DARGE Joachim (Inf.Reg.49) Hauptmann (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 DARJES Hans-Dietrich *15.04.1914 †13.10.1941 (Inf.Reg.3) Hauptmann (01.10.41)
Oberleutnant 01.10.37 DARIUS Harald *20.07.1907 †24.11.1944 (Inf.Reg.77) Hauptmann (01.02.41)
Leutnant d. Res. DARIUS Wolfgang *02.04.1911 †18.10.2000 (Aufkl.Abt.4) Major (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DARSOW Gustav (Stab 3.Armee Korps) Major (01.06.40)
Oberleutnant 01.08.37 DAUB Karl *18.09.1912 (Beob.Abt.44) Oberstleutnant (01.03.44)
Major (E) 01.02.29 DAUBER Norbert (Stab Offizierslehrgänge/Pionierschule 1) Oberst (01.01.42)
Hauptmann 01.06.34 Dr. DAUBERT Henning *31.05.1900 †01.11.1980 (Adj. z.b.V. 6.Armee Korps) Oberst (01.10.43)
Hauptmann 01.10.34 DAUDE Helmut (I/Art.Reg.97) Oberst (01.12.43)
Oberstleutnant 01.08.34 DAUM Karl *01.12.1887 (Kom. I/Erg.Bat. Inf.Reg.133) Oberst (01.10.39)
Oberleutnant 01.06.38 DAUMILLER Werner Albrecht Ludwig *24.09.1914 †12.03.2013 (Stab Pion.Bat.7) Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.09.36 DAUMILLER Hans *24.08.1910 †12.01.1942 (Geb.Jäg.Reg.98) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.09.38 DAUMILLER Martin Paul Ludwig *25.10.1917 †31.12.2012 (Art.Reg.9) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann 01.05.35 DAUNER Klaus *03.03.1902 †20.12.1966 (Geb.Jäg.Reg.98) Oberst (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 DAUT Hans (Pion.Bat.5) Hauptmann (01.07.42)
Oberstleutnant (E) 21.01.21 DAVIGNON Kurt Alexander *03.11.1875 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Leutnant 01.09.38 DAXWANGER Hermann *09.12.1916 †22.05.1941 (Geb.Jäg.Reg.100) Oberleutnant (01.10.40)
Hauptmann 01.06.34 von DEBSCHITZ Colmar Peter Ferdinand *17.01.1900 (Inf.Reg.84) Oberst (01.12.42)
Rittmeister 01.11.35 von DEBSCHITZ Eberhard Paul Gustav Colmar *29.08.1903 (Kav.Reg.18) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.06.34 DEBÜSER Paul *12.12.1896 (Stab WBK Köln II) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.12.33 DE CARLO Karl (Stab WBK Innsbruck) Major (01.08.39)
Leutnant 01.04.37 DECHAMPS Heinrich *09.01.1913- † 1991 (Stab Inf.Reg.2) Major (01.09.43)
Major (W) 01.04.37 DECHANDT Fritz (Ltr. Heereszeugamt Unna) Oberst
Major (E) 01.04.35 Ing. von DECHEND Guido Karl Gustav *21.09.1889 †06.04.1971 (In 9 Nebeltruppe u. Gasabwehr/OKH) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 DECKE Hans *25.12.1917 †25.05.1941 (Kav.Reg.5) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.10.36 von der DECKEN Georg Friedrich Kurt *08.03.1898 †17.04.1945 (Kom. Kradsch.Bat.2) Oberst (01.01.42)
Leutnant 01.01.38 von der DECKEN Hubertus *19.01.1915 (Inf.Reg.46) Major (01.04.44)
Major 01.03.37 DECKER Walter (Kom. II/Art.Reg.2) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 DECKER Rolf *18.01.1915 (Kav.Reg.15) Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.04.37 DEDEKIND Adolf *24.06.1911 (Inf.Reg.133) Major (01.09.43)
Hauptmann 01.08.36 DEEGENER Johannes *18.02.1905 †31.07.1943 (10.Abt./OKH) Oberst (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.38 DEETJEN Werner (Inf.Reg.4) Major
Oberstleutnant (E) 01.06.38 DEFREGGER Hermann *05.07.1878 †17.12.1943 (Stab W.E.I. Nürnberg) Oberstleutnant (01.06.38)
Leutnant 01.10.38 DEFREGGER Matthias *18.02.1915 †23.07.1995 (Nachr.Abt.53) Major (01.11.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 DEGEN Stephan *21.12.1895 (Adj. WBK Hamburg VI) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.12.34 DEGEN Siegfried *13.09.1909 (Art.Reg.36) Oberstleutnant (01.05.43)
Major (E) 01.02.29 von DEGENFELD-SCHONBURG Max *02.10.1879 †02.07.1945 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Hauptmann 01.03.37 DEGENKOLB Karl-Heinz *08.12.1904 †19.08.1944 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann 01.01.37 DEGLMANN Karl (Inf.Reg.85) Oberst (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.35 DEGNER Friedrich (Inf.Reg.77) Major (01.11.42)
Leutnant 01.04.36 DEHIO Udo-Walter *08.11.1911 †12.02.1944 (Stab I/Inf.Reg.46) Major (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DEHLER Hermann (Lehrstab für wehrwirtschaftl. Ausbildung/OKW) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 DEHMEL Albrecht *31.12.1916 †07.04.1942 (Inf.Reg.7) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.08.36 DEHMEL Egon (MG Bat.48) Major
Leutnant 01.01.38 DEHMELT Paul (Art.Reg.28) Major
Hauptmann (E) 01.05.34 DEHNICKE Hans (Stab WBK Lüneburg) Major (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.10.33 DEHNING Heinrich *12.07.1893 (5.Abt. Transportabt./OKH) Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.04.36 DEHNS Horst *28.09.1914 † 01.1943 (I/Art.Reg.48) Major (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DEICKE Fritz (Ltr. WMA Hirschberg/Riesengeb.) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 DEIDESHEIMER Werner *18.10.1910 †13.09.1941 (MG Bat.10) Hauptmann (01.09.41)
Oberleutnant 01.12.34 DEIGENTESCH Hugo (Inf.Lehr Reg.) Oberst (01.01.44)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 DEIL Reinhard (Ausbildungsleiter Müllheim/Ruhr) Oberst
Hauptmann 01.06.34 DEINHARD Hans-Werner *16.10.1897 (Pz.Abw.Abt.34) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.07.34 DEINHARDT Herbert *07.10.1901 (Inf.Reg.95) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 DEISENBERGER Hermann *13.04.1915 †08.07.1998 (Art.Reg.116) Major


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 07.01.2017 - 20:46, insgesamt 2-mal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204799 | Verfasst am: 31.08.2015 - 20:48    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann 01.04.37 DEISING Hermann *16.03.1905 (Pz.Abw.Abt.6) Major (01.12.41)
Leutnant 01.01.38 DEITERS Friedrich-Wilhelm *22.11.1916 †07.06.1940 (Inf.Reg.37) Oberleutnant (01.04.40)
Hauptmann 01.03.35 DEIXLER Willibald *31.05.1904 (Schützen Reg. 3) Oberstleutnant (01.10.42)
Leutnant 01.04.36 DELEVIELEUSE Paul *12.08.1914 (Adj. MG Bat.4) Major (01.03.44)
Hauptmann 01.06.34 DELFS Robert *18.11.1898 †01.01.1945 (Pz.Abw.Abt.30) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.12.37 DELHAES Erich *1911 (Kraftfahrabt.12) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 DELINSKY Werner *08.11.1916 †23.07.1941 (Grenz Art.Abt.101) Oberleutnant (01.09.40)
Major (E) 01.02.32 DELIUS Wilhelm (Stab Kommandostab Oberrhein) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.06.32 DELIUS Karl (Stab Kommandostab Oberrhein) Oberst (01.04.42)
Major 01.01.37 DELIUS Rudolf (Stab Wehrmachtgefängnis Glatz) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34 DELIUS Alberto *15.09.1895 (Beob.Abt.20) Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.04.37 DELIUS Joachim *11.02.1915 †19.07.1944 (Adj. II/Art.Reg.47) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 DELIUS Paul Herbert *11.11.1912 †05.08.1992 (Pion.Bat.50) Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38 DELKESKAMP Alexander (Kav.Reg.6) Rittmeister
Hauptmann 01.05.35 DELLE KARTH Ludwig *26.07.1905 (Geb.Jäg.Reg.136) Oberst (01.08.44)
Oberleutnant 01.08.38 DELLSCHAU Eberhard Heinz *16.01.1916 †1947 (Adj. Artillerie-Kommandeur 16) Major (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 DELLWIG Kurt *11.07.1891 †09.05.1945 (Pion.Bat.24) Oberst (01.12.44)
Major (E) 01.07.33 DELOCH Emil Friedrich Georg *17.05.1886- (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Oppeln) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 DEMANDT Erwin (Stab Aufkl.Abt.29) Oberstleutnant (01.02.43)
Leutnant 01.04.36 DEMANT Ulrich *17.07.1914-07.03.1942 (Heereswaffenmeisterschule Berlin-Treptow) Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 DEMBLIN Heinrich *29.08.1917 (Stab Art.Reg.98) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 DEMEL Karl (Stab WBK Salzburg) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.36 DEMELT Otto (Geb.Jäg.Reg.139) Oberleutnant (01.04.39)
Major 01.12.35 DEMHARTER Ludwig (Kom. Nachr.Abt.7) Oberst (01.12.41)
Hauptmann (E) 01.03.34 Dr. DEMMEL Franz *14.06.1894 †16.02.1942 (Inf.Reg.119) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 DEMMEL Rudolf *05.06.1915 †04.01.1943 (Inf.Reg.32) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.06.35 DEMMELMEYER Max *23.07.1891 (Kom. Erg.Bat. Inf.Reg.106) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.37 DEMMER Dieter *08.12.1910 †1943 (Nachr.Abt.16) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 DEMPF Friedrich (Stab WBK Traunstein) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann 01.04.34 DEMPWOLFF Hermann *12.06.1896 (Inf.Reg.101) Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.09.35 DEMUTH Armin (Stab W.E.I. Frankfurt/Oder) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.05.34 DEMUTH Paul (II/Art.Reg.67) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 DEMUTH Fritz †03.03.1942 (Pz.Abt.67) Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant 01.10.35 DENCKER Hans-Joachim *03.09.1910 †01.02.1943 (Inf.Reg.15) Major (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 DENGHY Paul (Aufkl.Reg.9)
Oberstleutnant 01.08.38 DENICKE Hans Hermann Harry *07.11.1894 †25.06.1941 (Kom. III/Art.Reg.36) Oberst (01.06.41)
Leutnant 01.04.37 DENK Lothar *18.04.1912 †22.09.1941 (Pion.Bat.14) Hauptmann (01.09.41)
Oberstleutnant 01.04.37 DENKE Kurt *17.01.1892 †25.04.1945 (Kom. I/Inf.Reg.77) Oberst (01.04.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 Ing. DENNER Emil (Abw.I/OKW) Major (01.09.40)
Leutnant 01.01.38 DENNERLEIN Eberhard (Pion.Bat.47) Major (01.10.43)
Leutnant 01.09.38 DENNERT Klaus *23.09.1914 †26.05.1940 (Art.Reg.109) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.36 DENNHARDT Oskar-Hubert *30.06.1915 (Inf.Reg.53) Major (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 DENNUKAT Gernot (II/Art.Reg.37) Hauptmann (01.10.42)
Major (E) 01.01.38 DENZEL Karl (z.V. des OBH des Heeres) Oberstleutnant (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.06.34 DENZEL Anton *17.08.1895 (Ltr. WMA Böhmisch Krumau) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.04.34 DENZINGER Franz *16.08.1895 †10.03.1974 (Beob.Abt.7) Oberst (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.12.33 DEPPE Herbert (Stab 1.Armee Korps) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.10.38 DEPPE Ernst-August *28.02.1916 (Inf.Reg.37) Major (01.07.44)
Leutnant 01.04.37 DEPPE Joachim *28.05.1916 †05.09.1942 (Inf.Reg.116) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 DERINGER Walter *21.04.1914 †05.08.1941 (Kraftfahrabt.8) Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.01.38 DERLITZKI Jürgen *18.07.1916 †01.05.1942 (Art.Reg.4) Hauptmann (01.05.42)
Oberleutnant 01.10.35 DERNESCH Paul *27.05.1908 †01.11.1995 (Eisenbahn Pion.Reg.68) Major (01.03.42)
Hauptmann 01.04.38 von DERSCHAU Christoph-Friedrich (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.02.43)
Oberleutnant 01.03.36 DESSOVIC Hugo *15.01.1912 †26.10.1992 (Kradsch.Bat.2) Hauptmann (01.02.40)
Leutnant 01.04.36 DESSULEMOUSTIER-BOVEKERKE Wilhelm *14.08.1911 †05.02.1954 (Art.Reg.102) Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 DETER Heinz Jürgen Oskar *24.02.1916 †06.11.1943 (Inf.Reg.115) Major (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 DETHLEFFSEN Ernst-August *30.10.1916 (Stab Kav.Reg.14) Major (01.12.44)
Major 01.04.37 DETTBARN Erwin Bruno *12.10.1898 (Inf.Reg.86) Oberst (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.04.37 von DETTEN Wilhelm Arnold Kuno *1885 †1961 (Stab W.E.I. Stettin) Oberst (01.12.40)
Oberleutnant 01.10.35 von DETTEN Werner (Kriegsschule Dresden) Major (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 von DETTEN Hermann-Theodor *14.07.1915 †13.01.1958 (Inf.Reg.18) Hauptmann (01.03.43)
Major (E) 01.10.38 DETTLOFF Wilhelm-Fritz (Ltr. Feste Horchstelle Münster) Oberst (01.04.43)
Hauptmann 01.06.35 DETTMER Armin *30.11.1905 †18.10.1941 (5.Abt.(Transportabt.)OKH) Major (01.03.40)
Leutnant 01.04.37 DETTMER Friedrich (Inf.Reg.131) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.09.38 DETTMER Heinz-Günter *11.06.1917 †22.06.1941 (I/Art.Reg.99) Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.04.37 DETTWEILER Hermann *12.08.1914 (Pz.Abw.Abt.7) Major (30.01.1945)
Hauptmann (E) 01.11.33 DEUSER Joseph (Stab W.E.I. Münster) Oberstleutnant (01.02.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 DEUTELMOSER Adolf (Stab W.E.I. Münster) Oberst (01.04.41)
Hauptmann 01.08.36 DEUTINGER Andreas *03.11.1902 (Pz.Abw.Abt.13) Major (01.07.41)
Major 01.08.38 DEUTSCH Alexander *20.03.1897 (Stab II/Eisenbahn Pion.Reg.68) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DEUTSCH Egon *30.10.1893 †20.06.1945 (Stab W.E.I. Hannover) Oberstleutnant (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.06.34 Dr. DEUTSCHENBAUR Richard (Adj. Landwehr-Kommandeur Nürnberg) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.12.34 DEUTSCHER Karl (Stab Festungs-Pionierstab 12) Major (01.10.43)
Leutnant 01.01.38 DEVRIENT Richard-Walter *10.11.1916 †03.09.1941 (I/Art.Reg.45) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.10.36 von DEWITZ Günther Gustav Adolf *09.08.1895 †20.09.1959 (Stab 12.Inf.Division) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 von DEWITZ Jobst-Werner *26.01.1909 †10.01.1943 (Nachr.Abt.2) Hauptmann (01.03.40)
Leutnant 01.04.37 von DEWITZ Viktor (Inf.Reg.4) Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.36 von DEWITZ Oskar *1913 †2003 (Inf.Reg.132) Major
Leutnant 01.04.37 von DEWITZ Ekhard *27.04.1915 †30.03.1945 (Pz.Reg.31) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 von DEWITZ Leopold *13.03.1915 †20.09.1943 (Nachr.Abt.3) Major (01.09.43)
Leutnant 01.10.38 DEWNER Walter *15.07.1915 †09.06.1940 (Inf.Reg.16) Leutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.11.34 DEYHLE Willy *18.07.1903 †05.07.1944 (Abteilung Landesverteidigung(L/WFA/OKW) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.11.34 DEYHLE Otto *25.07.1905 (Pion.Bat.45) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.10.38 von DEYM von STRITEZ Viktorinus *11.01.1915 †15.08.1941 (Kav.Reg.17) Oberleutnant
Oberst (E) 01.06.38 DEYRER Maximilian (Ausbildungsleiter Saarlautern) Oberst (01.06.38)
Hauptmann (E) 01.04.34 D' HEIL Hermann (Ltr. WMA Lörrach) Oberstleutnant (01.01.44)
Oberleutnant 01.03.37 DICHTL Hermann (Inf.Reg.50) Hauptmann (01.04.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 DICKE Walter *19.07.1893 †01.10.1944 (Stab 17.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 DICKHÄUSER Heinz (Stab 11.Inf.Division) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 DICKHÄUSER Georg *06.05.1896 (Stab W.E.I. Elbing) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 DICKHUTH Friedrich-Wilhelm (Stab Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Münster) Major
Major (E) 01.09.38 Dr. von DICKHUTH-HARRACH Hans-Gustav (Stab 17.Armee Korps) Major (01.09.38)
Leutnant 01.04.37 DIEBIG Joachim *03.08.1915 †16.10.1941 (Art.Reg.1) Hauptmann (01.10.41)
Major (E) 01.08.37 DIEBITSCH Kurt *19.03.1895 †14.06.1941 (Stab 5.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.41)
Hauptmann 01.07.35 DIECKMANN Hans *20.07.1904 (Abt.E/Ag EH/OKH) Oberst (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 DIECKMANN Felix (Wa I Rü 2/Waffenabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.07.34 DIECKMANN Botho (Inf.Reg.36) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 DIECKMANN Hans-Jürgen (WFO Lüneburg) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. DIECKVOß Johannes (Stab Festungs-Pionierstab 20) Oberstleutnant (01.10.42)
Leutnant 01.12.36 DIEDERICHSEN Jürgen *25.11.1910 †30.01.1943 (Stab Pion.Bat.80) Hauptmann (01.03.42)
Major (E) 01.03.35 DIEDRA Ludwig *23.02.1888 (WFO Tübingen) Oberstleutnant (01.01.40)
Major 01.04.38 DIEDRICH Heinrich (Inf.Reg.101) Oberst (01.10.42)
Major 01.03.36 DIEDRICHS Wilhelm (Kom. Nachrichten-Kommandantur Frankfurt/M) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38 DIEHL Alfred *21.07.1916 †02.07.1941 (Kraftfahrabt.7) Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.09.35 DIELITZ Karl *11.05.1886 †25.04.1945 (Heeresdruckvorschriftenverw./AHA/OKH) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 DIELITZ Hans-Jörg (Inf.Reg.5) Hauptmann (01.11.43)
Major (E) 01.10.32 DIEM Karl (Stab W.E.I. München) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 DIENENTHAL Erich *17.12.1915 †26.07.1990 (Kav.Reg.11) Major (01.03.44)
Oberstleutnant 01.10.36 DIENER Fedor *09.12.1893 †22.08.1941 (Kom. Kav.Reg.5) Oberst (01.08.39)
Leutnant 01.04.36 DIEPENBECK Wolfram (Pion.Bat.16) Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 von DIEPENBROICK-GRÜTER Gert *28.05.1894 †28.06.1988 (Ltr. WMA Tecklenburg) Oberstleutnant (01.01.42)
Hauptmann 01.08.36 von DIEPOW Horst-Günther * 17.04.1903 †26.09.1941 (Inf.Reg.101) Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.08.34 DIERICH Walter Karl Franz (Stab Heeresdienststelle 5) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 DIERICH Hans (Stab WBK Breslau I) Oberstleutnant (01.04.43)
Major (E) 01.04.33 DIERKE Hans-Joachim (Ltr. WMA Dresden 2) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 DIERKS Rudolf *22.02.1914 †16.10.1941 (Ausb-Offizier b. Lehrstab B /Artillerieschule Jüterbog) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.12.34 DIERMAYER Hubert *30.12.1901 (Inf.Reg.43) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 DIEROLF Max *23.03.1893 (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Braunschweig) Oberstleutnant
Leutnant 01.09.38 DIESENER Joachim *20.02.1918 †09.03.1894 (Inf.Reg.33) Hauptmann (01.12.42)
Major (E) 01.04.29 von DIESKAU Ulrich *08.01.1881 †03.04.1970 (Ltr. WMA Braunsberg/Ospr.) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.05.35 DIESTEL Walter *29.05.1905 †20.07.1941 (IIa 23.Inf.Division) Oberstleutnant (01.07.41)
Leutnant 01.09.38 DIESTEL Heinrich *03.07.1914 †19.06.1940 (Schützen Reg.10) Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant 01.10.38 DIEßL Heinz *09.04.1914 †16.09.1939 (Geb.Jäg.Reg.100) Hauptmann (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.05.34 DIETER Paul (Stab Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Koblenz) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 DIETERICH Günther (Stab 5.Armee Korps) Major (01.03.40)
Leutnant 01.04.36 DIETERICHS Otto-Heinz (Inf.Reg.12) Major
Leutnant 01.10.36 DIETERMANN Alfred *09.04.1911 †12.03.1942 (I/Erg.Bat.Inf.Reg.150) Hauptmann (01.03.42)
Major (E) 01.11.35 DIETL Kurt (Stab Kom. Der Nachrichtentruppe 13) Oberstleutnant (01.07.40)
Hauptmann 01.03.35 DIETL Albert *30.05.1902 (Ia Kommandantur der Befestigungen bei Allenstein) Oberst (01.02.43)
Major 01.10.37 DIETLEN Walter *07.02.1897 †15.03.1982 (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.101) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.01.38 von DIETLEIN Wilhelm (Stab W.E.I. Karlsbad) Oberst (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 DIETRICH Eberhard *17.08.1916 †30.09.1939 (Inf.Reg.93) Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.04.36 DIETRICH Siegfried *12.12.1914 †08.09.1939 (Schützen Reg.6) Oberleutnant (01.04.39)
Leutnant 01.04.36 DIETRICH Hans (Nebelabt.2)
Oberleutnant 01.10.35 DIETRICHSDORF Alexander *29.02.1908 †16.11.1944 (Inf.Reg.23) Oberstleutnant (01.11.44)
Leutnant 01.09.38 DIETTER Ernst (II/Art.Reg.15) Hauptmann (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 DIETZ Rudolf (Rolf) (Stab 10.Armee Korps) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.05.34 DIETZ Ferdinand (Stab W.E.I. Nürnberg) Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.05.34 DIETZ Georg (Ltr. WMA Berlin-Wilmersdorf) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 DIETZ Heinrich (Stab Wehrkreis-Remonteschule Großenhain) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 DIETZ Wilhelm *07.05.1917 (Pion.Bat.52) Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.01.38 DIETZEL Günther *29.06.1916 †24.11.1942 (Geb.Jäg.Reg.98) Hauptmann (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 DIGEON von MONTETON Hellmuth Johannes Anton Friedrich *25.07.1898 †06.08.1898 (Stab I/Schützen Reg.1) Major (01.11.40)
Leutnant 01.10.38 DILG Walter *11.05.1914 †28.02.1942 (Inf.Reg.36) Oberleutnant (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.02.38 DILITZ Hermann (Adj. Ausbildungsleiter Innsbruck) Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.04.37 DILL Hans-Joachim (Schützen Reg.2) Major
Leutnant 01.04.37 DILLENBURGER Hellmut *16.01.1917 †26.03.1990 (Pz.Abw.Abt.39) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.04.36 DILLMANN Hans *18.12.1887 (Ltr. WMA Bad Aibling) Oberst (01.06.42)
Major (E) 01.02.38 Ing. DINCKLAGE Dirk (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH) Oberstleutnant
Major (E) 01.08.37 DINGELDEIN Rudolf *09.10.1890 (Ltr. WMA Gießen) Oberst (01.12.42)
Major (E) 01.09.35 DINGELDEY Hans (Stab Kom.d. Nachrichtentruppe 9) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.02.34 DINGER Otto (Lehrer/Offizierslehrgänge/Heeresgasschutz-Schule Celle) Oberst (01.10.43)
Hauptmann 01.04.35 DINGLER Hans-Jürgen *30.03.1904 (Ic 8.Armee Korps) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DINGLINGER Wolfgang (Inf.Reg.83) Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann 01.12.34 DINKELAKER Ulrich *01.11.1904 †17.10.1997 (Art.Reg.41) Oberst (01.11.43)
Major 01.10.36 DINTER Georg (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34 Ing. DIONK Edmund *19.08.1891 †31.03.1944 (Stab Kommandantur der Befestigungen bei Breslau) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberstleutnant 01.10.38 DIPPEL Walter *03.06.1895 †08.09.1939 (Kom. III/Inf.Reg.93) Oberstleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.08.38 DIPPEL Karl *07.09.1905 †16.07.1941 (Inf.Reg.57) Major (01.07.41)
Hauptmann 01.10.37 DIPPEL Heinz *23.10.1906 (Pz.Abw.Abt.9) Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 DIPPEL Werner *20.06.1913 (Stab II/Art.Reg.45) Major (01.04.44)
Leutnant 01.10.38 DIPPOLD Alfred *08.10.1914 (Inf.Reg.61) Major (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. DIPPON Wilhelm *26.02.1895 (Stab 5.Armee Korps) Oberstleutnant (01.09.43)
Oberstleutnant 01.03.38 DIRAUF Peter (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.80) Oberst (01.03.41)
Leutnant 01.04.37 DIRLAM Helmut *18.12.1912 †02.09.1939 (Pz.Reg.15) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (W) 01.01.38 DIRSCHERL Hugo (Wa Prüf 4 Artillerie/OKH) Major (01.04.42)
Major (E) 01.11.35 Dr. DISCHLER Ludwig (Stab 10.Armee Korps) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 DISMER Hans-Joachim (Art.Reg.6) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann 01.04.36 DISSEL Gerhard *20.11.1904 †03.04.1963 (Ib Grenz-Kommandantur Küstrin) Oberstleutnant (01.06.42)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204803 | Verfasst am: 01.09.2015 - 13:06    Titel: Antworten mit Zitat

Oberleutnant 01.06.38 DISTEL Hans-Georg (Inf.Reg.104) Major (01.06.43)
Major (E) 01.11.35 DISTLER Ernst (Stab 13.Armee Korps) Oberst (01.04.42)
Oberst 01.08.37 von DITFURTH Wilhelm-Dietrich *22.06.1886 †08.09.1939 (Kom. Schützen Reg.9) Oberst (01.08.37)
Hauptmann (E) 01.10.33 von DITFURTH Helmuth *13.06.1893 †08.01.1981 (Stab W.E.I. Schwerin) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.36 von DITFURTH Franz *12.10.1914 (II/Art.Reg.59) Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 DITTE Willy *26.05.1913 (Pz.Reg.7) Major (01.05.43)
Oberst (E) 01.10.38 DITTLER Walther *10.06.1879 (Stab 1.Armee Korps) Oberst (01.10.38)
Major 01.12.35 DITTMANN Max *13.01.1896 (Kom. II/Pz.Reg.1) Oberst (01.12.41)
Oberleutnant 01.06.38 DITTMANN Helmut (Geb.Jäg.Reg.138) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 DITTMANN Fritz *23.01.1915 (Geb.Jäg.Reg.100) Major (01.10.43)
Hauptmann 01.02.34 DITTMAR Friedrich (Lehrer Kriegsschule Potsdam) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 DITTMAR Gerd *18.11.1915 (Inf.Reg.21) Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.37 DITTMAR Roderich (Art.Reg.27) Major
Leutnant 01.09.38 DITTMAR Paul *09.12.1916 †10.04.1942 (Pion.Bat.41) Oberleutnant (01.08.40)
Major (E) 01.08.37 DITTMER Walter *27.01.1898 (Stab 17.Armee Korps) Oberst (01.11.42)
Oberleutnant 01.10.37 DITTMER Herbert *17.01.1910 †26.01.1945 (Inf.Reg.110) Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.01.38 DITTMER Joachim *26.11.1915 †03.11.1943 (Schützen Reg.3) Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.36 DITTRICH Hellmuth *02.09.1913 (Stab Inf.Reg.21) Major (01.08.43)
Hauptmann (E) DITZELL Karl *13.06.1896 (Adj. WBK Koblenz) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.38 DIVIS Karl (Lehrkommando/Kriegsschule Wiener Neustadt) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberstleutnant 01.08.37 von DOBBELER Fedor *05.01.1879 †26.07.1946 (W Vers/AWA/OKW) Oberst (01.02.41)
Major 01.01.37 von DOBENECK Hans-Werner *12.09.1898 †17.08.1964 (Kom. Nachr.Abt.19) Oberst (01.04.42)
Major 01.04.37 von DOBENECK Heinz *14.12.1899 †1964 (Lehrer/Kriegsschule Dresden) Oberst (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.38 DOBERG Otto *06.07.1889 (Ltr. Heeresbekleidungsamt Berlin) Oberst (01.10.41)
Leutnant 01.01.38 DOBERS Ullrich *26.04.1914 (Inf.Reg.27) Major (01.06.44)
Leutnant 01.01.38 DOBIEY Heinz *19.05.1914 (Pz.Abw.Abt.49) Hauptmann (01.10.42)
Oberleutnant 01.10.38 DOBLER Erich (Inf.Reg.109) Major
Leutnant 01.04.37 DOBMAYER Jakob *28.01.1916 †18.11.1941 (Aufkl.Abt.29) Hauptmann (01.11.41)
Leutnant 01.04.37 DOBNER Bruno *29.03.1913 †06.06.1940 (Pion.Bat.10) Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.04.36 DOBRING Joachim (Inf.Reg.83) Major
Hauptmann (E) 01.06.34 von DOBSCHÜTZ Günther *15.09.1898 †1973 (Stab W.E.I. Oppeln) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.12.34 von DOBSCHÜTZ Götz *16.10.1910 †02.05.1945 (Kriegsakademie) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von DOBSCHÜTZ Wittigo *20.07.1916 (Inf.Reg.49) Major (01.02.43)
Leutnant 01.01.38 von DOBSCHÜTZ Detlef *26.12.1913 †21.06.1944 (Art.Reg.75) Hauptmann (01.12.42)
Oberleutnant 01.08.38 DOCHOW Georg *05.05.1913 †30.06.1941 (Inf.Reg.71) Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.09.38 DODEL Siegfried *11.10.1915 †12.1944 (Geb.Jäg.Reg.99) Major
Hauptmann (E) 01.03.34 DODT Georg (Stab W.E.I. Düsseldorf) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 DÖBLER Heinz (Art.Reg.14) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann 01.10.34 DOEBNER Hans-Karl *14.03.1902 †05.07.1942 (Stab Tüpl Baumholder) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.12.35 DOEDTER Otto (Nachr.Abt.46) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.12.35 DOEGE Hans *21.10.1896 †26.07.1941 (Kom. II/Inf.Reg.92) Oberst (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.05.34 DOEHLER Manfred *08.10.1895 (Stab 4.Armee Korps) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 DOEHLER Bruno *19.06.1898 †29.12.1946 (Adj. WBK Breslau II) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 DOEHNER Walter (Stab Amtsgr. Wehrwirtschaftsstab/OKW) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 DÖHRING Wilfried Carl *17.01.1892 †29.06.1944 (Abw.II/OKW) Major (01.03.39)
Oberleutnant 01.10.38 DOEINCK Heinz (Inf.Reg.7) Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38 DÖLLEFELD Ludwig (Nachr.Abt.40) Hauptmann (01.09.42)
Hauptmann 01.02.38 DÖLLNER Franz *22.01.1906 (Inf.Reg.58) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.04.37 von DOEMMING Diethelm-Hans *14.02.1912 †29.04.1945 (Inf.Reg.59) Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 DÖNGES Siegfried *16.09.1913 (Inf.Reg.34) Major (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 DOENICKE Hans-Günther *07.08.1918 †01.06.1944 (Inf.Reg.71) Major (01.06.44)
Hauptmann 01.06.34 DOENNIG Max *01.12.1898 †06.05.1982 (Art.Reg.1) Oberst (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.35 DOEPNER Friedrich *01.02.1912 (Heeresunteroffiziersschule Potsdam) Oberstleutnant (01.05.43)
Leutnant 01.01.38 DÖRFEL Horst (Inf.Reg.63) Major (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 DÖRFFLING Bernhard (Pion.Bat.13) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.07.35 DÖRING Adolf *12.06.1884 †28.01.1945 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.01.40)
Major (E) 01.01.38 DÖRING Friedrich (Ltr. WMA Bayreuth) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.04.34 DÖRING Friedrich (Stab WBK Kaiserslautern) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.08.34 DÖRING Hans (Inf.Reg.64) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34 DÖRING Kurt (Nachr.Abt.42) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.09.34 DOERING Helmut *01.10.1903 †19.01.1941 (Transport-Offizier 17.Armee Korps) Major (01.11.39)
Hauptmann (E) 01.02.34 DOERK Arno (In 6 Schnelle Truppen/OKH) Oberstleutnant
Leutnant 01.09.38 von DOERNBERG Friedrich-Wilhelm *07.11.1916 †06.08.1942 (Aufkl.Abt.4) Oberleutnant (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.37 DÖRNEMANN Heinrich *19.09.1910 †17.12.2001 (Inf.Reg.64) Oberst (20.04.45)
Oberleutnant 01.10.38 Dr. DÖRNER Karl (Art.Reg.35) Major
Oberleutnant 01.10.35 DÖRNFELDER Gerhard (Inf.Reg.10) Major (01.10.42)
Oberleutnant 01.10.38 DÖRR Helmuth (Inf.Reg.86) Major
Leutnant 01.04.37 DÖRR Dietrich *27.03.1916 †16.07.1941 (MG Bat.52) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 DÖRTELMANN Friedrich Otto *17.06.1897 (Stab W.E.I. Dortmund) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.04.34 DÖSCHER Heinz *18.09.1893 †18.10.1941 (Pz.Abw.Abt.38) Major
Hauptmann (E) 01.04.34 DOESKEN Otto *23.12.1896 †01.09.1944 (Adj. WBK Jülich) Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.09.38 DOHERR Heinz-Ludwig *07.03.1916 †04.02.1944 (Schützen Reg.6) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.36 zu DOHNA Bernhard Sigismund Johann *17.07.1914 (Kriegsschule Dresden) Major (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 DOHRN Werner *21.06.1915 †15.01.1942 (Inf.Reg.109) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38 DOIL Horst (Nachr.Abt.26) Major
Leutnant 01.04.37 von DOLEGA-KOZIEROWSKI Oskar *14.10.1914 †18.05.1940 (Kav.Reg.3) Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.04.37 DOLIGKEIT Hans *09.07.1911 †15.06.1940 (Inf.Reg.2) Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.06.34 DOLL Hermann (Stab Beob.Abt.34) Major
Leutnant 01.09.38 DOLL Willy *18.02.1914 †30.06.1941 (Inf.Reg.15) Oberleutnant (01.09.40)
Oberstleutnant 01.03.36 DOLLESCHALL Albert *26.07.1887 †14.09.1939 (Kom. III/Art.Reg.11) Oberstleutnant (01.03.36)
Leutnant 01.09.38 DOLLESCHALL Wilhelm *29.11.1916 (Art.Reg.22) Hauptmann (01.09.43)
Hauptmann 01.05.34 DOLLINGER Heinrich *17.07.1898 (Art.Reg.98) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 DOLLMANN Wolfgang (Adj. Pion.Bat.35) Major (01.05.43)
Hauptmann 01.10.36 DOLZE Bernhardt (Inf.Reg.10) Major (01.07.41)
Leutnant d. Res. DOMANSKY Hans-Gert *26.11.1913 †28.06.1944 (Art.Reg.12) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.36 von DOMARUS Horst *03.02.1913 †22.07.1975 (Pz.Abw.Abt.13) Major (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.37 DOMASCHK Erich *19.05.1908 †14.02.1974 (Aufkl.Abt.1) Major (01.06.43)
Leutnant 01.10.38 DOMASCHK Joachim *20.05.1914 †21.06.1986 (Inf.Reg.10) Major (01.12.43)
Leutnant 01.10.38 DOMAY Reinhold *08.01.1916 (Inf.Reg.111) Major (01.11.44)
Major 01.10.36 DOMIZLAFF Ottomar Karl *22.07.1897 †08.01.1941 (Kom. I/Inf.Reg.22) Oberstleutnant (01.02.40)
Major 01.08.37 DOMMASCH Walter *08.02.1898 (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.39) Oberst (01.08.42)
Major (WE) 01.01.37 DOMMASCHK Georg (Fz In Feldzeug-Inspektion/OKH ) Oberst
Oberst (E) 01.01.38 DOMMENGET Bruno †19.01.1962 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.01.38)
Leutnant 01.09.38 DOMRICH Otto *10.03.1918 †11.08.1943 (Schützen Reg.2) Major (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.38 DONALIES Udo-Heinz (Art.Reg.70) Major (01.06.44)
Major (E) 01.04.34 von DONAT Peterpaul Maria Fedor *13.12.1892 †02.06.1979 (Stab Kommandostab Oberrhein) Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.03.34 DONGES Martin *29.04.1897 †15.04.1945 (Stab Festungs-Pionierstab 12) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 DONHAUSER Franz (Ltr. WMA Tachau) Major (01.02.41)
Leutnant 01.08.36 DONLE Albert (Nebelabt.5) Hauptmann
Hauptmann (E) 01.05.34 DONNER Ernst (Stab Art.Reg.75) Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.09.38 DONNER-GRABOIS Egon *28.05.1917 †10.05.1940 (II/Art.Reg.59) Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.36 DONNER-GRABOIS Gabriel (Stab I/Art.Reg.113) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.36 DONNHAUSER Anton Johann *08.04.1913 †30.10.1984 (Schützen Reg.11) Oberstleutnant (20.04.45)
Leutnant 01.09.38 DORDEL Kurt *29.01.1915 (Pz.Abw.Abt.48) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DORENBECK Paul *15.12.1895 †27.09.1984 (Stab WBK Oberhausen) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 DORFF Ernst-Günther (Inf.Reg.79) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.09.38 DORFMÜLLER Walther *23.01.1917 (I/Pz.Reg.10) Hauptmann (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.38 DORMANN Hermann-Wilhelm *11.10.1912 †22.01.1943 (Inf.Reg.79) Major (01.01.43)
Major (E) 01.08.35 DORN Alexander (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (30.01.45)
Major 01.10.36 DORN Friedrich *24.06.1898 (Kom. I/Art.Reg.40) Oberst (01.07.42)
Major 01.10.36 DORN Ulrich (Stab Festungs-Inspektion IV) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 DORN Heinrich *11.08.1897 †15.07.1956 (Stab WBK Bonn) Oberst (01.03.44)
Oberleutnant 01.03.36 DORN Johann *31.10.1910 †23.09.1941 (Schützen Reg.12) Hauptmann (01.01.40)
Leutnant 01.04.37 DORNBLÜTH Joachim *27.12.1914 †29.12.1941 (Art.Reg.22) Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.04.37 DORNBLÜTH Ulrich (Beob.Abt.28) Hauptmann
Major (WE) 01.07.30 DORNER Gustav (Stab Heereszeugamt Freilassing) Oberst
Major (E) 01.10.34 DORNIG Albin (Stab Landwehr-Kommandeur Hannover) Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.10.38 DORNIK Ewald *30.07.1908 †28.04.1945 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.09.34 DOROW Otto *22.09.1899 †02.08.1980 (Lehrer/Kriegsschule Wiener Neustadt) Oberst (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 DOROW Herbert *30.08.1900 (Stab WBK Solingen) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (W) 01.04.38 DORRONG Alfred (Stab 3.Pz.Division) Major (01.06.42)
Hauptmann 01.06.34 DORSCHNER Anton (Art.Reg.96) Oberst (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 von DOSKY Walter (Adj. WBK Weimar) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.03.35 Dr. DOSTLER Joseph (Stab WBK Znaim) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 DOTZEK Karl Samuel *30.05.1896 †24.03.1945 (Inf.Reg.23) Oberstleutnant (01.03.42)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204812 | Verfasst am: 03.09.2015 - 20:15    Titel: Antworten mit Zitat

Hauptmann 01.08.36 DOUGLAS Morton *20.04.1905 (Inf.Reg.54) Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.01.38 DOUS Helmuth *12.06.1907 †20.08.1944 (Art.Reg.74) Oberst (01.02.44)
Hauptmann 01.06.34 DOUTRELEPONT Günther (Art.Reg.8) Oberst (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.06.33 DOXIE Ernst *07.01.1893 †01.02.1945 (Stab Kommandantur Küstrin) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.01.37 von DRABICH-WAECHTER Günther *18.07.1892 (Kom. II/Pz.Reg.15) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.01.37 von DRABICH-WAECHTER Adolf-Friedrich *27.09.1907 †25.01.1945 (Inf.Reg.30) Oberst (01.12.44)
Hauptmann 01.08.37 DRÄGER Hans †09.1941 (Pz.Reg.4) Major (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.06.34 DRAEGER Rudolf (Stab Pion.Lehr Bat.) Oberstleutnant (01.06.43)
Oberstleutnant 01.03.36 DRAGON Andreas *03.07.1890 (Stab Inf.Reg.134) Oberstleutnant (01.03.36)
Hauptmann (E) 01.04.34 DRANGE Günther *14.03.1897 †18.06.1970 (Inf.Reg.47) Oberst (01.02.43)
Oberleutnant (W) 01.08.37 DRASKI Kurt Otto Franz *03.04.1908 †27.07.1942 (Stab 14.Armee Korps) Hauptmann (01.03.40)
Hauptmann 01.06.34 DRAWE Johannes (Inf.Reg.133) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.11.35 von DREBBER Günther *02.09.1889 (Stab Landwehr-Kommandeur Hannover) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 von DRECHSEL Max-Ulrich *03.10.1911 †04.09.1944 (II/Art.Reg.43) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.05.29 DRECHSLER Theodor (Stab Landwehr-Kommandeur München) Oberst (01.01.42)
Hauptmann 01.05.34 DRECHSLER Werner (Fahrtruppenschule Hannover) Oberst (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.38 DREETZ Horst *11.11.1913 †27.09.1939 (Inf.Reg.41) Oberleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.03.37 DREHER Hans *23.06.1907 †02.08.1941 (Inf.Reg.116) Major (01.08.41)
Leutnant 01.09.38 DREHER Friedrich *20.05.1915 (Inf.Reg.56) Major (01.03.43)
Leutnant 01.09.38 DRENKHAHN Hans-Wilhelm *26.05.1918 †25.08.1944 (Art.Reg.56) Major (01.02.44)
Major 01.10.36 DRESCHER Karl *19.07.1893 †09.06.1940 (Lehrer/Kriegsschule Hannover) Oberst (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.05.34 DRESCHER Johannes Karl Ferdinand *25.07.1892 (Stab Versuchsplatz Hillersleben) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant (W) 01.08.38 DRESCHER Georg (Stab Heeresabnahme-Inspizient West) Major
Oberstleutnant (E) 01.08.37 von DRESKY Hans Hermann Gotthard *24.02.1878 (Stab W.E.I. Breslau) Oberstleutnant (01.08.37)
Hauptmann (E) 01.12.33 von DRESKY Viktor *17.06.1895 †23.10.1966 (Abt.P2/HPA/OKH) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant d. Res. von DRESKY Karl-Viktor *16.06.1906 †28.05.1940 (Inf.Reg.30) Hauptmann (01.05.40)
Hauptmann (E) 01.08.34 DRESLER Erich (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberstleutnant (30.01.45)
Oberleutnant 01.08.38 DRESS Götz *14.07.1913 †14.03.1945 (II/Art.Reg.46) Major (01.01.44)
Hauptmann 01.11.34 DRESSLER August *22.04.1902 (Art.Reg.17) Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. DREßLER Helmuth (Stab WBK Berlin I) Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.37 von DREßLER Arnold (Stab Kav.Reg.3) Major (01.02.43)
Hauptmann 01.12.35 DREWES Ernst †05.07.1943 (Inf.Reg.87) Oberst (01.07.43)
Leutnant 01.09.38 DREWES Wilfried *10.09.1916 †01.09.1941 (Inf.Reg.65) Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.09.38 DREWES Hans (Grenz Inf.Bat.126) Hauptmann (01.12.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 DREWS Kurt (Verb.Offizier beim Reichswirtschaftsministerium/OKW) Oberst
Oberleutnant 01.08.37 DREWS Werner *16.03.1914 (Reiter Reg.1) Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.04.37 DREWS Otto-Johann *17.01.1916 †05.10.1942 (Reiter Reg.1) Rittmeister (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.38 DREXLER Johann (Stab Eisenbahn Pion.Bat.56) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 DREXLER Hans-Otto *25.12.1911 (Inf.Reg.84) Oberst (01.08.44)
Major (W) 01.04.37 DREYER Dietrich (Ltr. Heereszeugamt Breslau) Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34 DREYER Willi (Stab W.E.I. Magdeburg) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.01.37 DREYER August *25.05.1904 †26.08.1941 (Inf.Reg.58) Major (01.08.41)
Hauptmann 01.08.36 DREYER Georg *28.07.1903 †20.03.1945 (Inf.Reg.116) Oberstleutnant (01.07.44)
Leutnant 01.04.37 DREYKORN Hans-Otto *08.07.1912 †04.10.1941 (Stab Inf.Reg.52) Hauptmann (01.10.41)
Major 01.10.38 DRIEDGER Felix *26.05.1892 (Inf.Reg.43) Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.04.36 DRIELING Johannes *12.04.1915 †28.10.1943 (Adj. Pion.Bat.13) Major (01.08.43)
Hauptmann 01.04.34 DRIESHEN Leopold (II/Art.Reg.20) Oberst (01.09.43)
Hauptmann (W) 01.03.37 DRIESTMANN Wilhelm (Stab Heeresabnahme-Inspizient West) Major (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 DRIEßEN Eduard (Stab I/Art.Reg.27) Major (01.07.43)
Hauptmann 01.01.34 von DRIGALSKI Horst *27.07.1895 †15.07.1941 (Inf.Reg.77) Oberstleutnant (01.07.41)
Leutnant 01.04.36 DRIVER Helmut (Schützen Reg.6) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 DRÖBER Hans-Joachim *28.12.1917 †26.11.1941 (Art.Reg.69) Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann 01.05.34 DRÖLL Ludwig *31.05.1896 †07.09.1941 (Stab Kommandantur Mainz/Wiesbaden) Major (01.01.40)
Major (E) 01.02.28 DRONKE Franz (Stab Inspektion der Westbefestigingen) Oberst
Hauptmann 01.08.38 DROPMANN Hermann *25.03.1908 †10.02.2004 (Inf.Reg.39) Oberst (01.07.44)
Hauptmann 01.10.36 DROSSEL Leo *02.02.1903 †16.07.1983 (Inf.Reg.102) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.01.38 DROST Dieter-Bernd (Inf.Reg.15) Major (01.03.44)
Leutnant 01.06.37 DROSTE Heinrich *07.08.1913 † 07.08.1943 (Art.Reg.35) Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann 01.06.34 DRÜCK Walter *26.04.1900 (Kom. Pion.Bat.82) Oberst (01.09.43)
Rittmeister 01.03.38 DRÜKE Wilhelm-Hermann *30.10.1904 †04.01.1971 (Schützen Reg.4) Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann 01.11.35 DRUFFNER Alfred *28.05.1904 †30.09.1943 (Inf.Reg.109) Oberst (01.04.43)
Major 01.10.38 DRUSCHKI Herbert Hermann Justus *15.09.1895 (Kraftfahrabt.9) Oberst (01.04.43)
Oberleutnant (W) 01.08.37 DUBIELZIG Herbert (Ltr. Heeresnebenmunitionsanstalt Döberitz) Major (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 DUBOWY Wilhelm (Adj. Ausbildungsleiter Breslau 3) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 DUDEN Gerhard Karl Waldemar *13.06.1916 †23.03.1942 (Art.Reg.19) Oberleutnant (01.10.40)
Hauptmann 01.06.34 Dr. DUDENSING Herbert Franz *03.08.1898 †16.09.1939 (Inf.Reg.86) Hauptmann (01.06.34)
Oberleutnant 01.12.34 DÜBBERS Johannes (Inf.Reg.105) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann 01.05.35 DÜLL Kurt *20.07.1905 (Pz.Abw.Abt.19) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36 DÜLLMANN Dietrich *30.04.1914 †15.08.1941 (Inf.Reg.81) Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.08.36 DÜMLER Otto *30.07.1910 †22.06.1941 (Geb.Jäg.Reg.99) Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.01.38 DÜMPERT Adolf *29.01.1916 †07.01.1944 (Inf.Reg.42) Hauptmann (01.09.43)
Hauptmann 01.08.37 DÜNKER Edgar *22.08.1902 †29.12.1941 (Inf.Reg.45) Major (01.12.41)
Hauptmann 01.03.38 DUENSING Erich *20.12.1905 (Adj. Inf.Reg.109) Oberstleutnant (01.02.43)
Leutnant 01.01.38 DÜNTSCH Harry *28.04.1914 (Pz.Reg.1) Major (01.01.44)
Oberstleutnant (E) 01.03.38 DÜRBIG Lothar *16.11.1886 †19.06.1946 (Kom. WBK Zittau) Oberst (01.04.41)
Major 01.10.38 DÜRING Anton (Ltr. Vorschriftenstelle/Pioniersschule 2) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.,01.38 von DÜRING Wolf-Kersten *22.04.1914 †23.02.1946 (Art.Reg.33) Major
Oberst (E) 01.01.37 von DÜRING Gottfried *26.01.1884 †16.12.1939 (Kom. WBK Halle/Saale) Oberst (01.01.37)
Oberstleutnant (E) 01.01.34 DÜRR Walter (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Hauptmann (E) 01.01.34 Ing. DÜRR Josef (Stab Festungs-Pionierstab 20) Oberst (01.07.44)
Leutnant 01.01.38 DÜRR Wolf-Dietrich (Kav.Reg.18) Major
Leutnant 01.01.38 DÜRRWANGER Alfred *07.04.1915 †23.07.2003 (Stab Inf.Reg.83) Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 DÜRSCHLAG Fritz *13.04.1895 †16.12.1944 (In Fest (Festungen)OKH) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.36 DÜSING Karl-Heinz *06.04.1914 †19.07.1941 (Art.Lehr.Reg.) Hauptmann (01.07.41)
Leutnanr 01.04.36 Dr. DÜSSEL Georg (Art.Reg.9) Major (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 von DÜSTERLOH Wilhelm (Stab W.E.I. Magdeburg) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. DÜTSCH Josef (Ltr. WMA Cham) Major (01.02.40)
Oberleutnant 01.12.34 DÜTTCHEN Axel *04.06.1905 †14.03.1963 (Art.Reg.27) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.09.38 DÜVELIUS Theodor *16.05.1916 (Kav.Reg.4) Hauptmann (01.10.43)
Oberleutnant 01.08.37 DÜWEL Gerhard *28.10.1913 (Pz.Lehr Abt.) Major (01.05.43)
Leutnant 01.01.38 DÜWELL Klaus *03.03.1917 †15.02.1998 (Geb.Jäg.Reg.137) Major (01.04.44)
Hauptmann 01.04.34 DÜWERTH Richard *12.03.1895 (Beob.Abt.13) Oberst (01.01.44)
Hauptmann 01.10.38 von DUFVING Friedrich (Art.Reg.76) Major (01.03.42)
Hauptmann 01.01.38 von DUFVING Theoderich *20.06.1907 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.11.37 DUGGE Max *02.07.1915 †12.04.1941 (Art.Reg.56) Oberleutnant (01.02.40)
Leutnant 01.04.36 DUHM Harro *16.12.1915 †18.09.1989 (Inf.Reg.16) Major
Leutnant 01.09.38 DUIC Mario *26.04.1915 (Art.Reg.73) Major (01.04.44)
Major 01.04.37 Ing. DUMLER Walter *24.01.1902 †25.05.1973 (Wa I Rü 2/Waffenabt./Wa A/OKH) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.11.35 DUMRATH Konrad *28.02.1903 †17.08.1943 (Ltr. Heeres-Abnahme-Versuchsstelle Zeithain) Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant d. Res. DUMRATH Karlheinrich (I/Art.Reg.114) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 von DUNGERN Adolf (Stab Kav.Reg.17) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.10.34 DUNKEL Helmut (Stab Wehrkreis-Remonteschule Gardelegen) Oberstleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.09.38 DUNKER Rudolf *13.05.1916 †29.09.2008 (Inf.Reg.37) Major
Major (E) 01.09.35 DUNZINGER Albert *11.11.1888 (Stab W.E.I. München) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 DUPONT Paul *09.08.1913 †07.08.1941 (Art.Reg.36) Hauptmann (01.08.41)
Oberleutnant d. Res. DURALIA Franz (Art.Reg.96) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. DUSCHEK Paul (Stab Schützen Reg.2) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 DUSCHL Walter *21.12.1915 †06.07.1943 (Art.Reg.33) Major (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.37 DUVAL DE NAVARRE Gustav (Adj. Geb.Art.Reg.111) Major (01.05.43)
Leutnant 01.04.37 DUVERNOY Erich *23.11.1914 †11.11.2009 (I/Art.Reg.67) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 DUWENSEE Karl-Friedrich *29.04.1917 †25.02.1944 (Stab Inf.Reg.36) Major (01.08.43)
Oberleutnant 01.03.37 DVORAK Franz (Adj. Pion.Bat.80) Major
Oberleutnant 01.10.35 DWORAK Karl *23.10.1911 (Kriegsakademie) Major (01.01.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.35 DWORZAK Richard *25.03.1888 (Stab W.E.I. Graz) Oberst (01.08.40)
Leutnant 01.01.38 DYCK Heinz *09.03.1913 †18.08.1946 (Inf.Reg.118) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 DYCKERHOFF Götz *28.10.1917 †11.09.1943 (Aufkl.Abt.8) Rittmeister (01.01.43)
Major 01.01.38 DYES Hermann *02.05.1897 †02.04.1958 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.01.42)
Major (E) 01.07.33 DZIALAS Johannes (Stab W.E.I. Koblenz) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (W) 01.08.34 DZIOBAKA Wilhelm (Fz In Feldzeug-Inspektion/OKH) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.36 DZIONY Heinz *08.12.1913 †22.11.1943 (Stab I/Art.Reg.80) Major (01.11.43)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204815 | Verfasst am: 05.09.2015 - 16:36    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.01.38 EBEL Werner *22.09.1915 (Inf.Reg.101) Major (01.06.44)
Major (E) 01.08.35 EBELING Ernst (Stab W.E.I. Hamburg) Oberst (01.04.42)
Major 01.08.36 EBELING Eberhard *18.04.1897 †06.04.1941 (Lehrer an der Kriegsschule München) Oberstleutnant (01.12.39)
Major (E) 01.06.32 EBELING Friedrich (Stab WBK Osnabrück) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 EBELING Hans (Grl.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Leipzig) Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.01.38 EBELING Wolfgang *14.01.1917 †29.09.1943 (Inf.Reg.74) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 EBELING Hans *20.02.1916 (Inf.Reg.101) Major (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 EBELING Wolfgang *11.05.1913 †20.06.1940 (Adj. Pion.Bat.29) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 EBENTHEUER Franz *10.03.1894 (Ltr. WMA Straubing) Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 EBERHARD Karl (Stab Festungs-Pionierstab 19) Major (01.08.40
Leutnant 01.04.36 EBERHARD Fritz (Inf.Reg.13) Major (01.09.43)
Leutnant 01.09.38 EBERHARD Hans (Pion.Bat.15) Hauptmann (01.02.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.36 Dr. EBERHARDT Fritz (Kom. WBK Leipzig II) Oberst (01.02.40)
Major (E) 01.08.37 EBERHARDT Martin *17.12.1883 †13.02.1942 (Ltr. WMA Waldenburg/Schles.) Major (01.08.37)
Oberleutnant 01.10.36 EBERHARDT Klaus (Art.Reg.4) Major (01.06.43)
Leutnant 01.01.38 EBERHARDT Hans *23.11.1913 †22.08.1944 (Geb.Art.Reg.79) Major
Hauptmann 01.08.34 von EBERHARDT Werner (Inf.Reg.68) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant 01.01.38 EBERING Kunibert (Kom. Wehrkreis-Remonteschule Lyck) Oberst (01.11.40)
Leutnant 01.04.37 EBERING Arthur (Schützen Reg.9) Major
Leutnant 01.10.38 EBERL Wilhelm *27.11.1914 †04.09.1939 (Schützen Reg.10) Oberleutnant (01.04.39)
Leutnant 01.04.37 EBERLE Walter *07.12.1914 †12.07.1943 (Inf.Reg.35) Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 EBERLE Rudolf *14.06.1915 †23.11.1943 (Art.Reg.33) Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.37 EBERLEIN Wolfgang *05.09.1912 (Inf.Reg.116) Major (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.11.33 Dr. EBERLER Max Wilhelm †18.10.1945 (Ltr. WMA Bad Kissingen) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.10.36 EBERSBERGER Hans *29.05.1902 †23.06.1944 (Adj. Geb.Jäg.Reg.139) Major (01.08.41)
Leutnant 01.04.37 von EBERSTEIN Wolf-Dietrich *27.07.1916 †16.07.1941 (Schützen Reg.10) Hauptmann (01.07.41)
Major (E) 01.10.38 EBERT Rudolph (Ltr. WMA Leipzig 3) Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.08.34 EBERT Eberhard *13.06.1899 †13.06.1940 (Stab SchießlehrgängePutlos/Pz.Truppenschule Wünsdorf) Major (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 EBERT Richard (Stab WMA Heidelberg) Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 EBERT Hans (Adj. WBK Wiesbaden) Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann (WE) 01.05.34 EBERT Ernst (Stab Heereszeugamt Güstrow) Oberstleutnant
Leutnant 01.10.38 EBERT Theodor *16.03.1916 †05.06.1940 (Schützen Reg.10) Leutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.37 EBERT Harald *17.04.1913 †08.06.1940 (Pz.Reg.25) Hauptmann (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 EBERWEIN Wolfgang *25.04.1912 †23.07.1941 (Art.Reg.80) Hauptmann (01.07.41)
Oberstleutnant 01.04.38 EBKE August (Kom. I/Inf.Reg.60) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.10.38 EBMEIER Kaspar *20.02.1889 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.04.43)
Major 01.04.36 EBNER Friedrich *07.01.1893 †02.10.1959 (Inf.Reg.132) Oberst (01.02.44)
Major (E) 01.04.38 EBNER Ernst *17.05.1893 (Stab WMA München 2) Oberst (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 EBNER Adolf *25.06.1890 (Stab 25.Inf.Division) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 EBNER Karl *22.12.1914 †13.07.1943 (Art.Reg.5) Major (01.02.43)
Hauptmann 01.06.34 EBNER von ESCHENBACH Hermann Arnold Sigmund *01.08.1897 †23.04.1951 (Art.Reg.17) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.38 EBROCK Gustav (Geb.Jäg.Reg.137) Hauptmann (01.01.42)
Rittmeister 01.08.37 EBSEN Max (Kav.Reg.14) Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.10.35 ECCHER Walter (Geb.Jäg.Reg.136) Major (01.02.43)
Rittmeister 01.08.38 ECHT Herbert *05.07.1906 †20.08.1944 (Kav.Reg.5) Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 ECHTERBECKER Emil (Ltr. WMA Lippstadt) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.04.37 ECKARDT Willi *05.08.1915 †09.08.1944 (Inf.Reg.42) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.04.37 ECKARDT Werner *16.08.1914 †28.08.1941 (MG Bat.47) Hauptmann (01.08.41)
Oberstleutnant 01.06.38 ECKART Bruno (IIb 13.Armee Korps) Oberst (01.07.41)
Hauptmann 01.03.38 ECKART Hugo (Inf.Reg.40) Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.01.38 ECKART Claus *14.11.1916 †03.06.1940 (Art.Reg.7) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.10.38 ECKART Fritz *09.03.1916 †27.09.1941 (Art.Reg.10) Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.10.33 Dr. von ECKARTSBERG Karl *04.09.1894 †08.05.1945 (Stab Amtgr. Industrielle Rüstung/OKH) Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 ECKBRECHT von DÜRCKHEIM-MONTMARTIN Richart Lothar Adolf *19.11.1913 (Stab Pz.Abw.Abt.1) Hauptmann (01.02.42)
Oberst 01.08.38 ECKE Fritz *28.02.1896 †11.08.1963 (Stab 1.Armee Korps) Oberst (01.08.38)
Oberleutnant 01.10.38 ECKER Paul *21.05.1913 †27.02.1979 (Schützen Reg.12) Oberstleutnant (09.11.44)
Oberstleutnant (WE) 01.10.36 ECKERT Paul (Wa I Rü 1/Kampfgeräteabt./Wa A/OKH) Oberst
Hauptmann (E) 01.12.33 ECKERT Helmuth (Stab 6.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.08.37 ECKERT Dietmar *13.11.1913 †2002 (Inf.Reg.39) Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.38 ECKERT Heinz (Adj. Beob.Abt.5) Major (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.37 ECKERT Hans *22.11.1906 (Pz.Reg.31) Hauptmann (01.02.41)
Leutnant 01.09.38 ECKERT Karl *18.09.1917 (II/Art.Reg.61) Major (30.01.45)
Leutnant 01.06.36 Dr. ECKERT Gerhard *23.05.1910 (Pz.Abw.Abt.23) Hauptmann (01.03.42)
Major 01.02.38 ECKHARDT Conrad Kurt Wilhelm *20.09.1894 (Stab 1.Infanterie Division) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.10.37 ECKHARDT Friedrich (Art.Reg.9) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.12.34 ECKHARDT Alfons *27.02.1910 †11.08.1942 (Inf.Reg.11) Oberstleutnant (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.38 ECKHARDT Leopold (Stab Inf.Reg.134) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.04.36 ECKHARDT Siegfried (Inf.Reg.52) Major
Leutnant 01.04.37 ECKHARDT Hans *18.06.1915 (Pz.Abt.66) Hauptmann (01.04.42) am 01.11.43 Übertritt zur Waffen SS
Major 01.04.38 von ECKHARDTSTEIN Gottfried *01.10.1898 †21.10.1962 (Kom. Aufkl.Abt.6) Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.08.36 Dr. ECKINGER Josef-Franz *17.02.1904 †17.10.1941 (Schützen Reg.1) Oberstleutnant (01.10.41)
Hauptmann 01.05.35 ECKMEYER Lothar (Nachr.Abt.38) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.04.34 ECKOLDT Wilhelm Paul Richard *26.01.1892 †30.01.1957 (Stab 1.Pz. Brigade) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 ECKOLDT Walter Carl Robert *25.08.1887 †28.08.1947 (Ltr. WMA Troppau) Oberstleutnant (01.12.43)
Major 01.03.38 ECKSTEIN Herbert (Art.Reg.56) Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.02.35 ECKSTEIN Otto *11.03.1904 †22.11.1944 (6.Abt. Quartiermeisterabt./OKH) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.04.35 ECKSTEIN Fritz (Stab Höherer Nachrichten-Offizier 1) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36 ECKSTEIN Hans (Inf.Reg.3) Major (01.04.43)
Leutnant 01.01.38 ECKSTEIN Richard (Inf.Reg.8) Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.01.37 ECKSTEIN Konrad *11.12.1910 (Pz.Abw.Abt.47) Major (01.06.43)
Hauptmann 01.03.38 EDELBLUTH Raimund (Inf.Reg.110) Major (01.01.42)
Oberst (E) 01.06.38 EDELBÜTTEL Egon *24.06.1886 (Kom. WBK Woldenberg) Oberst (01.06.38)
Leutnant 01.09.38 EDELBÜTTEL Klaus *1916 †10.11.1941 (Inf.Reg.28) Hauptmann (01.11.41)
Hauptmann 01.03.38 EDELING Theodor (Pion.Bat.46) Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.01.38 EDELING Hellmut *20.05.1915 †18.08.1941 (Art.Reg.35) Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 EDELMANN Alexander (Stab Nachr.Abt.16) Oberstleutnant (01.07.42)
Oberstleutnant (E) 01.03.35 EDER Kurt *04.03.1892 †02.11.1976 (Ausbildungsleiter Trier) Oberst (01.01.40)
Hauptmann (E) 01.04.37 EDER Martin *22.12.1902 †06.04.1983 (Inf.Reg.20) Oberst (01.03.43)
Hauptmann 01.01.34 Dr. EDER Eberhard *14.10.1897 †15.02.1943 (Geb.Art.Reg.111) Oberst
Hauptmann 01.10.36 EDER Anton *08.06.1906 †30.07.1978 (Kriegsakademie) Oberst (01.04.44)
Oberleutnant 01.12.34 EDER Georg (Inf.Reg.110) Major
Leutnant 01.04.36 EDNER Peter *10.08.1915 †31.03.1943 (Stab II/Art.Reg.42) Major (01.07.43)
Rittmeister 01.05.35 EDTMAYER Georg *05.11.1897 †25.06.1944 (Schützen Reg.10) Oberst (01.06.43)
Leutnant 01.04.36 von EGAN-KRIEGER Georg *15.08.1914 †26.01.1943 (Kav.Reg.5) Rittmeister (01.07.40)
Hauptmann (E) 01.01.34 EGBRING Hans (Ltr. WMA Münster) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.11.35 EGELHAAF Otto *06.07.1901 (Inf.Reg.35) Oberst (01.05.43)
Oberleutnant 01.08.37 EGER Helmut Otto Wilhelm *25.10.1912 †12.07.1944 (Adj. Inf.Reg.105) Oberstleutnant (01.07.44)
Major (E) 01.09.35 EGERSDORFF Horst (Stab W.E.I. Münster) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.34 EGGEBRECHT Erich Constantin Ludwig *11.04.1899 (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Kiel) Major (01.10.40)
Major 01.01.38 EGGELING Max Eugen (Inf.Reg.133) Oberst (01.09.42)


Zuletzt bearbeitet von 123guderian am 11.09.2015 - 14:24, insgesamt einmal bearbeitet
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 204819 | Verfasst am: 06.09.2015 - 22:34    Titel: Antworten mit Zitat

Major (E) 01.10.32 EGGER Hermann (Stab 13.Armee Korps) Oberst (01.09.42)
Rittmeister 01.10.38 EGGER Gerhard *13.10.1908 †28.04.1945 (Kav.Reg.17) Major (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.38 EGGER Josef *11.08.1911 †10.09.1941 (Stab Geb.Jäg.Reg.138) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.04.37 EGGER Erich (Inf.Reg.115) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.04.37 EGGERT Ernst *19.02.1904 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. EGGERT Martin (Stab WBK Braunschweig) Major (01.02.41)
Leutnant 01.09.38 EGGERT Wolfgang *30.04.1916 (Kradsch.Bat.1) Hauptmann (01.06.43) (Luftwaffe)
Leutnant 01.09.38 EGGERT Hansjürgen *13.09.1917 (Pz.Reg.11) Hauptmann (01.09.43)
Major 01.03.37 von EGIDY Horst Louis Otto *09.04.1898 (Nebelabt.1) Oberst (01.04.42)
Leutnant d. Res. von EGIDY Horst *14.12.1909 †30.10.1943 (Inf.Reg.10) Major (01.10.43)
Major (WE) 01.06.32 EGLI Josef (Stab 16.Inf.Division) Oberst
Oberleutnant 01.08.38 von und zu EGLOFFSTEIN Klaus-Rüdiger Friedrich Wilhelm *02.12.1913 †13.01.1945 (Kriegsschule Potsdam) Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38 von und zu EGLOFFSTEIN Leonhard Radulph Heinrich *01.04.1915 †22.09.1939 (Pz.Abw.Abt.38) Leutnant (01.09.38)
Major 01.04.36 EHALL Anton *04.01.1896 †22.05.1941 (Stab Geb.Jäg.Reg.100) Oberst (01.05.41)
Hauptmann (E) 01.10.33 EHINGER Otto (Stab 5.Armee Korps) Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.09.38 EHLEN Walter *24.12.1915 †10.08.1941 (Inf.Reg.16) Oberleutnant (01.09.40)
Oberstleutnant 01.08.36 Dr. EHLERMANN Kurt *10.12.1891 †10.05.1940 (Kom. II/Schützen Reg.3) Oberst (01.04.39)
Leutnant 01.04.37 EHLERS Otto-Heinrich *03.03.1913 (Inf.Reg.43) Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38 EHLERS Hermann (Inf.Reg.116) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 EHLERS Heinz-August (Inf.Reg.130) Major (01.11.43)
Leutnant 01.09.38 EHLERS Helmut *20.12.1915 †18.03.1945 (Art.Reg.31) Major (01.10.43)
Hauptmann 01.12.34 EHLERT Hans *12.06.1904 (Inf.Reg.4) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 EHLERT Willy (Stab Ausbildungsleiter Lyck) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 EHN Friedrich *29.03.1916 †07.03.1945 (Inf.Reg.73) Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann 01.08.37 EHRBECK Wilhelm *01.09.1902 (Pz.Reg.8) Major (01.01.42)
Hauptmann 01.10.36 EHREKE Kurt (Pion.Bat.19) Major (01.08.41)
Leutnant 01.04.36 EHRENBERG Joachim *11.12.1914 (Pz.Reg.11) Major (01.09.44)
Leutnant 01.04.37 EHRENBERG Ernst *04.04.1913 †10.05.1943 (Stab I/ Pz.Reg.23) Hauptmann (01.04.42) Luftwaffe
Hauptmann 01.02.38 EHRENPFORDT Eduard *02.12.1900 †08.06.1946 (Pz.Abw.Abt.5) Oberstleutnant (01.12.44)
Oberleutnant 01.10.38 EHRENSPECK Erwin *22.09.1908 †03.06.1940 (I/Schützen Reg.8) Oberleutnant (01.10.38)
Major (E) 01.04.36 von EHRENTHAL Ernst Richard *1709.1888 †1945 (Stab 4.Armee Korps) Major (01.04.36)
Hauptmann 01.05.35 EHRGOTT Karl *02.09.1900 (Inf.Reg.135) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.03.37 EHRHARDT Bernhard (Ausbildungsleiter Chemnitz 2) Oberst (01.11.40)
Hauptmann 01.03.38 EHRHARDT Werner *28.02.1906 (Pz.Abw.Abt.46) Major (01.01.1942)
Hauptmann (E) 01.05.34 EHRHARDT Traugott Bruno Werner *23.04.1899 (Stab Pion.Bat.41) Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.04.37 EHRHARDT Siegfried *11.04.1916 (Inf.Reg.82) Major (01.05.44)
Leutnant 01.01.38 EHRHARDT Otto (Art.Reg.30) Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.04.37 EHRHARDT Richard *16.06.1913 (Pz.Reg.5) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.08.38 EHRICHT Arno *30.09.1891 (Ltr. WMA Melsungen) Oberstleutnant (01.02.42)
Major 01.10.36 EHRIG Georg (Lehrer/Kriegsschule Hannover) Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36 EHRIG Walter *28.01.1913 †01.01.1943 (Art.Reg.34) Major (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 EHRIG Walter *03.11.1915 †13.05.1940 (Pion.Bat.11) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.09.38 EHRLICHER Kurt (Inf.Reg.21) Hauptmann
Oberleutnant 01.10.37 EHRNSPERGER Anton (Inf.Reg.42) Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 EHRT Günther *16.02.1916 †20.11.1944 (Inf.Reg.41) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.08.34 EIBL Rudolf *05.07.1898 (Inf.Reg.130) Oberst (01.06.44)
Major (E) 01.06.34 EICHBERG Eberhard (Ltr. WMA Militsch) Oberstleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.04.36 EICHBERG Ekkehard *23.03.1916 (Stab Inf.Reg.7) Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37 EICHBERG Wolfram *23.03.1916 †01.09.1942 (Pz.Reg.8) Hauptmann (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.08.36 EICHBERGER Anton *12.08.1888 (Kom. Tüpl Seethaler Alpe) Oberst (01.02.40)
Major 01.10.36 von EICHBORN Walter *1897 †1971 (5.Abt.(Transportabt.)OKH) Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.09.35 EICHEL Friedrich Bernhard *03.03.1886 †06.07.1941 (Ltr. WMA Nauen) Oberstleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 von EICHEL Otto Wolfram Börries Rudolf *1915 (Kav.Reg.5) Major
Hauptmann (E) 01.12.33 EICHENBERG Walter (Stab WMA Stettin 1) Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.04.36 EICHENDORFF Friedrich-Wilhelm *16.12.1915 (Inf.Reg.29) Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.01.38 EICHERT Hans-Henning *25.01.1917 †09.07.1943 (Schützen Reg.11) Major (01.07.43)
Hauptmann 01.01.34 Ing. EICHHEIM Siegfried *05.09.1897 (Kom. Pion.Bat.27) Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 EICHHOLZ Konrad (Inf.Reg.104) Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.11.33 EICHHORN Albrecht Karl Johann Friedrich *26.06.1891 (Stab W.E.I. Köln) Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.01.38 EICHHORN Ernst-Georg *14.06.1912 †23.01.1943 (Kav.Reg.8) Rittmeister (01.11.42)
Leutnant 01.04.37 EICHHORN Heinz *31.01.1913 †29.07.1941 (Art.Reg.17) Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.09.38 EICHHORN Rudolf (Rudi) *30.03.1915 (Pz.Abw.Abt.42) Hauptmann (01.09.43)
Leutnant 01.04.36 EICHHORN Erich *06.09.1913 (Adj. Nachr.Abt.57) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.04.37 EICHINGER Georg *13.05.1905 †44/45? (Inf.Reg.40) Major (01.12.41)
Hauptmann 01.10.36 EICHLER Richard *03.04.1903 †31.01.1943 (Inf.Reg.101) Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.01.38 EICHSTÄDT Horst *18.02.1907 †20.01.1943 (Pion.Bat.41) Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.36 von EICHSTEDT Ulrich *21.11.1913 †28.08.1944 (Inf.Reg.49) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 EICHWEDE Wolfgang *28.03.1916 †04.10.1941 (II/Art.Reg.65) Oberleutnant
Hauptmann 01.08.34 EICK Reinhold *17.11.1901 †15.08.1942 (Inf.Reg.25) Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.01.37 EICKE Erich (Inf.Reg.69) Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34 EICKE Paul (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion II) Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.06.32 EIDAM Werner (Stab 17.Armee Korps) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.04.29 EIDAM Otto (Stab Kommandantur München) Oberst
Oberleutnant 01.12.34 EIDAM Rolf (Inf.Reg.10) Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 EIFLER Horst *28.03.1915 †06.01.1948 (Adj. Pion.Bat.47) Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38 EIKENBERG Wilhelm *03.02.1916 †26.06.1944 (Pion.Bat.19) Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann 01.02.34 EILMANN Alfred (Inf.Reg.78) Oberstleutnant
Hauptmann 01.10.38 von EIMANNSBERGER Ludwig *31.10.1910 †28.04.1951 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.04.37 EIMER Werner *22.10.1914 †10.09.1939 (Stab MG Bat.66) Oberleutnant 01.09.39)
Hauptmann 01.01.37 EINBECK Eberhard *05.05.1908 (Ib 17.Inf.Division) Oberst (30.01.45)
Leutnant 01.12.37 EINBECK Günther *04.11.1911 †22.08.1942 (I/Art.Reg.20) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.09.34 von EINEM Kurt *08.02.1904 †04.09.1987 (Ib Kommando der Grenztruppen Saarpfalz) Oberst (01.01.43)
Oberleutnant 01.12.34 von EINEM Hans-Egon *26.09.1907 †08.05.1945 (Kav.Reg.3) Oberst (01.01.45)
Hauptmann (E) 01.05.34 Dr. EINERT Bernhard Stanislaus *22.06.1897 (Adj. Wehrwirtschafts-Inspektion IV) Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.38 EINERT Walter (Inf.Reg.11) Major (Luftwaffe)
Leutnant 01.01.38 EINICKE Paul *06.09.1916 †23.10.1943 (Art.Reg.4) Major (01.10.43)
Oberstleutnant 01.04.36 von EINSIEDEL Heinrich *24.01.1893 †29.01.1951 (Kom. Kav.Reg.8) Oberst (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 von EINSIEDEL Johannes (Stab Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Bautzen) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.11.34 von EINSIEDEL Herbert Ludwig Adolf *13.08.1885 †15.07.1945 (Stab W.E.I. Frankfurt/O) Oberst
Hauptmann 01.04.34 EINSTMANN Kurt Johannes August (Sachb. f.schwere MG/Infanterieschule Döberitz) Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.01.38 EISELT Ernst *06.01.1917 (Aufkl.Abt.7) Major (01.12.43)
Leutnant 01.10.38 EISENBEIS Rudolf *29.12.1915 †18.09.1939 (Inf.Reg.59) Leutnant (01.10.38)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 von EISENHART-ROTHE Hans-Otto *07.07.1884 †03.06.1961 (Kom. WBK Hannover II) Oberst (01.09.41)
Hauptmann 01.11.34 von EISENHART-ROTHE Hans-Henning *14.01.1901 †19.05.1944 (Stab Inf.Reg.54) Oberst (01.01.43)
Oberleutnant 01.08.38 von EISENHART-ROTHE Götz-Kraft *01.05.1913 (Art.Reg.23) Major (01.02.44)
Major (WE) 01.04.34 EISENREICH Hermann (Stab Feldzeug-Kommando XII) Oberst
Oberleutnant 01.06.38 EISENSCHENK Hans Friedrich *03.03.1914 (Inf.Reg.19) Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.04.34 EISENTRÄGER Lothar *09.12.1896 (Stab 3.Armee Korps) Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann 01.04.37 EISERBECK Werner (z.V. des OBH des Heeres/Technische Hochschule) Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.05.34 EISERMANN Johannes *08.02.1900 †30.05.1976 (MG Bat.3) Oberst (01.08.41)
Hauptmann 01.04.37 EISGRUBER Karl *02.12.1905 †25.04.1980 (Geb.Jäg.Reg.99) Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.04.36 EISL Herbert Maria (Kav.Reg.9) Hauptmann (01.01.41)
Hauptmann 01.03.38 EISMANN Hans-Georg *04.06.1909 †13.01.1977 (Kriegsakademie) Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.04.34 EISPERT Wilhelm *09.01.1895 (Adj. WBK Troppau) Oberst (01.05.44)
Leutnant 01.04.37 EITNER Volkhard *02.01.1914 †05.11.1996 (Inf.Reg.87) Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.10.37 EITNER Herbert *09.10.1909 †17.07.1941 (Beob.Abt.20) Hauptman (01.07.41)
Hauptmann (WE) 01.02.36 EITZE Wilhelm (Stab Heereszeugamt Berlin-Spandau) Oberstleutnant (01.11.42)
Major (E) 01.10.38 EIXENBERGER Franz Xaver *1898 †1963 (Stab 2.Abt./Organisationsabt./OKH) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.36 EIZINGER Theodor *31.12.1914 †14.05.1940 (Pz.Abw.Abt.7) Oberleutnant (01.03.39)
Oberleutnant 01.06.38 von EKESPARRE Arthur *08.01.1913 †12.02.1945 (Inf.Reg.8) Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.10.38 von EKESPARRE Rudolf Gotthard Ludwig *15.12.1909 (Inf.Reg.68) Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.04.36 ELBLE Rolf *27.04.1916 (Inf.Reg.14) Major (01.05.44)
Hauptmann 01.11.34 ELCHLEPP Hans *03.10.1902 †24.01.1943 (IId 17.Armee Korps) Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 ELERT Joachim *29.05.1913 †10.06.1940 (Kav.Reg.17) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.04.34 ELGER Richard (Stab 8.Armee Korps) Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.03.37 ELGER Alfred (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 ELGETI Axel *29.06.1912 †15.07.1943 (Inf.Reg.25) Hauptmann (01.04.41)
Leutnant 01.04.37 ELIAS Hansjürg *27.01.1915 †23.03.1945 (Stab Pz.Reg.1) Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.36 ELL Franz *09.02.1914 (Beob.Abt.15) Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38 ELLENBERGER Eduard *28.01.1912 †07.06.1940 (Inf.Reg.70) Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.04.38 ELLMER Fritz (Kom. III/Erg.Bat.Inf.Reg.79) Oberst (01.01.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.38 ELSÄSSER Karl *13.05.1883 (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Bayreuth) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38 ELSÄSSER Hans *29.06.1916 †22.12.1941 (Inf.Reg.63) Oberleutnant (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.36 ELSNER Hans-Heinz (Pion.Bat.11) Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.37 ELSNER Friedrich-Wilhelm *06.05.1915 †31.03.1942 (Inf.Reg.22) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37 ELSON Hans-Hartig *08.09.1914 †03.02.1943 (Stab II/Art.Reg.58) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.03.35 ELSTER-DÜSING Karl (Stab 6.Armee Korps) Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.06.34 von ELTERLEIN Claus Carl Elimar *16.07.1886 †11.12.1954 (Stab W.E.I. Koblenz) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.34 von ELTERLEIN Hans Ludwig Adolph *17.09.1901 †23.04.1945 (Ltr. WMA Villach) Oberstleutnant (01.04.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.37 ELTESTER Leopold (Stab Kom d. Nachrichtentruppe II) Oberst
Oberleutnant 01.10.37 ELTESTER Günther *08.11.1913 †19.08.1994 (Nachr.Abt.19) Major
Leutnant 01.04.36 ELTRICH Herbert *19.06.1913 †12.08.1944 (Stab Pion.Bat.21) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.36 ELTZ Erwin (Kav.Reg.11) Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37 von ELTZ-RÜBENACH Max (Art.Reg.16) Major (01.11.43)
Leutnant 01.03.37 von ELVERFELDT gen. von BEVERFOERDE-WERRIES Dietrich *13.03.1911 (Art.Reg.16) Major
Hauptmann (E) 01.10.33 ELVERS Rolf (Stab Nachr.Abt.21) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ELVERS Rolf-Edgar *19.02.1914 †21.11.1943 (Pz.Abt.65) Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 EMDE Hans *11.06.1894 †07.02.1943 (Ltr. WMA Dieburg) Major (01.06.40)
Leutnant 01.09.38 EMDE Joachim (Nebelabt.2) Hauptmann (01.05.43)
Hauptmann 01.08.37 EMMELHAINZ Rudolf *03.05.1907 †16.10.1941 (Art.Reg.5) Major (01.10.41)
Hauptmann 01.03.35 EMMENTHAL Karl August *1901 †1991 (Kom. Transportbezirk Frankfurt/M) Oberst (01.10.42)
Major (E) 01.06.32 EMMER Wilhelm (Stab W.E.I. Wien) Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 Ing. EMMERICH Heinrich (Wa Prüf 7 Nachrichtenabt./OKH) Oberstleutnant (01.01.45)
Hauptmann 01.03.36 EMMERICH Albert *20.11.1904 (Ib 36.Inf.Division) Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 EMMERICH Ernst *15.06.1895 (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Graz) Major (01.07.40)
Oberleutnant 01.10.36 EMMERICH Gerhard (Inf.Reg.11) Major (01.11.43)
Leutnant 01.09.38 EMMERICH Erwin *22.07.1916 †17.10.1942 (Inf.Reg.19) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.36 EMMERLING Wilhelm *16.10.1914 †1966 (Pz.Abw.Abt.38) Major (01.08.43)
Major (E) 01.08.38 EMRICH Julius (Ltr. WMA St.Ingbert) Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37 EMSLANDER Wilhelm *03.09.1915 †06.06.1940 (Art.Reg.27) Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann 01.01.34 Dr. Ing. EMSMANN Wulff-Hugo *25.10.1895 †04.05.1978 (In 9 Nebeltruppe u. Gasabwehr/OKH) Oberst (01.08.43)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 205231 | Verfasst am: 20.12.2015 - 08:31    Titel: Antworten mit Zitat

Leutnant 01.01.38 von ENCKEVORT Gerd-Gisebrecht *16.06.1913 †11.10.1941 (Schützen Reg.7) Rittmeister (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.01.34 ENCKHAUSEN Friedrich *26.10.1891 †24.07.1980 (Stab Wehrwirtschaftsstelle Bremen) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37 ENDER Armin *29.06.1912 (Nachr.Lehr u. Vers.Abt.) Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37 ENDL Franz (Inf.Reg.118) Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann 01.08.38 ENDLEIN Hugo (Pion.Bat.52) Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ENDRES Hans-Edgar (Stab W.E.I. München) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 ENDRES Hans (Pion.Bat.33) Major (01.02.43)
Leutnant 01.04.37 ENDRES Walter *1914 (I/Art.Reg.46) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.10.38 ENDRES Hans *05.06.1915 †05.10.2004 (Art.Reg.74) Major (01.01.44)
Leutnant 01.01.38 ENDRES Hermann *18.01.1917 (Pz.Abw.Abt.7) Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.09.38 ENDRÖS Hans Heribert *20.06.1917 †25.12.1941 (Geb.Jäg.Reg.139) Hauptmann (01.12.41)
Hauptmann (E) 01.02.34 ENEMARK Hans (Inf.Reg.69) Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.08.38 ENGBRECHT Herbert *23.08.1910 †08.08.1942 (Inf.Reg.3) Major (01.08.42)
Leutnant 01.01.38 ENGE Wolfgang (Inf.Reg.92) Hauptmann (01.10.42)
Major (WE) 01.03.35 ENGEL Erich (Stab Heereszeugamt Mainz) Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.06.34 ENGEL Rudolf (Stab W.E.I. Frankfurt/O) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.03.38 ENGEL Ernst (Inf.Reg.71) Major (01.10.41)
Hauptmann 01.01.34 ENGEL Bernhard Rudolf Johann *21.07.1896 (II/Art.Reg.77) Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 Dr. ENGEL Hans (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Berlin III) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ENGEL Hans *03.05.1917 †20.05.1940 (Inf.Reg.12) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.04.37 ENGEL Hans-Detlef *15.09.1915 †30.01.1944 (Inf.Reg.90) Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.37 ENGEL Alfred *31.01.1915 †14.02.1943 (Art.Reg.28) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 ENGEL Heinrich *15.09.1916 (Art.Reg.98) Major (30.01.45)
Leutnant 01.01.38 ENGEL Norbert *13.03.1913 †18.06.1942 (Pz.Reg.25) Hauptmann (01.06.42)
Leutnant 01.09.38 ENGEL Hans *03.05.1917 †20.05.1940 (Pion.Bat.12) Leutnant (01.09.38)
Hauptmann 01.11.35 von ENGEL Wichard *19.07.1902 †16.01.1944 (Schützen Reg.13) Oberstleutnant (01.01.44)
Rittmeister 01.03.37 von ENGEL Hans-Jürgen *29.12.1905 †01.06.1944 (Kav.Reg.14) Major (01.11.41)
Leutnant 01.01.38 von ENGEL Karl-Otto *20.02.1917 †15.09.1939 (Inf.Reg.48) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.04.36 von ENGEL Hans-David *07.02.1915 †24.01.1943 (Art.Reg.12) Major (01.04.43)
Major (E) 01.10.34 ENGELBRECHT Wilhelm Theodor Karl *03.08.1886 (Stab W.E.I. Koblenz) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34 ENGELBRECHT Fritz (Stab WBK Osnabrück) Oberstleutnant
Leutnant 01.04.36 ENGELBRECHT Erwin *14.02.1914 (Pz.Abw.Abt.29) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 ENGELFRIED Richard Julius *24.03.1896 (Stab Wehrwirtschaftsstelle Stuttgart) Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.10.38 ENGELHARD Richard Friedrich Hermann *12.04.1891 (WFO Hildesheim) Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.10.33 ENGELHARDT Hans (Johann) (Stab Transport-Kommandantur Regensburg) Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.04.34 ENGELHARDT Günter *10.01.1898 †22.02.1975 (Inf.Reg.30) Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.02.34 Dr. ENGELHARDT Kurt (Art.Reg.34) Oberst (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ENGELHARDT Otto (Adj. Ausbildungsleiter Mohrungen) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (WE) 01.11.33 ENGELHARDT Josef (Ltr. Heeresnebenzeugamt Amberg) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.01.38 ENGELHARDT Adolf *28.10.1915 †15.09.1939 (Art.Reg.8) Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.01.38 ENGELHARDT Walter (Adj. Nachr.Abt.33) Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.36 ENGELHARDT Siegfried *03.08.1914 (Heeresfeuerwerkerschule) Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38 von ENGELHARDT Friedrich Ernst *28.08.1913 (Kav.Reg.14) Rittmeister (01.01.43)
Oberst (E) 01.10.37 ENGELHART Walter †22.02.1966 (Kom. WBK Eutin) Oberst (01.10.37)
Hauptmann 01.03.36 ENGELHORN Karl-Heinz *06.09.1905 †24.10.1944 (II/Art.Reg.15) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 ENGELIEN Hans *30.05.1913 †09.05.1945 (Schützen Reg.3) Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.09.38 ENGELIEN Fritz *04.01.1917 †24.11.1981 (Inf.Reg.22) Major
Hauptmann 01.07.34 ENGELKE Ulrich (Adj. Inf.Reg.16) Oberst (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 ENGELKING Bruno (Ltr. WMA Gelsenkirchen) Oberstleutnant (01.02.42)
Oberstleutnant 01.08.37 ENGELMANN Eberhard (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.08.40)
Oberstleutnant (E) 01.10.35 ENGELMANN Otto *07.06.1888 †09.05.1945 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.01.34 ENGELMANN Walter (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.01.38 ENGELMANN Heiner *31.08.1917 †04.07.1943 (Inf.Reg.23) Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.09.38 ENGELMANN Walter *12.08.1914 †21.12.1943 (I/Art.Reg.60) Hauptmann (01.08.43)
Major (E) 01.08.37 ENGELMAYER Walter Julius Paul *08.09.1888 (Ltr. WMA Cosel) Oberstleutnant
Hauptmann 01.03.35 ENGELS Paul *18.12.1902 (Adj. Höherer Pz.Abw.Offizier/OKH) Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.05.34 ENGELS Erich Oswald *05.11.1895 (Stab 6.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.35 ENGELS Rudolf *19.01.1911 (Art.Reg.17) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.04.37 ENGELTER Georg *18.03.1903 †23.05.1996 (Nebelabt.5) Oberst (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.02.34 ENGER Paul (Ltr. WMA Schwelm) Major (01.01.40)
Hauptmann 01.04.36 ENGERISSER Franz *02.01.1905 (Geb.Jäg.Reg.137) Oberst (01.12.44)
Oberstleutnant (E) 01.03.36 von ENGESTRÖM gen. von DAHLSTJERNA Richard *17.02.1887 †12.08.1962 (Kom. WBK Kempten) Oberst (01.06.39)
Leutnant 01.01.38 ENGFER Alfred *30.11.1915 †03.09.1942 (Inf.Reg.24) Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.01.38 ENGISCH Otto *07.08.1915 (Schützen Reg.3) Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.36 ENGL Friedrich *05.05.1912 †11.42 (Geb.Jäg.Reg.138) Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.11.33 ENGLERT Paul (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH) Oberstleutnant (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 13.01.34 ENGLISCH Kamillo *13.02.1895 (z.V. des OBH des Heeres) Oberst
Major (E) 01.03.35 ENGLMANN Friedrich (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe XVII) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.36 ENGLMANN Rudolf *02.04.1913 †05.06.1940 (Inf.Reg.40) Oberleutnant (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.06.1938 ENGMANN Rudolf (Inf.Reg.96) Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 ENKE Hermann (Stab Pz.Abw.Abt.6) Oberst (01.09.44) Luftwaffe
Hauptmann 01.03.38 ENNECCERUS Friedrich-Wilhelm (Inf.Reg.6) Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37 ENNEPER Hermann *02.10.1914 †21.10.1942 (Aufkl.Abt.6) Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34 ENS Karl *21.03.1896 †14.04.1945 (Grenz Inf.Reg.125) Oberst (01.07.43)
Oberleutnant 01.03.37 ENSBERGER Johann *29.11.1911 †28.12.1941 (Inf.Reg.134) Hauptmann (01.12.41)
Hauptmann 01.05.34 Ing. ENSELMANN Alfred *14.12.1899 †17.05.1940 (Pion.Bat.18) Major (01.05.40)
Oberleutnant 01.10.36 ENß Walter *22.08.1907 †02.02.1945 (Reiter Reg.1) Major (01.01.44)
Hauptmann 01.09.35 ENTZ Hellmuth *16.02.1901 †28.04.1945 (Inf.Reg.30) Major (01.12.40)
Hauptmann 01.05.35 ENZENHOFER Alfons *27.06.1902 †19.08.1943 (I/Art.Reg.37) Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.03.38 ENZINGER Otto *08.11.1906 †07.10.1941 (Inf.Reg.63) Major (01.10.41)
Hauptmann 01.08.36 EPP Karl *22.09.1904 (5.Abt.(Transportabt./OKH) Major (01.07.41)
Hauptmann 01.01.38 EPPENDORFF Henning *27.04.1908- (Art.Reg.8) Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.01.38 EPPING Jochen (Kav.Reg.5) Major
Oberleutnant 01.08.38 ERASMUS Johannes *24.10.1913 †01.08.1993 (Inf.Reg.84) Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.04.36 ERASMUS Günther (Inf.Reg.80) Major
Hauptmann (E) 01.01.34 ERB Erich (Stab 6.Armee Korps) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38 ERB Karl-Otto *22.11.1917 (Pz.Abw.Lehr Abt.) Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.04.36 ERBE Robert *07.06.1914 (Stab Inf.Reg.95) Major (01.02.44)
Major (E) 01.01.38 van ERCKELENS Leo Franz *11.07.1889 †28.12.1953 (Ltr. WMA Oberhausen) Oberstleutnant (01.04.41)
Hauptmann (E) 01.05.34 ERCKERT Max (Ltr. WMA Altötting) Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.04.37 ERDL Wilhelm *27.11.1915 †12.08.1941 (Stab Aufkl.Reg.9) Hauptmann (01.08.41)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
123guderian
Engagiertes Mitglied


Anmeldedatum: 15.03.2008
Beiträge: 269

BeitragBeitrags-Nr.: 205260 | Verfasst am: 27.12.2015 - 10:59    Titel: Antworten mit Zitat

Oberstleutnant 01.04.38 ERDMANN Hans *06.03.1895 †06.11.1944 (Stab Tüpl Bergen) Oberst (01.04.44)
Major (E) 01.06.32 ERDMANN Walter *18.09.1884 †15.09.1944 (Stab W.E.I. Allenstein) Oberst (01.02.42)
Major 01.08.37 ERDMANN Günther *15.10.1896 †28.05.1940 (Stab 2.le.Division) Oberstleutnant (01.05.40)
Major 01.04.36 ERDMANN-DEGENHARDT Kurt *10.01.1896 †12.09.1974 (Kom. MG Bat.9) Oberst (01.03.42)
Major 01.02.38 ERDMANN Hubertus (I/Schützen Reg.8) Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.04.34 ERDMANN Georg *19.06.1896 †26.09.1945 (Adj. Landwehr-Kommandeur Allenstein) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.08.36 ERDMANN Gottfried (Ltr. WMA Lienz) Major (01.08.41)
Leutnant 01.01.38 ERDMANN Siegfried *01.02.1915 †10.11.1941 (Inf.Reg.12) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37 ERDMANN Joachim *30.07.1916 †11.11.1944 (Inf.Reg.23) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ERDMANN Hans *25.12.1916 †07.12.1942 (Kradsch.Bat.3) Major (01.12.42)
Leutnant 01.09.38 von ERDMANN Alexander *18.12.1913 †03.09.1942 (I/Schützen Reg.8) Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.09.38 von ERFFA Friedrich-Wilhelm *02.10.1914 †01.43 (Art.Reg.14) Hauptmann (01.12.43)
Hauptmann 01.08.36 ERFURTH Siegfried (Inf.Reg.88) Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.04.34 ERFURTH Hans *18.09.1897 (I/Art.Reg.84) Oberst (01.09.44)
Oberstleutnant 01.07.37 ERGERT Karl *22.05.1887 (Stab Inf.Reg.92) Oberst (01.07.37)
Major 01.04.36 ERGERT Wilhelm *10.06.1895 †20.06.1966 (z.V. des OBH des Heeres) Major (01.04.36)
Leutnant 01.04.37 ERGERT-GILLERN Karl (Kav.Reg.10) Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ERHARDT Eugen *22.09.1916 †06.04.1941 (Inf.Reg.85) Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.10.38 ERHARDT Erich *31.07.1914 †26.07.1941 (Nachr.Abt.35) Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.04.34 ERKEL Wilhelm (Stab WMA Mannheim 2) Oberstleutnant
Major (W) 01.04.37 ERLER Paul (Stab Amtgr. Industrielle Rüstung/OKH)
Leutnant 01.04.37 ERLER Eberhard *30.03.1916 †06.09.1941 (Art.Reg.56) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.01.38 ERLER Siegfried *30.07.1916 †31.03.1945 (Beob.Abt.15) Major
Hauptmann 01.04.34 ERMELER Hellmuth (In 5 Pioniere/OKH) Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.01.38 ERMISCH Siegfried *08.06.1914 †15.05.1940 (Schützen Reg.12) Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant (W) 01.08.38 ERMSCHEL Martin *25.03.1906 †08.08.1944 (Stab Versuchsplatz Kummersdorf) Hauptmann (01.08.40)
Oberstleutnant (E) 01.02.31 ERNÉE Friedrich *28.01.1882 (z.V. des OBH des Heeres)
Hauptmann 01.01.37 ERNST Richard Christian *25.07.1906 †07.06.1986 (Geb.Jäg.Reg.100) Oberstleutnant (01.07.44)
Hauptmann 01.04.34 Dr. ERNST Walter (II/Art.Reg.44) Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 ERNST Gustav (Stab WBK Dessau) Major (01.02.41)
Leutnant 01.01.38 ERNST Johann *11.10.1915 †17.09.1939 (Art.Reg.28) Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.01.38 ERNST Siegfried *01.03.1915 (Pz.Abw.Abt.13) Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37 ERNST Franz-Josef *06.08.1913 †25.03.1944 (Geb.Pz.Abw.Abt.48) Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.06.34 ERNST zu EIKERN Wilhelm (Stab 8.Armee Korps) Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.12.33 ERPELT Gottlob (Stab Festungspionierstab 13) Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.01.34 Dr. ERTTEL Holm *29.02.1892 (Stab Kommandantur Berlin) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.02.35 ERXLEBEN Albrecht Karl Gustav *09.01.1903 †1966 (Art.Reg.16) Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.09.38 ERZBERGER Siegfried *21.02.1915 (Geb.Nachr.Abt.54) Hauptmann (01.04.43) Luftwaffe
Hauptmann 01.08.35 ESCH Albin *22.06.1901 †03.03.1959 (Inf.Reg.41) Oberst (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.35 ESCH Jakob (Inf.Reg.111) Oberst (01.04.44)
Major (E) 01.06.32 von der ESCH Wolfram Roderich Hans *08.01.1884 (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberstleutnant (01.01.41)
Leutnant 01.04.36 ESCHE Friedrich-Wilhelm *26.01.1915 (Adj. Pion.Bat.8) Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38 ESCHEN Ludwig *12.09.1916 (Pz.Abt.65) Hauptmann (01.10.42)
Hauptmann 01.10.34 ESCHENBACH Kurt (Lehrer Kriegsschule Hannover) Oberstleutnant (01.03.1943)
Oberleutnant 01.10.37 ESCHENBURG Klaus *06.01.1913 (Kav.Reg.10) Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38 ESCHENHAGEN Ulrich-Paul *10.03.1918 †08.01.1942 (Schützen Reg.9) Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann 01.01.34 zum ESCHENHOFF Otto Gustav Karl (Inf.Reg.58) Oberst (01.08.43)
Oberleutnant 01.06.38 ESCHRICH Walther (Art.Reg.6) Major (01.05.43)
Oberstleutnant (E) 01.03.38 von ESCHWEGE Hermann *17.09.1886 (Kom. WBK Klagenfurt) Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.09.35 von ESCHWEGE Reinhard *02.01.1893 †28.07.1941 (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.17) Oberstleutnant (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 von ESCHWEGE Heinz Rudolf Gustav *07.09.1890 †14.03.1951 (Abw.II/OKW) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 von ESCHWEGE Rabodo *02.05.1914 †20.05.1940 (Kradsch.Bat.1) Leutnant (01.01.38)
Major (E) 01.06.34 von ESEBECK Jordan Joachim *19.04.1886 (Abt. Ausl/OKW) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.09.38 von ESEBECK Joachim-Friedrich *27.03.1884 (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.37 von ESEBECK Walter *04.04.1913 †11.05.1943 (Adj. Kav.Lehr.u. Vers.Abt.) Major (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.02.34 ESKUCHE Arno *16.03.1895 (Adj. WBK Hannover I) Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38 ESPE Dietrich *16.10.1918 †17.05.1942 (Inf.Reg.88) Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.04.34 Dr. ESSELBRÜGGE Kurt Paul Heinrich *25.03.1895 (Stab 10.Armee Korps) Oberstleutnant (01.10.42)
Oberst (E) 01.03.38 ESSER Rudolf (Kom. WBK Hamburg IV) Oberst (01.03.38)
Major 01.04.36 ESSER Wolfgang *27.06.1896 (Kom. I/Inf.Reg.14) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 ESSER Ludwig (Stab Landwehr-Kommandeur Krefeld) Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.09.38 ESSER Wilhelm *04.04.1916 (Pz.Reg.35) Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.04.37 ESSIGKE Gerhard (Stab Art.Reg.24) Major (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.05.34 ESSWEIN Eugen (Stab Pion.Bat.32) Oberstleutnant (01.03.45)
Leutnant 01.09.38 ESTERER Andreas *08.08.1918 †18.09.1941 (Geb.Jäg.Reg.98) Hauptmann (01.09.41
Leutnant 01.04.36 ESTERER Maximilian *12.07.1912 †19.07.1943 (Geb.Jäg.Reg.139) Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.03.35 ESTOR Fritz *15.10.1904 †1997 (Kriegsakademie) Oberst (01.02.43)
Major (E) 01.11.30 von ESTORFF Paul Frederik *18.12.1881 †1958 (Kom. WBK Saarbrücken) Oberst
Hauptmann (E) 01.12.33 von ESTORFF Werner *04.09.1893 †18.03.1945 (Stab 2.Armee Korps) Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.12.33 von ESTORFF Eckhard *20.10.1891 †02.04.1969 (Stab 20.Inf.Division) Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.09.38 EßBACH Gotthard *29.03.1917 †19.04.2001 (Inf.Reg.31) Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38 ETTINGER Kurt *26.01.1918 †16.10.1942 (Inf.Reg.72) Hauptmann (01.10.42)
Oberleutnant 01.10.38 Dr. ETTINGSHAUSEN Hans-Georg *27.10.1908 †06.1944 (Art.Reg.9) Major (01.02.44)
Hauptmann 01.03.35 ETTNER Michael (Lehrer/Heeresnachrichtenschule Halle/Saale) Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.36 ETTWEIN Siegfried *24.06.1915 (Inf.Reg.35) Major (01.12.43)
Major 01.08.36 von ETZDORF Hans-Ulrich *18.04.1896 †02.11.1987 (Kom. Nachr.Abt.15) Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.36 ETZOLD Gerhard *17.10.1910 †06.05.1941 (Schützen Reg.9) Hauptmann (01.05.41)
Leutnant 01.10.38 EUBELER Hans *23.09.1915 †16.09.1943 (Inf.Reg.17) Major (01.09.43)
Oberleutnant 01.06.38 EUCKEN Hans-Joachim *13.06.1914 †12.09.1942 (II/Art.Reg.39) Hauptmann (01.04.41)
Leutnant 01.04.36 EUEN Erich *08.02.1914 †01.09.1939 (Inf.Reg.19) Oberleutnant (01.03.39)
Hauptmann 01.04.34 EULE Herbert Hugo Paul *19.07.1893 †02.12.1941 (Inf.Reg.28) Major (01.12.39)
Major (E) 01.04.36 zu EULENBURG Karl-Elimar Botho Wendt *30.11.1895 (Stab W.E.I. Elbing) Oberst (01.04.42)
Major 01.01.36 zu EULENBURG Albrecht *08.01.1897 †20.04.1982 (Kom. III/Inf.Reg.27) Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.05.34 zu EULENBURG Jonas Kasimir *26.07.1901 †08.04.1945 (Inf.Reg.9) Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.02.38 Dr. zu EULENBURG Botho-Ernst *08.09.1903 †03.07.1944 (Kriegsakademie) Major (01.08.41)
Oberst (E) 01.03.37 EULER Friedrich (Kom. WBK Greifswald) Oberst (01.03.37)
Major 01.04.36 EULER Ludwig *19.05.1897 †26.05.1964 (Kom. Nachr.Abt.48) Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.36 EULER Franz (Inf.Reg.36)
Oberleutnant 01.12.34 EULER Richard *22.04.1911 (Kriegsakademie) Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.37 EULER Karl *17.03.1914 (Art.Reg.78) Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.05.34 EVERKEN Franz (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Bremen) Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.06.32 EVERS Friedrich (Stab Transport-Kommandantur Wien) Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34 EVERS Hinrich (Stab Beob.Abt.32)
Hauptmann (E) 01.01.34 EVERS Karl *01.03.1895 †29.03.1945 (Ltr. WMA Braunau/Sudetenl.) Major
Leutnant 01.04.36 EVERS Friedrich-Wilhelm *22.04.1914 (Inf.Reg.47) Major (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.09.38 EVERSBERG Erich (Stab Heeresabnahme-Inspizient West) Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.07.34 EVERSZ Karl (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein) Major (01.12.40)
Leutnant 01.01.38 EVERT Heinz *10.07.1916 †13.09.1941 (Stab Beob.Abt.22) Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.04.36 EVERT Kurt *05.07.1910 †05.02.1944 (Heeresfeuerwerkerschule) Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37 EVERTH Wolfgang *16.10.1914 †29.11.1980 (Pz.Aufkl.Abt.3) Major (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34 EWALD Richard *25.09.1895 (Stab W.E.I. Weimar) Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36 EWALD Rolf *05.11.1911 (Inf.Reg.19) Oberstleutnant (01.06.43)
Major 01.01.37 EWERT Herbert *04.02.1894 †01.02.1988 (Kom. Pz.Abw.Abt.24) Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38 EWERT Heinz-Martin *12.02.1915 †15.11.1980 (Heeresunteroffiziers-Schule Frankenstein/Schl.) Major (01.01.43)
Leutnant 01.12.37 EWERT Karl *06.10.1911 †28.08.1941 (Beob.Abt.3) Hauptmann (01.08.41)
Major 01.08.36 EWRINGMANN Hugo *08.08.1896 (Lehrer/Kriegsschule Potsdam) Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.10.38 EXLER Leo (Kriegsakademie) Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.04.36 EXLER Viktor (Geb.Pion.Bat.83) Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.05.37 Dr. EXNER Adolf *20.04.1911 †22.09.1941 (Geb.Art.Reg.79) Hauptmann (01.09.41)
Major 01.01.38 EYDAM Hans-Herbert *12.07.1899 †07.11.1962 (Kom. Beob.Abt.15) Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.04.34 EYLERS Heinrich *04.03.1893 (Stab WBK Oldenburg I) Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.01.35 von EYNATTEN Günter *25.05.1903 †18.04.1941 (Inf.Lehr.Reg.Döberitz) Oberstleutnant (01.04.41)
Leutnant 01.04.37 EYSSEL Bernhard (Schützen Reg.9) Hauptmann (01.04.42)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Foren-Übersicht » Militärgeschichte 2. Weltkrieg (1919 - 1945) » Personen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Seite 17 von 17

Druckversion

Gehe zu:  

Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.